LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

eth NO-CARRIER при подключённом проводе и что с ним делать


0

1

Здравствуйте.

Столкнулся с очень странной проблемой.

В одной организации начались проблемы с интернетом, а именно, он начал пропадать по несколько раз в день, и появлялся снова только после перезагрузки «Роутера» - машины с установленной в давние времена Fedora Core 5. Однако появлялся интернет снова не очень надолго.

В ходе экспериментов было попробовано: смена сетевых карт роутера, использование в качестве роутера Wifi-коробочки Asus RT-N66U (так как все машины в организации подключаются к сети по Wi-fi, это было самым простым решением), однако это не привело к изменению ситуации. Интернет также мог время от времени отваливаться, при этом помогало только «передёргивание» провода в разъеме роутера.

Вызывали даже мастера из тех-поддержки провайдера, который прозвонил провод тестером, и сказал что всё отлично.

Поскольку, как я решил, данный wi-fi-роутер (Asus) всё равно не смог бы вытянуть интернет, пользуемый 20-ю машинами (он люто грелся, и на яндекс-маркете про него был срач на 10 страниц о том что «эта шляпа умеет только греться как утюг и лампочками мигать), а в федоре я не особо разбираюсь (и предшественником было оставлено море хитрых правил iptables и ip route, которые уже давно не использовались но понимание затрудняли), решил поставить на роутер Debian чтобы по крайней мере быть как рыба в воде.

Поставив Debian Wheezy со всеми необходимыми firmware для сетевых карт, и сделав настройки для простейшего интернет-шлюза я, успев долго просидеть за настройкой, обнаружил основной симптом болезни:

В моменты, когда пропадает интернет, ip link show показывает что на устройстве eth8 (интернет-карте) нет сигнала (NO-CARRIER). Факты:

1) Выдёргивание и вставление провода назад помогает, сигнал сразу же появляется.

2) Отключение и включение сетевого интерфейса (ip link set dev eth8 down/up) не помогает.

3) Служба поддержки провайдера, в тот момент когда у нас NO-CARRIER тоже наблюдает в своём админском интерфейсе (не знаю что у них там, наверное cisco какое-нибудь) отсутствие устройств подключённых к порту.

4) Смена сетевой карты никак не влияет на результат.

5) Большая часть NO-CARRIER'ов приходится на утро, возможно потому что все приходят на работу и начинают проверять почту, заходить вконтактики и включать ютюбы.

6) Ни в каких логах, в том числе в dmesg ничего кроме сообщений о том что „провод отключён“/„провод подключён“ нету.
Выглядит это примерно так:

[ 3245.159773] r8169 0000:03:00.0: eth8: link down
„Передёрнули“ провод:
[ 3239.600327] r8169 0000:03:00.0: eth8: link up
[ 3239.603487] ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): eth8: link becomes ready
(Это одна из сетевых карт, пробовал также карты D-link и Intel, там примерно так-же)

7) После долгих уговоров, провайдер согласился в течении 3-х дней поменять порт к которому подключён наш провод на какой-нибудь другой. Но это в течении 3-х дней, а работать как-то надо. Организация торговая, и интернет для неё жизненно необходим.

Сейчас я просто вывел интернет-кабель, соединённый переходником „на стол“ и дал инструкцию по „починке интернета“ персоналу. Однако это решение, разумеется, никому не нравится, в том числе и мне. Что можно сделать в этой ситуации?

Можно ли как-то программно „отключить“ сетевую карту так, чтобы процесс „обнаружения провода“ начался в ней по новой? Чем может быть вызвано такое поведение? Я, к сожалению, недостаточно хорошо представляю себе физический уровень организации связи по витой паре, чтобы понять причины.

Заранее признателен за ваши ответы.



Последнее исправление: MihanEntalpo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от handbrake

Ты за неспособность ее решить неделю деньги получал.

Никак нет :) Деньги будут оплачены только по успешному решению задачи, а не за потраченное время.

Я наверное ошибся разделом, и не заметил что это раздел платных услуг?

MihanEntalpo
() автор топика

Мятый провод, походили ногами или перегнули в нескольких местах, в общем, когда нагрузка низкая всё работает нормально, в том числе и прозвон провода, а вот когда нагрузка повышается провод начинает сбоить, читай коротить.

