LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

 , ,


1

5

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от xtraeft

> я даже в винде капсом переключаюсь теперь

при условии что компьютер свой

За не своими сидеть тоже приходится.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

> Просто настроить капс на смену раскладки по кругу. Оно и проще всего. И легче, ИМХО, дважды ткнуть в одну кнопку, чем жать одновременно две.

Нет. Перед началом ввода просто тыкаешь в нужную раскладку и пишешь. Я уже даже не замечаю, как их включаю — обращаю внимание только когда за чужим компом непроизвольно включаю капс постоянно.

С переключением по кругу так не получится.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>я говорил про карты обслуживающиеся такими процессорами как visa, mc, amex, discover, diners

разве у них «форма биллинга велосипедная» ? :)

а ты про внутрибанковские платежные методы

С точки зрения пользователя это почти одно и тоже: баосы лежат в одной и той же яме, из которой их можно доставать несколькими лопатами, потеря контроля над любой из которых ведёт к похожим последствиям. На одной лопате может быть написано «виза», или «дискавер», на другой «кодовая карта», сущность лопаты от этого не меняется. Чтобы снять бабло через кредитную карту, нужно приконектиться к банку и чтобы сделать это через кодовую карту, нужно сделать тоже самое. Только кнопки при конектах жмутся разные и возможности чуть отличаются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

с точки зрения пользователя одно и тоже, но если я эмитирую свою карту, то это не повод называть существующие стандарты велосипедами и закрывать на них глаза.

Чтобы снять бабло через кредитную карту, нужно приконектиться к банку и чтобы сделать это через кодовую карту, нужно сделать тоже самое.

только чтобы сделать транзакцию через обычную карту, подойдет любой процессинг, а через кодовую карту - только внутренний процессинг банка.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сколько там страниц было про польского священника?

Больше сотни, этому треду до него ещё далеко.

AX ★★★★★
()

Столько сказано много, а пользователям Ubuntu решение-то рядом. Ubuntu 10.04 - там GNOME 2 и поддержка до 2013 года. Сидим и не рыпаемся ещё 2 года, как в танке. А там уже видно будет, или GNOME 3 допилят, или Unity станет торт, или KDE 4, или GNOME 2 форкнут, или ... Чего вы задёргались-то. Можно быть спокойным как слон. Лично я вообще промежуточные релизы Ubuntu, между LTS которые, только в виртуалке кручу, а обновляюсь только с LTS на LTS, да и то обычно только после окончания срока поддержки, когда уже деваться некуда и следующий LTS релиз вылизан.

Axios
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

> так чем там закончилось, разрабы Гнома покаялись уже или не?

А как в своё время поступили разработчики XFree86, когда их лицензия не понравилась сообществу? Вряд ли стоит рассчитывать, что разработчики GNOME согласятся с тем, что столько времени потрачено зря, и создано что-то вроде красивое, но реально неудобное. Поэтому наиболее реалистичные варианты развития действительно удобного (а не какого-нибудь «инновационного») интерфейса для Linux — это в первую очередь развитие Xfce и форк GNOME. Причём Xfce на первый взгляд показался довольно неплохим, то есть что бы там ни намудрили разработчики GNOME, ему есть вполне нормальная замена.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

> Чего вы задёргались-то. Можно быть спокойным как слон.

Когда вышел КДЕ4 тоже так говорили - сидите на КДЕ3 и не рыпайтесь.

Ubuntu 10.04 - там GNOME 2 и поддержка до 2013 года.

Поддержка там очень условная и ПО в 2013 году будет очень отсталым.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

> Вряд ли стоит рассчитывать, что разработчики GNOME согласятся с тем, что столько времени потрачено зря, и создано что-то вроде красивое, но реально неудобное.

Ну, у людей иногда бывают просветления.

Но редко.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Например, kde3 отвратно работал в многомониторной конфигурации. Растягивал kicker на все мониторы и еще какие-то косяки всплывали.

Не надо ляля. кде3 нормально работал в многомониторной конфигурации

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Не нормально.

А мкак надо? Я уже сказал, что у меня отдельное окно кикера на телевизоре и на мониторе компьютера. Можно сделать общее окно. Это как надо или нет?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Потому что ты им пользуешься сейчас, возможно в сусе за 2 года такие косяки поправили. В 2009м году kde3 работал именно так как я говорю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я думаю, что дело в видеокарточке. У меня настраивается через nvidia-settings, а для ati такой морды нет...

