LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ФЗ 94] бухгалтерского неосиляторства тред


0

1

выигранный тендер по фото я давно выполнил и деньги потратил, оплату затянули «всего на 10 дней».
сама моя работа, подход к ней и отзывчивость на их просьбы-проблемы - заказчику понравились. подкинули мне еще 2 работы.
на суммы меньше 100к, одну провели «гражданско-правовым» другую договором со мной как ИП. но это мелочи.

по моему основному профилю работ (фото) они хотят еще больше и лучше, и соответственно дороже.

и не хотят никакой тендер. т.к. им нужен именно я.

одному бессмысленному и некомпетентному сотруднику со стороны моего гос.заказчика поручено искать обходные пути. дробить на части, выводить бабло через премии сотрудникам (это для меня неприемлемо). сотрудник этот уже основательно меня достал за 3 месяца, своей профессиональной никчемностью. потому эти бух проблемы решать мне.

местные знатоки,
какие разумные варианты обхода тендеров существуют? причем законные.
я - ИП, вид работ - фотоуслуги, заказчик - гос.учреждение (универ).

сумма работа - 300-400т.р.

мое беглое чтение 94го пока наталкивает на одну мысль - дробить на суммы до 100к и проводить по сумме в квартал. вариант но не хотелось бы.
какие есть пути на вашей практике?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

/me отправил ссылку на РосПил

atrus ★★★★★
()

посчитать максимальную стоимость твоих заказов (текущих и будущих), зарегать 4 ИП (остальные три на жену, кошку, мышку и стриптизёров) и мгновенно раскидывать сразу на четверых+

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

два раза удалял сообщение чтобы добавить вопросительный знак. И опять забыл.

короче, пойдет вторым комментарием, чтобы не захламлять лакомые «удалённые»:

?
stevejobs ★★★★☆
()

Только дробить имх. Или тендер, тендер лучше, если есть уверенность, что заказчик выберет тебя.

Либо пусть оформляют тебя на работу как физ лицо по трудовому контракту.

Ygor ★★★★★
()

никаких обходных путей нету. год выводи деньги, пиши 4 договора на части услуги

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А как можно дробить? Поквартально - муторно. Я деньги «кучкой» хочу.

Можно делать запрос котировок. Причем сложный, где ценовой фактор (ниже-лучше для победы) составляет только 40%, а остальное типа опыт и портфолио. Но такое муторно готовить и все равно есть шанс пролететь. Я не буду опять сбивать цену «только чтоб выиграть». А кто-то - будет.

По трудовому - нельзя больше 100к.

Стиву: муторно и недешево.

dk-
() автор топика

Что еще кроме дробления? Можно поучиться у «старших товарищей». Если они действительно тебя любят, то легко можно провести тендер в котором нереально короткие сроки исполнения, с условиями заточенными специально под тебя. Т.е. тендер будешь писать сам для себя. Но это все равно больше времени потребует.

P.S. Пошел звонить куда следует.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Стиву: муторно и недешево.

Неправда ваша. Зарегистрировать ИП легко и приятно. Правда сделать 4 ИП на себя сложновато, так что придется найти надежных людей.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

это моя вторая мысль с нереальными сроками типа 2х месячный объем работы уложить в неделю.

но они могут и не рискнуть. это же проверять могут.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

знаю, что легко и приятно. сам зареган. но я попаду на 4 налога и 4 выплаты в ПФРФ и ФСС. даже если потом «сразу закрыться» всеравно встанет в деньги.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

P.S. Пошел звонить куда следует.

Смешные вы все и, видимо, не имели дела с плодами этих тендеров. Мне, к сожалению, приходилось иметь с тендерами дело (в качестве заказчика) и я полностью на стороне ТС.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

По трудовому - нельзя больше 100к.

Найди петю, васю и мишу.

ЗЫ как показывает практика тендеров, ценовой фактор не решающий. Решают договорённости.

Ygor ★★★★★
()

Короче, устраиваешь тендер, и неважно кто его выиграет.

Потом устроители обналичат все деньги и понесут их в большом мешке к себе в офис «чтобы иметь наличкой»

И тут на них нападет грабитель-стриптизёр и ограбит, денежки все тебе отдаст

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSKkw7-tZaLcJAVBXxNNS1oh_1r5E1vohDW50...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

P.S. Пошел звонить куда следует.

Смешные вы все и, видимо, не имели дела с плодами этих тендеров.

Расскажите.

RCV ★★★★
()

Лучше котировку с разными факторами. Либо тендер с хитрыми требованиями к исполнителю и да, с неприятными сроками. Но котировка - более контролируемая штука со стороны заказчика (я, например, на котировки стараюсь даже не подаваться никогда, т.к. мухлюют по чёрному, а документов надо готовить много).

Хороши для такой параши всеразличные сертификаты, по паре раз в неделю из-за них ругаюсь матом - должен быть у компании сертификат Gold partner от некрософта и идите все лесом.

Hoodoo ★★★★★
()

Дробить кстати не вариант - в течение квартала на один и тот же род услуг можно потратить определённую сумму и не более.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

с котировками мухлевать придется если кто-то цену перебьет

придется мухлевать в сторону «переделать мою заявку срочно»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

ну так и сумма не больше 100к (иначе опять тендер) в квартал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Сходи на площадку сбербанка, на госзакупки, на россельторг и почитай. Кромешный адЪ.

Лично я, был и заказчиком и исполнителем по гос. контрактам. Ничего адового не видел. А вот с плодами тендеров за «три дня поднять целену» не знаком. Видел, облизывался но в рот не попало.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Расскажите.