В общем, можешь попробовать осмотреть провод, скорее всего ты найдёшь следы помятости, либо обрезай провод и ставь соединитель и прокладывай нормальный кусок провода до сервера, что бы его не мяли, либо вызывай техника, пуская перетягивает провод от провайдера, естественно позаботься, что бы его не мяли.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

Флюк дорого стоит чтобы его бесплатно гонять кабель тестить.

handbrake ★★★
()

Можно ли как-то программно „отключить“ сетевую карту так, чтобы процесс „обнаружения провода“ начался в ней по новой?

Можно выгружать/загружать модуль ядра для этой карты.

Чем может быть вызвано такое поведение?

который прозвонил провод тестером, и сказал что всё отлично.

Сейчас отлично, а через 30 минут кто-то пошевелил кабель и контакт пропал. Что хоть за кабель-то (одножильный/многожильный, экран/не экран, длина)? Как обжат?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Признателен за подсказанные варианты.

Мятый провод, походили ногами или перегнули в нескольких местах

В том и проблема, что на стороне «пользователей» это врядли может быть ввиду того, что провод торчит из короба идущего по стене от потолка, там он лежал уже несколько лет и никто его не трогал... Вся его «наружняя» часть гладкая и ровная, никаких перегибов, да и длина его торчащего хвоста всего около 2-х метров - сразу до компа-роутера стоящего на отдельном столе в уголке комнату.

Могу предположить, что если дело в «перегнутости» провода, то это может быть только в том месте где стоит роутер провайдера...

либо вызывай техника, пускай перетягивает провод от провайдера

Если «перетыкание провода в другой порт» у провайдера не возымеет эффекта, видимо так и придется сделать.

Флюк дорого стоит чтобы его бесплатно гонять кабель тестить.

Не совсем понял, имеется ввиду какой-то тестер витой пары?

Можно выгружать/загружать модуль ядра для этой карты.

Точно! Отличная идея! Промелькивала в голове но так я её и не попробовал. Нужно будет провести эксперимент.

Что хоть за кабель-то (одножильный/многожильный, экран/не экран, длина)? Как обжат?

Кабель без маркировок, 4-парный, обжат по «стандарту» (ну в плане последовательности пар), изоляция толстая, можно предположить наличие экрана, хотя это только предположение. Сам коннектор обжат «красиво», и даже как-бы запаян, как это обычно бывает на покупных пачкордах, т.е. не хлипкая фиговина балтающаяся на кончиках витой пары, а «капитальный» такой разъем.

А что касается нагрузки - в самой организации нагрузка с утра конечно посильнее, но и в течении дня она не особо понижается. При этом все-таки основные NO-CARRIER'ы случаются именно утром, можно сказать в обратной геометрической прогрессии, сначала пару раз через час, потом через 2 часа, потом через 3, и потом уже до конца дня всё окей (правда с утра опять ничего не работает)

MihanEntalpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

Что и проводит нас к флюку, потому-то что все менее функциональное не покажет перегибы, заломы, наводки и прочие повреждения, а провайдеру по другому не докажешь. А флюк дорогой, что в свою очередь приводит нас к моему первому и второму предложениям.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

Сам коннектор обжат «красиво», и даже как-бы запаян

Как это «запаян»? Защитный колпачок со стороны кабеля?

провод торчит из короба идущего по стене от потолка ... сразу до компа-роутера стоящего на отдельном столе в уголке комнату

Т.е. подключается прямо этим кабелем, без патчкорда? Как бы знакомая картина. Этот кабель не предназначен для того чтобы его туда-сюда втыкать-вытыкать - у него одножильные провода, которые имеют свойство обламываться от таких действий в самых непредвиденных местах. Что касается коннектора, как раз в этой жёсткой запайке проводки могут надломиться. Кроме того обрати внимание на ножи коннектора, если они врезные (а так скорее всего и есть), то такое соединение тоже не живёт долго (для одножильных проводов должны использоваться коннекторы с «вилочками», типа как на кроссе).

