LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дистры без systemd и методы лечения инфицированых

 , ,


1

3

Предлагаю в этой теме обсудить список оставшихся в живых дистров с возможной установкой по умолчанию без systemd, а также методы лечения зараженных. Потом сие можно оформить на вики как хавту избавления от systemd.

Возможна установка по умолчанию без systemd:

Gentoo

Slackware

Возможно лечение от systemd:

Debian - Debian без systemd возможен!

Arch - https://abchk1234.wordpress.com/2014/06/03/using-openrc-on-arch-archbang-manj...

Ответ на: комментарий от Xegai

пользуюсь линуксом, совсем недавно устанавливал множество разных дистрибутивов: дебиан 7, убунту 14, elementary os - не знаю что такое systemd и как понять где он есть а где нет. ЧЯДНТ?

dpkg -l | grep -i systemd
snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

там же systemd ибо rpm

Вот и выросло поколение, не видящее разницы между системой инициализации и менеджером пакетов.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Были времена получше бывал, вспоминается.. Сплавлялся по Черной Тисе, Тисе, Опоре, Стрыю...

Саяны весной 2014. Тёмно зелёные деревья - кедры. Лес внизу две недели назад плавал...

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Выбрать что-то кроме glibc можешь? wpa_supplicant'у замена есть? Иксы, д-бус, вские там sane, cups чем заменять будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ywka

Да, похоже eudev есть единственное в мире, на сегодняшний день, решение освобождающие дистрибутивы линукс от проникновения systemd!

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

что-то не нашел у себя на сервере (debian) следов systemd

Ты не знал, что Stable - слоупок, а Testing уже давно вымазан этим гогном?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Testing уже давно вымазан этим гогном

нет (или ты про десктоп?)

Форум - Admin

Testing

покажи мне ССЗБ, который будет использовать тестинг на сервере

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Надо альтам срочно сказать чтобы udev на eudev меняли, иначе их принудительно заставят systemd прикрутить.

В принципе пока есть ещё один костыльный путь: udev-gentoo-scripts... Берёт systemd выдергивает из него udev и заставляет грузить OpenRC! ;)

Действительно правильно форкнуть udev и развивать независимо и свободно от systemd.

К разработки eudev могут присоединиться и другие реализации начальной загрузки, уже есть OpenRC и Upstart.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

практически все rpm дистры перешли на леняD

И правильно сделали, но это не повод путать принципиально разные вещи.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

иначе их принудительно заставят systemd прикрутить.

Пока udev, вроде, нормально отдельным подпакетом собирается и живёт...

AS ★★★★★
()

Поясните в двух словах что такое сустемд и что в нём хорошо/плохо. Какая разница будет в том, что на десктоп я поставлю его вместо upstart/openRC например.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Зачем здесь объяснение? Главное заявлять, что это плохо и создавать такие темы.

wasted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мучайтесь и страдайте, голову вам лечить поздно.

плюсую, бро! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

А что вам мешает?

мешает тот факт, что кроме systemd — в Arch много ещё и другого хорошего.. поэтому полюбить *только* за systemd — не получается :-)

[например цифровые подписи к пакетам, и при этом сохраняется kiss]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Анализировать не приемлемо для фаната-хейтера, проходи мимо.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

очередное гсмное словоблудие в твоём исполнении

anonymous
()

Хм, целую репу с собранными пакетами я ещё не видел, спасибо. Но всё же я наверное буду их пересобирать сам, делов-то на 10 минут.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

и что в нём хорошо/плохо

Допустим у тебя есть софтина A, которая тебя полностью устраивает. Тебя принудительно заставляют отказаться от A в пользу B. Это хорошо или плохо?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

В GNU/Linux и так прибиты и GNU и Linux. Не вижу никакой принципиальной разницы в формулах
«Дистрибутив линукс - это ядро linux, базовая система GNU и обвязка из дополнительных пакетов»
и
«Дистрибутив линукс - это ядро linux, базовая система GNU, системный менеджер systemd и обвязка из дополнительных пакетов»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Это называется «жизнь». Когда-то всё было по мужски, файлы в /dev/ создавались вручную, модули для них вручную же добавлялись в автозагрузку, а всякие irq/dma звуковушек брались не из богомерзкого Plug'n'Play, а писались ручками в параметрах этих модулей. Потом появилась kudzu, ей на смену пришёл HAL, недородился DeviceKit, и, наконец, всем этим занялся udev. А так бы до сих пор при втыкании флешек mknod запускали.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Если софтина А не развивается, а в ней требуются некоторые изменения для поддержания её работоспособности с изменением платформ, тогда выбор в пользу Б. Не нравится системдэ - не пользуйся, хомякам по барабану, специалист может выбрать соответствующий дистр для себя и поставить его другу - хомяку. На крайняк, коммитьте в системдэ и правьте то, что там не надо. Дистрибутивы переезжают на системдэ не потому, что их заставляют, поверьте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня все работает, меня все устаивает - зачем что-то менять? Если мне лениво тратить время на изучение ненужноD, то скакать по дистрибутивам, которые пока еще не прогнулись под поттеринга, я тем более не стану. Проще на венду сбежать...

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Тебя устраивает, меня - нет. Нас, которых не устраивает - больше. Делается для большинства, если это не нишевые продукты. Вместо того,чтобы трындеть - лучше займитесь контрибьютом в существующие проекты, чтоли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от multihead

А, может, просто к системдэ прибиваться гвоздями проще, чем к опенрц? А то прям теория заговора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Базовые системы, ядро, удев, нетворкманагер, .. итп. Не должны зависить от системы инициализации. Должна быть свобода выбора...

Я поддерживаю, обеими руками за сыстамд, как одну из многих систем инициализации, и не против чтобы сыстемд был самой лучшей из них!

Я категорически против единого, без альтернативного, намертво ко всему прикрученного системд!!!

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

Ну еж вашу ж медь. Разработчикам нравится пользовать системдэ, и они ж никому и ничего не обязаны. Это ж Опенсурс, не нравится - перепиши по своему. А нытьё... Ну нытьё оно никогда на пользу никому не приходило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и делаем. Но скоро многое без этого просто работать не будет, придется много проектов форкать, сообщество делить, итп.

multihead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Тут конструктивно все описано, но на английском http://boycottsystemd.org/

Плюсы: первоначальная загрузка системы чуть чуть быстрее, типа parallel в openrc.

Минусы: Представьте себе кофеварку, в которую время от времени встраивают другую технику: часы без секундной стрелки, холодильник размером со спичечный коробок, микроволновку без дверцы и AM-радиоприемник без антенны.
При этом кофе она варит быстро, но только с одной ложкой сахара и никак иначе, а добавить молока можно только от коровы с татухой RedHat добытого собственноручно Поттером или Поттерингом, как там его зовут.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

И кто в этом виноват? Разработчики сделали свой выбор.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Как сказал бы ныне покойный Доктор Фёдор — «Если выражаться коротко и смачно, тут написана чушь собачья» ©.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.