LINUX.ORG.RU

Евросоюз подписал ACTA

 ,


0

4

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от ivanlex

14-ая федорка стоит, и не колышется. 2003-яя как вторая ось. Можно было давно уже догадаться.
Да и 2003 сейчас в глубокой жопе, я ее сломал. И кажется невосстановимо. Если после восстановления старого бекапа взлетит - значит взлетит, если не взлетит - значит не взлетит, просто удалю ее, и прикреплю все свободное место к хомяку. Для поставновки заново (любой) винды нет достаточной мотивации, а достаточная мотивация это выпуск Freelancer Crossfire 2.0 или Freelancer Continuum 1.0, иначе она просто не нужна.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

P.S. Перебинтуй голову на всякий случай.

Ты заставил болеть мой мозг, и еще советуешь ее перебинтовать?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

ЕМНИП скор начисляется за 2+ комментария в сутки. Или что-то изменилось?

А машинка у тебя хорошая, ставь на нее Дебиан (я просто не знаю менее прожорливого мейнстрим-дистра) с Гномом и получай удовольствие.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Ну всё, успокоились. Набодались, так сказать :)

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

good night!

P.S. Перебинтуй голову на всякий случай.

А ведь хороший совет. И держись подальше от батареи, а то ведь крышку может и сорвать :)

p.s. характер у тебя таки стойкий и нордический, с нервами дело хуже. А вообще уходил бы ты с ветки - хватит людей смешить, себя уже показал. Все кто хотел тебя я думаю и так уже запомнили/зафрендили :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Вот оно как. :)
Это было просто предположение. Я был удивлён спокойствием в споре с абсолютно неадекватным оппонентом. Особенно, если учесть, что на любой аргумент он отвечает очередной глупостью. Я бы так не сумел, даже если бы мне было очень скучно.

bloodredfrog ★★
()

Пойду строить межгалактический трактор. Пора сваливать со сраной земли.

X10Dead ★★★★★
()

но и за пропаганду таких нарушений

Хотелось бы узнать, а пропаганда воровства является ли уголовным преступлением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

грядущая 3 Мировая сметет весь идиотизм последнего столетия и заставит забыть о какой либо вообще интеллектуальной собственности. Жлобы правят миром.

И мне тоже очень жаль, что ее не будет. Правда. Но ее не будет. Время уже не то, сейчас почти каждый готов в попу дать за зеленую бумажку/продать почку за iMac, а взращенное поколение потреблядей с каждым годом увеличивает количество таких людей. Не надо воевать — сейчас мировая экономика пострашнее всяких Абрамсов.

partyzan ★★★
()

То есть можно разрешить деактивировать secure boot на аппаратном уровне, но поставить это действие вне закона.

Предрекаю смерть general-purpose персональных компьютеров и захламление рынка узкоспециализированными девайсами (плееры, коммуникаторы, планшеты, видеоприставки) со встроенными в них шпионскими модулями.


В мире, где деньги делаются из воздуха (=DRM), а дискотеку оплачивают штаты, другого ждать и не стоило.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Соглашение не обязывает ни одну сторону(страну) делать то, что сама страна не делала бы и без соглашения. Предотвращение воровства. В том числе и вашего любимого ДжПЛ и прочего Public Domain. По сути договор даже не дотягивает до договоров об экстрадиции преступников.

Это пока. Сейчас это «разведка боем». Посмотрят на реакцию толпы, сгладят где то, где то пойдут на уступки, а через годик два, уже анальноморально подготовленный норот схавает. Заметь,что цены и тарифы давно никто разом не повышает, однако меньше они не стали и продолжают расти. Просто сейчас внимание масс от выжных действий правительства отвлекают всякие обезьяны на телеэкранах и выборы новой мартышки в Думу/Президенты и прочие Перис Хилтон.

Такие дела брат.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Таким образом, закон за законом, система может дойти до тоталитарной диктатуры.

Да пускай доходит, будто бы от этого что-то изменится.

frd ★★
()

т.е. за то, что я разблокировал загрузчик на своём HTC Wildfire S меня могут посадить?

В России - нет. А Европе скоро станет не до проблем с копирайтом, так что они могут и поправки к законам не успеть принять.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вот это уже прямо нарушение права на свободу убеждений.

Нарушение копирайта - это ведь терроризм. :) А за пропаганду терроризма наказывают, разве кто-то скажет, что это не правильно?

Одно дело запретить преступление, а другое дело пытаться запретить кому-то предполагать, что оно не преступление.

Зато так эффективнее. Никто не будет разговаривать о преступлениях, значит каждому придётся их придумывать самому. Следующим этапом может стать модификация языка, что бы подумать о преступлении было намного труднее.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Проблема в том, что в государстве, которое позиционирует себя как оплот демократических ценностей, принимаются законы, явно направленные потив народа и народу этому нафиг не нужные, а нужные кучке барыг чтобы грести бабло.

Евросоюз - не государство. А до тоталитарных диктатур в Европе действительно может дойти, да.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Thero

Конечно сам бы я ничего бы сделать не смог. Разве что подпись при сборе голосов для общественного мнения поставить. Просто обычно, когда зарождаются такие «законопроекты», то чаще всего поднимается шумиха, протесты и прочее. Как с той же СОПА например. А тут, только раз где-то какую-то тревожную статью видел и всё.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Одно дело запретить преступление, а другое дело пытаться запретить кому-то предполагать, что оно не преступление. Ведь что такое преступление придумали (а не открыли как закон природы) люди, а значит по определению оно не является абсолютным.

