LINUX.ORG.RU

Во всех школах г. Дзержинска установлен Linux

 , ,


0

1

На персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города Дзержинска по инициативе городского управления образования была установлена операционная система Linux. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Администрации г. Дзержинска на совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, при поддержке специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр».

Дзержинск — второй по населению город в Нижегородской области, в нём проживает чуть более 250 тысяч человек. В акции участвовало 39 школ и 11 специализированных учебных заведений дополнительного образования, всего было переведено почти 500 персональных компьютеров, включая рабочие компьютеры непосредственно в управлении образования. Управление образования Администрации г. Дзержинска планирует за оставшееся до конца года время провести обучение учителей, с тем, чтобы к 1 января все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.

>>> Пресс-релиз

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от xintrea

>И где гарантии, что альтлинух для школ - это не единовременная пиар-акция?

А где гарантия, что завтра не наступит конец света?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На физиках/математиках или нормальных?

А что есть какая-то разница? Лично моё детство прошло под знаком Агатов и БК. У меня сильное подозрение, что качество школьного образования по предмету информатика с тех пор не улучшилось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Откуда информация?

У нас официальное представительство Canonical? Есть федеральная служба техподдержки Ubuntu на русском языке? Ubuntu смогла пройти условия НП-18? Марк приезжает в Россию продвигать Ubuntu и создаёт центры компетенции? Launchpad переведён на русский язык?

При всём уважении к Canonical, я не вижу их заинтересованности в российском рынке. И понимаю почему.

И где гарантии, что альтлинух для школ - это не единовременная пиар-акция?

ALT Linux уже давно выпускает дистрибутивы для российских школ. Canonical не выпустила ни одного.

судя по официальному форуму, альту нужны пользователи-бараны, которым костяк майнтейнеров диктует что делать и какими программами пользоваться.

Костяк мейнтейнеров не сидит на форуме, они используют более эффективные для общения почтовые рассылки. И они не навязывают набор софта пользователям, пользователи вправе использовать то, что захотят.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Т. е. все, что ранее куплено - на помойку и «попилить бабла» на поставке «прогроаммно-аппаратного комплекса»?

Кстати, вполне в духе медведевской программы энергоэффективности. Лично я не разделяю.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А что есть какая-то разница?

Да, особенно если это врождённое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Есть федеральная служба техподдержки Ubuntu на русском языке?

Выглядит всё так официально, а на самом деле поддержка - пособие по установке + типичная настройка программ, которая вообще должна скриптами производиться. А сколько там у вас расширенная поддержка стоит? Первая доза бесплатно, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Про нужность пользователелей альтлинуксу очень смешно - судя по официальному форуму, альту нужны пользователи-бараны, которым костяк майнтейнеров диктует что делать и какими программами пользоваться.

Судя по официальному форуму, альту нужна бесплатная квалифицированная рабочая сила, а не пользователи. Или у альтовского сообщества другое понимание того, что такое пользователь и какими знаниями/навыками он обладает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

нувы блин даёте. по прошлым собщениям складывалось впечатление, что этот самый дистр будет полостью с нуля, а тут вполне нормальный альт.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Его право как мейнтейнера.

Это я понимаю, но устройства от этого работать не начнут. Что делать в таких случаях?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выглядит всё так официально, а на самом деле поддержка - пособие по установке + типичная настройка программ, которая вообще должна скриптами производиться.

Проблема в том, что этого для серьёзного внедрения оказывается недостаточно. Должны быть гарантии, что тому же учителю в школе ответят на вопросы по установке. Без такой гарантии внедрение можно осуществить только у энтузиастов-учителей и сочувствующих. А таких очень мало.

А сколько там у вас расширенная поддержка стоит?

При чём тут расширенная поддержка? Она для внедрения не нужна.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Судя по официальному форуму

У ALT Linux нет официального форума. Есть официальный форум сообщества пользователей ALT Linux. Разница существенна.

альту нужна бесплатная квалифицированная рабочая сила, а не пользователи.

С чего Вы так решили? Приведите подтверждения этого тезиса.

Или у альтовского сообщества другое понимание того, что такое пользователь и какими знаниями/навыками он обладает.

Или подтверждение этого тезиса.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> не понял — вы на альте делаете или велосипедите?

