LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

 , ,


1

5

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от angrycore

Кароче! Надо у всех программистов отнять мощные машины и выдать ламповые шкафы, перфокарты, чтобы ядра в башке не плодились и попа не разрасталась от мегабайтов.

anonymous
()

Объективно - круче Gnome 2 пока ничего не сделали (надёжно и практично). KDE4 - на любителя. Даже первые ассоциации DE Linux - это Gnome2. Как-то подходят они друг другу :).

f0b
()

Всё правильно сказал.

Мне вот что кажется странным. Разработчики KDE4 и Gnome3 сами вообще пользуются этими продуктами? Если да, неужто эти новые продукты не кажутся им менее удобными, более прожорливыми, чем их предыдущие версии.

Наступающий Gnome3 и правда заставляет задумываться о переходе на LXDE или XFCE.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от OldViy

Мне кажется, надо сразу брать stumpWM и не мучиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

По сравнению с KDE3? Вроде бы с виду то и ничего, но как это все работает - это тихий ужас. Кривоты там навалом и мне действительно лень перечислять все недопиленности.

Кривота постепенно пропадает, а улучшения остаются. Например, kde3 отвратно работал в многомониторной конфигурации. Растягивал kicker на все мониторы и еще какие-то косяки всплывали. kde4 в такой конфигурации работает просто сказочно.

Reset ★★★★★
()

Может хоть разрабов прибавится...
Вспомнилось:

Кеды и гном — фуфайки, расшитые золотом и каменьями настолько, что весят сто пятьдесят и сто килограмм соответственно. От украшений, что логично, не становятся ни удобнее, ни прочнее. Гному, к тому же, ещё карманы оторвали.
XFCE — всего на 50 кг навешали. Но при этом не дошили левый рукав.
Прочее — чертежи фуфаек и вата с нитками. Пользователи уверяют, что сшить сам может каждый, это очень увлекательно и удобно. Ну и не забывают, что их-то фуфайка лучшая. Особенно те, кто додумался пришить рукава на спину и сделать воротник на животе.

Satou ★★★★
()

Ну толсто же, Линус, толсто!

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Про kde и винду. Тут у них поведение похоже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mOxim

>Я бы еще форканул ранние версии xfce4, чтобы если и крыску совсем угробят, была какая-то альтернатива.

Набуя? Скачай исходники и храни. Угробят, тогда и форкай. Что раньше времени ноешь?

anonymous
()

Считаю, что Линус неправ по всем пунктам.

Если пользователь достаточно продвинут для того, чтобы ему понадобился второй терминал, то пусть изучит шорткат для запуска терминала. Зачем запускать терминал мышкой, если потом руки все равно на клавиатуру перекладывать?

Expose он захотел - так чем activities ему не expose?

Иконки на десктопе не нужны потому, что десктоп всегда завален, и либо надо разгребать окна ручками, либо нажимать на «свернуть все». А так вместо двух кнопок - меню и свернуть все - одна: activities. Экономия.

Wobbly windows - да, вот наконец реальная причина, чтобы переходить на XFCE. Как же жить-то без них, родимых?

crimson_eyes
()

лучше-бы предложил закрыть x.org за ненадобностью

job-linux
()

Полностью согласен с Линусом. Забавно, что я месяцем раньше сделал тоже самое))

FedeX ★★
()

Имхо Unity это то чем должен был быть Gnome 3. Неосиляторам: http://askubuntu.com/questions/28086/unity-keyboard-mouse-shortcuts/28087#28087 . Это помимо гномской gnome-keybinding-properties.

Наутилус забинжен на Win + 1,браузер на Win + 2, Pidgin на win + 3, Last.fm player на Win + 4, Geany на Win + 5, переключаюсь между ними мгновенно, Alt+Tab по сравнению с этим дико медленно. Если нужен скажем второй наутилус, shift + win + 1. Место на экране экономит. Dash отлично работает. Не хватает только для российских раскладок, чтобы если пишешь в нём скажем «вуфвиууа» он также выводил результат для «deadbeef», думаю это скоро поправят. Пользовался G3 около месяца на Arch, пользоваться было не удобно ни в fallback ни в обычном режиме. В добавок ко всему этот третьегном у меня падал.

Основной минус Unity это ресурсоёмкость. Уверен, что в будущем в этом плане будут улучшения. Подпилят Compiz, что-нибудь с Python на C перепишут, или на Vala. Также неизвестно когда Unity появится в других дистрибутивах, но думаю что достаточно скоро.

oRLaN
()

Линукс идет по моим стопам, опаздывая примерно на год. Помню, к тому времени, как он заявил, что gnome - нацистский DE, и он переходи на kde, я уже давно разочаровался в гноме. Кстати, там уже можно изменять список меню? На kde в свое время падала плазма, и даже не работала переключала раскладки. В новых версиях это исправили? Поэтому, с kde перешел на xfce,затем на *box. Сейчас остановился на emacs в качестве DE , и Stumpwm в качестве WM. Может посоветовать Линуксу, такой вариант, чтобы он не умчался и не проходил по уже пройденной дороге?

RCV ★★★★
()

При переходе с доса на венду тоже ныли, что интерфейс хреновый и куча ресурсов непонятно куда уходит :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Сижу на 8Gb RAM с 2008 года, в ус не дую, KDE4 не тормозит и уже давно не падает. Дефолтным браузером хром, он рендерит фактически так же, как конк, работает быстрее, запускается мгновенно (может потому, что с ssd).

