LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Игрища с DNS


0

0

Такая проблема. Стоит у нас 3 одинаковых сервера, смотрящих в инет. На всех стоит одинаковый DNS. На domen.ru вешается три адреса этих серверов (т.е. они все прописаны как DNS сервера для этого домена и на них-же указывают A записи для этого домена). Если на domen.ru идет обращение, то IP перебираются по порядку.

В случае если один из серверов отключен, IP все равно перебираются по порядку и в какой-то момент выдается, что невозможно подключиться к серверу.

Так вот - интерсует вопрос, каким образом этого можно избежать? Первое что приходит на ум - прописывать на каждом сервере в DNS только свои IP в A записях. Но я не уверен - не возникнет-ли при этом других проблем из-за возможного несоответствия каким-то стандартам DNS?

Ответ на: комментарий от Deleted

Это только первый слой серверов - 3 штуки. Это фронтэнды. Тройное резервирование. На счет модулей для апача я в курсе, но в моей проблеме они не очень могут помочь (они расчитаны, я так понимаю, на взаимодействие фронтэнд-бэкэнд). Мне нужно добиться именно того, что-бы обращения по domen.ru от удаленного юзера не слетало в случае отключения одного из этих трех серверов. Причем, тут дело именно в обращении по IP к произвольному сервису, а не только к http (smtp, pop3, jabber и т.д.).

Средства типа keepalived я пока держу как крайний вариант - не уверен, что их можно полноценно настроить имея только удаленный доступ к серверам (у меня именно такой).

Пока вопрос открыт.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Ну подумай сам, DNS не может узнать, жим сервис/сервер или нет :) он просто циклично перебирает адреса(к слову, на сервер, ip которого первый, запросов будет чуть больше).

Чтобы знать, упал ли сервер/сервис или нет, надо ставить ещё один фронтэнд, который следит за серверами :) Или почитай доки по High Availability linux(http://www.linuxha.net/index.pl)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

"Ну подумай сам, DNS не может узнать, жим сервис/сервер или нет :) он просто циклично перебирает адреса(к слову, на сервер, ip которого первый, запросов будет чуть больше)."

Читать как

"Ну подумай сам, DNS не может узнать, жив сервис/сервер или нет :) он просто циклично перебирает адреса(к слову, на сервер, ip которого первый в списке DNS, запросов будет чуть больше)."

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Тогда это беда. Средствами самого dns это не разрулить IMHO. Нужна какая-нибудь внешняя приблуда. Либо клиент пускай коннектится по два раза :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нда... Как-то это нехорошо. Буду думать.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.