Я являюсь членом сообщества ALT Linux Team.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> нувы блин даёте. по прошлым собщениям складывалось впечатление, что этот самый дистр будет полостью с нуля

Не знаю, с чего Вы так решили.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Это я понимаю, но устройства от этого работать не начнут. Что делать в таких случаях?

Эскалировать на другой уровень. У Валеры нет обязательств это исправлять. Поддержку для школ осуществляет Пингвин Софтвер (в т.ч. и по Пятой платформе) и мы официально в рамках своих обязательств (для приобретённых коробок).

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Проблема в том, что этого для серьёзного внедрения оказывается недостаточно. Должны быть гарантии, что тому же учителю в школе ответят на вопросы по установке. Без такой гарантии внедрение можно осуществить только у энтузиастов-учителей и сочувствующих. А таких очень мало. При чём тут расширенная поддержка? Она для внедрения не нужна.

Юлите или не поняли? Поддержка ваша - помощь по установке - первая доза, которая бесплатно. А вот помощь по использованию - уже за деньги.

Либо так и говорите - нам главное внедрить, и мы в этом - лучшие, а после внедрения - хоть потоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Профессионалы пишут код, а не оперируют пакетиками.

Как это относится к вопросу использования rpm?

Хоть статью Марка про трибализм почитайте.

Почему вы решили, что я её не читал?

Ну Вы же не подписаны на апстримовые списки рассылки (того же glibc) и не следите за git'овыми коммитами. Может, не будете выпячивать своё невежество? А в журналах Cosmopolitan/Playboy/Мурзилка про это для обывателей не пишут, увы.

Подписан вообще-то. Описанные журналы не читаю. Я своё невежество, в отличие от вас, не выпячиваю ни никого не называю некомпетентным. ;) Это, по моему, даже со стороны можно заметить.

Вы находитесь в плену мифов. Помимо отсутствия информации о коммитах Вы ещё и про структуру сообщества локализации не имеете сведений.

Ну мне интересно узнать, что же за мифы меня держат в плену и о структуре сообщества локализации. Только не вашей.

На основании одной карты сделали вывод обо всей линейке?

Не делал. Но был приятно удивлён.

Сказали бы сразу, что используете KDE4, можно было мне Вам в силу Вашего возраста и не отвечать.

Если вы судите о возрасте по используемому DE/WM, то именно Вы опять же проявляете невежество и некомпетентность. Вы так не считаете, о, великий?

Xandry
()
Ответ на: комментарий от Skull

> ALT Linux уже давно выпускает дистрибутивы для российских школ. Canonical не выпустила ни одного.

Вот. Вот в чем вся глупость луноходов. Они выпускают дистрибутивы «для...» в то время как MS выпускает просто операционку, подходящую для всего. И эта операционка пользуется популярностью в любой сфере десктопной работы, в то время как от лялиха, даже заточеного «для...», пользователь бежит схватившись за голову.

Одно только отсутсвие настройки на правильный репозитарий искаропки чего стоит. Пользователь ставит пару программ, видит дикие зависимости, пол-системы раком встает, а после разборов полетов виноват не полудурок-майнтейнер, а пользователь, который не догадался заранее проверить, что полудурок-майнтейнер прописал по-дефолту в конфиги.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> У ALT Linux нет официального форума. Есть официальный форум сообщества пользователей ALT Linux. Разница существенна.

Для пользователей - нет.


Точно. В альтлинухе не дураки сидят. Если что-то не работает, а на форуме посоветовали решение, и всеравно не заработало, то альт тут не причем. И далбайся ты пользователь сам. Это они давно такую фишку просекли, чтоб ни за что не отвечать.

Вместо форума есть официальный список почтовой рассылки. Догадайся пользователь сам, что на форуме тебе из представителей альтов никто помогать не будет. Подпишись на рассылку, и там задавай вопросы, чтоб никто не видел, какие глупости советуют иной раз разработчики. А не хочешь подписываться - найди страничку с поиском по рассылке. С очень дибильным поиском, который хрен что находит в этом кладезе знаний.

Перманентное сокрытие информации плюс маркетоидные потуги рекламистов - это стиль альтлинуха.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Юлите или не поняли?

Я лишь использую опыт внедрения. При Ваших шапкозакидательных настроениях сомневаюсь, чтобы у вас был опыт масштабного внедрения.

Поддержка ваша - помощь по установке - первая доза, которая бесплатно. А вот помощь по использованию - уже за деньги.