Понтанулся? Но не все будут тратить лишние деньги, чтобы ублажать зажравшиеся программы. Для того и нужен мозг, чтобы расходы оптимизировать.

anonymous
()

Разработчики гнома компильнули ядреца. Пусть сначала сами попользуются своим гновном, а потом его кому-то впаривают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так попроси у баллмера - он только о пользователях и думает. а разрабы гнома думают об advanced users. т.е. о тех, кто не будет ныть, а сам возьмёт и подправит то, что ему нужно

я удивляюсь - колясочников развелось море и всё хомячьё только и может жирному троллю (не раз доказавшему почётное звание) подлизывать зад. вам самим не противно? это мне напоминает вендоюзеров, постоянно закапывающих свежие версии. может пора глаза разуть, а не в стае утверждать «дада! линус - адекват. гном3 - говно»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

иксы созданы как инструмент маркетинговой войны, в действительности-же они нахрен никому не нужны

job-linux
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это не только бага, а принципиальные ограничения. Например, в kde4 можно на каждый монитор повесить панель с менеджером задач, который показывает окна только своего монитора. С нуля такое конечно делать не надо, но переделывать пришлось бы много.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это не просто пользователь, а сам Линус, за ним теперь последует толпа фанатиков. git помнишь ? говно говном, а сколько людей им пользуются ? А всё почему ?

Reset ★★★★★
()

Торвальдс просто не входит в TA. И это правильно.

А чего ему на кеды не попробовать вернуться?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А всё почему ?

Потому что git лучше svn (это просто говно), bzr (бранч==репа и отдельный merge) и hg (utf-8 в именах файлов, да).

Вот потому и пользуются.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Возможно, Вы имели в виду IDE?

Скажу честно, я не программист, и насколько emacs хорош в виде IDE понятия не имею. (Хотя не удивлюсь, если это великолепная IDE). Но, как обычный пользователь, могу авторитетно заявить, emacs великолепнейший DE.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну так почти все на хоткеях. А если мне удобнее мышкой?

Кто мешает мышкой щёлкать на панели? Кто мешает выносить на рабочий стол ярлыки? В любом DE пользоваться только мышкой неудобно.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Чего не скажешь о DE в Linux. Каждые два года все ломается и пишется с нуля. Это не правильно.

О да, от такого несчастья пользователи батальонами уходят с линукса, держась за больную попу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Это не просто пользователь, а сам Линус

В реальности, это всего один пользователь :)

На что он наехал прошлый раз, на КДЕ или Гном? А что изменилось? Да ничего.

за ним теперь последует толпа фанатиков. git помнишь ? говно говном, а сколько людей им пользуются ?

Git всё-таки для другой ЦА.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Функционал расширяется, конфигуратор имеется, а непривычность — весьма условный минус (и одинаково условный плюс).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>проблема гнома и юнити не в тормозах, а в неудобстве использования

Мне например удобно в Юнити, удобнее чем в gnome 2. Думаю что удобно было бы пользоваться тайловыми WM, но пока не хочу разбираться. В юнити можно свободно пользоваться системой и со временем разучить всякие трюки.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но не все будут тратить лишние деньги, чтобы ублажать зажравшиеся программы.

Тогда 8Gb стоили примерно какпоход за едой на неделю.

Для того и нужен мозг, чтобы расходы оптимизировать.

Думаеете экономия на паре планок озу помешает покупке дачи и квартиры? Я в сумнениях...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Gnome3... вообще не привычен

Кстати, ты уже переехал жить в деревню? С лучиной вместо электричество, конями вместо машин и самолётов, счётами вместо компьютера?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понтанулся? Но не все будут тратить лишние деньги, чтобы ублажать зажравшиеся программы. Для того и нужен мозг, чтобы расходы оптимизировать.

Моё рабочее время мне приносит примерно 100 евро / час. Мне проще купить необходимое количество памяти, чем самому тратить время или просить разработчика что-то оптимизировать. Как правило, чтобы разработчик что-то сделал, сначала мне придётся разобраться досконально что именно и затем долго объяснять. Поэтому, достаточное количество памяти для программ это не понт и не роскошь, это необходимость к (моему) рабочему инструменту.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Кривота постепенно пропадает, а улучшения остаются.

Там до сих пор нормально не работает kNetworkManager или как он там. И да, я ставил несколько дистрибьютивов с KDE на свой нетбук. Нетбук-то конечно нетбук, но 2-х ядерный атом и 2Гб ОЗУ - а кеды еле ползали. Так и ни разу не заработали эффекты Kwin'а. Это капец, учитывая что шиндовз вполне сносно работает и даже это самое aero.

Например, kde3 отвратно работал в многомониторной конфигурации. Растягивал kicker на все мониторы и еще какие-то косяки всплывали. kde4 в такой конфигурации работает просто сказочно.

Ну хоть какой-то прогресс.

xscrew ★★
()

Стадо леммингов отказывается от собственного мнения и принимает позицию вожака ITT.

sanuda
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На что он наехал прошлый раз, на КДЕ или Гном? А что изменилось? Да ничего.

когда он наезжал на гном, то сидел на kde и все сидели на kde. потом когда он стал наезжать на kde и перешел на гном, то все перешли на гном :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а что там не так с именами файлов? у меня всё работает

Многочисленные достоверные сообщения о проблемах с ними в случае винды (или винды и линукса) не позволили мне начать её использовать, лень было самому наступать на грабли. Срач тут был как раз недавно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Один пользователь перешел с Гнома на XFCE. Дело выеденного яйца не стоит.

У него слишком много followers, готовых это обсудить ;)

Casus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.