LINUX.ORG.RU
[#]  
Nxx

Евросоюз подписал ACTA

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its-up...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

Метки: ,

Nxx **** (26.01.2012 23:01:49)
Проверено: Shaman007 (27.01.2012 13:52:00)

[#]  
curufinwe

Напишу маркером на лбу fuck the ACTA и так поеду на работу. Достали принимать идиотские законы.

curufinwe (26.01.2012 23:07:19)
[#]  
Tanger

OH SHI~! Печально..

Tanger ** (26.01.2012 23:11:21)
[#]  

Копирасты не нужны

ados * (26.01.2012 23:13:39)
[#]  
Mordrag

Уж близко время, когда нужно будет подыскивать другой глобус.

Mordrag ** (26.01.2012 23:13:49)
[#] Ответ на: комментарий от Mordrag 26.01.2012 23:13:49  
curufinwe

Имхо уже пора. Ситуация становится хуже некуда.

curufinwe (26.01.2012 23:15:17)
[#] Ответ на: комментарий от Cancellor 26.01.2012 23:18:04  
curufinwe

Спасибо, посмеялся :)

curufinwe (26.01.2012 23:22:26)
[#]  

Не нужно!

KivApple * (26.01.2012 23:30:46)
[#]  
AGUtilities

в данной ситуации разумным выходом будет - злостное нарушение

AGUtilities ** (26.01.2012 23:31:07)
[#]  
onix_N

Странно, я думал что это все ЛПП, а на самом деле все оказалось очень даже реально... Хотя, хочется надеяться что его бойкотируют как и пипу с сопой.

И да, писал еще это на первой странице

onix_N * (26.01.2012 23:31:15)
[#] Ответ на: комментарий от AGUtilities 26.01.2012 23:31:07  

Только вот если не наберётся больше N нарушителей ничего хорошего для них из этого не выйдет...

А так да, то, что нельзя одному, можно толпе.

KivApple * (26.01.2012 23:34:11)
[#]  
silw

Ну может хоть теперь, когда начнутся массовые посадки, люди поверят РМС?

silw ** (26.01.2012 23:36:14)
[#] Ответ на: комментарий от AGUtilities 26.01.2012 23:31:07  
Nxx

Обращаю ваше внимание на то, что согласно АСТА призывы к нарушению копирайта также должны наказываться тюремным заключением.

Nxx **** (26.01.2012 23:36:57)
[#] Ответ на: комментарий от silw 26.01.2012 23:36:14  
Nxx

Ну в Америке и так самый большой в мире процент населения сидит (в основном, по сексуальным статьям, но и за копирайт многие). Но не смотря на это, политически население там самое лояльное, лояльнее, чем в любой стране мира.

Nxx **** (26.01.2012 23:38:48)
[#] Ответ на: комментарий от AGUtilities 26.01.2012 23:31:07  
curufinwe

Сдается мне, что единственным входом будет злостное бойкотирование проприетарщины, а не нарушение.

curufinwe (26.01.2012 23:39:28)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 26.01.2012 23:36:57  
>>-----Цитата---->>

призывы к нарушению копирайта

<<-----Цитата----<<

Несколько лиц арабской национальности с криками "Пират акбар" разбрасывали dvd-диски с ПО в центре Парижа. Ответственность взяла на себя преступная группировка "FSF".

anonymous (26.01.2012 23:40:47)
[#]  
snoopcat

а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО

т.е. за то, что я разблокировал загрузчик на своём HTC Wildfire S меня могут посадить?

snoopcat *** (26.01.2012 23:43:00)
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.01.2012 23:39:28  
>>-----Цитата---->>

злостное бойкотирование проприетарщины

<<-----Цитата----<<

Извините, что вторгаюсь в вашу беседу, но не могли бы вы рассказать как это реализуемо на практике?

belous_k_a (26.01.2012 23:43:09)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 26.01.2012 23:36:57  

А вот это уже прямо нарушение права на свободу убеждений.