ИМХО, всё правильно говоришь. Но, как я понимаю, ситуация здесь такая. Нельзя призывать нарушать копирайт (призыв нарушать закон), но можно призывать «задумываться о копирайте», обсуждать обоснованность, влияние на прогресс, призывать к созданию политических партий и т.д. То есть просто нарушить - это акт не ведущий к каким-либо позитивным изменениям, выставление на посмешище закона и п.т. С другой стороны, есть легальные механизмы для изменения самих законов и их использовать никто не запрещает.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Говорят, при наличии прямых рук и ХР работает ровно, но это конечно же враки. А учитывая твой опыт с Ф14 и овер250 метров на этом поприще ты мало чего добился. :-)

Недавно загрузился, погладел в коньки, и увидел что используется только 204 метра памяти. А это совсем не овер250

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Дебиан (я просто не знаю менее прожорливого мейнстрим-дистра) с Гномом и получай удовольствие.

С гномощелью? Неее... Мне и федорка нравится

nexfwall ★★★★
()

сухари суши, за тобой уже выихали. Кому ты надо?. Страдать будут в первую очередь веб ресурсы и некоторые (читай несколько) личности для показухи, не более.

anonymous_
()

Интересно, с этим наверняка связано недавнее изменение политики конфиденциальности корпорации добра.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

есть легальные механизмы для изменения самих законов

У кого есть? У вас нет, у меня нет, у народа нет. Законотворчество давно уже пишется не народом для народа, а лоббистами транснациональных групп, чьи интересы и интересы людей данной страны - не одно и то же. Лоббисты занимаются пиаром и запугиванием, а также подкупают, троллят всех, включая исполнительную власть, которая, в первую очередь, является главным лоббистом, защитником копирастов, как в США (почитайте утечки wikileaks о том, как американские дипломаты в других странах пекутся не о пользователях, а барышах Голливуда), так и в РФ тоже, где исполнительная власть готовит законы, а депутаты слепо их принимают, не читая. Впрочем, в США то же самое.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

У кого есть? У вас нет, у меня нет, у народа нет.

Я говорю не про реалии «как довести закон до кодекса», а о том, как это представлено придумщиками АСТА. О том, что формально нельзя говорить о попрании свободы слова и невозможности сопротивляться этому закону. Все методы сопротивления оставлены прежними. Нельзя призывать к нарушению закона, но говорить о бредовости самого закона - можно. Я это так понимаю.

Совершенно другой вопрос - какие меры будут эффективны для устранения этой АСТА. Тут я понятия не имею. Я в нашей российской политике/выборах разочаровался давно. Не считаю, что попытаться менять что-то здесь - самый эффективный путь. Для меня по крайней мере. Да, я про трактор, когда совсем уж страшно всё станет - но пока, вроде, жить можно.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

С гномощелью?

Дебиан-то? Ну если Тестинг, то да, а если Стэйбл, то с самым обычным Гномом 2. К тому же там много чудесных репозиториев для тех, кто хочет софт посвежее. А Ф14 хоть и хороша была, да померла в декабре.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Это действительно красиво. Жаль, ты не сможешь оценить. :-)

AnimusPEXUS
()

Главное, что в Германии порядок. Пиратство, согласен, отстой. Но джейлбрейк - мое личное право.

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Я бы посмеялся но к сожалению после новости с этого можно только плакать!!!

DenisPA ★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

K-Lite под виндой или VLC и MPlayer под линухом согласно принятому ACTA становятся преступлением ибо нарушают патенты правообладателей кодеков .... В прочем до фига подобного софта, но абсурд не в этом - по этой мутарастической фигне к пиратству можно приравнять даже безобидное использование темы иконок похожих Мак, т. к. это будет нарушением патента на дизайн.

cheez ★★★
()

Там, наверное, делегаты не приехали :) - у них и так всё хорошо :-) Чего срать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheez

Хороший у тебя мак. Делигируй!

anonymous
()

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2092199/The-worlds-mobile-How-...

Мобильный телефон в 1920х годах. Нормально, да? Если бы не фашисткие режимы гитлеровской германии и ссср, мы бы уже ездили на электромобилях или даже летали без дорог на электропланах, мобильники имели еще в 60-е годы, а не в 90-е

**аные государства сдерживают инновации в угоду корпорациям, с которыми они срощены через лобби и родственные связи.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Мобильный телефон в 1920х годах. Нормально, да? Если бы не фашисткие режимы гитлеровской германии и ссср, мы бы уже ездили на электромобилях или даже летали без дорог на электропланах, мобильники имели еще в 60-е годы, а не в 90-е

Гы, гы, гы тебя бы тогда как индейцев, пустили бы в резервации, а пахал бы ты на золотой миллион забугоных толстосумов

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Заблуждение! Спор был выделен как частный случай дискуссии который принял зацикленную структуру. в спорах не рождается истина, истина рождается в дискуссиях.

\\остальные мотивационные различия очевидны

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

линукс проще настроить. с виндоус проще смирится.

Thero ★★★★★
()

А мне нравится этот закон. Если Linux когда-нибудь и обгонит винду, то только благодаря таким законам. Ведь большинство пользователей windows используют пиратские версии. И позволить себе тратить 100-200$ на лицензию может далеко не каждый. А после принятия таких законов, люди будут бояться воровать, и им придётся использовать бесплатный Linux.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

не факт. совет заработал? заработал.
поиск ошибки занял бы меньше времени? сомнительно.

но это уже философия. и не стоило половины дискуссии.

неужели у людей тоже есть пустое время? тогда как люди живут внутри потоков? продолжить наблюдение

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

а пахал бы ты на золотой миллион забугоных толстосумов

дык и сейчас я на него пашу, косвенно. Толку-то

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

дану у гугла это давно напрашивалось да и многие пользователи были за...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

закон никогда не был хорошей идеей. он был простым решением... нашим решением. а теперь есть адаптивный хаос, и он действует.. но не в этом поколении.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.