Неясно, с чего Вы так решили. Пользователи вправе или покупать гарантии или обращаться на форум. Никаких препятствий (юридических и реальных) нет.

Либо так и говорите - нам главное внедрить, и мы в этом - лучшие, а после внедрения - хоть потоп.

Мы не отказывались от своих внедрений даже после прекращения финансирования.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> ALT Linux уже давно выпускает дистрибутивы для российских школ. Canonical не выпустила ни одного.

Тем не менее, Ubuntu все равно значительно популярней (судя по опросам на spohelp.ru).

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> С очень дибильным поиском, который хрен что находит в этом кладезе знаний.

Вы знаете что-то лучше поиска от Google?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xandry

> Как это относится к вопросу использования rpm?

Это относится к методике работы. RPM тут не при чём, о чём я и говорил.

Почему вы решили, что я её не читал?

Потому что грести под себя и не делится наработками - плохо. И этого нормальные люди не делают и тем более не рассматривают как рытьё себе могилы.

Я своё невежество, в отличие от вас, не выпячиваю ни никого не называю некомпетентным

Тогда зачем выпятивали такие мысли: «Про продвижение патчей вообще впервые слышу.». Зачем говорить о том, что не знаете и не можете доказать? Это я и называю некомпетентностью. А обвинения меня в невежестве можете доказать подобной цитатой?

Ну мне интересно узнать, что же за мифы меня держат в плену и о структуре сообщества локализации. Только не вашей.

Большая часть локализаторов не работает у дистрибьюторов. Для этого можно проанализировать e-mail и имена коммитеров в апстримовые проекты. То есть сообщество локализаторов СПО имеет такую же апстримовую природу, что и сами проекты.

Не делал. Но был приятно удивлён.

Цитата: «Более того, сам думал, что с ATI жизни нет и прочее.».

Если вы судите о возрасте по используемому DE/WM

Есть такая область человеческого знания: аналитика. И эта аналитика (впрочем и прочие факторы, см. выше) подсказывают, что у вас достаточно молодой возраст и связанная с ним горячая максималистичная и обидчивая позиция. Хотя я и могу ошибаться.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Вот. Вот в чем вся глупость луноходов. Они выпускают дистрибутивы «для...» в то время как MS выпускает просто операционку, подходящую для всего.

Просто MS не может выпустить кастомизируемую сборку и всем приходится терпеть недостатки такого подхода, тратя своё время, доустанавливая весь необходимый софт.

Одно только отсутсвие настройки на правильный репозитарий искаропки чего стоит.

Не у всех есть доступ в Интернет. Кстати, сейчас и вариант один, да ещё и автоматически включается, если есть доступ к репозиторию. Сразу видно, что Пятую платформу Вы не видели.

Пользователь ставит пару программ

Зачем? Весь базовый софт для образования уже установлен.

видит дикие зависимости

Вы про apt-get слышали? Дальнейшее просто феерично...

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Если что-то не работает, а на форуме посоветовали решение, и всеравно не заработало, то альт тут не причем.

Если у кого-то заработало, а у Вас — нет, то это вопрос на внимание, а не к альтам. Безотносительно от дистрибутива и форума.

Догадайся пользователь сам, что на форуме тебе из представителей альтов никто помогать не будет.

Это ложь. В рассылках проще общаться с разработчиками. А множество «представителей альтов» не ограничивается разработчиками.

С очень дибильным поиском, который хрен что находит в этом кладезе знаний.

Что, на search.altlinux.ru Google не работает? Или интерфейс у Google стал дебильным?

Перманентное сокрытие информации плюс маркетоидные потуги рекламистов - это стиль альтлинуха.

Примеры первого приведите, пожалуйста. Мне было бы стыдно что-то скрывать. Давайте вместе поставим скрывающих на место!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Тем не менее, Ubuntu все равно значительно популярней (судя по опросам на spohelp.ru).

Неудивительно. Хотя доля в опытных зонах небольшая, судя по опубликованному графику от Pingwin Software. У меня сохранился экземплярчик.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Неудивительно

Увы, для меня неудивительно совсем по другой причине. Она указана по той ссылке, что я Ане прислал 3 дня назад.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Увы, для меня неудивительно совсем по другой причине. Она указана по той ссылке, что я Ане прислал 3 дня назад.

