LINUX.ORG.RU

Во всех школах г. Дзержинска установлен Linux

 , ,


0

1

На персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города Дзержинска по инициативе городского управления образования была установлена операционная система Linux. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Администрации г. Дзержинска на совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, при поддержке специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр».

Дзержинск — второй по населению город в Нижегородской области, в нём проживает чуть более 250 тысяч человек. В акции участвовало 39 школ и 11 специализированных учебных заведений дополнительного образования, всего было переведено почти 500 персональных компьютеров, включая рабочие компьютеры непосредственно в управлении образования. Управление образования Администрации г. Дзержинска планирует за оставшееся до конца года время провести обучение учителей, с тем, чтобы к 1 января все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.

>>> Пресс-релиз

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от thunar

ну почему же глупость.. В китае же сделали что-то.

Не обязательно изобретать свой менеджер пакетов, но поддержка должна быть в россии, россиянами для российского дистрибьютива.

У нас же всегда пишут «разработаем» берут готовое, тратят деньги время, меняют обои на рабочем столе, предоставляют и потом говорят «чото лажа какая-то получилась, фигня ваш линукс»

а денежки то тютю..

Если бы занимались чем надо, то уже лет пять бы как сидели бы все под линуксом, причем под русским линуксом. С единым российским репозитарием, с патчами которые бы были проверены российским разработчиком.

Впрочем у нас даже готовый дистр от космонавта не могут внедрить. что говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что это элементарное распыление сил изобретение велосипедов. в результате теряется связь с остальным сообществом, всякие несовместмости вылезают. чего нужно от русскойй версии? хороший перевод, пара специфичеких программ и что бы вёс было на диске. для этого достаточно очередного ремикса и маленького репозитория для debin/alt/etc.

просто потому что, по популярным дистрибутивам в сети информации хоть жопой жуй и решение любой не анальной проблемы можно найти в гуголе.

Впрочем у нас даже готовый дистр от космонавта не могут внедрить. что говорить.

тут причина не в линаксе.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

>> мышки с повернутыми под лялихом осями координат

а можно подробнее - не разу не попадались. кто делает?


По-моему, гениус, за давностью не могу точно вспомнить. Обычные такие китайские PS/2 мышки. В винде работают нормально.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> - Сколько принтеров и сканеров пришлось переставлять в бухгалтерию к виндам из-за нерабочих драйверов?

Ни одного. Другое дело, что работать они от этого не начали,


Быгыгы...


но деньги на замену оборудования выделяются.


Во как. Съэкономь на опенсорче, и потрать на замену исправного оборудования?


ЗЫ: Лялих=Linux, и гугл с этим согласен.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Skull

2Skull

Хотелось бы задать вопрос. Альт сейчас внедряется в школы. А ведется ли альтовцами какая-нибудь работа по драйверам? (на форумах пишут, у многих бывают трудности с их установкой) Видел скрипт упрощающий установку, который заменяет больше десятка действий http://cof.habrahabr.ru/blog/95309/#habracut

Сможете подобные скрипты сделать для принтеров (важно не его содержимое, а установка через выполнение скрипта)?

RU
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну вот мы уже попросили некоторых товарищей, они сайты для школ пиля^Wделают, так у них админка работает только в IE6. Давненько я не видел такого анабиоза. Попросили поддержку современных распространённых браузеров не позднее ноября, ибо.
Не, это конечно хорошо, но имея в рукаве все школы города можно делать официальные запросы к разработчикам учебного ПО, по поводу того же К&М, например.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

а если они такие же говноеды как abby?
Не дай б-г ПО на Linux от таких же говноедов, как ABBYY.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А в скольки школах внедрил линукс лично ты, %username%, чтобы знать, что такое хорошо и что такое плохо? Сколько пилотных зон ты успел проверить, какие отзывы ты собрал с учителей?

%username% не внедряет, а оценивает. Он потребитель, который всегда прав, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

сам ты лялих!

