LINUX.ORG.RU

Евросоюз подписал ACTA

 ,


0

4

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это в каком смысле пропагандировать копирайт? Типа копирайт и проприетарщина хорошо, а свободно-открытые лицензии и код - плохо?

Ну видно, со школьной парты вдалбливать всем в голову, что качать с торрентов - плохо, и нужно обязательно покупать весь тот шлак, который они производят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если я раздаю только телепрограммы, меня тоже можно считать пиратом?

Да. И если везешь в машине пассажира при включенном радио.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

AGUtilities> всю страну не пересажают

От этого лучше не становится, так как многие автоматически становятся уголовниками.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Фоллаут вам никто устраивать не будет, не забывайте, что цель правоторговцев не попакалепсис на всей планете, а просто-напросто срубить как можно больше бабла (то что такими идиотскими методами — показатель их недальновидности и закостенелости).

Методы как раз не идиотские, а очень даже разумные: люди сами платят за то, чтобы им запрещали свободно пользоваться информацией.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Так у них там тюрьмы частные, надо-же как-то деньги зарабатывать. Чем круче законы, тем больше клиентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

большинство не может быть неправым.

в любом случае, эти новые правила - нацелены против обычных людей. мне просто трудно представить как можно с этими правилами бороться, так как эти правила из себя представляют нонсенс.

AGUtilities ★★★
()

В России уже давно за пиратство сажают. Но, благодаря массовой коррупции, многие отмазываются. Я рад, что програсс наконец-то добрался до нас. SOPA/PIPA нам ещё очень сильно не хватает для окончательного наведения порядка.

Hug37r011
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

большинство не может быть неправым.

ЛИЦОРУКА.ЖПГ

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

ЛОЛ. Посмотрю я на тебя, коглда ты будешь доказывать судье, что кейген или кряк не предназначены для несанкционированного преодоления средств защиты.

Вот ты сказал, что у нас тоже такая статья есть за преодоление средств защиты и что это даже Медведев добавил в декабре. Я же тебе пытаюсь сказать, что НИЧЕГО не изменилось в этом плане.

Как раньше эта статья не относилась к крякам и кейгенам, так и теперь не относится. Как раньше, не смотря на это, некоторые ошибочно судили, ну так и сейчас, вероятно продолжат. Суть не поменялась.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Относительно обнадёживет только то, что в этой_стране на все законы как срали, так и будут продолжать срать, и этот вряд ли станет исключением.

А вот это довольно сомнительно. Инструмент-то очень удобен. Здесь не нужно прилагать усилия, как для поимки настоящих преступников. Можно просто сделать доильный аппарат. Схема уже, можно сказать, хорошо обкатана. Создаём некий информационный аналог ГАИ, наделяем их необходимыми полномочиями. А дальше всё просто. Инспектор заходит на любой треккер, смотрит список IP-адресов в любой популярной раздаче, интернет-провайдеры по требованию предъявляют фамилии преступников, а также логи в качестве улик. Теперь, чтобы блюсти закон, не нужно даже выходить из уютного кабинета! Ну а дальше всё как обычно: официальный штраф или лишение свободы либо неофициально сумма поменьше. Новый отличный источник дохода из ничего.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

А так бы и свободу ценить научились бы.

Тебя же первого и посадят, по доносу доброжелателей... Проходили уже подобное. Забыл времена нквд?

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как раньше эта статья не относилась к крякам и кейгенам, так и теперь не относится.

Ну тебе, конечно, виднее, чем суду. А у меня другое мнение: данные поправки были предложены Медведевым по аналогии с ACTA и DMCA.

Nxx ★★★★★
() автор топика

а я хотел попробовать поменьше материться, как это сложно на этом глобусе.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

У тебя подмена понятий. Если у соседа на заборе нарисованы оригинальные русалки и таверна, и ты их скопировал, то да. Ты жулик и вор. Потому, что этот оригинальный рисунок дает +5 к карме. А ты нагло стыбзил, т.к. то безобразие, что висело у тебя на заборе давало тебе -2 к карме.

Пока дело не касается чьего-то бизнеса... Читай, пока свобода одних не пересекается со свободой других...

А свой ржавый забор в забытой бг деревне хоть в голубой крась как у твоего соседа, и тебе никто ничего не скажет. Ну, может сосед на него поссыт ночью и всё.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

У тебя подмена понятий. Если у соседа на заборе нарисованы оригинальные русалки и таверна, и ты их скопировал, то да. Ты жулик и вор.

А зеленый забор дает +10 к карме. Тем более, если это дизайнерское решение и дизайнеру за него заплачено, что подтверждается договором и квитанцией.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не о пропаганде соблюдения копирайта вообще, а о пропаганде самого копирайта. Будут ли они пропагандировать копилефт и открытые лицензии. Ведь вместо покупки того шлака, можно скачать другой шлак - тот что распространяется свободно.