Денис, можете мне копию скинуть?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Ubuntu все равно значительно популярней (судя по опросам на spohelp.ru).

А можно ссылку? А то я не нашёл.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Вместо форума есть официальный список почтовой рассылки.

Официальные у них похоже, только магазин да техподдержка.

Перманентное сокрытие информации плюс маркетоидные потуги рекламистов - это стиль альтлинуха.

Это стиль всех коммерческих компаний, имеющих конкурентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Официальные у них похоже, только магазин да техподдержка.

Про сайт altlinux.ru и ftp/rsync/torrent-серверы забыли.

Это стиль всех коммерческих компаний, имеющих конкурентов.

Всё же хотелось услышать, что мы там наскрывали?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Неясно, с чего Вы так решили. Пользователи вправе или покупать гарантии или обращаться на форум. Никаких препятствий (юридических и реальных) нет.

Перевожу: платить деньги или надеяться на неофициальный (по версии альта) форум. Первая доза, ага.

Мы не отказывались от своих внедрений даже после прекращения финансирования.

Это официальная позиция? Ответить за слова сможете? Директоры альта подтвердят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

>Вы знаете что-то лучше поиска от Google?

Я знаю что-то лучше поиска вообще. Называется хорошая структура информации, с оглавлением и алфавитным указателем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>И что? Где там эксплуатация или другое понимание?

Ответ Alexei_VM прочтите.

К счастью, пользователи неглупы и прекрасно понимают разницу.

Это ваши выдумки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Если у кого-то заработало, а у Вас — нет, то это вопрос на внимание, а не к альтам. Безотносительно от дистрибутива и форума.

Феерический бред.

В рассылках проще общаться с разработчиками.

Если только самим разработчикам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Денис, можете мне копию скинуть?

См. почту.

А можно ссылку? А то я не нашёл.


http://www.spohelp.ru/Alexander-Zhmurko/posts/188-kakoy-distributiv-vy-hoteli...

Правда, нужно быть зарегистрированным пользователем для просмотра результатов.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Эскалировать на другой уровень.

Понятно, спасибо. Но может, всё-таки, на досуге воспроизведёте, хуже не будет :)

Aceler ★★★★★
() автор топика

500 компьютеров и более 300 комментариев. Слава Богу, что Москва не перешла на Linux, а то у ЛОРовцев пальцы бы опухли. :-)

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>...И эта аналитика (впрочем и прочие факторы, см. выше) подсказывают, что у вас достаточно молодой возраст и связанная с ним горячая максималистичная и обидчивая позиция.

Еще бывает и просто инфантильность.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Перевожу: платить деньги или надеяться на неофициальный (по версии альта) форум. Первая доза, ага.

А кто вообще осуществляет вечную бесплатную поддержку чего-либо?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

>и это хорошо... хотя альт не самый лучший выбор...

А что является лучшим выбором и на основании чего такой вывод?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Тогда зачем выпятивали такие мысли: «Про продвижение патчей вообще впервые слышу.». Зачем говорить о том, что не знаете и не можете доказать? Это я и называю некомпетентностью. А обвинения меня в невежестве можете доказать подобной цитатой?

Дак тут всё-таки другие люди бывают, которые могли бы и сказать, например, «да не, они в glibc патчей вливают постоянно, молодцы». Ну а в итоге получил лишь обвинения от участников сообщества и вероятно работников Alt Linux...

Большая часть локализаторов не работает у дистрибьюторов. Для этого можно проанализировать e-mail и имена коммитеров в апстримовые проекты. То есть сообщество локализаторов СПО имеет такую же апстримовую природу, что и сами проекты.

О, да, буду знать. Хотя останусь при своём мнении, наблюдая команды локализации таких проектов как Fedora и OpenSuse.

Спасибо, за ваше мнение, но тратить время на спор желания нет.

Xandry
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Эскалировать на другой уровень. У Валеры нет обязательств это исправлять. Поддержку для школ осуществляет Пингвин Софтвер (в т.ч. и по Пятой платформе) и мы официально в рамках своих обязательств (для приобретённых коробок).

Хе. Пингвин в курсе. Они вам сообщают или сами правят?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> Откуда информация?

Судя по многолетним траблам с переклбючением русской раскладки и VPNом. Мейнтейнеры Каноникала советовали если не работает русский, использовать английский язык.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.