LINUX.ORG.RU

>Кто не в курсе что такое 94-ФЗ может не напрягаться

прозреваю, что в этом топику будет очень мало постов :)

dikiy ★★☆☆☆
()

> Кто не в курсе что такое 94-ФЗ может не напрягаться

От блин... чуть было науке не помог...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от drull

> Что это?

О, это такая штука из-за которой закупки оборудования, расходных материалов и элементной базы во всех более-менее крупных научных учреждениях сейчас просто встали.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

> Кто не в курсе что такое 94-ФЗ может не напрягаться

Это даже не просто неуважение к Ъ, это самое настоящее хамство. Предлагаю забанить сепаратиста и передать его личные данные в отдел «К».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

94-ФЗ невозможно пропустить — эта штука высасывает мозг.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это единственное что видел. На автоматизационном совете сегодня в шутку сказали, что пора писать в твиттер президенту (потому что в год реально на работу остаётся 1-2 месяца, а всё остальное уходит на ожидание итогов конкурсов и написание к ним документации), а здесь кто-то уже реально пошёл по этому пути :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

У нас во многих лабораториях есть «специальный» человек, задача которого - одна-единственная: писать отчеты. В принципе, если грамотно разделить производство, то вполне возможно 3-4 гранта на лабораторию в год иметь. Правда, треть лаборатории будет занята не научной работой, а бумагомарательством.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тоже думал написать сюда темку [роспил]поигрались и хватит. Часть вторая. По мотивам http://www.linux.org.ru/forum/talks/5866904

Но стало лень.

P.S. На лоре ведь есть несколько человек, которые действительно занимаются наукой. Может быть они смогут пролить свет на то, насколько действительно необходимы особые условия для госзакупок в этом секторе.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А если читать между строк: закон о невозможности безоткатных заказов для научных учреждений.

Это невозможность вообще никаких заказов. У нас сейчас ни один газ купить невозможно, так как все газы теперь в кучке и свыше 100 тысяч нужен конкурс — это процедура, которая легко растягивается на пол года. Таже бодяга с платами и микросхемами (которые металлоконструкции). Но время — это пол беды. Фирмы не хотят в этом балагане участвовать за небольшие (100-200 тыс.) контракты в принципе.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У нас во многих лабораториях есть «специальный» человек, задача которого - одна-единственная: писать отчеты. В принципе, если грамотно разделить производство, то вполне возможно 3-4 гранта на лабораторию в год иметь.

Естественно, каждый грант имеет своего ответственного. Конкурсами, так вообще целый отдел занимается. Но проблема вот в чём: выиграли, допустим грант для производства электроники для ITER, деньги получаются в апреле, нужно купить микросхем — теперь только конкурс, а это + 2 месяца просто ожидания, то есть июнь, плюс доставка — это ещё легко 2-3 месяца в зависимости от того кто выиграет, то есть уже сентябрь, а отчитаться нужно в декабре. И так со _всеми_ конкурсами.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это точно. В итоге бывает: пока суть да дело, грантовские деньги за год «проср..сь»...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подписался из солидарности с написанным

Deleted
()

Наука, это, ИМХО, когда стоят некие задачи и обеспечивается финансирование. Когда нет ни задач, ни финансирования - это не наука, а распальцовки и тыкание пальцем в небеса.

ЗЫ В наших краях с госзакупками вообще тяжко. Сам себе обеспечиваю «закупки», так надёжней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое-то финансирование по ФЦП получить можно. Это сложно, временами безумно, но можно. Теперь стало так же сложно потратить полученные средства.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

забавно, нашел в списке подписавшихся своего преподавателя и еще несколько знакомых фамилий.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это не забавно, но больше чем в других местах, казалось бы вполне себе специализированных.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Закон о выявлении откатов.

А если читать между строк: закон о невозможности безоткатных заказов для научных учреждений.

Не совсем так, закон о невозможности скрытых откатов. На РосПиле обсуждается огромное количество явно откатных тендеров, благодаря 94-ФЗ эти закупки не удалось скрыть от общественности.

Те кто подписались под открытым письмом просто идиоты или негодяи поддерживающие коррупцию.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Закон о выявлении откатов. от Camel

На оборудовании и реагентах попилить намного сложнее, чем на «комплект мебели для мэрии за овер9000 долларов».

И они же не за отмену закона, а за выведение научной деятельности из под сферы его влияния. Знаешь, даже для выполнения обычной студенческой курсовой иногда приходится ждать реагентов по 3-6 месяцев. А это очень неприятно.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Наука, это, ИМХО, когда стоят некие задачи и обеспечивается финансирование.