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

>с точки зрения пользователя одно и тоже, но если я эмитирую свою карту, то это не повод называть существующие стандарты велосипедами и закрывать на них глаза.

На один и тот же счёт можно иметь и кодовую и кредитную карту, вполне обычная стандартная система. А вот система отрицающая другие формы карт кроме одной единственной, разве не велосипедная? Там ещё жабокалькулятор есть для крупных сумм, но это для миллионеров, не будем это обсуждать.

только чтобы сделать транзакцию через обычную карту, подойдет любой процессинг, а через кодовую карту - только внутренний процессинг банка.

Не надо ляля, в любом случае необходим конект к виртуальной яме, в которой лежат бабосы, иначе через обычную карту в банкоматах разных банков можно будет снять всю сумму несколько раз. В реале, за использование «чужого» банкомата надо доплачивать, это так подходит «любой процессинг». Называй процессинг внутренним или внешним, но если банк подключен к «системе», то это одно и тоже.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

> Т.е. любой несделанный, как только его делают, становится невменяемым?

Именно так! Создать нечто абослютно всем подходящее невозможно. Как только релиз выйдет в массы, найдутся те кто скажет, что это отстой. Люди-то разные. Выход один - наличие множества сред, полусред, вм'ов. Так что имхо все нормально в этом плане. Беда когда бросается нечто, что уже было хорошим, kde3, gnome2. Кеды и гномы можно клепать хоть по новой ветке кждый год 5,6,7,... Главное чтоб стабильная база всегда поддерживалась и переход был плавным.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

> Его в скором времени будут на Qt4 портировать, похоже.

Вот тогда и поговорим.

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Или одна, но хорошо конфигурируемая и с возможностью легко переносить все настройки (для ленивых гномоводов, которым все сразу хочется)

anonymousss ★★
()

Фигня какая-то

К нам недавно приехала невеста брата, села за мой комп с ф15 с третьим гномом и начала за ним слушать музыку в фубниксе, ползать в инете и добавила свой аккаунт в эмпати без всяких моих подсказок с моей стороны. Единственное, что она спросила, что у меня за винда, смущённо кивнула, когда узнала, что это линукс и больше ничего не спрашивала. Гномерам удалась нереально крутая штука, их гном3 одинаково удобен как на ПК, так и на планшетах, имеет великолепное accessibility и просто замечательно выглядит. Не знаю, что не понравилось Линусу, но гном3 просто таки запредельно удобен и понятен для обычного пользователя, на которого он и ориентирован. А всем остальным вполне хватит и консоли.

Dragomir
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

У моей супруги стоит смешная по нынешнему времени машина — Атлон64 3000+ (2 ГГц) / 1,5 ГБ / nVidia 7300. Работает как ракета. Под XFCE.
Аналогично, имеется Athlon 64 3500+, 4 Гб ОЗУ, nVidia 6100. Тоже летает (внезапно с эффектами в Кедах) и выполняет все поставленные перед ним задачи.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: Фигня какая-то от Dragomir

Он слишком ненастраиваемый.

Допустим, я хочу глобальное меню и заголовок в панели (как в Unity или у меня в кедах), как мне их добавить без лишних телодвижений (без необходимости залезать во всякие реестры)?

В KDE4 это делается почти элементарно (предположим, что все libdbusmenu и appmenu уже есть).

anonymousss ★★
()

Нужен GNOME 2? Используйте Debian. В ближайшие 3 релиза третьегнома там точно не будет...

sunracle
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Нафейхоа?

Нафейхоа всё это простому пользователю? Сели, включили что надо и погнали фоточки смотреть, музыку слушать, фильмы смотреть, да по интернетам ползать, вот попробуй сказать, что гном3 для этого не идеален особенно с точки зрения простого пользователя, особенно инвалида, который может парой кликов включить accessibility.

Dragomir
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пересказ реального случая, не более того, кстати, у них вчера свадьба была, можете поздравить их!

Dragomir
()
Ответ на: Нафейхоа? от Dragomir

Затем, что на всяких недобуках все эти полупустые панели и заголовки занимают слишком много места.

Почему мне третьегном неудобен, а это удобно?

А простому пользователю и Максимальной хватает.

Для инвалидов есть кнопочка в GDM (или уже нет?)