В общем на твоём месте, я бы отрезал этот кусок, выходящий из короба, заделал бы оставшийся конец в розетку и подключил роутер патч-кордом.

no-such-file ★★★★★
()

Есть пара вариантов. Первый - замена кабеля от роутера до провайдера, частенько кладут кабель дешёвый, который приходится менять, да и при не диагностированном повреждении тоже поможет. Тестер «прозвонка» - нищебродский вариант, который не показывает реальную проблему. Второй вариант - попробовать переобжать кабель с двух сторон, т.к. со временем в некоторых коннекторах бывает нарушение связи, диагностика - шевелить кабелем у коннектора и смотреть состояние линка. Последнее время на рынке дохрена некачественных коннекторов, ножи которых не продавливают центральную жилу, а «съезжают» вбок и контакт вроде бы есть, но хреновый (такой «съезд» хорошо виден с торца коннектора).

nickleiten ★★★
()

Тут уже сказали про кабели, порт провайдера. Еще можно добавить проверку на наводки от силового кабеля. Может рядом идет. Еще тебе могли навязать узлов или засунуть в кабель иголку за то, что ты не заплатил за работу.

andrew667 ★★★★★
()

А ты ведь пробовал переобжать кабель со своей стороны? Попробовать другую сетевуху?

Твой модуль умеет:

parm: debug:Debug verbosity level (0=none, ..., 16=all) (int)

$ modinfo r8169 Сделай его максимально болтливым. Послушай интерфейс tcpdump'ом, поймешь как отключения зависят от нагрузки, может приходит какой хитрый пакет.

naszar
()
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

там он лежал уже несколько лет и никто его не трогал...

У кабеля нет стороны, зато может быть множество скруток и прочих проблем, которых не видно на этом торчащем хвосте. Скорее всего у провайдера и кабель-тестера нормального нет, который измеряет различные параметры кабеля. А если у вас действительно литая оконцовка кабеля, дак может в кабель-канале кто додумался скрутить кабель с половинкой патч-корда.

Пробуйте ethtool, может на 10 Мбит стабильно заработает. А так, долбите техпоодержку провайдера, может, если подключить не компьютер, а обычный не управляемый свич (хаб), то воткнутый кабель и отсутствие линка на них подействует лучше.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Признателен всем за участие :)

Как это «запаян»? Защитный колпачок со стороны кабеля?

Имею ввиду, что бывают вот такие коннекторы: http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b6c941041ee388050d117c45629a02b3-14-144&amp...
А бывают вот такие: http://www.piramida56.ru/upload/iblock/84a/84a4a1345ef82203a0aaf7cbfa7f19c0.jpg второй - как раз мой случай.

Т.е. подключается прямо этим кабелем, без патчкорда?

Да, всё верно, прямо этим кабелем. Правда выглядит провод «внушительно» и «надежно», толстый (ну может это изоляция просто толстая)

Кроме того обрати внимание на ножи коннектора, если они врезные (а так скорее всего и есть), то такое соединение тоже не живёт долго (для одножильных проводов должны использоваться коннекторы с «вилочками», типа как на кроссе).

Ножи по всей видимости «вилочки», ну то есть у них на «проникающей» части два треугольных выступа. Честно говоря, других я в жизни ни разу и не видел.

В общем на твоём месте, я бы отрезал этот кусок, выходящий из короба, заделал бы оставшийся конец в розетку и подключил роутер патч-кордом.

Скорее всего в ближайшее время буду пробовать и это. Жаль что дефект проявляется непредсказуемо, сегодня, например, за весь день с утра всего 1 раз. Можно просидеть полдня ожидая его :) (Ну и никто не отменял «эффект телемастера», иногда я сижу рядом с роутером хоть полдня - ничего не происходит. Стоит отлучиться - сразу всё отваливается.)

Есть пара вариантов. Первый - замена кабеля от роутера до провайдера

После того как техподдержка провайдера попробует сделать «всё остальное», и вариантов не останется - буду требовать прокладки нового провода. Хотя вообще у меня была мысль, купить бухту провода, и просто по зданию (по полу) протянуть провод к роутеру провайдера, подключить и дать полежать ему денёк. Если за этот день не будет проблем - тогда и сказать провайдеру «Ну вот видите! Что и требовалось доказать!»

