LINUX.ORG.RU

FSF опубликовала открытое письмо против Windows Vista


0

0

Организация свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) обнародовала открытое письмо, подписанное многими организациями и направленное против распространения различных технологий, идущих вразрез принципам морали и этики, среди которых — управление цифровыми правами (Digital Rights Management, DRM), "доверительные" вычисления (Trusted Computing) и конкретно ОС Windows Vista от корпорации Microsoft. Это письмо стало лишь первой ласточкой в новом этапе борьбы FSF с «плохой Vista»: в ближайшие месяцы ожидается публикация еще ряда таких сообщений с призывами к использованию свободного программного обеспечения вместо проприетарного ПО, «которое разделяет людей и использует технические ограничения для предотвращения общения». Примечательно, что письмо подписано такими влиятельными группами, занимающимися охраной окружающей среды, как Партия зеленых Англии и Уэльса, People & Planet (Великобритания), Friends of the Earth International (федерация из организаций из 70 стран), «New Internationalist» (британский журнал). Как пояснил Питер Браун (Peter Brown), исполнительный директор FSF, это письмо призвано поднять обсуждение свободного программного обеспечения среди организаций, занимающихся охраной окружающей среды, и наладить контакт между ними и техническими специалистами.

Оригинал новости на сайте nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8585

>>> Подробности

anonymous

Проверено: svu ()

Trusted Computing <> надежные вычисления Уточните перевод

anonymous
()

Ага, значит, FSF против надёжных вычислений!!! Линух - ненадёжен, получается? Всё, срочно выношу его, продаю бутылки и покупаю Виста (tm) Оффтопик (r)... Нет в жизни щастя :-(

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от KriK

> А причем тут окружающея среда? Виста много в нее гадит?

Vista's steep hardware requirements mean that to use it, most people will have to throw their current computer into a landfill and buy a new one.

kondor ★★★
()

а насколько "у них там" влиятельны зелёные? а то может и правда - вендекапец?

mic ★★★★★
()

Группа ученых против клерикализации. :)

Zubok ★★★★★
()

А если серьёзно - это уже довольно печальная ситуация. Как я уже писал, микрософт путём подмены понятий и смещения акцента с одних вещей на другие фактически продавила trusted computing и hardware drm в железо. Это пока не катастрофично, но уже довольно близко к этому.

А "обычным пользователям" - пофиг. Им подавай трёхмерный рабочий стол с прозрачностью, а после их - хоть потоп.

Deleted
()

Лично я вступил в ряды FSF! Чего и вам советую. То есть не песдеть со страниц ЛОРа, а добиваться виндокапца Все дружно идем на defectivebydesign.org и читаем, читаем, читаем. Врага надо знать в лицо!

Мир вам, пипл!

Juicy_Grape
()

На самом деле, группка мало кому известных и не имеющих какого бы то ни было веса товарищей...

Хотя бы Гринпис подписал что ли...

svu ★★★★★
()

В целом то я за... но не понимаю логики в одном.. окружающая среда-виста... Ну да закапывание старого железа это загрязнение)) но всеже нелогично както,должна же быть достойная аргументация.

ЗЫ:Другой вопрос ,что зеленые,чаще всего антиглобалисты там всякие и анархи... странно что они юзают проприетарный софт компании которая угнетает все вокруг, монополия)

Относительно старого железа вообще своя точка зрения.

catholic
()
Ответ на: комментарий от svu

> На самом деле, группка мало кому известных и не имеющих какого бы то ни было веса товарищей...

Главное, привлечь больше внимания к проблеме. И осветить все её грани, а не одну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Главное, привлечь больше внимания к проблеме. И осветить все её грани, а не одну.

+1.. пока я не вижу ниодной освещенной грани

catholic
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, именно - привлечь внимание. Но внимание будет привлечено только раскрученными лейблами. А пока что список ими не блещет...

По теме - да, виста требует мощного железа. Но это палка о двух концах. Если виста не будет его требовать - не будет _массового_ спроса на новые железяки. Что ударит по производителям, по техпрогрессу, по экономике и пр. и пр. Все-таки консюмеризм не на пустом месте возник. Виста - очевидно, сильный пинок по маятнику потребления. Со всеми вытекающими положительными и отрицательными...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvv

Добровольно - не ставил. Но новый лаптоп пришел с ней. Понятное дело, он тут же стал дуалбутным - но ставить хр я точно не стану, для развлечений мне линуха хватает.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> По теме - да, виста требует мощного железа. Но это палка о двух концах. Если виста не будет его требовать - не будет _массового_ спроса на новые железяки. Что ударит по производителям, по техпрогрессу, по экономике и пр. и пр.

