LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ubuntu uefi mdadm

 ,


0

1

Привет всем!

Подскажите, не могу никак понять... Такое ощущение, что сабж не возможен... Или может и возможен, но с /boot вне mdadm.

В общем ничего не пойму.

Задача: поставить ubuntu на mdadm raid1 - / , на железо которое поддерживает uefi boot.

Пробовал различные ухищрения и комбинации.

Результат плачевный, или установщик ubuntu ставит grub-pc, или получаю консоль grub, или мигающий курсор - и пустоту в efi разделе.

Кто-то пробовал сабж?

★★★★★

Допустим, /dev/sda и /dev/sdb — это два винта, на которых ты хочешь собрать зеркало.

Схема разделов такова: /dev/sd{a,b}1 — FAT32 для UEFI с (предположительно) одинаковым содержимым (если оно не будет одинаково, потом ручками скопируешь), а /dev/sd{a,b}2 — разделы для RAID.

Теоретически, /boot может быть и на RAID, по крайней мере 13.10 у меня вставала и на RAID5, и на RAID1 без отдельного /boot вне /dev/md0, и всё успешно грузилось с LVM поверх RAID.

Так что, подозреваю, трюк для UEFI должен состоять именно в отдельном FAT32-разделе вне RAID.

post-factum ★★★★★
()

/boot
/boot/efi
делай вне рейда

parrto
()

Сейчас проверил установку ubuntu uefi на mdadm raid1, lvm. Да вы правы, на половину.

Графический инсталятор Ubuntu Desktop может устанавливаться на хардварный рейд на чипсете вашей материнской платы и в UEFI режиме тоже, не может в софтовый mdadm, можно настроить mdadm и lvm через терминал и графический инсталятор отработает без проблем, но при загрузке еще нужно решить как восстанавливать конфигурацию mdadm.

Установщик Ubuntu Alternate, который кстати используется для серверов, спокойно может установить правильно ubuntu на mdadm softraid1, lvm, все в его мастере установки. Но он не может создать таблицу разделов дисков в GPT (в этом вам поможет sysrescuecd: parted).

Вот вам немного правдивых скриншотов из virtualbox:

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/a714134090127c67e2fc2b83...
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/b8fc81590e0c25560e09fa5b...
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/ae8ab1967d8a99972439d8bb...

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

В Alternate инсталяторе бубунты, у раздела можно выбрать в пункте фс: «EFI Boot partition», инсталятор сам разберется куда монтировать boot и какую фс ему ставить.

bhfq ★★★★★
()

И да чтобы установщик не ставил grub-pc нужно загружать установочный диск\флешку в efi режиме.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Хотя вру, никакой sysrescuecd не нужен, alternate инсталятор загрузившись в efi режиме уже сам создает таблицу дисков в gpt, а не mbr. Так что никаких проблем на серверах быть не должно.

Использовать на десктопе конфигурацию из софтового рейда и LVM могут только мазохисты наркоманы.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Именно с такой схемой не работает...

Ubuntu 12.04. Делал с LVM поверх RAID, делал без LVM.

Разумеется EFI раздел делал вне RAID.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Хотя вру, никакой sysrescuecd не нужен, alternate инсталятор загрузившись в efi режиме уже сам создает таблицу дисков в gpt, а не mbr. Так что никаких проблем на серверах быть не должно.

Я ставлю с ubuntu server диска. Т.е. без GUI. alternate, думаете отличается в этом плане чем-то?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Спасибо за ссылку. В общем не всё так хорошо... В этом плане. Буду думать, попробую alternate. Или сделаю без raid систему. Мне куда важнее данные чтобы были в сохранности нежели система.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DALDON

У меня все получилось в aleternate тупым клацанием по клавиатуре по их консольному псевдогуи, все из установщика. 12.04.4

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Ок! Спасибо. У меня из server не получилось толком. alternate не пробовал.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.