LINUX.ORG.RU

Евросоюз подписал ACTA

 ,


0

4

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от quest

вот это номер. гореть им всем в аду! все идет к третьей мировой ядерной войне истинно говоря вам!

Кого с кем? Если копирастов со всеми остальными, то война будет очень короткой, но очень кровавой. Скорее к гражданским войнам и годам смуты ведёт политика услуживания медиа-компаниям в ущерб своему населению. Виноваты не копирасты — у них свои интересы, я их понимаю (не одобряю, но понимаю), они их продавливают как могут. Виноваты политики, которые прогибаются под требования кучки зажравшихся правоторговцев положив большой и толстый на то, что людям с такими законами жить не получится.

zink ★★
()

Пора начинать «Tycho Uprising».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Попался!

Напишу маркером на лбу fuck the ACTA и так поеду на работу. Достали принимать идиотские законы.

ACTA требует от стран ... установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений

:) Да здравствует свобода слова!

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Виноваты политики, которые прогибаются под требования кучки зажравшихся правоторговцев положив большой и толстый на то, что людям с такими законами жить не получится.

Ещё один всё понял.

O02eg ★★★★★
()

на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО

на добросовестно стыренном можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что-то жили десятки тысяч лет и не требовалась мировая война, а за последние 100 лет их аж 2 штуки было. Вам третья нужна? Можем ведь и не взлететь после форматирования винта ядерными боеголовками.

zink ★★
()

Дурдом творится. Однако любителям «сильной руки» и ошейника на шее (коих много у нас в стране) должно понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Бойкота хватит и если просто резко сократить поток денег правоторговцам. Чтобы они не только поняли, но и на своей попе почувствовали что это значит — воевать с теми, кто их кормит.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

OG

завтра примут еще пару ТАЙНО! разработанных законов

и тут некоторые ещё сомневаются в существовании ZOG ;-)
первая буква - под большим сомнением, но остальные две - в силе.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Что-то жили десятки тысяч лет и не требовалась мировая война

Не то чтобы не требовалась — невозможна была по техническим причинам.

anonymous
()

то-то мне ночью пришло письмо от fsf с заголовком «Stop ACTA», а я спросонья даже не прочитала :(

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В России с этого года тоже есть статья за нейтрализацию средств защиты, но практики по ней пока нет.

Нет такой статьи, есть только оговорка в ГК РФ про недопустимость преодоления средств защиты авторского права.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ути-пути. Воевать они будут. Кто с кем? Войну могут развязать только правительства, армии есть у них. А правоторговцы границ и национальности не имеют. Фоллаут вам никто устраивать не будет, не забывайте, что цель правоторговцев не попакалепсис на всей планете, а просто-напросто срубить как можно больше бабла (то что такими идиотскими методами — показатель их недальновидности и закостенелости).

Для борьбы с этим свинством надо стоять на другой стороне пиар-потока. И доказать необходимость и естественность копирования информации и её свободы нам гораздо проще, чем копирастам объяснить что «пират — хуже пидараса».

Плата за использование алфавита или арабских цифр — понятная любому аналогия с проприетарными форматами. DRM же ещё хуже — это как специальные очки, которые надо брать в аренду каждый день у того, кто продал тебе картину, чтобы её увидеть.

Если каждый (ну или хотя бы каждый второй) будет понимать что копирастия — зло и идиотизм, то тогда с политической точки зрения будет гораздо выгоднее поддерживать законами население (в конце-концов, если половина населения тебя люто ненавидит, то так недолго и в петле оказаться или в бункере ядом бутерброды запивать), чем получать пачки долларов от копирастов.

Почему всё именно так? Да потому что копирасты платят именно тому, кто сейчас у власти. Те, кого мы туда пустили. Не будет тех, кто выбирает — будет выбран кто-то другой, баксы понесут ему.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет такой статьи, есть только оговорка в ГК РФ про недопустимость преодоления средств защиты авторского права.

Статья 273 УК РФ в декабре по инициативе Медведева была дополнена пунктом о преодолении средств защиты.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Если закон признан неконституционным, то он де-факто и де-юре недействителен. То, что его официально ещё никоткуда не исключили — основание выдать ремня ответственным.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

какая могучая руская языка!

что-то не так с формой?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Им дали проект документа, но там весь текст был замазан чёрным «в целях госбезопасности». Что, как бэ издевательство.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поосторожнее со своими заявлениями. А то если воры должны сидеть в тюрьме, то это же туда придётся отправить MAFIAA, а пиратов выпустить, а то они сидят по статье Copyright Infridgement.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

Во первых, только для несанкционированного действия, то есть это относится к троянам каким-нибудь, во вторых, эта статья вообще не действует для объектов авторского права. Почему не действует, доходчиво разъяснено здесь. Правда для старой редакции, но в новой в этом смысле ничего не поменялось. Связано это с законом в котором определяется понятие информации

В законе «Об информации...» определяются термины «информация» и «обладатель информации» («владелец информации» по старой редакции закона), но в этом законе ничего не говорится о произведениях и правообладателях. Более того, здесь же прямо указывается, что положения закона «не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации» (ч. 2 ст. 1) [15]. Следовательно, определяемый этим законом термин «информация» не может применяться к отношениям с интеллектуальной собственностью.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ты украл эту фразу из фильма, теперь его создатели недополучат денег, это окончательно уничтожит бедную мировую киноиндустрию.