Когда возникнет РЕАЛЬНАЯ, а не искусственно созданная потребность в мощном железе, оно появится.

Sikon ★★★
()

запарили новости про майкрософт

kopytov
()
Ответ на: комментарий от svu

>Виста - очевидно, сильный пинок по маятнику потребления. Со всеми вытекающими положительными и отрицательными...

как итог большенство людей лишь жертва прогресса... Как объяснить например ребенку 9ти летнему который приходит к другу и видит как тот под вистой на новой машине (купленной зажиточным папочкой) гоняет ХЛ2... а дома ему даеца старая четверка с линухом..,он же не понимает,ему тоже хочиться ХЛ2..

ЗЫ:Слава богу пока детей не имею..,но помню как сидел на спектруме,когда все играли в лост викингс на 133их пенечках,было завидно, но я так хотел хоть какойнить кампутер, что было наплевать, лишь бы решать какие либо задачи.

catholic
()

Первая мысль: "Моська лает, караван идет". А вообще дело нужное, если позволить этим жадинам решать, какой код можно выполнять на наших компьютерах, а какой нет, получим ситуацию, как, например, с акумуляторами для мобил. Стоят неоправданно дофига, и каждый производитель старается сделать свой понесовместимей с остальными.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от catholic

>а дома ему даеца старая четверка с линухом..,он же не понимает,ему тоже хочиться ХЛ2..

"четвёрка" - это четвёртый пентиум? Ну поставь цедегу и в ней хл2, я так проходил, норм работало (на geforce 4)

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Реальная массовая потребность в железе уже удовлетворена довольно давно. Если не говорить о нишах типа HPC, серверы и пр. Железячники на десктопе уже давно обслуживают свистелки и гламур. Так что маркетоидам ничего не остается, как создавать потребности искусственно.

Единственный способ создать реальную потребность в новом железе - это найти новые полезные функции (не украшения!), которые требовали бы большой мощности на массовом десктопе. Но что-то ничего не видать в волнах... Разве что массовое внедрение hdtv повысит нагрузку на все подсистемы. Но опять-таки, есть сомнения в его реальной ценности - вполне возможно, это тоже "искуственно созданная потребность".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>"четвёрка" - это четвёртый пентиум? Ну поставь цедегу и в ней хл2, я так проходил, норм работало (на geforce 4)

не ну это был просто пример..,без факта. Ну а если П-3.. и ХЛ2 в данном случае не самый удачный пример конечно.

catholic
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но опять-таки, есть сомнения в его реальной ценности - вполне возможно, это тоже "искуственно созданная потребность".

+1 не вижу особого смысла в нем..,ну прям без которого человечество бы не вывезло свое существование.

catholic
()
Ответ на: комментарий от catholic

> он же не понимает

Надо ему с детства постепенно объяснять, что крутизна не в этом. Когда он приходит к соседу, а там всего лишь винюки - а дома он может посмотерть на линух, макось, те же винюки (а также всякую другую линуховую гаджетерию типа n800), сравнить, услышать почему винюки гадость (на его, детском уровне объяснений) - он уже спокойнее будет воспринимать невозможность поиграть в HL2. Тем более что частично это можно скомпенсировать линуховыми игрушками..

А если (правда, этого я не пробовал) еще и предложить покупать компутерные игрушки для винюков из его карманных денег (при том что под линух они бесплатные) - до него очень быстро дойдет что почем... Разумеется, покупать лицензионку, не пиратские диски.

svu ★★★★★
()

Собака лает - караван идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

ну ты прав в том , что 90% этого вопроса решаемо воспитанием ребенка. Если есть для него авторитетный человек,который ему и поможет и объяснит почему так.. он вырастет более вменяемым.

ЗЫ:одно я знаю точно, у кого в свое время не было денег на апгрейд и была невозможность достовать новый софт..,они головой гораздо дальше ушли, это факт.

catholic
()
Ответ на: комментарий от catholic

HL2, говорите, ну ладно, извернулся я, купил дитёнку более-менее нормальный комп, поиграл он в HL2, а завтра у друга он увидит "мобилку" Vertu из золота, и что теперь? Мне почку продавать? А послезавтра он Porshe 911 на улице увидит, а после... Свобода - это осознанная необходимость. HL2 и прочие бирюльки - это не необходимость. Помнится в моём детстве, в страшной кровавой стране СССР, в детской книжке читал я, как в 2000 году советские люди на Марс полетят, а оказывается, HL2 нужнее человечеству. Я своего дитёнка постараюсь воспитать так, чтобы полёт на Марс ему был бы интереснее быдлосвистелок-перделок. ВотЪ.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

one_more_hokum (*) (29.08.2007 14:19:42)

+1000

побольше таких дитёнков воспитывай, побольше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Я своего дитёнка постараюсь воспитать так, чтобы полёт на Марс ему был бы интереснее быдлосвистелок-перделок.

