LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Блокировка ботов, заходящих на страницу по IP-адресу, средствами iptables. Возможно ли?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте. Имеется связка Nginx + PHP-FPM + MySQL. В access.log Nginx'а видно, что периодически на страничку заходят боты не по доменному имени, а по IP-адресу (123.123.123.123):

[14/Jan/2014:15:16:54 +0400] 192.168.0.28 example.com - «HTTP/1.1» «GET» «http» «/» 200 675 "-" «Opera/9.80 (X11; Linux zbov) Presto/2.11.355 Version/12.10» "-" «1.87» [14/Jan/2014:15:17:03 +0400] 192.168.0.28 123.123.123.123 - «HTTP/1.1» «GET» «http» «/» 444 0 "-" «Opera/9.80 (X11; Linux zbov) Presto/2.11.355 Version/12.10» "-" "-"

Возможно ли с помощью iptables сделать так, чтоб НИКТО не мог заходить на страничку по IP-адресу (123.123.123.123) - можно только по доменному имени (example.com)?

С уважением.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

iptables ничего не знает о доменных именах, он как раз оперирует пакетами на уровне ip адресов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ну, средствами веб-сервера они и так блокируются, но при этом в access.log неизбежно попадают строчки о блокировке... мне, собственно, хочется избавиться от лишних и малоинформативных строчках вроде 400-ой ошибки и уведомление о блокировании ботов, зашедшие по айпи.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

хочется избавиться от лишних и малоинформативных строчках

можно их выgrepнуть

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

дык сделай чтобы нжинкс проверял, что к нему по имени ходят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

iptables ничего не знает о доменных именах, он как раз оперирует пакетами на уровне ip адресов.

Не так. Я часто использую iptables для бана по содержимому в dns запросах. Для ТС строка будет выглядеть так:

iptables -I INPUT -p tcp --dport 80 -m string --algo bm --string "123.123.123.123" -j DROP
andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Это конструкция сродни grep по заголовку пакета.

Я имею ввиду, что если например будет добавлено правило drop для определённого доменного имени, accept или вообще любое другое, то вместо доменного имени будут добавлены ip адреса серверов, которые обслуживают это доменное имя.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Да, я встречал такую конструкцию. Но у меня IP-адрес сервера динамический (меняется при перезагрузке, использую dyndns)... возможно ли вместо 123.123.123.123 использовать системную переменную, в которой содержится текущий IP-адрес сервера, дабы не модифицировать каждый раз ту строчку, которую Вы привели?

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

возможно ли вместо 123.123.123.123 использовать системную переменную

На сколько знаю, такого механизма в iptables нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Грепать каждый пакет нагруженного веб-сервера тяжко по ресурсам, ну и ложные срабатывания изредка будут. Правильных пути два:

- fail2ban. Появившись в аксцесс-логе один-два раза, бот будет забанен, например, на сутки. Минусы - можно забанить целого домашнего провайдера с NAT'ом
- настроить в ngnix'е хитрое логирование. Точно не подскажу, но должен быть способ.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Это конструкция сродни grep по заголовку пакета.

Проводить аналогии можно самые разные. В любом случае принятый пакет анализируется (или как вам угодно, grep-ается) по правилам в цепочке. Цепочка содержит правила на проверку портов, протоколов, адресов, содержимого пакета и прочее. Не нужно воротить от DPI нос. Тот же анализ, но на более высоком уровне.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

возможно ли вместо 123.123.123.123 использовать системную переменную, в которой содержится текущий IP-адрес сервера,

Прямого решения средствами лишь iptables сразу не скажу. Тем не менее, можно написать скрипт, изменяющий правила в iptables на актуальные при изменении состояния сетевого интерфейса. Айпишник можно найти так

ip a | grep inet
и вырезать нужный кусочек чем-нибудь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

fail2ban

Ты вообще в курсе, что fail2ban и создает правила для iptables?

Грепать каждый пакет нагруженного веб-сервера тяжко по ресурсам, ну и ложные срабатывания изредка будут.

Слишком толсто. Давно минули времена 4x86.
1) Веб-сервер использует ЗНАЧИТЕЛЬНО больше ресурсов, чем пакетный фильтр.
2) Канал будет использоваться бесполезным трафиком. Этот бесполезный трафик еще и будет создавать работу для веб-сервера.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Ну, средствами веб-сервера они и так блокируются, но при этом в access.log неизбежно попадают строчки о блокировке... мне, собственно, хочется избавиться от лишних и малоинформативных строчках вроде 400-ой ошибки и уведомление о блокировании ботов, зашедшие по айпи.

Сделай отдельные логи для рабочего виртуального хоста и для дефолтного виртуального хоста.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты вообще в курсе, что fail2ban и создает правила для iptables?

Ну да, поймали бота в логах - баним в iptables на определёное время

Этот бесполезный трафик еще и будет создавать работу для веб-сервера.

В твоём варианте сервер видит с открытым сокетом и ждёт запроса, который не может пройти. Думаю, всё-таки правильнее пару раз честно дать отлуп, а потом забанить

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Делов-то добавить xt-recent. В примере я намеренно не использовал xtrecent, потому что ТС указал с помощью iptables сделать так, чтоб НИКТО не мог заходить на страничку по IP-адресу (123.123.123.123).

В твоём варианте сервер видит с открытым сокетом и ждёт запроса, который не может пройти.

А с чего бы вдруг ему ждать такого запроса?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Так SYN-ACK/SYN-ACK прошли, а следующий пакет от клиента, содержащий 123.123.123.123, ты отбрасываешь

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я правильно понимаю, что если в конце 10 Гб фильма, загружаемого пользователем, окажется эта строка («123.123.123.123»), то ТС умрёт от внезапного острого приступа икоты?

drake
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так и сделал, спасибо. Для дефолтного логи поотключал и возвращаю ошибку 403, если пытаются зайти по айпишнику.

Sferg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.