LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Циклический маунт NFS-шар

 , ,


0

1

Есть два сервера. Но нет, не то что вы подумали. На обоих дебиан, и надо чтобы каждый из них подцепил папку по NFS с другого. Я попробовал сделать по-простому через «nofail, auto», но когда я их отправил на перезагрузку, они дружно не загрузились. Может тут есть какая-то хитрость?

Папки, которые маунтятся, при загрузке не нужны, они все идут в /home

Логов нет. Единственное что знаю: на пинги отзывались, на все остальное — нет.

★★★★★

Может нужно ″nobootwait″? И ещё для NFS может помочь ″bg″.

А так, наверное, лучше сначала поэкспериментировать на виртуалках.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)

Папки, которые маунтятся, при загрузке не нужны, они все идут в /home

«Папок» уже нет, есть директории.
Попробуй написать для себя нормальные скрипты монтирования в init.d со всеми возможными непонятками и будет все ок.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А так, наверное, лучше сначала поэкспериментировать на виртуалках.

Это то же самое что мучать мертвую кошку. Если у человека есть такая потребность можно просто взять две непотребные машины и мучать их через роутер. Чем вам так дались эти виртуалки. Сначала на реальном железе настроить, а потом лезть в это болото.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Как раз отлаживать процесс загрузки проще в вируталках, чем бегать между непотребными машинами или переключать монитор. Ошибки в скриптах начальной загрузки приводят в числе прочего к тому, что sshd не стартует (как в стартовом сообщении). И нужно логиниться в консоли, что-то править, перегружать машину.

Разумеется, если есть тестовые сервера с ipmi или kvm (ip kvm), то удобно решать эту задачу и без виртуалок.

мучать их через роутер.

А маршрутизатор то зачем понадобился? Вполне коммутатора (свича) достаточно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

мучать их через роутер.

А маршрутизатор то зачем понадобился? Вполне коммутатора (свича) достаточно.

Да. да. его я и имел ввидую Загнул закруто.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Тут проблема не в том что он пытается замонтировать до того как поднята сеть, а в том что оба сервера пытаются замонтировать до того как начинается nfs-экспорт, который в результате и не начинается. Оба сервера стоят и ждут пока другой не объявит nfs-экспорт. Так как сервер физически в сети присутствует, то nofail не срабатывает. Вот сейчас надежда на «bg», вот только проверять неохота.

morse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.