LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcp перенаправление


0

1

Имеется устройство под управлением openwrt с двумя интерфейсами eth0 и eth1. Интерфейс eth0 подключен к внешней сети и получает ip-адрес от dhcp. На интерфейсе eth1 висит еще одно устройство которое тоже должно получать ip из внешней сети. Вопрос: как перенаправить dhcp запрос? пробовал dhcp-forward - просит ip внешнего dhcp сервера (а он могет и измениться), и не работает (bind adress in use). если не сложно ответы поподробнее


то что тебе нужно называется dhcp relay. пока ты не напишешь как именно ты пробовал настраивать, что и как не получилось, никто тебе лучше помочь не сможет. вот как я должен понять по-твоему где ты ошибся в конфигурации? http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

val-amart ★★★★★
()

нужен dhcp relay, как уже и написали, однако вы уверены, что у вас именно два ethernet чипа? дело в том, что isc-dhcp-relay не будет работать на виртуальных интерфейсах типа eth0.0 eth0.1

а на «домащних» роутерах обычно один ethernet чип

чтобы это работало надо пересобирать dhcp-relay кажется с опцией USE_SOCKETS, если получится собрать, отпишитесь, у меня не получалось

IvanR ★★★
()

а вообще, как-то не очень ясно, зачем вам вообще dhcp-relay, если второй интерфейс включен в сеть с dhcp, то пусть по dhcp и получает, если не включен в сеть с dhcp, то прибейте ему статичекий адрес

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

дело в том, что isc-dhcp-relay не будет работать на виртуальных интерфейсах типа eth0.0 eth0.1

Вот это ответ на мой вопрос. Зачем мне это нужно: у меня подключена оптика, есть gpon-терминал от провайдера (ростелеком), через одно гнездо терминала подключена iptv приставка , она получает адрес (dhcp) внутренней сети провайдера вида 10.х.х.х, там вещается мультикаст. Ко второму гнезду терминала подключен роутер с openwrt, интернет поднимается через рррое. Роутер имеет 5 портов, 1 порт-eth1=(wan) и 4 порта-eth0+wifi=(lan). Захотелось обьединить инет и iptv для просмотра на других устройствах (планшет, телефон и др.) Хотел сделать так: поделить eth0 на 3 vlana: eth0.1 - 1,2 порт оставить для локалки eth0.2 - 3 порт ко внутренней сети прова (чтоб получал dhcp) eth0.3 - 4 порт к приставке.

На eth0.2 повесить igmpproxy чтоб перехватывал igmp запросы от локалки и от приставки (типа downstream eth0.1 и eth0.3). По теории подписка на мультикаст поток происходит при отправке igmp пакета join, отписка по пакету leave. Чтобы когда два устройства смотрят один и тот же тв канал, переключение канала на одном из них вызовет отправку igmp пакета leave и второй тоже перестанет смотреть. А igmpproxy держит подписку до последнего клиента. Трафик планировал разруливать средствами iptables. При этом приставка должна быть в сети прова и обновлять свои сервисы, для этого весь трафик кроме igmp хотел форвардить, ей нужен адрес из подсети провайдера, для этого и нужен dhcp-relay (который не работает сабака). Можно конечно и статику прописать везде и другие костыли прикрутить, но хотелось нормально сделать чтобы не лазить потом туда, когда провайдер сменит адрес шлюза или днс.

leex
() автор топика
Ответ на: комментарий от leex

про igmp вроде помню, так что могли бы себя не утруждать его описанием:)

в общем не очень понял, какую схему вы хотите реализовать, но надеюсь у вас получится, в общем собрать надо с USE_SOCKETS, посмотрите как это делается в гугле, может и получится, еще надо внутри buildrot openwrt собирать, посмотрите вот это:

https://www.google.ru/search?q=packages+debian&oq=packages+debian&aqs=chrome..69i57j69i65j69i60l2j0j5.3952j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8#newwindow=1&q=openwrt+build+my+own+package

IvanR ★★★
()
5 ноября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.