LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Свой роутер на Debian

 , , , ,


0

1

Хочу сделать свой роутер на Дебиан. Поставил ОС с минимальным набором пакетов и системные утилиты. Соединение pptp.

Какие пакеты надо добавить в систему для реализации задачи? 1. для доступа в интернет 2. для его раздачи

Спасибо за помощь!


Надо включить ip-форвардинг в sysctl и маскарадинг исходящего трафика в iptables, если нужен pptp, то поставить пакеты для pptp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dada

Что надо доустановить в систему... что в ней должно стоять...

s-s-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-s-n

в печь нетворк-менеджер и его приблуды на шлюзе, надо руками один раз пптп настроить и забыть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вы считаете что я не правильно задал вопрос??? Что в нем не понятно? Меня не интересуют вопросы настройки, их буду искать.

В минимальной установке 150 пакетов, а в рабочей станции - тысячи. Мне нужен минимум и всё.

Интересует необходимое ПО, о чем я и спросил...

s-s-n
() автор топика

Ставь пакеты для поддержки нужных тебе устройств и подходящую морду для netfilter. Всё.

Какие пакеты надо добавить в систему для реализации задачи? 1. для доступа в интернет 2. для его раздачи

1. pppd, pptp-linux, можно ещё networkmanager с nmcli, но не нужно, когда есть ifup/ifdown скрипты в /etc/network

2. См. документацию по iptables,в частности MASQUERADE и NAT. В ряде случаев может пригодиться port forwarding

Но лучше всего для этих задач подошёл бы OpenWRT - он под них заточен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-s-n

Networkmanager тебе понадобится только на десктопе, но не на сервере.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-s-n

Да, ответ можно было и нагуглить.

На вопрос, впрочем, Вам уже ответили несколько раз.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W

В такого рода советах - не нуждаюсь...

s-s-n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

можно ещё networkmanager с nmcli

На роутере?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.