LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Клонирование существующей системы Centos и последующая загрузка ее с LiveCD


0

1

Доброго localtime Встала одна интересная задача, хочу сравнить производительность существующей/установленной на жестком диске системы и системы которая загружена в RAM. До этого в основном пользовался PXE и создавал образы rootfs.cgz. На данный момент нет подящего железа/времени чтобы поднять это хозяйство =) В общем вопрос: как существующий раздел на сервере(со всеми конфигами и пакетами) записать в ISO и потом с него загрузиться - аналог toram в кноппиксе? Нужно чтобы система целиком и полностью работала из RAM, а загружалась с CDROM.


Тебе нужно запилить хитрый initramfs: вместо монтирования файловый систем оно должно
- создавать в памяти tmpfs
- копировать туда всё содержимое корневой ФС (можно пропустить /src, /boot, /usr/share/{man,doc})
- загружать ядро, переместив корень в эту tmpfs

Разумеется, оперативки должно хватать для помещения туда содержимого корневой ФС. Если не хватает, можно использовать squashfs, но это не спортивно - будешь терять производительность на разархивирование.

В Debian для сборки initrd используется пакет initramfs-tools, можешь посмотреть тут(https://github.com/selivan/thinclient) мой вариант для работы системы из ram.

Что используется в CentOS - не знаю, тут уже копай сам.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mentax

А больше нету. Тебе по-любому нужно, чтобы initrd монтировал tmpfs в памяти и откуда-то наполнял его содержимым корневой ФС. Откуда при этом загрузятся ядро и initrd - по PXE из сети или с локального диска - не важно

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.