LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Nagios - распределенный мониторинг, изолированные сети

 isolated networks, ,


0

2

Подскажите кто шарит в теме. Оно уже не раз подымалось, вот что нашел из последнего -

nagios agregator Как сконфигурировать распредёленный мониторинг на основе Nagios?

Суть задачи такая же - есть несколько нагиосов, каждый из которых мониторит свою сеть. Хочется чтобы всё добро выводилось в одном нагиосе, с него слались уведомления и т.д. Изменилась ли как-то ситуация за последние 2 года? Или всё-таки нужно активно приступать к изучению Zabbix?

★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

Про nrpe читал, но сильно в него не вникал. Это решение немного не подходит, объясню почему - например есть «центральный» нагиос сервер (на котором планируется наблюдать всю картину, со всех хостов/сетей), назовем «мастер-нагиос» и есть полностью изолированная сеть. Понятно, что если сделать все хосты в сети доступными для мастер-нагиоса, то nrpe кажется оптимальным решением, однако загвоздка в том что сделать так не получится по ряду причин (безопасность, разные ограничения, и т.д.). Вот здесь как раз и требуется решение когда в сети живет свой нагиос сервер, который мониторит хосты только внутри этой сети и делится всей своей информацией с мастер-нагиосом.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ага, это я понял. Однако есть все-же небольшой недостаток в моем случае, по-этому начинаю ковырять Zabbix. Чего не хватает - nrpe может запускать внешние проверки, например пинг или проверку на открытость порта. Для того чтобы собрать информацию о, например, месте на диске и т.п. ставится nrpe на машину, к nrpe конекается сам нагиос и забирает данные. Вот и получается что для того, чтобы собирать данные с хоста внутри сети придется поднимать еще один нагиос внутри сети, т.к. мастер-нагиос к этим хостам не сможет конекаться из вне. У заббикса судя по всему такой функционал есть - когда имеем несколько мастер-заббиксов, каждый живущий в своей сети, и все они могут отсылать данные в один главный заббикс.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Я бы порекомендовал mod_gearman. Суть в том, что вовнутрь сети ставится 1 сервер, на нем gearmand, который коннектится к nagios серверу, т.е. это исходящий коннект, и принимает задачи в виде полных командных строк вызова локальных nagios-plugins, в том числе check_nrpe , запускает их локально и отправляет результаты в nagios сервер.

Bers666 ★★★★★
()

да, я нашел какой-то агрегатор, но он сломался при импорте сервисов — количество сервисов 15к

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

mod_gearman

тоже хотел сказать про эту годную штуковину, но забыл название

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

начинаю ковырять Zabbix

Правильное решение, там оно из коробки и работает. Я, правда, distributed monitoring не юзаю - мне больше нравится на удаленных площадках ставить zabbix proxy который всё сливает на центральный сервер. Для многоранговой топологии уже лучше DM юзать.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Спасибо, gearman действительно то что требуется для Нагиос!

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Правильное решение, там оно из коробки и работает. Я, правда, distributed monitoring не юзаю - мне больше нравится на удаленных площадках ставить zabbix proxy который всё сливает на центральный сервер. Для многоранговой топологии уже лучше DM юзать.

Да вот если честно похоже что теперь и я буду активным пользователем Zabbix - очень он понравился на первый взгляд. Изучил вопрос работы через DM и как proxy, и думаю остановлюсь также на варианте с proxy.

Спасибо за ответы!

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

У меня от заббикса только худшие воспоминания. Никак я не мог запомнить что у него и где включается. Имхо он не сильно юзабельный.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

На курсах zabbix не рекомендуют использовать распределённый мониторинг с помощью нод (какие проблемы с синхронизацией данных в БД, ЕМНИП). Только прокси.

Сам использую zabbix с прокси, пока хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Ну я стараюсь объективно смотреть на вещи, не всегда, конечно, получается)

Я с нагиоса перелез на заббикс. Что подкупило - нормальная вебморда из которой можно 99% настроек производить (а не куча файлов в нагиосе в которые постоянно нужно лазить чтобы что-то поменять), полностью хранение всего в СУБД, что облегчает бэкап и последующую обработку данных.

Плюс потом добавились такие незаменимые вещи как low-level discovery, которые позволяют один шаблон создать сразу для кучи разнотипных устройств - я сразу убил 80% шаблонов т.к. стали не нужны. Только из-за этой фичи заббикс рулит. В нагиосе может что-то такое тоже прикручивается, но скорее всего это внешний костыль.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

нормальная вебморда из которой можно 99% настроек производить (а не куча файлов в нагиосе

какой-то виндовс получается...

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Ну, вам шашечки или ехать? Есть такое понятние как юзабилити и у заббикса оно, помимо других фич, повыше будет.

Демонов, понятное дело, удобнее конфигурить в консоли, а с мониторингом управляться удобнее из одного места, а не как в нагиосе - конфигурим в консоли, графики смотрим в вебморде.

Так что просто отказываться от удобной морды только потому что морда != консоль довольно странно...

АТС у меня на работе тоже эластикс, а не чистый астериск именно потому что много рутинной работы можно делать удобно и через вебморду, а не рыть конфиги астериска и писать тонны скриптов. Как только чего-то не хватает - можно дописать самому, но 99% вещей есть в наличии.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.