LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ext4 время на уменьшение


0

2

Есть ext4 файловая система в 9.5 теров, надо отрезать 3.5 тера.
Размещенно на топовом ibm сторадже. Может ли это затянуться очень на долго? А то беглый гуглинг намекает на несколько суток, это неприемлимо в моем случае.

p.s. а меня еще спрашивали как-то тут зачем мне сдался онлайн шринк, вот и сдался...


Ах да. Там оракловая база, так что все 5 теров заняты всего нескольими сотнями файлов по 16gb размером.

owlmind
() автор топика

а vxfs при таких расскладах отрабатывает за секунды ^_^

val-amart ★★★★★
()

Разумеется, оно будет перемещать все файлы к началу устройства, где файлуха лежит (что б ты потом мог пошринкать устройство). Поэтому, время зависит только от того, как много файлов придётся перемещать.

Можешь попробовать найти тулзу для дефрагментации файлов, дефрагментировать онлайн (это вообще можно на ext4? xfs, помнится, умел), а потом, с минимальным даунтаймом пошринкать файлуху.

Можно еще попробовать в несколько этапов, например, шринкать по несколько гигабайт, сколько тебе времени дадут...

AngryElf ★★★★★
()

мисье знатный извращенец. рассказывай уже историю ужасов о том как ты до такого докатился.

MikeDM ★★★★★
()

p.s. а меня еще спрашивали как-то тут зачем мне сдался онлайн шринк, вот и сдался...

А зачем ты делал 9.5Т, если там до 5Т доросло?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А зачем ты делал 9.5Т, если там до 5Т доросло?

Была миграция с аикса, со сменой версии оракла и конвертацией базы. Это место там было занято почти полностью.

owlmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Разумеется, оно будет перемещать все файлы к началу устройства, где файлуха лежит (что б ты потом мог пошринкать устройство). Поэтому, время зависит только от того, как много файлов придётся перемещать.

Это понятно. Но просто реальность не всегда укладывается с теорией.
В частности вот такое нагугливается http://www.redhat.com/archives/ext3-users/2011-June/msg00015.html
.

1 терабайт перемещать больше 2х суток это как-то страшно.

owlmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от owlmind

На сторадже еще 5Т найдется? Надежнее будет туда перенести, а эту ФС освободить.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

до конца заполненного пространства.

все теоретически могут это сделать мгновенно

sdio ★★★★★
()

Предлагаю такой алгоритм: сначала для тестирования урежь раздел на 50Gb, посмотри сколько это займёт времени(если в конце данных нет - может быть недостоверно). Потом увеличивай в два раза объём данных и пробуй ещё. Время простоя будет возрастать постепенно, и ты увидишь, когда следующее будет уже неприемлимо долгим. Или не увидишь, и всё поресайзишь захода с 6-го.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Бэкап делать или нет? Если делать то куда? Если бэкап уже есть, не надежнее ли будет просто переделать раздел и восстановить данные? Скорость восстановления заранее известна.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Судя по тому, что это Oracle такого сурового объёма, бекап там уже должен быть :)

Мой вариант тоже предсказуем по времени, причём вероятно всё-таки быстрее чем полное восстановление

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Если на сторадже есть 5Т, а я думаю на таком сторадже это не проблема, то лучше было бы восстанавливать туда, т.к. это не требует остановки Оракла (шринк то придется делать offline на размонтированном девайсе). Потом только дельту (по оракловым логам) докинуть на восстановленный раздел.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Мой вариант тоже предсказуем по времени

Не факт что они не запорят всё либо во время resize2fs либо потом при ресайзе LUNa на сторадже.

Ты можешь сказать сколько займет fsck -f (resize2fs требует это) для 9.5Т ФС?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Можно еще попробовать в несколько этапов, например, шринкать по несколько гигабайт, сколько тебе времени дадут...

И напороться на баги.

Лучше ваш первый вариант - defrag + shrink.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от sdio

Судя по постановке задачи, ТС ограничен по месту на сторадже. Иначе создать новый раздел и скопировать туда, а потом довосстановить из write-ahead log(или как это у оракла называется) было бы логично.

fsck -f (resize2fs требует это)

Аргумент. Он его вызовет, даже если ФC в порядке? Я думал, fsck всякий там gparted и прочие вспомогательные тулзы вызывают, а не resize2fs.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Ну, наверное это можно как-то обойти tune2fs

можно: tune2fs -T now /dev/$block_device

Но если там была неконсистентность результат может быть непредсказуемым.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

бекап там уже должен быть

И бэкап есть и стендбай есть. Все как у белых людей.

owlmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Предлагаю такой алгоритм: сначала для тестирования урежь раздел на 50Gb,

Да я как раз надумал пробовать по чуток резать, так наверно и сделаю.

owlmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от owlmind

Ты отпишись потом, интересно чем закончится

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Разумеется, оно будет перемещать все файлы к началу устройства

e4defrag сделай сначала

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

сколько займет fsck -f (resize2fs требует это) для 9.5Т ФС?

для 2Tb около минуты, в ext4 с этим гораздо лучше чем в ext3

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

ачо её искать? Палитесь, товарищ. Давно она уже есть в e2fs тулзах.

darkenshvein ★★★★★
()

Хотелось бы добавить, что e4defrag с очень большой вероятностью эффекта не даст.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

full (force) check (-f) ??? Не верю!

Про 9.5 теров не скажу. Но 4 тера минут 20 проверялось. Причем там неравномерно, если по % смотреть. Т.е. первые 10-15% медленно, а оставшееся очень быстро пробегает.

owlmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Где? В бтрфс видел, но бтрфс на продакшн... Я не такой смелый :) Или вы про дефрагметацию? Онлайн шринк бы...

Вообще с динамическим рулением ресурсами в линуксе все грустно. У нас привыкли к роскошной жизни на ibm pseries, и смотрят на меня не одобрительно, когда я разбиваю хотелки о суровую реальность возможностей линукса.:D

owlmind
() автор топика
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)

Вобщем я решил отдать место с другого стораджа и перетащить простым копированием. Истории успеха о шринке многотерабайтной фаловой системы под линукс в интенете так и не появится.

owlmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

full (force) check (-f) ??? Не верю!

да слегка дольше, но все равно это гораздо быстрее ext3. вот раздел на 2Tb (на весь диск)

# time fsck.ext4 -f /dev/sdb1
e2fsck 1.42.9 (4-Feb-2014)
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Pass 2: Checking directory structure
Pass 3: Checking directory connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking group summary information
/dev/sdb3: 480515/122101760 files (39.7% non-contiguous), 484584068/488377856 blocks

real    4m38.987s
user    0m45.576s
sys     0m6.164s
quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

у вас была миграция - разовый процесс. В нормальных условиях эксплуатации вам шринк не понадобится.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

то есть ты так и не попробовал запустить гпартед и отресайзить без отмнотирования?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.