> ЗЫ: Лялих вот из-за таких граждан, как этот позорник, всё в мире и не так. Всё стремятся исказить, вызвать скандал, изменить тему с обсуждаемой и актуальной на флуд... И плевать им, что все тут только что друг-друга поздравляли с девятнадцатилетием Операционной Системы. И плевать им, что вопрос поддержки старого железа уже не актуален, т.к. не поддерживается железо, которое и так через 3-4 года выросят из-за отсутствия запчастей и техподдержки, либо спишут всё те же предприимчивые директора, которые со сдачи помещений в аренду покупают оргтехнику себе домой... Прицепился к какой-то мышке, у которой вообще мог быть тупо аппаратный глюк какой-нибудь. Я за свой долгий век тоже не видал таких мышей и, честно говоря, слабо верю, что такие реально существовали вообще, а если существовали, то с уникальной микрухой, которую с какого-то перепуга не учли линукс-разработчики. Вероятность всплытия такого количества мышей (50-рублёвых примитивных устройств), которое бы угрожало бюджету школы - исчезающе мало. Что касаемо принтеров - то же самое. Сначала покажите в какой школе больше 4 принтеров и реально-ли они все одинаковой модели и марки и все сразу недружны с Линуксом?? У нас рядом страна-технологический-гигант - КНР - у них есть и дешёвые мыши и принтеры по бросовой цене - и как следует из политики КНР - всё их железо априори совместимо с Линуксом. Так в чём пробллема? В истиных целях установки ОС? Линукс - для работы, удобства, эффективности и личного развития каждого пользователя. Окошки - для обыдливания, распила миллиардов на антивирусах, «спец-программах», «доп-программах», «поддержке», «продлениях», «восстановлениях» и т.д. и т.п. То есть для чего угодно, только не для работы и удоства и уж точно не для развития. Гражданин xintrea! Открой широко свои наглые глаза и посмотри на страну «россияния» медленно, внимательно и пристально! Сколько можно заниматься ерундой и навязывать такие занятия населению?? Людям некогда заниматься антивирусами и проблемами с покупками программ!! Людям надо «поставил, настроил и польщуешься»! Под виндовсами людям всё время приходится «настроил-обновил-настроил-починил-восстановил» и «вызвал-ждал-заплатил-доплатил». А между тем наша несчастная страна уже не просто страна «третьего мира», а тупо просирает даже предпоследние строчки во всех мыслимых рейтингах. Ставя виндовсы и агитируя людей на эту гнусь ты способствуешь ДЕГРАДАЦИИ людей в обезьян и РАЗВАЛУ страны!! Лилих - это у тебя в шатанах. И не важно согласен с этим некий Гуголь (ваш местный авторитет что-ли?) и остальные сотня мировых поисковых ДВИЖКОВ или нет.

anonymous
()
Ответ на: сам ты лялих! от anonymous

и как следует из политики КНР - всё их железо априори совместимо с Линуксом
Даже то, которое по заказу собирают? А такого у них, кажется, большинство.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ответ: совместимостью ПО под разные ОС занимаются авторы ПО.

Да, безусловно. Вот только мою маму это мало волнует. Ей надо «чтобы работало».

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Во как. Съэкономь на опенсорче, и потрать на замену исправного оборудования?

Обучение + внедрение + замена оборудования - и всё равно получается дешевле, чем закупать лицензии от MS.

ЗЫ: Лялих=Linux, и гугл с этим согласен.

Да я знаю, но все кто пользуются этим дистрибутивом, утверждают, что он редкостное говно, поэтому мы пользуемся нормальными популярными дистрибутивами.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> > и как следует из политики КНР - всё их железо априори совместимо с Линуксом

Даже то, которое по заказу собирают? А такого у них, кажется, большинство.

Не в курсе. Однако при государственной поддержке Линукса, от КНР можно ожидать массовых устройств, совместимых с Линуксом - это логически очевидно.

anonymous
()

И все же: мерия просто на деньги на венду купила пару свежих меринов, или же это начало вендекапца?