Если кратко, то такое понятие, как «качество», не входит в список обязательных вещей для исполнения контракта.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

это же проверять могут

И проверяют, будь уверен. Другие участники тендера могут заявить на тебя, и ты не только пролетишь по этому тендеру, но и попадешь на два года в список ненадежных поставщиков, который ведется на площадке.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

какие разумные варианты обхода тендеров существуют? причем законные.

Самый распространенный способ - завышение декларируемого объема работ или занижение сроков. Но это палево.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Кстати да, отдельные виды работ от отдельных организаций после некоторых историй таки вывели из под действия ФЗ-94. Например после «Булавы» вывели военных, Мигалков постарался вывести разного рода криэйтеров. Нужно погуглить на эту тему.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

думаю фото не вывели разные тендеры регулярно всплывают

dk-
() автор топика

Законного обхода ФЗ-94 не существует.

Дробить суммы по 100к не выход по очень простой причине: там лимит не на конкретный товар, а на _список_, где фотографии, скрепки, бумага и принтеры могут быть отнесены к одному типу заказа. Собственно говоря особо жёсткие проблемы с ФЗ-94 начались когда появился этот идиотский реестр.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще-то он создавался для контроля закупок труб для Газпрома, но почему-то как раз для этой ситуации контроль работает весьма погано. Чудеса, да и только.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А что именно подробно? В нормальных фирмах поднимают на смех когда предлагают им поучаствовать в этом маразме и выигрывает тот, кто предложил меньше всех — это единственный критерий. Закону уже чёрт знает сколько лет, а ситуация когда левая фирма выигрывает тендер и отказывается его исполнять совершенно рядовое явление. А это вообще-то время, то бишь около трёх месяцев.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Самый простой вариант: отказаться в этом участвовать. Кроме шуток.

Если же хочется поучаствовать, то приготовься терпеть этот маразм и возможность проигрыша.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сообщи заказчику чем ты уникален. Я не думаю что писать за него законно. Может быть необходимо было, чтобы у фотографа была какой-то сертификат, может нужно чтобы он по первому зову являлся в течении часа на съёмку важных лиц и т.д., и т.п.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

у меня в голов крутится вариант запроса котировок. где у цены минимально возможное влияние. там же можно запрашивать опыт работы и завершенные подобные контракты.

такое по крайней мере сложнее тупо перебить ценой.

то, что я выиграл - был просто аукцион. я реально очень сильно опустил цену. т.к. мне очень был нужен этот заказ. кто-то может поступить так же.

dk-
() автор топика

1. А разве лимит 100к не был в конце прошлого года существенно повышен?

2. Можно составить бумагу в которой ты гарантируешь/сообщаешь, что ты поставляешь уникальные услуги (то, что придает им уникальность придумай сам). На основе этой бумаги и, возможно, маркетингового исследования рынка подобных услуг силами компании-заказчика составляется документ, что т.к. услуги уникальны — тендор проводить не будут.

3. Ищешь две фирмы, которые готовы проиграть в тендере, заявочную документацию, разумеется делаешь за них. Дальше составляшешь заявку так, чтобы победить мог только ты.

PS: Тендеры это глупость. Единственное, что тендер может определить это самое дешевое предложение, удовлетворяющее формальным признакам. К качеству продукции он не имеет никакого отношения.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

1. А разве лимит 100к не был в конце прошлого года существенно повышен?

Без толку. В больших организациях типа университета, на которые нацелился топикастер, этот лимит выедается на скрепках в первые два дня квартала. Утрирую, но не сильно.

Evgueni ★★★★★
()

За вами уже выехали.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я думал все проще пох какая статья расходов, но если одна закупка меньше 100к - то можно без конкурса.

разве не так?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нет. Сумма по закупкам из конкретной категории (реестр категории составляли обкушившиеся грибочков изверги) за квартал должны быть меньше указанного лимита, а на каждую следующую скрепку нужно открывать тендер.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

наверное мечтать на то что меня протолкнут с договором до выхода за лимит ... мечтать не стоит? и даже в этом случе все равно не выше 100к?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Зависит от того в какую группу входит твой вид «продукции»

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, выполнение подобных работ в прошлом - годное требование. Часто попадается.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

тогда что посоветуешь? писать условия тендера «под себя» мне самому?

можно еще завысить на бумаге объем работ в три-четыре раза от реального. Если выигрывает левая фирма - ну извините, исполняйте в полном объеме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В тендере должно быть указано, что каждый участник должен иметь, скажем, родинку площадью 4.5 квадратных миллиметра в 4 квадранте левого полупопия. Фишка в том, чтобы вы такому условию соответствовали, а остальные - гарантированно нет. Работает, проверено многократно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

кто-то может поступить так же.

могут сделать и хитрее. Зарегистрировать для конкурса фирму-однодневку, выиграть тендер а потом ходить по другим участникам и искать того кто согласится сделать за полцены.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

И проверяют, будь уверен. Другие участники тендера могут заявить на тебя, и ты не только пролетишь по этому тендеру, но и попадешь на два года в список ненадежных поставщиков, который ведется на площадке.

Это немножко не так делается. Выполняешь 90% работы еще до начала тендера, конечно есть риск что тендер вообще не состоится и тогда попадаешь на бабки. Но если с ними уже работал то кинуть не должны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

родинку площадью 4.5 квадратных миллиметра в 4 квадранте левого полупопия

Это необоснованное требование. Может быть легко обжаловано.

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.