LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый сервер локальной сети - запутался в настройках - объясните.


1

0

День добрый!

Итак дано. Локальная сеть - 192.168.1.0 - домен под Win 2003 Serv, клиенты - Win XP Pro.

Инет шлюз - ASP Linux 9.2 - 2 сетевые - одна 192.168.1.88 - смотрит в локалку, во вторую воткнут кабельный модем - 172.16.21.114.

На станции поднят iptables, squid, pdnsd - инет в сети есть.

Дошел до настройки почты. "На этом мысль останавливается". Есть ящик у провайдера. Есть зарегистрированный домен в зоне хх.dn.ua - была сделана запись на перенаправление почты с этого домена на наш ящик прова.

Перечитал много разных интересных статей (такая мешанина в голове) - не пойму какой софт мне надо поставить, чтобы можно было бы завести юзерам ящики вида - user@xx.dn.ua. Разговаривал с разными товарищами - одни говорят что такое нельзя сделать без реального айпи, другие говорят можно. поди их разбери.

Собрался настраивать на fetchmail+postfix+procmail+popa3d.

Как я понимаю - все почта которая валится на xx.dn.ua перенаправляется на наш ящик прова. От туда fetchmail забирает почту.

postfix - получает почту от юзеров и отдает дальше procmail - сортирует почту. Плюс еще popa3d в качестве раздатчика почты.

Просветите плиз, в каком порядке настраивать. Так сказать куда рыть. Заранее спасибо за ответы.

anonymous

Тебе надо в днс зоне хх.dn.ua мх запись, которая бы указывала на 172.16.21.114. Далее надо smtp программу (например сендмыл, а вообще неважно) настроить на прием почты для хх.dn.ua и для твоей локалки. Далее надо поп или имап программку настроить, чтобы она отдавала почту юзерам в локалке. Все, гетмейлы или аналоги не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хх.dn.ua мх запись, которая бы указывала на 172.16.21.114

это ты хорошо придумал. а из турьнета туды как доступаться-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во первых я это не придумывал. По моему это достаточно широко используемая вещь для почты. А вот вопроса я не понял. >а из турьнета туды как доступаться-то? Что бы это значило? Из турьнета - это так у тебя интернет называется или локалка? Туды это куды? Как - хоть голубиной почтой, есть говорят даже соответствующий RFC :). А слово доступаться-то мне вообще ничего к сожалению не говорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мил человек, ip 172.16.21.114 из инета не может быть доступен, по определению, ку али не ку?

почти всё верно ответили, только в mx-записи надо указать мэйл-сервер провайдера, а уже от провайдера скидывать на 172.16.21.114. т.е. с провайдером в любом случае придется контактировать, но я думаю, что это не проблема. всё остальное - верно. от себя посоветовал бы связку postfix + dovecot + spamassassin + clamav (хорошо документировано и разобраны разные ситуации).

ravych
()
Ответ на: комментарий от ravych

>мил человек, ip 172.16.21.114 из инета не может быть доступен, по определению, ку али не ку?

Да, действительно. Имелся ввиду IP адрес того прибора, через который приходят пакеты на 172.16.21.114. А вот делать запись МХ с более высоким приоритетом или вообще единственную, указывающую на сервер провайдера - сомнительно. В принципе, если свой майл сервер бывает недоступен, тогда может пригодиться МХ указывающая на сервер провайдера, но зачем ей более высокий приоритет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. MX в зоне xx.dn.ua на mailserver провайдера , где pop-ящик 2. fetchmail -ом забираем почту с ящика у прова на свой mailserver, который раскидывает по ящикам 3. в своем mailservere прописываем SMARTHOST на mailserver провайдера.

Все.

ss2001r
()
Ответ на: комментарий от kain

купоппер, ню ню, ишшо посоветуй человеку рута на кажном столбе вывесить

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.