Ура. Наконец-то. А я всё фильмы качаю-качаю, а она всё не умирает и не умирает, только Аватаров снимает, да законы дебильные покупает.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смертную казнь тебе никто не даст, это было бы экономически неэффективно. Вот принудительные работы с отчислениями в пользу правоторговца — другое дело.

zink ★★
()

Пора организовать радикальную анархистскую ассоциацию по борьбе с копирастией. Выяснить координаты всех лиц причастных к копирастии - от уборщицы до гендиректора и линчевать по-одному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и любители зонда в заднице подтянулись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zink

Почему всё именно так? Да потому что копирасты платят именно тому, кто сейчас у власти. Те, кого мы туда пустили. Не будет тех, кто выбирает — будет выбран кто-то другой, баксы понесут ему.

Мы тут ничего поделать не можем, потому что на этом всем настаивает Америка, а у них военный бюджет превосходит военный бюджет всех остальных стран мира вместе взятых (а по предложению Обамы он езще вырастет до 2017 года).

Американцы просто научились капитализировать военные расходы. Если бы им армия не приносила прибыль, хрен бы они кормили эту черную дыру. А так армия служит для угрозы, позволяет добиваться выгодных законов и контрактов в других странах (а то свергнем), позволяет поддерживать в других странах ощущение нестабильности (только инвестиции в Америку надежны, любую другую страну могут бомбить). Это замкнутый круг. Китайцы делают ширпотреб и бытовую технику, а американцы - бомбы и ракеты, причем, последнии приносят куда больше прибыли, чем телевизоры и мобильники.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не придирайся к неважным мелочам. Вопрос не в борьбе с ними, а вопрос в бойкотировании проприетарщины как явления.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

В США прецедентное право. А законы и конституция намеренно пишутся очень расплывчато.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Статья 273 УК РФ в декабре по инициативе Медведева была дополнена пунктом о преодолении средств защиты.

Этот пункт не имеет никакого отношения к авторским правам, как и вся статья в целом. И речь про несанкционированное преодоление.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Обращаю ваше внимание на то, что согласно АСТА призывы к нарушению копирайта также должны наказываться тюремным заключением.

В теории отсюда следует занимательное следствие ;) Дело в том, что GPL устанавливает копилефт через термины копирайта и в целом это довольно «копирайтная лицензия», насколько копирайтные на вскидку другие сказать не могу. А всякие «правообладатели» любят пугать авторов и в этих привирающих пугалках всячески их отговаривать от использования свободных лицензий - значит теперь плагодаря ACTA таких вот правообладателей теоретически можно сажать за призывы к нарушению закопирайченого копилефта.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

прямо нарушение права на свободу убеждений.

Швеция официально признала файлообмен религией, так что это еще и нарушение свободы вероисповедания и свободы слова...

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот потому надо затариваться оставшимися сониэриками, так как новые мобилы под брендом Sony уже нельзя будет разблокировать.

Quasar ★★★★★
()

Зря SOPA и PIPA замяли. Я бы голосовал в поддержку этих законопроектов. Жалко, что АСТА до России не доберется, так и останется страна жуликов и воров. А то растят животных на халявных фильмах и играх, никто работать не хочет, всем задарма все подавай. А так бы и свободу ценить научились бы.

commit ★★
()

Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

Это в каком смысле пропагандировать копирайт? Типа копирайт и проприетарщина хорошо, а свободно-открытые лицензии и код - плохо?

Симбиоты Дивова конечно редкостный шлак, но возможность запрета опенсорса и 3д-принтеров уже не кажется мне такой бредовой идеей.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

«Пророк» опенсорца не Столлман, а Рэймонд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Музыку, кино и книги выбирать по признаку «свободно/несвободно» - это просто дичайший маразм.

Дичайший маразм - это твои слова. Ты не можешь это опровергнуть - это просто факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Под защитой копирайта != рождённое ради денег. Почти всё искусство, созданное в XX веке, закопиращено.

Авторское право и копирайт - разные, не имеющие вообще ничего общего понятия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Ну, Столлман, этот ваш Лидер Свободы С Большой Буквы давно уже его объявил. Что это изменило?

Очень многое. В частности это предопределило расстановку сил в IT.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

плз плиз please пожалуйста часто встречается в рунете

В рунете принято говорить «позязя»

evergreen
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Во первых, только для несанкционированного действия, то есть это относится к троянам каким-нибудь, во вторых, эта статья вообще не действует для объектов авторского права. Почему не действует, доходчиво разъяснено здесь. Правда для старой редакции, но в новой в этом смысле ничего не поменялось. Связано это с законом в котором определяется понятие информации

ЛОЛ. Посмотрю я на тебя, коглда ты будешь доказывать судье, что кейген или кряк не предназначены для несанкционированного преодоления средств защиты.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commit

идея общественной морали хороша но когда в неё добавляют регуляторов система принципиально меняется и становится неприемлемой.

Thero ★★★★★
()

Видел этот тред на четырёх страницах.

leiche ★★
()

А если я раздаю только телепрограммы, меня тоже можно считать пиратом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Предпочесть дЫрку от бублика в кляре бифштексу == предпочесть «свободную» музыкальную жвачку закопиращенной Элле.

Фигасе из тебя тупость прёт. Обоснуй, почему это «свободная музыкальная жвачка», а не хорошая музыка. Что? Ссышь уже в свои штанишки?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

А то растят животных на халявных фильмах и играх, никто работать не хочет, всем задарма все подавай.

Если ты покрасил забор на даче в тот же цвет, что и у соседа - ты жулик и вор?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.