Думаю что ужесточение копирастии, распространение интернета и интеграция ИТ в жизнь людей приведет к тому что все больше пользователей начнет отдавать предпочтение свободно распространяемым продуктам, что само по себе очень не выгодно копирастам.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

большинство не может быть неправым.

Более 50% граждан США поддерживают военную кампанию против Ирана. Вывод очевиден: ты мыслишь, как подросток.

AnimusPEXUS
()

(аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России)

А можно пруф?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Тем более, если твой сосед хочет выделятся на вашей мрачной убогой улице, то почему бы нет. Придумай свой «зеленый».

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

США не сунется в Европу по той простой причине, что потеряет при этом всё. А именно: НАТО больше не будет существовать, получить по ушам в Европе они успеют и это раз, во вторых ФРанция с Германией с радость «подружатся» с Россией по такому поводу, а уж Китай так вообще с радостью впрыгнет «поддержать» пехотой и моторизированными подразделениями. Причём на территории США. Причём «всего лишь» за половину территории США.

Армия выгодна только в плане принуждения к экспорту нефти небольших стран. При попытке накатить бочку на Европу получается практически ендшпиль и фоллаут.

Касательно европейских политиков — им жить-то всё ещё в Европе, а не в США, так что тут не всё так уж и однозначно. Европа без США проживёт легко, как жила всё время до этого, а вот США может оказаться очень неудобно жить в условиях, где их доллары будут принимать только мексиканцы и то только в обмен на кокаин.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

У тебя подмена понятий.
и ты их скопировал, то да. Ты жулик и вор.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Где результаты референдума? Или всё как обычно: «мы опросили 200 радикально настроеных христиан-фанатиков, проживающих в удалённом селении, основанном семьями бывших морских пехотинцев» ?

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Тут ещё очень забавная дихтомия получается. Потому что копилефт — это тоже копирайт (извиняюсь за каламбур), но только повёрнутый «пользой» ко всем пользователям (да что такое). То есть если пропагандировать неприкосновенность копирайта, то придётся и GPL поддерживать и любить, иначе получится явная нестыковка «копирайт, дети, это хорошо только когда он у нас, а не когда у кого-то другого», а неудачный PR хуже чем просто сидеть и не отсвечивать.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Тем более, если твой сосед хочет выделятся на вашей мрачной убогой улице, то почему бы нет. Придумай свой «зеленый».

Таким образом приходим к тому, что копирайт - это способ ограничить чужие права частной собственности. Без копирайта крашу свой забор как хочу. С копирайтом мой сосед вмешивается и решает за меня.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Хохо. С официальными суммами в миллионы долларов, думаю, население быстро разорится или пойдёт по тюрьмам и тогда через пару лет, можно будет просто обносить всю страну по периметру колючей проволкой и переименовывать в исправительно-трудовую колонию «Ромашка».

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

США не сунется в Европу по той простой причине, что потеряет при этом всё.

США уже бомбили вполне европейскую Югославию. Белоруссия на подходе (единственное препятствие - союзный договор с Россией).

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Копирайт придуман чтобы стимулировать создание произведений искуства. Не больше, не меньше. Покрашенный забор в зелёный цвет не тянет на произведение искуства как ни крути. Даже если на попа поставить, так что тут копирайт не применим.

Другой вопрос, что некоторые фирмы пытались копирайтить даже тексты писем, которые отсылали с жалобами на пиратскую бухту (шведский суд, кстати, постановил, что это — ересь и до произведения искуства этим письмам как до Китая раком).

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты опять запутался. Ты можешь красить в зеленый, голубой, можешь не красить вообще. Но если ты нарисовал русалок, таких же как у соседа, а сосед имеет с русалок пруфит, то тебе придется делиться своей прибылью. Не хочешь делится, рисуй своих морских ежей.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

С этим вопросом к Quinnipiac University. Но если у тебя проблемы с логикой, зайду с другой стороны: все президенты США избраны большинством американских граждан, и почти все из них вели захватнические войны. Вывод осилишь или снова подсказать? Впрочем, это лишь один из великого множества возможных примеров, опровергающих голословное утверждение о правоте большинства.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну тебе, конечно, виднее, чем суду.

Виднее не мне, а юристам. Ссылку на одного из юристов я уже дал. И суду тоже виднее, тот юрист не просто так заявляет, что 273-ая не относится к крякам, а реально есть примеры дел, где удавалось снимать эти обвинения.

А у меня другое мнение: данные поправки были предложены Медведевым по аналогии с ACTA и DMCA.

Откуда это следует? Во всяком случае из текста статьи не следует.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

окрашенный забор в зелёный цвет не тянет на произведение искуства как ни крути. Даже если на попа поставить, так что тут копирайт не применим.

