LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чому я нэ птыця? Чому нэ литаю... Или как я сойду с ума с роутингом.


0

0

Люди я схожу с ума. От маленькой, но очень назойливой проблемы. Есть сервер. И есть на нём несколько интерфейсов. И два из них - выходы в иннет. Остальные на пользователей. Надо сделать так - часть пользователей ходит через один интерфейс а остальные через другой... И всё!!!! А вот как????

Net-3-4-Howto, man route

anonymous
()

А зачем сразу с ума? Можно (варианты):
1. Поискать в дистрибутиве пакет с названием вроде iproute2-* и почитать доку
из него.
2. На www.linuxdoc.org поискать Linux Advanced Routing HOWTO (Впрочем пакет
все равно ставить придется).
3. Продолжать сходить с ума.;)))))))

Dimai
()

Я тут наткнулся на такую вещь как ip rule add from 192.168.3.0/24 to 0/0 table 101 pref 105 & /sbin/ip route add table 101 via 4.5.6.201 ну и так далее... Но у меня возникает проблема. Пакеты уходят и приходят но дальше сервера не идут...

Defender
() автор топика

Вобщем посмотрел я на "ip" Но у меня всё таже проблема... 8(( Вобщем делаю раз: ip rule add from 10.0.1.27 to 0/0 table 100 Получаю: ip rule 0: from all lookup local 32764: from 10.0.1.27 lookup 100 32766: from all lookup main 32767: from all lookup 253

Делаю два: ip route add table 100 via 212.9.228.23 Но в ip route show не чего е появляется... 8(( Но в общем то пакеты уходят и приходят на сервер. А вот обратно к клиенту не возвращаются... Не пойму в чём проблема... Фаервол уже открыл полностью.

Defender
() автор топика

Э-э-э-э... Ты пакеты просто пренправляеш (роутиш?) или ты их через NAT пропускаеш еще?
10.0.1.27 - это адрес из внутреней сети?
адреса 10.0.х.х (не помню точно диапазон) выделенны для использования во ВНУТРЕННИХ сетях организаций и в интернете эти пакеты не бегают (маршрутизаторы их должны рубать).
Надо через NAT пропускать чтоб вместо 10.0.1.27 подставил твой реальный адрес
Если чето не то написал звеняйте...

Skor78
()

Ну ты Skor78 загнул... Я вроде ещё не совсем с ума сошел... И в общем то я вроде решил проблему с помощью "ip" Но тут возникает маленькая проблема - временная таблица роутинга. Тоесть ко всёму мне ещё надо быстро менять маршруты для пользователя. Хочет идёт через один канал, а захочет то через другой. И всё это должна быть автоматика... 8(( И всё даже работает!!! Но есть маленькая проблема. А конкретнее: пускаем пинг при включённом шлюзе - 10.0.100.34 потом переключаем шлюз на 10.0.100.35 А пинг продолжает ити через 10.0.100.34 Мож подскажете...

Defender
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.