диагностика - шевелить кабелем у коннектора и смотреть состояние линка

Пробовал, коннектор надежно защелкивается и шевелить его при этом практически никак не получается, разумеется линк не теряется. При «отщелкивании» и попытке извлечь линк теряется сразу. Но при обрывах связи его разумеется никто извлечь не пытается.

Еще можно добавить проверку на наводки от силового кабеля

Думаю для этого понадобится упомянутое оборудование от Fluke или кого-то подобного, которое при самом своём существовании могло бы хотя-бы отмести 3-4 версии проблемы. Но у провайдера похоже простая «звонилка», и вообще на моё предположение о дефекте провода ответили «если бы был поврежден провод - вообще ничего бы не работало» (в принципе, до этого случая я бы тоже так сказал, так как это вроде-как почти очевидно, опять же, при повреждении одной из пар должна падать скорость, а она не падает, заявленные 10 мегабит (ну 9.5, но это стандартные потери), пинг до их оборудования тоже стабильный и быстрый, кроме моментов обрыва, когда просто пинг колом встаёт.)

Еще тебе могли навязать узлов или засунуть в кабель иголку за то, что ты не заплатил за работу.

Да вроде солидное офисное здание, известный провайдер, всё оплачено от и до, не совсем логично иголки вставлять...

А ты ведь пробовал переобжать кабель со своей стороны? Попробовать другую сетевуху?

Переобжать не пробовал, так как, как мне кажется, после моего обжатия разъем станет менее надежным :) Но как одно из движений в моём «танце с бубном» видимо попробую. Сетевухи пробовал аж 3 разные. Realtek, Intel и Dlink. Да, и еще Wifi-роутер-коробочку с его сетевухой.

modinfo r8169 Сделай его максимально болтливым. Послушай интерфейс tcpdump'ом, поймешь как отключения зависят от нагрузки, может приходит какой хитрый пакет.

На счёт «болтливости модуля» я предполагал что что-то такое возможно, но даже не знал как правильно вопрос задать. Признателен за совет, попробую покурить мануалы на эту тему :)

tcpdump пробую прямо сейчас, может что полезное и будет. Хотя поддержка провайдера сказала что им это ничего не даст :)

Скорее всего у провайдера и кабель-тестера нормального нет, который измеряет различные параметры кабеля. А если у вас действительно литая оконцовка кабеля, дак может в кабель-канале кто додумался скрутить кабель с половинкой патч-корда.

Да, вполне вероятно, но видимо этого доподлинно установить не удастся.

А так, долбите техпоодержку провайдера, может, если подключить не компьютер, а обычный не управляемый свич (хаб), то воткнутый кабель и отсутствие линка на них подействует лучше.

Они это тоже предложили сегодня чтобы точно убедиться в том что проблемы не в моей сетевой карте (видимо не верят что было попробовано несколько сетевых карт, а также отдельный роутер), правда свитча специально для этих целей пока не было в наличии, но попробую раздобыть и проверить так.

По сути получается что реальные проблемы может быть только 3, это:

  • дефект обжатия на одном из концов
  • дефект провода
  • дефект сетевого оборудования провайдера

и еще несколько малореальных, типа:

  • дефект драйвера сетевой карты (точнее сразу 3-х сетевых карт) при получении определенного пакета переводящей карту в режим «не вижу провода» (или сразу уже дефект ядра ОС)
  • какое-то техногенное или человеческое воздействие, например прохождения кабеля в каком-то месте рядом с силовым кабелем, по которому 2-3 раза в день на короткое время идёт болшой ток, наводки от которого заставляют сетевое оборудование отключаться в целях защиты от повышенного напряжения
  • магнитные бури :)

Буду слушать tcpdump'ом, попытаюсь «разговорить» драйвер, поищу или куплю свитч, и попробую переобжать кабель.

MihanEntalpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

По сути, все сводится к тому, что нужен нормальный тестер, который может протестировать и физику и удаленные порты с двух сторон. Все остальное - гадание на кофейной гуще. Что характерно, чем дальше, тем меньше провайдеров с нормальным оборудованием.

handbrake ★★★
()

свитч замени, чего голову себе морочишь....

reprimand ★★★★★
()

известная проблема и в чатиках её обсуждали, лечится вознёй то ли с дровами, то ли заменой ядра. Я по неграмотности выкинул все реалтеки и интелов наставил — тоже помогло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

А бывают вот такие: http://www.piramida56.ru/upload/iblock/84a/84a4a1345ef82203a0aaf7cbfa7f19c0.jpg второй - как раз мой случай.

