LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Домашнее видео наблюдение.

 


1

1

Думаю в раздел к админам написать логичнее, вы тут чаще с видео наблюдением работаете. Задача вроде проста но есть нюанс. Все мануалы в интернете говорят про то как настроить и постоянно наблюдать. А мне надо временно подключаться, посмотреть и отключиться, чтоб вебка была не занята приложением. Ибо по ней ещё по скайпу говорить будут. Я так думаю подключиться по ssh, включить программу(какую?), посмотреть, выключить программу, отключиться. Немного неудобно. В идеале нужно так ввёл ip, оно там само подключились посмотрел, закрыл страницу, камера снова свободна.



Последнее исправление: teisatsu (всего исправлений: 1)

ssh -XC user@addres 'mplayer tv:// -tv device=/dev/video0'

Но есть вероятность застопорить удалённую машину, проверь.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Конечно же я нагуглил ffserver, но он постоянно включен. Можно конечно стартовать его и потом вырубать. Как-то все слишком замудрено для такого простого действия.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Можно vlc, не суть, заходи с пробросом иксов запускай любую вебкамерогляделку, погляди и отключайся. PROFIT! ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Ну ТС грит, у него там коллизии по времени получаются, приходится мучаться - подключаться к вебке, отключаться, чтобы свободна была. Зачем? Кетаекамеры стоят копейки. Да даже нормальные камеры нижнего сегмента стоят копейки.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Неплохой вариант на будущее, а сейчас мне по быстрому надо. Уезжаю скоро в командировку. Ну а когда любимый в командировке... :) Да и не только поэтому вообще видеонаблюдение дома полезная вещь.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Еще раз спасибо. Но тоже в будущем по другому хочу настроить вещание, с IP камерой таки проще будет. Ведь и с планшета, телефона тогда глядеть можно будет намного удобнее.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Ничего не мешает cgi скрипт с запуском ffserver и выключением оного в сервер воткнуть. Либо сразу в алиас ssh user@host 'ffserver' запихать и килять его по необходимости. Можно даже проверять наличие скайпа в процессах ну или плюнуть и по черной картинке определять... При плохих тырнетах замучаешься мплеер пробрасывать в секурную сессию, а ipcam денег стоит и вообще - спалишься, жена в ванной будет прятаться :)

minakov ★★★★★
()

У меня для этих целей на работе есть вот такой псевдоним:

alias homeplay='ssh home mplayer tv:// -vo gl2'

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если издалека надо, то у меня еще есть скрипт, которые каждые N минут делает картинку и складывает в общее хранилище (там хранятся M последних жопегов). Подключаешься, скачиваешь, зыришь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.