LINUX.ORG.RU

попробуй использовать virtual usertable feature

mator ★★★★★
()

not.my.domain.ru - твоя машина?

Skor78
()

2mator: вроде вчера играл с этим - ничего не вышло. сейчас посмотрю описалово подробнее.

2Skor78: Обьясняю подробнее. У меня почт. сервер (C1) kontora.ru. На нем 100 клиентов. Часть клиентов переезжает в другое место. Проблема в том, что мне не охота :) перенастраивать всех клиентов - есть мысля, сделать для них "прозрачный" сервер на новом месте. Для этого я поднимаю там сервер2 (С2) и обзываю его office1.kontora.ru. Почту для них с C1 забираю fetchmail'ом. В принципе все замечательно работает, но т.к. у них адреса kontora.ru, то почта от user1 к user2 на новом месте ходит через С1 -> т.е. попадос на трафик да и дополнительные тормоза.

anonymous
()

у себя на С1 в днс прописываеш MX запись на ofice1.kontora.ru.
на С1 в virtusertable:
user1@kontora.ru user1@ofice1.kontora.ru
user2@kontora.ru user1@ofice1.kontora.ru
....
на С2 указываеш smarthost C1 (непомню точно где)
и на С1 разрешаеш релей почты от ofice1.kontora.ru
всем пользователям в ofice1.kontora.ru говориш использовать ofice1.kontora.ru как почтовый сервер.
почта для пользователя user1@kontora.ru уйдет на ofice1.kontora.ru (сама уйдет, не надо fetchmailom забирать)
А С2 всю исходящую почту будет посылать на С1 который уж будет посылать во внешний мир.
Пользователи user1 и user2 посылающие почту друг другу пусть посылають user1@ofice1.kontora.ru и user2@ofice1.kontora.ru
или можно попробывать воспользоватся той же virtusertable что и на С1 тогда вроде можно будет посылать через user1@kontora.ru ser2@kontora.ru
Кто еще что предложит?

Skor78
()

по поводу варианта с @office1.kontora.ru к сожалению много всяких "но", если приглядеться внимательней. Это фактически смена адресов.

пробовал в virtusertable на с2 прописывать: user@kontora.ru: user@office1.kontora.ru не финты не работает. если чесно, я не до конца разобрался с этим virtusertable^( имхо копать надо тут, но как - хз. вобщем, я в печали:((

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.