+1 об этом собственно выше и написал

catholic
()
Ответ на: комментарий от alexkuklin

Эти хотя бы известны общественности. А тут вообще имена из зазеркалья...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Все-таки консюмеризм не на пустом месте возник.

Чем чреват "консьюмеризм" видно по долгам САСШ и недавним кризисам системы кредитования там же. Сколько останутся без штанов и проданными в рабство (опционально - на органы), но зато со свистой.

Gharik
()

Против кого письмо, понятно. Но вот кому?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

"Зачем крайнее берешь?" (с) Всякую систему можно довести до маразма. Думаю (не экономист я, конечно), консюмеризм в разумных пределах (регулируемых государством через ставки центробанка) может быть полезен для развития...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Juicy_Grape

> Лично я вступил в ряды FSF! Чего и вам советую.

А как присоееденица к адептам Ктулху?) Я тоже хо... А там бесплатно кепки с символикой шлют? или маечькги??? )))

А если серьезно то мну в сети давно начал подрывную деятельность. Качаю с нета игры и проги под линь и выкладую на месном сайте. У под оконеков порой нервы здают. Ну немогут они понять как смотреть *.bin и запускать *.tar.gz >:-D

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> Я тоже хо... А там бесплатно кепки с символикой шлют? или маечькги??? )))

эт прям как протесты в Украине)))

catholic
()
Ответ на: комментарий от svu

> "Зачем крайнее берешь?" (с) Всякую систему можно довести до маразма. Думаю (не экономист я, конечно), консюмеризм в разумных пределах (регулируемых государством через ставки центробанка) может быть полезен для развития...

"А зачем это крайнее случается в реальном мире?" ;) Консьюмеризм хорош, когда идёт упор на надёжность и долговечность и постепенное обрастание реально необходимыми фичами (опционально - модульность), а не в маркетоидном русле.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> когда идёт упор на надёжность и долговечность и постепенное обрастание реально необходимыми фичами

Боюсь, это уже не совсем консюмеризм в классическом его виде...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сойдёмся на том, что "нафиг классический консьюмеризм", а играть нужно от разума и реальной необходимости :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Оно конечно да... Но только непонятно, как быть с техническим прогрессом. Как убедить людей покупать более мощную технику? Или смириться с замедлением прогресса в айти (разорением кучи фирм, подорожанием железа и пр. и пр.)?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Помнится в моём детстве, в страшной кровавой стране СССР, в детской книжке читал я, как в 2000 году советские люди на Марс полетят,


Ага. Только вот совеццкие люди в итоге вместо марса в жопу носом полетели, а тот же Шаттлворт и в космос слетал и порше если ещё и не купил, то наверняка мог бы купить, как только захотел бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только вот совеццкие люди в итоге вместо марса в жопу носом полетели, а тот же Шаттлворт и в космос слетал

А ничего что он был только куклой, которую запихали в расейский Союз, покрутили вокруг шарика и приземлили посреди бескрайних расейских степей?

Я не слишком патриотичен бываю, но надо же иногда как-то фактами владеть...

svu ★★★★★
()

И еще я читал ( смотрите ссылку "технологический шантаж" в Википедии на странице, посвященной Виста ), что информация с цифровых входов и выходов специально "загрубляется" , качество звука сильно ухудшается (кто-нибудь замечал такого?, проверять самому не хочется). Так что вот какую систему нам предлагают покупать ( правда многие ее получают "бесплатно").

Есть ли среди присутствующих автоматчики-АСУТПшники? Нравится ли Вам такие дела? Учитывая, что большинство СКАДА-систем реализованы для Вин и по всей видимости останутся таковыми и с появлением Висты.

Не знаю, приведет ли эта борьба к успеху - наверное, лучше усмирить тех дураков, которые проталкивают висту и прочее г. везде, где надо и где не надо. По крайней мере свой выбор я сделал - никакой висты, вот и все. Не хочу, чтоб кто-то за меня решал, как мне работать с МОИМ компьютером.

Да, еще. Прав тот человек, который писал про Марс и ХЛ2. Мне уже надоело видеть не до конца повзрослевших (но которым идет уже третий десяток), которые считают, что качество ОС определяется количеством игрушек для нее.

anonymous
()

FSF в очередной раз доказала, что они бездумные фанатики, которые занимаются одним только самопиаром, да пусть свисту покупает кто хочет - если кому-то она нравится, то зачем его убеждать что он дурак, кому не нравится - давно используют линукс, мак, или остаются под ХР

lester ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.