Это патчкорд, где-то в глубинах кабельканала он соединен с основным кабелем. Стоит поискать, может там соединение даже не на скотчлоках. Еще бывают колпачки на джек, но они просто сдвигаются. В общем, если это кусок патчкорда, то однозначно стоило начать с него.

naszar
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

В общем на твоём месте, я бы отрезал этот кусок, выходящий из короба, заделал бы оставшийся конец в розетку и подключил роутер патч-кордом.

Скорее всего в ближайшее время буду пробовать и это.

Если там действительно такой литой разъём, то это патчкорд, и провода там многопроволочные (strand). Они в розетку не пробиваются, контакт розетки просто перерезает жилы. Как уже советовали, попробуйте посмотреть куда идёт короб, поспотреть что в коробе и дальше.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Это патчкорд, где-то в глубинах кабельканала он соединен с основным кабелем. Стоит поискать, может там соединение даже не на скотчлоках. Еще бывают колпачки на джек, но они просто сдвигаются. В общем, если это кусок патчкорда, то однозначно стоило начать с него.

Хмммм, как-то не приходило в голову что это прямо кусок пачкорда. А не может быть что у провайдера была какая-то крутая обжималка, которая делает такие «запаянные» разъемы, и заготовки для таких разъёмов? Вообще, надо будет уточнить у провайдера, хотя он отрицает вероятность дефекта провода :) Пока не лезу в провода, так как тех-поддержка пытается прикладывать героические усилия в попытках решить проблему на своей стороне. И так всё слишком мутно, чтобы вносить еще один «возмущающий фактор».

пруфы багов интела.

К сожалению, не моя ситуация, было бы здорово узнать об очевидной проблеме и её решении :)

Там говорится о том что «пакет смерти» прямо таки «вырубает» сетевую карту, и нужно выключать питание машины чтобы её оживить. Также, модель сетевой карты не моя.

На зато! На страничке http://www.kriskinc.com/intel-pod нашелся скрипт на основе screen + tcpdump + ifplugd, пишущий дамп сетевого траффика до момента обрыва. Сам только подумал о том что «хорошо бы», но не стал писать. Пригодится для диагностики ситуации. А то мой tcpdump пишет всё подряд, и до обрыва и после, и приходится по временным меткам въезжать что там и как, хотя пока это никакого результата не дало. При том что за весь день 2 обрыва всего...

MihanEntalpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

По сути получается что реальные проблемы может быть только 3, это:

Добавлю еще. Если бы сам не столкнулся - не поверил бы. Жаловался провайдер один - немного косячило подключение. Часть трафика не пролаззила, и шли ошибки по контрольным суммам. Меняли шнурки, порты нашего коммутатора, их оборудование. Все пофиг. Коммутатор у нас нормальный стоял cisco3560, а у них разные мыльницы. Уже извелись, и коммутатор cisco даже перегружали. Решение было предельно простым, но непонятным. Надо было всего-то перевести порт коммутатора из принудительного режима negotiation 1000 fullduplex в auto, который заработал на той же 1000mbps.

P.S. Так что может сбоит у них порт или коммутатор. Пусть попробуют со своей стороны поменять negotiation. Еще могут быть трудноопределяемые косячки, если при соединении используется медиаконвертер или промежуточное оборудование wdm. У тебя вроде простая медь прямо до порта провайдера без участков оптики и/или транзитных модемов? Какая длина патчкорда?