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

>это клон красной шапки

Это я и имел ввиду. Никто же не будет отрицать, что красная шапка - коммерческая ситема.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Уважение. Если не вы, то кто же.

Альт единственный русскоязычный дистрибутив и выбор был очевиден. Как могут учителя увлечь тем, в чём сами не в зуб ногой. Я имел ввиду, что без вменяемой государственной политики и поддержки всё останется на уровне отчитаться для чиновников. Про положение в сфере образования, медицине и.т.д все знают.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то я не понял, во втором по размеру городе Нижегородской области на 250.000 человек только 50 ОУ и 500 компов?

Если anonymous сподобится и родит еще 250 000 человек в этом городе, то у ТС прибавится клиентская база, и будет обеспеченная работой старость как ТС, так и anonymous'a.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

повтор стёртого

> ну почему же глупость.. [......] Если бы занимались чем надо, то уже лет пять бы как сидели бы все под линуксом, причем под русским линуксом. С единым российским репозитарием, с патчами которые бы были проверены российским разработчиком.

У нас страна крайностей. Если б такой дистрибутив разработали, то карлики заставили бы всю страну работать только с него. Приходится радоваться, что этого нет. Ну это и «сверхзадача». Достаточно собрать команду из сотни-другой ТОЛКОВЫХ Линуксоидов и сделать специальный школьный дистрибутив с централлизованным репозиторием, финансовым блекджеком и прочими ветренными гражданками.

Ничего бредового в этом нет. В нашей необъятной стране есть индивиды, почти неглядя собирающие LFS или что-нибудь подобное. Если есть сомнения или проблемы со сбором и организацией, всегда можно обратиться к единственной дейтствительно дружественной нам стране - КНР - за помощью с ИТ-специалистами. В стране, где долгие годы застоя людей целенаправленно отучали думать (чтобы потом устроить перду которую устроили), ждать что все вдруг начнут в своих школах ставить уникальные сборки - не приходится. Бабло с родителей тоже пусть не мечтают - скорее будут проблемы, чем бабло. А раз централлизованная работа - нужен чёткий нормальный дистрибутив - универсальный и расширяемый по мере необходимости в каждом конкретном случае - где под спортивный уклон, где под военный, где под художественный, где под ремесленный. А натягивать «персоналку» на «предприятие» - рвать окошко на виндовозный квадроколор. Ясно, что в итоге поставится и даже будет работать и что со временем удастся прорубить в стенах двери и замуровать лишние проёмы, но это не серьёзно и непрофессионально. В масштабах огромной страны это просто позорище КАК МНЕ КАЖЕТСЯ.

P.S. Павлушенька я P.P.S. upd к предыдущему моему посту - не «пищевод», конечно, а «пищеварительный тракт». anonymous (26.08.2010 2:01:19) ПОВТОР ТОГО ЧТО СТЁРЛИ «злые одмины» (причина неочевидна, так что перезасылаю)

anonymous
()

Вот!

Дзержинск, ~ть, — мой любимый город.

Jayrome ★★★★★
()

респект парни! так держать. думаю будем на одной волне. мы тоже по району своего города установили везде Линукс. Правда мы начали обучение как раз таки до установки, вернее сказать учителя и им сочувствующие устанавливали сами с нашим сопровождением! В общем успехов и терпения!

ExpertOff
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> если бы ещё не альт, то совсем замечательно

Будучи пользователем Альта с Junior 1.1, смотрю на тебя, как на брехло.

anonymous
()
Ответ на: установить мало от kraftello

>Китаёзы делали переход постепенным.

А можно еще постепенно переводить с левостороннего движения на правосторонее. Сначала перести грузовики...

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Понятие не имею. Но две таких мышки из 12 было сразу обнаружено в школе, которая по собственной инициативе участвовала в обкатке пакета СПО. У меня глаза на лоб полезли когда такое увидел. Учитель информацитки чесал репу и в глазах его застыл ужос - если так операционка глючит так явно и сразу, то что будет дальше?

