LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

увеличить количество Squid child processes или где поправить баннерорезалку?


0

0

Проблема: Squid-2.4STABLE нормально работает, подсовываем ему редиректор, дабы порезать баннеры. Все права, файлы выверены с точностью до... скажем, байта :) Перезапускаем сквид как
# squid -k reconfigure
Всё нормально... до первого обращения к Squid от клиентских машин. А потом ЭТО либо просто тушит чайлд-процессы сквида (судя по команде #tail -f /var/log/messages), либо совсем падает (по сообщению всё того же лога системы и команды #ps -aux | grep squid). Сообщения в логе идут типа:
Jul 17 20:14:23 beta (squid): Too many queued redirector requests
Jul 17 20:14:23 beta squid[16387]: Squid Parent: child process 17120 exited with status 1
Jul 17 20:14:23 beta squid[16387]: Squid Parent: child process 17120 exited with status 1
Jul 17 20:14:26 beta squid[16387]: Squid Parent: child process 17159 started
Jul 17 20:14:26 beta squid[16387]: Squid Parent: child process 17159 started
...
и далее в том же духе. Клиентской же машине выдаётся сообщение типа "Сервер вернул ошибочный или нераспознанный ответ".
Количество дочерних процессов редиректора варьировала от дефолтных 5 до максимальных 32-х - картина меняется ровно настолько, чтобы после нескольких неудачных попыток таки загрузить на клиентской машине искомую страницу без баннеров - но это же не выход. И потом, нутром чую, что надо покрутить в стороне дочерних процессов самого сквида, но вот вопрос: а как? Где можно изменить количество дочерних процессов самого сквида. В его конфиге об этом, имхо, ничего не сказано. И вот ещё: количество dns_servers - 32, тоже по максимуму.
ЗЫ. Чур не пинать, что количество дочерних процессов сквида ест ресурсы - ЭТА машинка позволяет и не такое с собой проделывать :)


Ответ на: комментарий от tanatOS

Так там сей скриптик в качестве редиректора и был взят, а вот средствами самого сквида - это, плз, к системам не младше 1.1.х или как там их, а у меня - 2.4STABLE

Shade13
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skor78

Я же говорила - кручено в различных вариантах... А в куске лога написано КАК оно падает...

Shade13
() автор топика
Ответ на: комментарий от tanatOS

А у меня, почему-то нет. мож, руки где кривые... Не мог бы ты прслать мне на мэйл (avis@smtp.ru) свой вариант конфига или кусок, который касается этого вопроса?

Shade13
() автор топика

1. Ну не должон по определению redirector вываливаться (пока его сам
сквид не убьет). Смотрите в текст.
2. Исходя из первой строчки лога у меня закрадывается подозрение, что
у редиректора МНОГО данных для обрезания баннеров и он не успевает
справляться с потоком запросов (или поток запросов велик). Из этого я
делаю вывод, что надо УСКОРЯТЬ редиректор. В моем понимании варианты
таковы:
а) Использовать компиляцию образцов (я просто начинал с тем редиректором)

б) Перекомпоновать данные для оного редиректора.

в) Переписать на сях. (или приспособить готовый).

Соотношение процессорного времени редиректора и сквида из ps интересно...

Dimai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.