Человек обязан не совершать преступления, которые общепризнанны, но при этом каждый для себя вправе сам решать что есть преступление (ведь добро и зло достаточно условные понятия и верных, как и не верных не существует в природе) и если его мнение не соответствует текущему общепризнанному, а ему очень хочется, то политическими механизмами добиваться своего. Я сейчас подразумеваю всякие "пиратские партии", да и не только их. Одно дело запретить преступление, а другое дело пытаться запретить кому-то предполагать, что оно не преступление. Ведь что такое преступление придумали (а не открыли как закон природы) люди, а значит по определению оно не является абсолютным.

KivApple * (26.01.2012 23:44:23)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 26.01.2012 23:36:57  
AGUtilities
>>-----Цитата---->>

Обращаю ваше внимание на то, что согласно АСТА призывы к нарушению копирайта также должны наказываться тюремным заключением.

<<-----Цитата----<<

я на это ложил с прибором и вам рекомендую.

AGUtilities ** (26.01.2012 23:46:11)
[#] Ответ на: комментарий от Cancellor 26.01.2012 23:18:04  
bender

антикурильщики под шумок к копирайтщикам уже примазались?

bender **** (26.01.2012 23:48:19)
[#] Ответ на: комментарий от belous_k_a 26.01.2012 23:43:09  
curufinwe

Вообще, на практике все что угодно реализуемо, было бы желание. Столлман тому пример - ему пофиг на проприетарщину и пиратство. И вообще, скажем, 50 лет назад не было ни поприетарщины, ни пиратов, ни ПК, и жили как-то люди. И отнюдь не в пещерах. А сейчас в угоду сиюминутному удобству человечество впадает во все большее банальное рабство и разрушает основы демократии такими законами, как ACTA.

curufinwe (26.01.2012 23:52:31)
[#]  
Axon

П-ц. Относительно обнадёживет только то, что в этой_стране на все законы как срали, так и будут продолжать срать, и этот вряд ли станет исключением. Однако, маразма в нём побольше, чем в сопе будет, пожалуй.

Axon *** (26.01.2012 23:52:56)
[#] Ответ на: комментарий от belous_k_a 26.01.2012 23:43:09  
bender

Вместо Леди Гаги и Веры Брежневой слушай музыку отсюда и отсюда, а вместо Аватара и Трансформеров пересматривай Big Buck Bunny и Sita Sings the Blues. Про линукс надеюсь рассказывать не нужно, или еще и на винде сидишь?

bender **** (26.01.2012 23:53:21)
[#]  
PolarFox

Теперь надо выключить википедию на территории евросоюза.

PolarFox **** (26.01.2012 23:56:35)
[#] Ответ на: комментарий от bender 26.01.2012 23:53:21  
Axon
>>-----Цитата---->>

Вместо Леди Гаги и Веры Брежневой слушай музыку отсюда и отсюда

<<-----Цитата----<<

Как вы предлагаете это делать, если все компьютеры, телефоны, и все остальные средства, пригодные для этого, содержат проприетарные компоненты?

Axon *** (26.01.2012 23:57:10)
[#]  
prischeyadro

Интересно, как это будет увязываться с национальным законодательством. Вроде, кто-то писал, что в некоторых европейских странах весьма либеральное отношение к пиратству, вплоть до декриминализации некоммерческого использования нелицензионного контента.

prischeyadro * (26.01.2012 23:58:33)
Nxx
>>-----Цитата---->>

т.е. за то, что я разблокировал загрузчик на своём HTC Wildfire S меня могут посадить?

<<-----Цитата----<<

В Америке уже давно - по DMCA. В России с этого года тоже есть статья за нейтрализацию средств защиты, но практики по ней пока нет.

Nxx **** (26.01.2012 23:59:58)
[#]  
Ginki
>>-----Цитата---->>

Сегодня в Японии Евросоюз

<<-----Цитата----<<

Дальше таки не читал.