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

facepalm.png
«Запайка» только на заводе делается. Если именно «запайка» (не путаешь с колпачком) - кабель срощен, ибо 40 (или хз сколько там у вас) метров кабеля никто в своем уме с херью на конце через стены таскать не будет. Если для тебя это открытие и ты веришь в мифический инструмент, способный плавить пластик, поменяй, пожалуйста, работу.
Какая разница какая модель, безбажных вещей не бывает, у меня баг в фирмвари интела приводил сначала к дропам, потом к смерти сетевух, у кого-то другое вылезало, не суть.
Не знаю, что у вас там за «героические» усилия, вижу только что все сводится банально к собранию ламеров, водящих хоровод вокруг одного несчастного кабеля, который тупо надо в нормальный тестер пихнуть, дать за полученный отчет кому надо по шее, и переложить проконтролировав, чтобы пров тупо срощенный конец патчкорда не поменял и перетестить еще раз тестером и нагрузкой и поставить мониторинг с обеих сторон.
Что может быть мутного в одном несчастном проводе ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Гигабит на последнюю милю не оптикой, лол. Кстати стояла бы у вас «мыльница» и гигабит глядишь бы работал. У циски порт вообще тестором вырубить можно.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Гигабит на последнюю милю не оптикой, лол.

Нашелся великий специалист. Ради 20 метров тоже оптику тянуть, ставить доп кроссы и т.д. чтобы отдавать пару сотен мегабит cir?

Кстати стояла бы у вас «мыльница» и гигабит глядишь бы работал.

Давится мыльница, да и возможностей у нее нет нужных. А указанный случай единичный. На других экземплярах такой же модели косяка не нашел, хотя может версии операционки или еще какие-то отличия есть.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

20 метров кабеля хватит только чтобы в соседнее помещение зайти :) Если трафа столько, а пров за стеной, тем более, оптику к себе брать надо в свитч, хоть будет сразу видно, когда она упала и минус точка отказа. А уж аутонег с мту на пару - два баяна. Не, ну спецу виднее, кончно, автонег победить, это ж ух!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

А не может быть что у провайдера была какая-то крутая обжималка, которая делает такие «запаянные» разъемы, и заготовки для таких разъёмов?

Маловероятно, судя по вышесказанному ремонтник «прозвонил» кабель лантестером. Видать провайдер особо оборудованием не богат. Более вероятно, что провайдер не обжимает кончики, а прикручивает такие хвостики. Пройди по кабелю, если есть скрутка, то велика вероятность, что дело в ней. А со стороны провайдерского оборудования конец видел?

naszar
()
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

Вообще, надо будет уточнить у провайдера, хотя он отрицает вероятность дефекта провода :)

Бесполезно. Большинство провайдеров очень слабо документируют разводку кабелей внутри здания. То есть они не знают как в точности проходит кабель, не говоря уж о скрутках. Проект с точной прорисовкой трассы и распечатка замеров NEXT и пр. результатов измерения кабеля сразу после прокладки — это из другой реальности :-)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

ты себе скор набиваешь тупняком про бажный e1000e вместо того чтобы погуглить за топикстартера, как поковырять дрова его реалтека?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

20 метров кабеля хватит только чтобы в соседнее помещение зайти

Кукарекай и дальше, только в другом месте. Это ведь не мешки ворочать. Только всезнающим невдомек, что у людей стойки собственные могут рядом стоять и др. Школьничкам тупорылым всегда виднее. Другие ну никак без их помощи не разберутся.

А уж аутонег с мту на пару - два баяна

Ты в посте где-то увидел мту? Ты слепой параноик. Наверняка еще и работаешь в cisco, чтобы хорошо разбираться в косяках с согласованием победить? Только вот старше уборщицы тебе там ничего не предложили.

тем более, оптику к себе брать надо в свитч

Так забирай, сделай за них проекты, согласуй, купи им бесплатно железо, затяни оптику, еще и оплати услуги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хоть будет сразу видно, когда она упала и минус точка отказа

Ошибаешься, специализд. Иди эникеем подработай. Может чему-то научишься. Купишь парочку медиаконвертеров однопортовых на нищебродскую зарплату, соединишь их оптикой, подключишь даже в управляемый коммутатор. Потом перережь оптику, и посмотри как у тебя упадет порт на коммутаторе. Конечно, специализдам виднее, что людям надо линк обрывать, оставлять без связи их и их абонентов, когда подключение выполнено и порты в up/up.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

300 мегабит, давится ?
Что-то не припомню стоечных 24-48 портовых длинков и тплинков, да и даже 8 портовых гигабитных мыльниц, которые можно было положить таким потоком.
3560 умный, как вариант, слишком много от него хотите, если он такой поток не переваривает.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

300 мегабит, давится ...3560 умный, как вариант, слишком много от него хотите, если он такой поток не переваривает.

