LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как удалить сетевой интерфейс?

 , ,


1

2

Есть несколько сетевых интерфейсов, сконфигурированных посредством
/etc/sysconfig/network/ifcfg-*
Один интерфейс нужно удалить (под удалением предлагаю понимать исчезание интерфейса из вывода ip/ifconfig)
Я удалил конфиг интерфейса, и дёрнул сеть через service network restart - не помогло.
В моём случае это надо для переделки обычного интерфейса в VLAN интерфейс или наоборот, а каждый раз перезагружать машину скучно

★★★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

ок, буду попробовать
усложним задачу, сценарий номер 2 - конфига нет изначально, интерфейс был поднят как параметр ядра при загрузке

zolden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

конфига нет изначально, интерфейс был поднят как параметр ядра при загрузке

Тем более:

ifconfig <interface> down

P.S. Читайте маны — они рулёз!

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

Если не ошибаюсь, у меня были случаи когда ifconfig не выполнял, не помню почему. Приходилось делать ifconfig <ifname> 0.0.0.0 Поэтому, что бы не возникало лишних неоднозначностей, так и предложил.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

В выхлопе ip addr будет
eth0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN group default qlen 1000
но интерфейс не исчезнет.
Чтобы из выхлопа ip интерфейс исчез нужно убить вождя выгрузить модуль ядра. Не помню точно как в шапках (может быть иначе), но в дебьянах именно так.

imul ★★★★★
()

В моём случае это надо для переделки обычного интерфейса в VLAN интерфейс или наоборот, а каждый раз перезагружать машину скучно

почитай как вланы делать в шапке, там про удаление слова нет, надо просто настройки физического интерфейса убрать и написать два конфига для вланов, потом поднять вланы через ifup и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

два конфига

поспешил. Написать конфиг каждому влану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

всё тлен
сделал в итоге через опцию
service network force-reload

zolden ★★★★★
() автор топика

В моём случае это надо для переделки обычного интерфейса в VLAN интерфейс или наоборот, а каждый раз перезагружать машину скучно

для удаления vlan-интерфейсов есть vconfig

vconfig rem vlanXXXX
vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.