Ginki (27.01.2012 0:00:53)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 26.01.2012 23:59:58  
>>-----Цитата---->>

В России с этого года тоже есть статья за нейтрализацию средств защиты

<<-----Цитата----<<

А там разве не скользкое определение программно-аппаратного комплекса?

anonymous (27.01.2012 0:01:41)
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 26.01.2012 23:52:31  

Дело в том, что я могу даже в деревне прожить, без интернета и ведя подсобное хозяйство.

Но, я полагаю, что на данном ресурсе находятся люди так или иначе связавшие свою жизнь с iT, верно? С такой позиции, возникают определенные трудности, начиная от обмена офисными документами, использованием различных устройств (видеокарт, принтеров, других различных устройств поддерживаемых только MS Widows и т.п.). Кроме того есть еще люди занимающиеся разработкой, им нужны CAD ситемы, и т.п.

Кроме того, даже если вы ничем не занимаетесь подобно идеологу СПО, то столкнетесь с потенциальной проблемой наличия DRM в PC компьютерах, которое постепенно проникает туда, и в дальнейшем будет препятствовать использованию GNU/Linux.

belous_k_a (27.01.2012 0:02:41)
[#]  
splinter

А как же свобода совести?

Черт, я начинаю скучать по социализму и железной стене.

splinter **** (27.01.2012 0:02:57)
[#] Ответ на: комментарий от Axon 26.01.2012 23:57:10  
bender

Для начала выбрать конфигурацию, в которой количество таких компонентнов сведено к минимуму. А дальше gpleda в руки дописывать недостающие запчасти.

bender **** (27.01.2012 0:02:59)
[#]  

вот это номер. гореть им всем в аду! все идет к третьей мировой ядерной войне истинно говоря вам!

quest * (27.01.2012 0:04:10)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 26.01.2012 23:59:58  
curufinwe

Ну это вообще квинессенция маразма. Купить телефон, и за использование нестандартной возможности на нем сесть! Зачем нужны правительства, принимающие такие законы? Это образец демократии, который США пытаются навязать всему миру? Спасибо, не надо. Это похуже чем фашизм.

curufinwe (27.01.2012 0:04:54)
[#] Ответ на: комментарий от bender 27.01.2012 0:02:59  
Axon
>>-----Цитата---->>

Для начала выбрать конфигурацию, в которой количество таких компонентнов сведено к минимуму. А дальше gpleda в руки дописывать недостающие запчасти.

<<-----Цитата----<<

Настоящие мужчины пишут прошивки для своего оборудования сами, да? А как же, например, GSM-модемы, закопиращенные по определению?

Axon *** (27.01.2012 0:05:49)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 27.01.2012 0:01:41  
Nxx
>>-----Цитата---->>

А там разве не скользкое определение программно-аппаратного комплекса?

<<-----Цитата----<<

Нету тут никакого определения никаких комплексов.

(...) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Про нейтрализацию средств защиты - это Медведев в декабре добавил.

Nxx **** (27.01.2012 0:06:30)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 27.01.2012 0:06:30  

Прочитал. От такого определения любой юрист отмажется на раз.

anonymous (27.01.2012 0:08:12)
[#] Ответ на: комментарий от Nxx 26.01.2012 23:59:58  
snoopcat

а если HTC добровольно разрешают разблокировать бут лоадер?
http://www.htcdev.com/bootloader/

snoopcat *** (27.01.2012 0:08:22)
[#] Ответ на: комментарий от Axon 27.01.2012 0:05:49  
XVilka

osmocomBB + Chinese MT* chips

XVilka ** (27.01.2012 0:08:49)
[#] Ответ на: комментарий от XVilka 27.01.2012 0:08:49  
Axon
>>-----Цитата---->>

osmocomBB + Chinese MT* chips

<<-----Цитата----<<

А существует ли в мире что-то на основе этого, с чего и правда можно позвонить на практике?