Не надо ставить все с ног на голову. Давятся мыльницы, а не 3560, если в них включить много железа, поднять мультикаст. Поэтому (а еще и из-за функциональности) ставятся нормальные коммутаторы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

P.S. Так что может сбоит у них порт или коммутатор. Пусть попробуют со своей стороны поменять negotiation.

Кстати, забыл сказать, но переключать порт на разные скорости и разные «дуплексности» они пробовали практически в самом начале эпопеи.

«Запайка» только на заводе делается. Если именно «запайка» (не путаешь с колпачком) - кабель срощен, ибо 40 (или хз сколько там у вас) метров кабеля никто в своем уме с херью на конце через стены таскать не будет. Если для тебя это открытие и ты веришь в мифический инструмент, способный плавить пластик, поменяй, пожалуйста, работу.

Признателен за разъяснения. Я не говорил что верю, а скорее спрашивал, возможно ли такое. Теоретически предполагаю что да, могут быть полимеры, отверждаемые слегка повышенной температурой или даже ультрафиолетом, и небольшие «машинки» по запайке коннекторов такими полимерами, однако, сам не видел и уверенности в их существовании не было. Одной тайной для меня стало меньше, значит нет шансов что это не кусок пачкорда.

На настоящий момент ситуация такая: вчера, после долгих раздумий, провайдер наконец-то прислал человека для переподключения нашего провода в другой порт своего роутера. Со вчерашнего утра «ни единого разрыва». Понаблюдаю еще, но пока похоже что проблема решилась :)

MihanEntalpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

Я беру чуть ли не самые дорогие кримперы (я вообще в оборудование постоянно вкладываюсь), нет никаких чудес, дорогие отличаются только удобством и точностью (джек может нормально выглядеть, но контачить не везде/не всегда).
Порт полудохлый, тоже бывает, но не факт, они сказали что это сделали, могли и каьбель поправить (не исключено что по этому кабелю еще что-то шло и эту нагрузку попросту сняли). Вся эта апупея и яйца выеденного не стоит. Мы такие заявки за полдня (с учетом ожидания прова) на месте закрываем с раздачей праздничных подзатыльников монтажникам провов.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Мы такие заявки за полдня (с учетом ожидания прова) на месте закрываем с раздачей праздничных подзатыльников монтажникам провов.

Конечно за полдня закрыть эту проблему было бы здорово, учитывая следующее:

После моего сообщения о том что «проблема похоже решилась», на следующий день проблема возобновилась как и раньше.

По просьбе провайдера я подключил их провод не напрямую в роутер, а в свеже-купленный свитч, после чего, еще через день, всё опять накрылось. Причем со свитчем, оно даже не хотело заводиться сразу после «вынул-вставил», а заводилось только после 15-минутной паузы.

В конечном итоге заставили провайдера протянуть новый провод, что они сделали вчера с утра, и до настоящего момента проблем с соединением нет. Думаю что на этот раз проблема действительно решена.

Фактически, непонятно вообще ради чего было потрачено 2 недели, и ради чего лучшие умы человечества пытались помочь мне в том, в чем могла помочь только замена провода :)

Теперь будем требовать от провайдера бесплатного интернета на пару месяцев.

MihanEntalpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

можем взять на сопровождение

Спасибо за предложение. К сожалению, в данный момент не могу его принять, однако задам вопрос на будущее: по Санкт-Петербургу работаете?

MihanEntalpo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MihanEntalpo

Есть один объект - оптовик в очень конкурентной сфере, ~30 рабочих мест + пара мест отпуска на складе, связаны с офисом.
Управляемся со всем из Москвы. Выезды требуются ~ раз в год. В этом году ездил к ним на переезд офиса (со всеми такие отношения, что на корпоративы/д.р. постоянно зовут), до этого, два года там не был. До нас они _трижды_ влетели на деньги и серьезные проблемы с местными товарищами. СПБ в этом плане вообще город странный, даже с заказом банального железа на ровном месте там проблемы были.
Никаких чудес и безумных трат, просто знаем как организовать бесперебойную работу. Главная фишка - еще никто не расторг договор.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.