И да, попробуй объясни, зачем виртуальной клавиатурой (нетбучная наполовину не работает, а стороннюю подключать лень, думал, что в третьегноме хотя бы этохорошо будет) перекрывать строку меню и заголовок, а если окно развернуто, то еще и размещать наполовину под панелью?

Или мне браузер на нетбуке неразвернутым держать, не лезть в меню ,не перемещать и не закрывать?

Alt-F4 нажать не могу, так как Alt и F4 не работают, а тачпад один, вот и как тут закрыть окно? (простому пользователю, я таки догадался открыть терминал, закрыть другое окно, а из терминала выйти через exit, вот и вся интуитивность)

anonymousss ★★
()
Ответ на: Мне тоже! от Dragomir

Ubuntu Maverick с унылогномом

Прикрутил к ней совершенно неюзабельный Gnome Shell, чтобы хоть как-то компенсировать явное неудобство и недостаток функционала разместил джве панели cairo-dock с темой MeeGo,

Это что?

И вдруг резко стало хватать функционала?

anonymousss ★★
()
Ответ на: Фигня какая-то от Dragomir

> но гном3 просто таки запредельно удобен и понятен для обычного пользователя

Нет в действительности «обычного пользователя». Всю эту массу можно разделить на много категорий, зачастую с совершенно противоположными запросами, представлением о компьютере и целями.

начала за ним слушать музыку в фубниксе, ползать в инете и добавила свой аккаунт в эмпати

Действительно, что этому Линусу нужно ;)))

Buy ★★★★★
()

100% стабильность удобство и комфорт = debian + fluxbox

a171z
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

На нетбуке вопрос c местом я решил включением maximus. Второе, юнити не делает expose, т.е. если у меня 18 элементов в доке, то запустив 18-ый, мне придётся, вызвав док, проматывать его в самый низ, чтобы вызвать нужное окно, не используя alt+tab. Удобно? Нет.

В гном3 в панели наверху есть иконка открытого приложения с названием его, вот туда тыркаешь мышой и появляется опция закрыть окно.

Dragomir
()
Ответ на: Нафейхоа? от Dragomir

> простому пользователю

Среднюю температуру по больнице определить не пытались?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragomir

>юнити не делает expose

Meta+W по дефолту, переназначается в CCSM, можно в т.ч. назначить на наведение в угол экрана.

проматывать его в самый низ

Если значков слишком много и они сложены «стопкой», то при наведении на нужный значок док размотается сразу там и значок окажется прямо под курсором.

Так что надо просто навести на значок и кликнуть. Удобно?

Да.

В гном3 в панели наверху есть иконка открытого приложения с названием его, вот туда тыркаешь мышой и появляется опция закрыть окно.

Так вот зачем это название там...

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragomir

Внезапно, я смотрел в федоре.

В убунте он просто упал при клике на «Приложения» в Activities.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

> Ждем треда «Линус Торвальдс перешел на dwm».

Мне гораздо интереснее дождаться треда «Линус Торвальдс написал собственный WM». Даже если я не буду им пользоваться - интересно же, что он может придумать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>> А должна быть?

Да, бывает начнешь набирать команду в консоли, а потом нужно название какого-нибудь файла в нее добавить. В фаре можно переключаться на fm и добавить без лишних телодвижений.

Для этого есть автокомплит. И не нужно нажимать лишний раз ctrl+o и шариться по дире в поиске нужного имени файла.

Я вот, кстати, тоже считаю, что в ФАРе сделано более удобно. Решением было бы прикрутить к mc свой собственный шелл, какой-нибудь mcsh :) - разумеется, опционально, кому не нужно, тот не пользуется.

Но пожалуй, это единственный недостаток mc по сравнению с фаром. В остальном он вполне няшный, особенно запущенный под konsole с терминусом и темой xoria256, огромное спасибо её автору :).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cklausd

> и стал счастливым пользователем Микрософт Виндоувз :). Детство закончилось, в моем случае слишком поздно, рано или поздно приходит время подвязывать с игрушками...

Ну так поздравляю, у тебя появилась новая блестящая игрушка :)

// Гнома жалко... Хороший такой был ДЕ, мой любимый :( ...

Ну вот и форкнул бы, вместо чтоб некрологи на живых писать.

// Довольный пользователь KDE 4.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>«Линус Торвальдс написал собственный WM»
Я думаю, не будет такого. Зачем ему это нужно, копаться в тоннах чужих API.

zhuravlik ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.