LINUX.ORG.RU

Решение для pycharm 2022 OSError: [Errno 98] Address already in use

 , , ,

Решение для pycharm 2022 OSError: [Errno 98] Address already in use

0

1

Может, кому-нибудь понадобится вернуть старое поведение запуска и отладки удаленного интерпретатора в pycharm professional. У меня на поиск решения ушла пара дней, а коллеги уже долгое время просто откатывались на версию 2021.

Кратко о сути проблемы: при запуске удаленного интерпретатора по SSH при перезапуске или останове и новом пуске, удаленный процесс корректно завершался и по новой стартовал (конфигурация была настроена еще 2019 версии и успешно работала по 2021), но в 2022 поведение изменилось, при запуске в консоли дебага сообщения стали подкрашиваться красным (цветом ошибки), до этого текст в консоли дебага был зеленым. Но в принципе в 2022 красный цвет на работу не влияет, пока интерпретатор не требуется перезапустить, тогда возникает ошибка OSError: [Errno 98] Address already in use. Это решается завершением нужного процесса (его еще найти нужно) через kill, но от такого варианта хочется харкать кровью.

Благо решение все же есть:

Help->Find Action...->Registry

python.use.targets.api: False

https://youtrack.jetbrains.com/issue/PY-55448/Stop-script-on-remote-interpreter-hangs



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: screamager (всего исправлений: 6)

Кратко о сути проблемы: при запуске удаленного интерпретатора по ssh (конфигурация была настроена еще 2019 версии и успешно работала по 2021), но в 2022 поведение изменилось, при запуске в консоль дебага сообщения стали подкрашиваться красным, но в принципе работало, пока его не требовалось перезапустить.

но в 2022 поведение изменилось

У тебя в предложении что-то пропущено. Если «в 2022 поведение изменилось», напиши, какое поведение было до этого.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Добавил про цвет, в остальном очевидно до этого все работало как надо, при перезапуске или останове и новом пуске, удаленный процесс корректно завершался и по новой стартовал. После «python.use.targets.api: False» 2022 и 2023 поведение возвращается как было в версии 2021 и ранее, а также настройки интерпретатора становятся как раньше.

screamager
() автор топика

Какой-то бессвязный поток.

но в 2022 поведение изменилось, при запуске в консоль дебага сообщения стали подкрашиваться красным (цветом ошибки). До этого текст в консоли дебага был зеленым, но в принципе работало, пока его не требовалось перезапустить

Звучит как будто у тебя проблема в смене цветового оформления консоли.

Тогда возникала ошибка OSError: [Errno 98] Address already in use. Это решалось завершением нужного процесса (его еще найти нужно) через kill, но от такого варианта хочется харкать кровью.

Когда «тогда»? В старой версии? А почему статья тогда про новую, если проблема в старой?

firkax ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.