LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

exim не удаляет замороженные письма.


0

0

Кто-нить подскажет как exim заставить не доставленные письма в очереди грохать и отправителю слать уведомление что "не доставлено".

Exim настроен чисто как релэй. Локальных пользователей на нём нету.
Юзера шлют письма через него скажем с AAA@mail.ru на BBB@yandex.ru.

Так вот если скажем yandex.ru не доступен - письмо оседает в очереди.

В конфиге написал следующее:

##########################################################

# Пытаться доставлять сообщения каждые 2 минуты
ignore_bounce_errors_after = 2m

# Если сообщение не доставлено в течении 10 минут - удалить его
timeout_frozen_after = 10m

##########################################################

Но нихрена не работает. Письмо так и продолжает валяться в очереди и через час. (с правами вроде всё гут - всем владеют UID=exim, GUID=exim)

Если удалить его руками, в каталоге очереди дать команду 
exim -Mg * 
то сообщение удаляется из очереди + отправителю этого сообщения шлётся сообщение что "Доставка прекращена администратором".

А мне надо чтобы оно автоматически прибивало не доставленное сообщение и отправителю этого сообщения слалось сообщение "Доставка неdозможна - типа сервер не доступен или ещё какая причина"

Вот значит.

Заранее благодарю.
  Анонимус.
anonymous

> Exim настроен чисто как релэй. Локальных пользователей на нём нету.

зря, он этого не любит. на отправке письма он (при умолчательной конфигурации) проверяет отправителя используя те же роутеры что и при доставке только имеющие соотв. ключ равным true и если ему везде облом то тут-то он и замерзает

заведи хотя бы одного -- exim и сбрасывай на него все от root'а postmaster'а и mailer-daemon'а (через алиасы) или удаляй ее в /dev/null

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> зря, он этого не любит. на отправке письма он (при умолчательной
> конфигурации) проверяет отправителя 

В ACL - проверка отключена 
тоесть verify = recipient и verify = sender нету нигде
если речь об этом.

> используя те же роутеры что и при доставке только имеющие соотв. 
> ключ равным true и если ему везде облом то тут-то он и замерзает 

Можно поподробне что за ключи и как их выставить ?

> заведи хотя бы одного -- exim и сбрасывай на него все от root'а 
> postmaster'а и mailer-daemon'а (через алиасы) или удаляй ее в /dev/null

А зачем ? Кто такой postmaster ? 
Что делать если мне нельзя заводить никаких пользователей. 
Есть вот root. Стоит Exim. задача - настроить его так чтобы он был релэем для, ну например 10 хостов и всё. При невозможности доставить отправленное сообщение в течение 10 минут - отправителю слать уведомление - мол достаивть не могу.

Ну вот такие просто условия выполнения задачи.

Заранее благодарю.
 Всё тот же Анонимус.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можно поподробне что за ключи и как их выставить ?

это в случае если в АЦЛях проверка включена (на всякий случай verify=true или по отдельности verify_sender и verify_recipient) но у тебя похоже дело не в этом

> Есть вот root. Стоит Exim

у ехимыча есть флажок в основном блоке never_users по умолчанию в нем сидит рут. так что с проверкой почты для и от рута в дефолтном конфиге будут проблемы

> Что делать если мне нельзя заводить никаких пользователей

ехим сам работает от не рута (опция exim_user) как правило в нормальных дистрибутивах он самозаводит юзера exim ну если вообще команда useradd под запретом то попробуй вот так добавь в /etc/aliases

root: :blackhole:

разумеется роутер обрабатывающий системные алиасы должен быть. в дефолтном файле конфигурации он есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> root: :blackhole:

забыл добавить в этом случае вся почта на рута будет молча отправляться в /дев/нулл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, что помогаете разрулить проблему.

Хоть убей не пойму как связана почта для рута (ему никто не пишет)
с тем что exim не удаляет письма из очереди, срок доставки которых истёк ?

Причём тут локальный ящик рута и некоего postmaster ?

Может мне лучше сюда целиком конфиг вставить а Вы подскажите гте что поправить и где кого завети, чтобы exim работал только релэем, и о невозможноси доставить письма уведомлял тех кто их отпраправил.

Заранее благодарю.
 Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

postmaster тут вообще-то ни при чем (ну обычно его делают традиция такая понимаешь? можно и не делать вообще-то он впаян в /etc/aliases так что ничего по идее добавлять не нужно все уже есть)

> Хоть убей не пойму как связана почта для рута

я конкретно с твоей проблемой не сталкивался -- не было у меня задачи поставить только релей поэтому указываю грабли на которые по моему мнению ты наступаешь исходя из собственного опыта

ты ПОПРОБОВАТЬ можешь? или тебе разобраться необходимо?

> Может мне лучше сюда целиком конфиг вставить

хуже не будет

кстати -- надо было сразу спросить не допер чего-то. посмотри внутрь файлов которые оканчиваются на -D там должна быть указана причина отлупа

да и логи бы тоже неплохо поковырять

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.