Axon *** (27.01.2012 0:10:20)
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 27.01.2012 0:08:22  
Nxx
>>-----Цитата---->>

а если HTC добровольно разрешают разблокировать бут лоадер?

<<-----Цитата----<<

Ну тогда и нет никакой проблемы. А вот Sony не разрешает.

Nxx **** (27.01.2012 0:10:31)
[#]  
splinter

А вообще пофиг, грядущая 3 Мировая сметет весь идиотизм последнего столетия и заставит забыть о какой либо вообще интеллектуальной собственности. Жлобы правят миром.

splinter **** (27.01.2012 0:11:25)
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 27.01.2012 0:08:22  
Axon
>>-----Цитата---->>

а если HTC добровольно разрешают разблокировать бут лоадер?

<<-----Цитата----<<

Ну всё же ясно написано, чего непонятно-то?

>>-----Цитата---->>

...а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений...

<<-----Цитата----<<

Интересно, как скоро HTC получат повесточку.

Axon *** (27.01.2012 0:12:19)
[#] Ответ на: комментарий от belous_k_a 27.01.2012 0:02:41  
curufinwe
>>-----Цитата---->>

Дело в том, что я могу даже в деревне прожить, без интернета и ведя подсобное хозяйство

<<-----Цитата----<<

Ведя подсобное хозяйство - значит отказаться от своей профессиональной деятельности в городе, какой бы ни была профессия. Почему люди связавшие жизнь с IT не могут также отказаться от своей профессиональной деятельности? Тем более что для них другого способа бороться с копирастическим маразмом нет, и касается он их больше чем других.

Вообще, я не скажу, что проприетарщина не нужна. Не нужно доведение ее до маразма. В случае массовых бойкотов маразм будет очень быстро устранен, когда копирасты лишаться прибыли. А айтишники в бойкоте могут вообще не учавствовать, без них народу хватит.

curufinwe (27.01.2012 0:13:22)
[#] Ответ на: комментарий от Axon 27.01.2012 0:10:20  
XVilka

пока, к сожалению, нет. Но Harald Welte бросил все силы на это.

XVilka ** (27.01.2012 0:16:46)
[#] Ответ на: комментарий от splinter 27.01.2012 0:11:25  
curufinwe

Приходу к выводу, что человеческая цивилизация - как винда. В процессе функционирования накапливается шлак, в котором рано или поздно система тонет. И тогда нужна переустановка - то бишь мировая война, что крайне печально.

curufinwe (27.01.2012 0:17:03)
[#] Ответ на: комментарий от curufinwe 27.01.2012 0:13:22  
>>-----Цитата---->>

Почему люди связавшие жизнь с IT не могут также отказаться от своей профессиональной деятельности?

<<-----Цитата----<<

Потому что рациональных причин к этому нет. Вы же не предлагаете рассматривать отклонения в наподобие энвайроментализма и танцы в голом виде вокруг костра как рациональные причины?

>>-----Цитата---->>

В случае массовых бойкотов маразм будет очень быстро устранен, когда копирасты лишаться прибыли.

<<-----Цитата----<<

Понимаете массовые бойкоты - невозможны, цена windows ниже чем полгода тюрьмы.

>>-----Цитата---->>

А айтишники в бойкоте могут вообще не учавствовать, без них народу хватит.

<<-----Цитата----<<

Какого "народу", выйдите на уличу и спросите кто из них знает про OpenSource и пророка его Столлмана?

belous_k_a (27.01.2012 0:18:07)
[#] Ответ на: комментарий от XVilka 27.01.2012 0:16:46  
Axon
>>-----Цитата---->>

пока, к сожалению, нет.

<<-----Цитата----<<

LOL, ну так о чём речь?

Axon *** (27.01.2012 0:21:33)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru