LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос о процессе настройки шейпера HTB

 , ,


0

1

Ситуация такая, имеется 4 машины дома, все подключены к адсл-модему. Есть Ubuntu 12.04 север с 2-мя сетевыми картами. Свитч на 10 портов есть. На модеме включен dhcp.Задача - динамически раздавать канал на всех 4-х пользователей, с порезанным приоритетом на торрент-трафик. Я так понимаю, в одну сетевую втыкается модем, во вторую - свитч, в свитч - пользователи. Понарыл кучу мануалов, по настройка НТВ, вроде понятно. Но, у меня проблема в том, что я не знаю, в каком порядке какие предшедствующие функции и пакеты ставить на сервер. ssh я настроил, могу подключаться через путти. Что дальше? Нужен ли dhcp сервер? нужен ли прокси сервер (squid)? Просто я довольно слабоват во всей этой сетевой теории т.к. по работе сталкиваюсь мало. Тут еще везде твердится про PPPoE, для чего оно? нужно ли оно на сервер или справится модем? В общем я запутался окончательно. Скажите в каком порядке и что ставить/настраивать, а то крыша едет.

модем -> сервер (dhcp+squid) -> свитч. На модеме dhcp выключить и перевести на статику, так же как и сервер. Не забыть поставить 1 для роутинга на сервере.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

«Не забыть поставить 1 для роутинга на сервере.» - не совсем понял.

А после дхцп и сквида уже настраивать нтв? больше никаких махинаций не нужно перед этим проворачивать?

Firestarters
() автор топика

Ты просишь помощи разобраться в страницах документации? Здесь нет бесплатных консультантов!

mbwa
()
Ответ на: комментарий от stave

а если перевести модем в режим моста, подключить к нему сервер, поднять там ППОЕ и настроить шейпер? то есть модем-в-режиме-моста => сервер+HTB шейпер => свитч?

Firestarters
() автор топика

А при чём тут НТВ (эн-тэ-вэ)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Firestarters

нет, пусть модем работает модемом.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.