LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка eth0 в сетевом мосте в Debian'е

 , ,


0

1

Есть ЭВМ с Debian Wheezy, хочу гонять на ней пачку виртуалок с выходом в локальную сеть. Ту же самую локальную сеть к которой физически подключена ЭВМ.

Сейчас у меня такой /etc/network/interfaces

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet manual

auto br0
iface br0 inet static
address 192.168.32.2
netmask 255.255.255.0
broadcast 192.168.32.255
gateway 192.168.32.254
bridge_ports eth0

В результате br0 получает статический IP 192.168.32.2, а eth0 почему-то по DHCP 192.168.32.204.

А я хочу чтобы br0 вообще не имел IP, а eth0 был 192.168.32.2. Как это задать в конфигах?

В Debian'е вообще возможно через /etc/network/interfaces задать br0 без адреса?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ещё чуть чуть

А в разделе br0 что вписать? promisc mode нигде включать не надо принудительно? А стартанёт?

Camel ★★★★★
() автор топика
auto lo
iface lo inet loopback

auto br0 
 iface br0 inet static
 address ****
 netmask ****
 network ****
 broadcast ****
 gateway ****
 bridge_ports eth0
 bridge_stp off 
 bridge_fd 0
 brigde_maxwait 0
invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.32.2
netmask 255.255.255.0
broadcast 192.168.32.255
gateway 192.168.32.254

auto br0
iface br0 inet manual
bridge_ports eth0

Вот прям так и не писать?

А Debian сам распознает, что надо сначала включить eth0 в br0, а потом поднять с указанным IP? Поднятый интерфейс же нельзя включать в bridge.

Camel ★★★★★
() автор топика

br0 получает статический IP 192.168.32.2, а eth0 почему-то по DHCP 192.168.32.204.

br0 и eth0 это один и тот же интеофейс. Ваш КО.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

Настоятельно рекомендуется задавать ip адреса только на интерфейсе моста. Все интерфейсы входящие в мост должны быть без адреса ( и без dhcp ).

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Без адреса

Настоятельно рекомендуется задавать ip адреса только на интерфейсе моста. Все интерфейсы входящие в мост должны быть без адреса ( и без dhcp ).

О, точно. Я же раньше так делал. Вспомнил.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

TUN/TAP

Может без мостов обойтись - TUN/TAP?

А как тогда виртуалке дать IP из реальной сети? TUN(TAP?) интерфейс включается в мост, другой конец этого интерфейса виден внутри виртуалки. Получается, что виртуалка подключена к мосту выходящему в реальную сеть. PROFIT.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Без адреса от Camel

О, точно. Я же раньше так делал. Вспомнил.

Да, так и надо.
В общем-то решение тебе уже сказали.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Учите мат.часть

man mac address, man osi model

man mac address, man osi model. Учите мат.часть, короче. MAC один, но интерфейсов 2 (два).

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

А можешь пояснить почему «Все интерфейсы входящие в мост должны быть без адреса ( и без dhcp )»? Я как-то не понимаю этот момент.

Интуитивно кажется, что наоброт мост --- это тупо L2 свитч и у него не должно быть L3 адреса.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

это тупо L2 свитч и у него не должно быть L3 адреса.

У "портов" свитча и не должно быть IP адресов, а у самого свитча он может быть, для административного (менеджмент) доступа.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А почему тогда " Все интерфейсы входящие в мост должны быть без адреса ( и без dhcp )."?

Пусть у нас есть br0 в который входят eth0 и tap0.

По идее мы програмно эмулируем следующую ситуацию: Есть две сетевые карты eth0 и tap0, которые воткнуты в железный коммутатор.

У eth0 и tap0 адреса-то должны быть, получается.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А если в мост входят eth0, eth1, eth2, ... то фраза «это один и тот же интеофейс» все еще актуальна?

Тебе лишь бы докопаться!

tazhate ★★★★★
()
auto eth0
        iface eth0 inet manual

auto br0
        iface br0 inet static
        address 192.168.1.2
        netmask 255.255.255.0
        gateway 192.168.1.1
        bridge_ports eth0
        bridge_stp off
        bridge_fd 0
        bridge_maxwait 0

УМВР

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Интуитивно кажется, что наоброт мост --- это тупо L2 свитч и у него не должно быть L3 адреса.

если мост создан _только_ для доступа виртуалок в сеть, то и адрес не нем не нужен. Просто создаем мост, подключаем к нему интерфейсы, поднимаем мост.

Если этот интерфейс используется для доступа с хоста в сеть, то ставим на мосте ipv4/ipv6 адрес, а дальше мост сам разберется с пакетами.

Наличие ip-адресов на sub-интерфейсах создает проблемы с ARP. Возникает проблема что делать если пакет передается через sub-интерфейс. При фильтрации нужно будет помнить, что интерфейс является включенным в мост и дропы пакетов могут привести к «странной» работе моста. Всего этого можно избежать задавая адреса только на самом мосте.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

УМВР

У меня тоже всё работает, даже сверх того. То что у меня интерфейс eth0 поднялся с IP 192.168.32.204 о чём говорит? Кто-то его по ошибке руками поднял?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Учите мат.часть от Camel

Да можно хоть двести сделать: ethX:y, ethX:z, ethX:i...

Только у виртуалок то mac разные уже будут (например на virbr0), а вы пытаетесь заюзать два адреса на одном интерфейсе довольно необычным способом.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.