LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как логировать названия запрошенных сайто

 ,


0

2

Уважаемые форумчане, помогите советом. Есть задача в своей конторе смотреть кто на какие сайты лазиет. Поставил сквид. Но ассеss лог неинформативен (вернее избыточно информативен), т.к. зашёл я допустим на ньюслэнд, а тот прицепом подгрузил картинки и фрэймы с других сайтов, в итоге в логе 10-20 записей вместо просто одной - newsland - новости. Задачи считать веб-трафик у меня нет, нужна только информация о реально запрошенных страницах На винде в керио фаерволе есть такая закладка www куда записывается конкретная страница, которую запросил пользователь с русским заголовком даже. Можно ли так сделать в сквиде, или какой нибудь другой Unix программе?



Последнее исправление: Siegfried1 (всего исправлений: 1)

Можно, в керио для Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Разумеется известили. Пару месяцев назад тут на виндовом десктопе стоял керио, через который все гуляли (контора небольшая), все были в курсе, что ведётся учёт посещений, а на попытку посещения одноклассников получали грозное предупреждение. но потом мне стало стыдно, что такие вещи выполняет виндовс, да и перезагрузка ему периодически требуется. Прошу помочь, плииз) Неужто кроме керио никто не умеет запросы складировать в отдельную кучку?

Siegfried1
() автор топика

bind9 умеет вести логи кто какой домен попросил
но это только dns. И он, наверное, избыточен
а так, чтобы полностью url хз

навелосипедь скрипт, который будет парсить логи сквида с sort | uniq, например

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Вообще в логе по умолчанию информация об основной странице, которую запросили, ничем не отличается от навешанного на неё. Если знаете, как лучше выводить лог, чтоб было за что зацепиться скажите, плиз)) Я вот такого не нашёл(

Siegfried1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siegfried1

я ниче не понял
тебе надо чтобы было типа client 192.168.0.1: access http://foo.bar или client 192.168.0.1: access http://foo.bar/kotiki.png ?
// хз как в сквиде логи выглядят
в bind9 можно так

04-May-2014 07:45:40.080 queries: info: client 127.0.0.1#59886 (ipv6.torrent.ubuntu.com): view internal.lcl: query: ipv6.torrent.ubuntu.com IN A + (127.0.0.1)


ой не, забей. Это не то.
Пиши велосипед

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от shrub

Эти проги я уже протестил, они просто отображают всю эту кучу в другом виде. Не выделяя, где сайт, на который зашли, а где то, что пошло прицепом. Не спорю, полезные и правильные программы, но кое чего они не делают. А керио ведь умеет как то

Siegfried1
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Ну вот пример. Зашёл я на drom.ru через прокси. в логе собралось около 20 записей типа я зашёл на s.drom.ru , top-tsk, i.rdrom.ru , czss.ru , c.tbex.ru и другие, причем по многу раз. А хотелось бы видеть результат в виде одной строчки 192.168.0.X время drom.ru Подержаные авто

А так из тех записей даже и не поймеш, что я зашёл на дром.ru, там и строчки такой нет

Siegfried1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siegfried1

да, я понял
я не знаю

наверное, надо самому городить велосипед какой-нибудь. Например, по referer отсекать прицеп

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siegfried1

В общем случае, этого сделать нельзя. Я не знаю, как это делает Kerio, предполагаю, что по Referer, и, вполне возможно, по content-type или расширению.

ValdikSS ★★★★★
()

а тебе чтобы потом ататата по попе делать?
я бы просто считал количество трафика по пользователям и по хостам
понятно, что у пользователя, у которого за месяца полтора мегабайта одноклассников не ходил на них

еще идея
навелосипедить скрипт, который будет считай количество хитов доменного имени за квант времени. Например 20+ хитов в минуту - значит пользователь сидит на сайтике, а если меньше, то это всякие шпионы, метрики, соц. кнопки.

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

На самом деле не столько для атата, сколько для максимума информативности на всякий случай. Охота сделать и забыть, а при появлении необходимости поднять лог. Т.к. в керио это было, я полагал, что есть что нибудь подобное и на юниксах. Но раз нету, то и париться не буду, буду юзать что есть

Siegfried1
() автор топика

Стоит сквид. По адресу сквидроутер\inet сквид выплевывает статистику посещений по датам: сайтов\локальные ip\трафик

Что нужно то еще?

northbear
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Неэтично бездельничать в рабочее время) Тут у меня скорее вопрос самообучения, естессно я не собираюсь сидеть и читать их без необходимости, тем более что так то в заголовках сайтов ничего конфеденциального нет. Эту же информацию можно получить подойдя к локальной машине и посмотреть историю браузера. Просто не предполагал, что это такой непродуманный вопрос

Siegfried1
() автор топика

Однозначно SARG, он умеет отчет городить как по доменам, так и по страницам. И настраивается легко.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.