LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zimbra или Zentyal? Что выбрать для почты с веб-интерфейсом для внешних ящиков.

 


0

1

Добрый вечер!

Встала передо мной такая задача: Есть внешний ящик на хостере (петерхост), куда валится вся почта для предприятия. Фильтрация спама отсутствует как таковая. Адресаты получают ее через Thunderbird, или заходят через веб-интерфейс.

Нужно с этого ящика забирать всю почту на сервер в моей локальной сети, в домене, тут применять к ней спам-фильтр и раздавать по адресатам. Очень желательно, чтобы адресаты заходили через веб-интерфейс по ip вида 10.10.10.100 и там получали - отправляли свою почту. Это сделано для того, что не все пользователи имеют доступ в интернет, и могут иметь лишь доступ к почте. Сейчас я поднял в гипервизоре CentOS, и в ней Зимбру. Зимбра доступна через веб-интерфейс в сети, но не более того. Может что-то есть проще для моих задач? Зимбра слишком громоздкая и сложная. Отдельный почтовый сервер ведь поднимать не планируется, нужно просто забирать из существующего ящика на отдельный сервер.

Вообще не сильно принципиально Zimbra или Zentyal, лучше что-то свободное и наиболее подходящее для этих целей, с спам-фильтром, посоветуйте пожалуйста. :)

Shkapinsky
() автор топика

Попробовал Zimbra Desktop - но хотелось бы что-то более централизованное, с одним админским интерфейсом.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

с одним админским интерфейсом. ну поставь postfixadmin.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

А спам-фильтр, и все это (квоты, ящики, отчеты, и сам спам-фильтр) могут управляться из одного интерфейса?

Shkapinsky
() автор топика

Кстати, кто скажет - Zentyal платный или бесплатный для использования в корпоративной среде?

Shkapinsky
() автор топика

Советую: Zimbra
Zentyal ставил, щупал, резюмирую: это ужасно.
От Zimbra впечатления самые лучшие, а её конфигурабельность хоть и не всегда очевидна, но ограничена на самом деле разве что возможностями собственно Postfix'а.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Zimbra Desktop - это груда JavaScript-кода, интепретируемого движком то ли Gecko, то ли KHTML - но выводящего результирующую графику не в окне браузера, а в окне как бы самостоятельного приложения. В общем это мощный клиент для сервера Zimbra (и не только для Zimbra на самом-то деле) на ява-скрипте, Причём тут ваша задача - не вполне понимаю.

DRVTiny ★★★★★
()

Зимбра слишком громоздкая и сложная.

А вы подходите к ней проще и будьте с ней поласковее :) Zimbra - единственное достойное упоминание решение для корпоративной почты, являющееся OpenSource и состоящее из OpenSource. Ну и на самом деле ossportal.ru, я и множество других компетентных товарищеских лиц вам в помощь - у Zimbra добрые и отзывчивые пользователи, старающиеся помогать друг другу :)

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Скажите, а можно ее настроить на то, чтобы на работала как такая веб-морда для пользователей в домене с получением и отправкой писем через удаленные ящики у хостера?

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Можно. Но письма, разумеется, нужно будет копировать на zimbr'у из удалённых ящиков

DRVTiny ★★★★★
()

Скажем так, попробовав и то, и то, и голый постфикс + clamav + spamassasin и прикрутив какие - то вебморды, в конечном итоге выбрал zimbra. Конечно, тоже не верх инженерной мысли, но все же работает, интегрируется, масштабируется и морда не совсем ужасна.

one117 ★★★★★
()

DRVTiny, one117:

Посоветуйте пожалуйста годный мануал, как это сделать. Очень давно ищу такое решение.

Shkapinsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.