LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

чем смотреть логи squid, что бы получить отчет о активности пользователей на сайтах

 ,


1

1

Всем доброго дня. Задался целью запилить отчет для squid что бы можно было смотреть кто на каком сайте и сколько по времени сидел, по другому отчет активности пользователя в сети Интернет.

Ни чего лучше SARG не нашел, но:

1. так как SARG парсит лог SQUID напрямую то после ротации лог пустой а следовательно нельзя получит отчет например за 3 месяца.

2. В вэб морде нет удобных сортировок по пользователям, байтам, сайтам, времени... и т.д. то есть для каждой сортировки надо свой отчет изначально делать

3. Так как SQUID прозрачный стата ведется по IP. На пример в SAMS можно задать IP = UserName и получать отчет как бы для пользователя. То есть надо держать в голове табличку соответствия ip пользователю

Короче все не удобно.... А сам писать такие чтуки не умею.

Подскажите парсилку которая сделает все красиво?

Ответ на: комментарий от static

самое главное ВРЕМЯ! типа такого сайт VK.COM ----- 3ч.10минут сайт mail.ru ------ 1ч 13минут

насколько я знаю такого lightsquid не умеет

fordiego
() автор топика
Ответ на: комментарий от fordiego

самое главное ВРЕМЯ! типа такого сайт VK.COM ----- 3ч.10минут сайт mail.ru ------ 1ч 13минут

В мире http нет такого понятия как время на сайте.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

ну общее время соединения... SARG же как то вводит это понятие в отчеты.

fordiego
() автор топика

free-sa

Смотришь в отчете top-users, там для каждого юзера есть график скачиваний по времени.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fordiego

самое главное ВРЕМЯ! типа такого сайт VK.COM ----- 3ч.10минут сайт mail.ru ------ 1ч 13минут

насколько я знаю такого lightsquid не умеет

Такое не умеет. Хотя можно посмотреть по объемам трафика к данному домену в отчете по времени.

Например, если обновлять статистику каждый час (или как настроешь), можно увидеть сколько трафика за каждый час пришло с домена.

static ★★
()

«время на вконтакте» это идиотизм. Поскольку пользователь может ничего не делать пялясь в одну страницу этого вашего вконтакта, а может весь день слушать оттуда музыку в фоне и вкалывать при этом, не отводя носа от экрана. Ищите другие способы контроля производительности труда, а не парьте работникам мозги чепухой.

anonymous
()

а через прокси всегда будет неудобно

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fordiego

Ты тролль или правда не понимаешь как работает веб?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так это и нужно! это и означает что уважаемый сотрудник вместо того, что бы что то делать полезное на работе, пялился 3 часа на страницу вконтактах...

Хотя конечно вы в чем то правы. Действительно страница может быть открыта в фоне и тупо рефрешится....

fordiego
() автор топика
Ответ на: комментарий от fordiego

НЕТ! Дело не в рефрешении страницы, а в невозможности установить время пяления во вконтакт при помощи логов прокси. В логах нету того, что именно делает пользователь. Когда невеликому начальству посрать на занятия своих подчинённых, но его ебёт высшее начальство за безделье, то это невеликое (и недалёкое) начальство начинает выдумывать глупые способы, как бы это продолжать ничего не делать на работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть хоть все позакрывают нахерн...

я вон music angel выписал и ибэя и слушаю со смарта онлайн радио и на приколы работодателя мне пофиг

fcx ★★★
()

1. так как SARG парсит лог SQUID напрямую то после ротации лог пустой а следовательно нельзя получит отчет например за 3 месяца.

Он умеет несколько файлов лога парсить. Лишь бы они в наличии были.

#!/bin/bash
LOG_FILES=
if [ -s /var/log/squid/access.log.1.gz ]; then
        LOG_FILES="$LOG_FILES -l /var/log/squid/access.log.1.gz"
fi
if [ -s /var/log/squid/access.log ]; then
        LOG_FILES="$LOG_FILES -l /var/log/squid/access.log"
fi
# Get yesterday's date
YESTERDAY=$(date --date "1 days ago" +%d/%m/%Y)
exec /usr/bin/sarg \
        $LOG_FILES \
        -f /etc/sarg/sarg.conf.daily \
        -o /var/www/sarg/daily \
        -d $YESTERDAY &>/dev/null
exit 0
anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.