ЛОЛ. Еще как потянет, если за него заплачено дизайнеру. А сочетание цвета забора и цвета дома - произведение искусства.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commit

Но если ты нарисовал русалок, таких же как у соседа, а сосед имеет с русалок пруфит, то тебе придется делиться своей прибылью.

Профит тут при чем? В законе ничего про профит не сказано. Копирайт - это значит, «я сделал вот так, значит, никому также делать нельзя». Хоть есть профит, хоть нет.

Nxx ★★★★★
() автор топика

[радости комментарий] ЩИТО?

Капец интернетам наступает, все ближе и ближе.

за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО

Ну ладно там наказывать за взлом windows(если поймают суки), но и за то что я на свой девайс установлю катомную прошику теперь будут сажать? Я его купил, и могу делать что хочу, хоть NetBSD туда ставить. Но раз копирасты думают иначе, и думают что раз ты купил девайс, то ты должен юзать только их зонд, теперь за это будут сажать.

ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях

ЩИТО? Если мне в колледже кто-то предложит купить винду, и снести нафиг линукс, только потому что Borland Delphi(кстати, его тоже купить, а как же!) нет под линукс, я плюну в рожу, выпилю все nonfree, и буду юзать только свободное(как РМС). Единственная винда которую я признаю, это Windows 2003, все остальное это глючное, анально огороженное, жирное дерьмо. 1000 пиндосских зеленых у меня нет, пускай отсосут.

Когда поеду обратно на учебу, надо тоже как и curufinwe написать на лбу fuck the АСТА, и поехать
И вообще хотелось бы знать шансы применения этого тотального терроризма в России. Можно сносить все видео/музыку/картинки из инета?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx


А теперь сравниваем две редакции ст. 273 старую и новую:

Старая:

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

Новая:

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

и видим что словами про средства защиты заменили расплывчатую и мутную фразу про работу ЭВМ, систему или их сети.

слова про несанкционированность остались. На своем компьютере можешь взламывать защиту винды сколько угодно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Профит тут при чем? В законе ничего про профит не сказано. Копирайт - это значит, «я сделал вот так, значит, никому также делать нельзя». Хоть есть профит, хоть нет.

Вот снова ты опускаешь понятия. Почитай на досуге, а то с тобой сильно скучно. Авторское право

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Что-то пока «выпиливание» дальше качания кинца с торрентов и игрушечных javascript-протестов не идет, как видишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На своем компьютере можешь взламывать защиту винды сколько угодно.

Это где вы в законе такое прочитали?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

В Белорусию трудно сунуться, пока та ещё (хоть как-то) дружит с Россией. Да и что они там забыли? Ракеты там размещать им не даст та же Россия. Или же последует ввод ракет на Кубу с объяснением Американцам, что это для их же безопасности. :)

Бомбили Югославию когда там и без того тварился хаос и паника. Скажем так «под шумок». К тому же у Югославии нет нормальной авиации, союзных договоров и, самое главное, ядерного оружия. В случае ЕС же, при попытке применения силы всё может повернуться очень и очень неприятно для США. Так что я откровенно сомневаюсь, что они пытаются поигрывать военными мускулами в переговорах с Европой. Для этого у них есть экономические пугалки, которых может и не хватить в случае если население самого ЕС против.

Это я к чему? Это я к тому, что для США неблагоразумно угрожать военным вторжением, потому что все понимают, что все сидят в одном бассейне с огромным бидоном с говном над головой и угрожать дёрнуть ручку — не самая продуктивная политика. У США сейчас и внутри-то не всё гладно, а воевать со всем миром усложнит всё вдвое. Армия, кстати, готова к войне с маленькими государствами при условии очень крепкого тыла. К полноценной войне их армия не готова (как и большинство армий , впрочем) и можно оказаться в ситуации, когда остальные страны назначат США виноватым (тем более что их и сейчас-то не очень любят, а в случае агрессии, так вообще будут рады «списать») и с радостью запинают.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Поддерживаю. Как только всякие там гэлэкси, и другие девайсы перестанут покупать со словами «fuck SOPA, PIPA and ACTA», они поймут что оно то не пройдет

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это где вы в законе такое прочитали?

Разрешено, все что не запрещено. Запрета на взлом винды у себя на компе нет, в законе специально оговаривается как признак несанкционированность этого деяния.

Поясню, что речь идет про информацию, а не объекты авторского права. И владельцем информации, который что-то санкционирует или запрещает является владелец компьютера, а не правообладатель.

И да, я скорее имел ввиду взлом пароля, если забыл его, а не преодоление защиты от копирования. Но и преодоление защиты от копирования, если что - то 146-ая статья, ни разу не 273 или 272.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.