Работаю под оинуксом с 1997 года. Ставил на разные компы. Работал в разных конторах. НИ РАЗУ на такое не натыкался. Так, что, сдается мне, что ты гонишь.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>разгадка в том, что маркетологи M$ сильно пожадничали, выставив грустные условия - либо вся область закупает ПО по сниженной специальной цене, либо скидок вообще ни для кого не будет

Слишком привыкли к своему монопольному положению.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

>>А у нас даже мсвс - это клон коммерческой операционной системы якобы вероятного противника.

вы её видели? это клон красной шапки, возможно 7ой,(может какого РХЭЛ) ДЕ по оформлению похож на ХР. так что вы не правы.

Был взят RedHat, если не ошибаюсь, 6.2 (насчет номера версии не уверен). Полностью были проверены все исходники и полностью из проверенных исходников пересобрали. Был знаком с человеком, который участвовал в этой работе.

Как дело развивалось после этого - не знаю.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholoma

>а мне смысл какой? лишняя работа да и подставлять директора школы, если не те указания дала, тоже нет желания

Почему-то я ожидал именно такой ответ. :D

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>А ты вообще когда там был?

И был ли вообще?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Альта я не видал (!!!), но обсуждение выбора дистра для школ само по себе мне кажется нездоровой тенденцией.

Совершенно очевидно, что нужен новый дистр «с нуля» или хотя-бы адаптация к «россиянии» иностранных аналогов.

Ну так создай.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не обязательно изобретать свой менеджер пакетов, но поддержка должна быть в россии, россиянами для российского дистрибьютива.

С единым российским репозитарием, с патчами которые бы были проверены российским разработчиком.

ALT.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>%username% не внедряет, а оценивает. Он потребитель, который всегда прав, ага.

%username% обычный безответственный болтун, не разбирающийся в обсуждаемом вопросе.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Спасибо за доброе дело.

// налогоплательщик


+1024

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от ExpertOff

>> респект парни! так держать. думаю будем на одной волне. мы тоже по району своего города установили везде Линукс. Правда мы начали обучение как раз таки до установки, вернее сказать учителя и им сочувствующие устанавливали сами с нашим сопровождением!

с этого и надо начинать
сразу виден профессиональный подход

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

> Хотя, возможно у них железо кеды бы не потянуло.

Некоторое железо тянет, некоторое не тянет, а зачем ставить разные DE, потом проблемы будут с поддержкой. Поэтому после первых же тестов ALT Linux Школьный Мастер, решено было от KDE отказаться.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

А можно еще постепенно переводить с левостороннего движения на правосторонее. Сначала перести грузовики...


В случае ИТ такое можно. Сначала Офисы, браузеры, языки программирования. Потом можно и ОС.

cab ★★★★
()

>Дзержинск — город в Нижегородской области
а я думал под мск который...

megabaks ★★★★
()

Едрить-колотить, бедные дети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bernd

bernd> это конечно хорошо, но этот кошмар под названием альт линукс ставить не надо было. убунта куда лучше.

Убунта хуже на порядки. Объективно. Я и то, и другое ставил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> там что, какое то особо отгороженнное анальное ПО? отчего оно под дебъяном не заработает?

Есть такое. Но самое важное - в школьном альте всё сразу на дисках. В случае других дистрибутивов придётся готовить сборники дополнительных пакетов. Нормальный доступ в интернет мало где есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> потому что это элементарное распыление сил изобретение велосипедов. в результате теряется связь с остальным сообществом, всякие несовместмости вылезают.

В случае альтов - ничего подобного. Они активно участвуют в продвижении патчей в апстрим, а также развитии того же дебиана.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robux

> 1 сентября народ из отпуска/каникул вернется и тут ТАКОЕ!..

Ничего не заметит. Проверялось неоднократно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Съэкономь на опенсорче, и потрать на замену исправного оборудования?

Лучше винда на дюроне, чем линукс на целероне? По-моему, как раз полезнее обновить железо, чем тягать даже XP на старом.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.