LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с userdel


0

1

У меня скрипт на питоне, когда скрипт создает ftp юзера pure-ftpd, после запроса скрипта на его удаления вылазит ошибка.

Команда

userdel -rf gs12

ошибка

userdel: gs12 mail spool (/var/mail/gs12) not found

Хотя все пользователи в создаются в директории /home а также в /etc/passwd

как решить данную проблему?



Последнее исправление: riddik123 (всего исправлений: 1)

Посмотрите скрипт, найдите участок, в котором идёт удаление директории /var/mail/имя_пользователя и добавьте в этот участок предварительную проверку на существование директории.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

нету такого участка в скрипте, пользователи создают фтп хоста с сайта, сайт запускает скрипт питона,питон проверяет какой логин пользователь задал и создает ftp доступ.

Кусок функции питона отвечает за удаления ftp юзера в админке def serverDelete(): os.system('userdel -rf ' + username) return True

riddik123
() автор топика
Ответ на: комментарий от riddik123

Перед вызовом userdel точно нет отдельной команды для удаления спула сообщений?

С другой стороны вы можете попробовать вызывать userdel так:

'export MAIL_DIR="" userdel -rf ' + username

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я не знаю вчера скрипт нормально работал, сегодня переустановил систему, поставил все как и вчера, возникла такая проблема.

ДА ще созданный юзер записывается в /etc/passwd gs23:x:1000:1000::/home/gs23:/bin/sh

riddik123
() автор топика
Ответ на: комментарий от riddik123

перед тем как создать деректорию ftp пользователя он записывает ее к грппе useradd -m -g gameservers -p username

riddik123
() автор топика
Ответ на: комментарий от riddik123

Вызови просто userdel с теми же ключами, но указав имя пользователя для удаление, посмотри будет такая же ошибка или нет?

Вообще странно, проблем возникать не должно, даже если нет спула писем.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вызывал пишет пользователь не найден userdel: gs23 mail spool (/var/mail/gs23) not found

riddik123
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.