LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

apache и не существующая ссылка

 , ,


0

4

Доброго времени суток. Столкнулся с не понятным поведением apache - в директории была символическая ссылка указывающая в другое место. Apache работал и при указании в адресной строке браузера имени ссылки (ip.add.res/symlink) нормально отдавал содержимое нужной директории. Теперь удалив ссылку, apache всё равно запомнил куда указывала эта ссылка и теперь, если в адресную строку вписать имя ссылки (которая уже удалена и не существует), apache всё равно пытается перейти по ссылке и отдать документы из директории на которую ранее эта ссылка указывала. Собственно вопрос - что за фигня, и как от этого избавиться? Apache перезапускал.



Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от USF

Не. Кеш очищал, да и не при делах он тут. Там просто такая фигня произошла - я удалил ссылку, и ту директорию куда указывала ссылка, перенёс в корень, в то место где лежала ссылка. И теперь если я в строке пишу имя этой директории, которое, понятное дело, совпадает с именем удалённой ссылки, то апач не в директорию заходит, а пытается перейти по ссылке. Ну а так как директория уже перемещена, то честным образом получаем 404. В логе апача так и написано «File does not exist: /адрес/куда/указывала/ссылка»

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Есть. Добавлю подробностей. Виновником торжества является sarg. При установке, он создал директорию /var/www/sarg, куда складывает сгенерированные отчёты. Т.к. конфиг ковырять было лень, то я в корне (/var/www/html) создал символическую ссылку на ../sarg. Всё работало и по адресу «ip.add.res/sarg» браузер нормально отображал собранную статистику, но сегодня что-то в апаче глюкануло и он начал мне по указанному адресу писать 403. При том что Option FollowSymLink имеет место быть. Сходу не нагуглив ничего полезного, я снёс ссылку, скопировал /var/www/sarg в корень (/var/www/html/) и поправил конфиг sarg'a, что бы он писал в новое место. Ну вот тут-то и началась канитель. В браузере пишу ip.add.res/sarg, а апач кидает мне 404, и пишет «File does not exist: /var/www/sarge». При этом создав в корне другую ссылку «report», указывающую на ./sarg, апач на адрес ip.add.res/report нормально отрабатывает.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Описка. С проблемой не разобрался, но избавился. Удалил sarg, снёс все его конфиги, установил по новой, перезагрузил апач, и всё снова работает. Так и не понял что это было, надеюсь что плохая фаза луны, и с нормальными сайтиками такого не будет.

Toten_Kopf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.