Не надо путать поддержку науки и саму науку. Наука у нас есть, только её как-то не слишком поддерживают.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Крест у тебя неправославный какой-то.

dn2010 ★★★★★
()

Вы не поняли, в натуре! Это такой способ согнать остатки науки в Сколково. В остальной части страны заниматься наукой будет невозможно (из-за таких вот законов). А в Сколково будут совсем другие законы. Не говоря уж про поля для гольфа.

svu ★★★★★
()
Ответ на: Закон о выявлении откатов. от Camel

Вы думаете, что с дебильным 94-ФЗ стало проще? Да откройте же глаза: вы, наоборот, попадаете в откатную яму, т.к. не можете в приемлемый срок ничего добиться, не дав кому-нибудь на лапу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от silw

даже для выполнения обычной студенческой курсовой иногда приходится ждать реагентов по 3-6 месяцев.

А теперь представьте, во что выльется создание дешевенького прибора миллионов за 10! Придется либо делать «липу», либо затянуть ремешок, т.к. все деньги, которые планировал потратить на зарплату, пойдут на откаты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Это тонкий такой троллинг? Как там у вас с ВАКом?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я слегка не про то :-) Ну ладно, не актуально уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я о том же. Как в космонавтике: мало того, что не из кого выбрать (по причине слабого здоровья), так ещё предельно низкая мотивация в выборе профессии (малая зарплата, низкий престиж)

Deleted
()

Молодой учёный — это учёный до 40 лет.

В Украин были предложения уменьшить формулировку «молодой» до 25 лет емнип %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

> А за что такая дискриминация ? :)

Да вот тоже удивляюсь. Ходит у нас такая байка, что один завкафедры загнул: у нас здесь масса молодых преподавателей до 50 лет. :( скорее чем :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

> В Украине были предложения уменьшить формулировку «молодой» до 25 лет емнип %)

В Украине учёные вообще ещё остались? А то как-то «вести с этих полей» производят весьма гнетущее впечатление.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

Зависит от степени, у кандидатов и докторов планка «молодости» разная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Не подпишусь

Первой моей реакцией на закон было такое же желание. Но теперь многое переосмыслил.

даже тратя деньги из собственных грантов (которые были получены в результате конкурсов!), тем не менее не имеем права купить именно тот прибор или реактив, который нам действительно необходим, и у того конкретного производителя, в продукции которого мы уверены;

Не забываем и про другие статьи доходов.

думаю, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в результате тендера вместо микроскопа (спектрографа, спектрофотометра и т.п.) с тем набором параметров, которые нужны для исследований, мы вынуждены покупать товар более низкого качества (иногда просто нефункциональный) с совсем другими характеристиками – просто потому, что тендер выиграла фирма, сделавшая своей специальностью не производство и продажу наукоёмкой продукции, а профессиональное «выигрывание» тендеров;

Надо учиться указывать необходимые параметры. Для этого должен быть ОДИН человек в организации, способный быстро определить правильно ли была составленная заявка, и предложить шаблоны для типовых закупок.

прежде чем что-либо покупать, обязаны выяснить, не покупал ли уже кто-нибудь из сотрудников нашего института в этом квартале товар из той же категории на сумму, которая вместе с нашей превысит пресловутые 100.000 руб. - и отказываться от своей покупки, если это произошло;

Очень надумано.

вынуждены ждать покупки импортных товаров, необходимых для проведения исследований, даже не по три месяца (как бывает обычно, если закупка происходит по обычному счёту), а по полгода (время, необходимое для проведения всех процедур аукциона или тендера в условиях российской действительности);

Время увеличилось - это да, но чем-то надо жертвовать.

обязаны в январе писать план закупок за будущий год, абсурдный уже хотя бы потому, что в этот момент мы не знаем, сколько денег и по каким грантам мы получим – не говоря уже о том, что поисковые научные исследования в принципе не предполагают возможности знать, какие приборы или реактивы понадобятся учёному уже через неделю;

Делайте поквартальные планы. Это достаточно для освоения грантовых денег.

Закон очень даже дельный, он заставляет более грамотно подходить к закупкам оборудования. Так что я в большей степени ЗА чем против этого закона, как бы он не бил по мне в неожиданную минуту.

Хотя в части договорных отношений, а вы судя по комментариям имеет в первую очередь их, есть явные перегибы, но для этого надо предлагать конкретные решения, а не кричать как мне бедненькому плохо.

AlexVR ★★★★★
()

Кстати закон принят в 2005 году а флешмоб на его тему начался только в 2009 и сейчас только раскручивается. Скорее всего дело не в законе (5 лет как то обходили его косяки) как таковом (это просто боттлнек какбы) а в 60% сокращении финансирования за 3 последних года.

sS ★★★★★
()

Текст хороший. Завтра молодежи ссылку дам.

94-ФЗ в печенках сидит уже давно.

oami ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.