LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

 , ,


1

5

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 8)

GNOME3 прекрасно настраивается с помощью расширений: можно убрать панель, включить активитис только при клике, на не при наведении, установить дополнительную панель, например, tint2.
Получаем 3 активных угла: правый верхний — закрытие окна, левый верхний — Activities, правый нижний — трэй.
Запускать приложения удобнее, набрав первые буквы в Aсtivities (даже по-русски), или alt+F2, который тоже лучше, чем во втором гноме. Если кому-то лень почитать про настройку третьегнома, то тогда да, разрыв жопы и XFCE.

loderunner
()
Ответ на: комментарий от geekless

Прожорливость приложений — это не только деньги за раму и проц. Это — потребляемая энергия. Это — время работы от батареи. Это — нагрев устройства. Это — очередные грабли на пути к компактным и экономичным девайсам, в конце концов.

Тут такое дело. Когда рамы есть много, то, очень часто, бОльшая часть её идёт в дисковый кеш -> меньше нагрузка на HDD -> экономия электричества. Так что опять же не вижу повода не выпить добавить RAM.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loderunner

GNOME3 прекрасно настраивается с помощью расширений: можно убрать панель, включить активитис только при клике, на не при наведении, установить дополнительную панель, например, tint2. Получаем 3 активных угла: правый верхний — закрытие окна, левый верхний — Activities, правый нижний — трэй. Запускать приложения удобнее, набрав первые буквы в Aсtivities (даже по-русски), или alt+F2, который тоже лучше, чем во втором гноме. Если кому-то лень почитать про настройку третьегнома, то тогда да, разрыв жопы и XFCE.

Openbox прекрасно настраивается с помощью расширений: можно убрать заголовки, настроить динамическое меню, установить дополнительную панель, например, tint2. Запускать приложения удобнее, набрав первые буквы в dmenu (даже по-русски), или gmrun, который тоже лучше, чем во втором гноме. Если кому-то лень почитать про настройку openbox, то тогда да, разрыв жопы и GNOME3.

Ну ты понял, да?

geekless ★★
()

много букв

Линус - неосилятор. И это не ругательство, а просто констатация факта. Он не захотел потратить время и немножко разобраться в новом для себя интерфейсе. Его право.

Далее про гном 3:

Он сырой.
Его настройки равномерно размазаны по gconf и dconf, в процессе разработки меняют свое положение и название, постепенно переползая в сторону dconf. Именно этим, а не нежеланием разработчиков, объясняется отсутствие каких бы то ни было приличных гуи для настройки. Гуи-настройка тем и расширений в планах разработчиков на Гном 3.4 и позже.

Он готов к десктопу.
Да, несмотря на все предыдущее он полностью готов к десктопу. Почему? Потому что функциональность ДЕ и удобные настройки этого ДЕ - это совсем разные вещи.
Кого не спроси чего им не хватает в гноме - все почему-то начинают говорить о гуи для настроек. Вам работать или настраивать? Настройки оформления окошек изменяются (если изменяются) раз в полгода, ради этого события можно открыть терминал, как мне кажется.

А вот все, что нужно для полноценной работы, в гноме 3 сейчас есть: управление электропитанием и раскладками клавиатуры, которых до сих пор нет в LXDE (про xfce не скажу - не знаю), управление звуком, работа с двумя мониторами, управление яркостью, управление автозапуском, создание собственных кнопок запуска для меню Applications, система уведомлений и многие другие вещи, которые составляют полноценную интегрированную среду.

Далее, про урезанный функционал. По этой фразе моментально определяется что человек сам гном 3 никогда не видел. И честно говоря сил нет уже разубеждать, но я все же попробую ещё разок: механизм расширений в gnome-shell позволяет настроить вообще всё. В частности, разместить кнопки на верхней панели, или создать нижнюю панель с апплетами типа window list или добавить апплет погоды и системного монитора, или переделать навигацию по окнам в обзоре, или переместить приложения из пользовательского трея(внизу) в верхний, системный, или передвинуть hot corner или убрать его вовсе. Заметьте, тут перечислены уже готовые расширения, половина из которых лежит в виде пакетов в официальном репозитории федоры.

Это только некоторые из расширений, которые появлись за три месяца существования гнома 3 в федоре. Скорость их написания астрономическая. Таким образом ни о каком урезании функционала речи вообще идти не может.

В итоге единственная претензия - это сложность настройки из-за сырости системы настроек. Ну так не торопитесь. Кто вас гонит экспериментировать? Кому интересно - тот пользуется, неинтересно - сидите на гном 2, он никуда не делся пока что и даже у федороюзеров есть больше полугода. При темпах разработки гнома - это большой срок.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Согласно общей теории, после «ещё раз» блондинка должна звонить в техподдержку своей конторы, а неблондинка - жать кнопки Alt-F4 для закрытия этого окна или Ctrl-Alt-F2 для перехода в текстовую консоль.

Вообще вы не слышали меня, когда я впервые увидела этот экранчик. Но это было давно, во время тестирования беты, и после некоторого времени и чтения обсуждения этой фичи в багзилле, я смирилась :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: много букв от alpha

А зачем все это?

Гном был хорош тем, что им можно было пользоваться ничего не настраивая. А так он нафиг не нужен.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да, но там нет БОЖЕСТВЕННЫХ Activities с панелью быстрого запуска приложений, переключение приложений по alt+tab похуже: нельзя перемещаться стрелками (не знаю как в новой версии). Ну и мелочи вроде мелких элементов интерфейса, в которые нужно целиться при управлении мышью.

loderunner
()
Ответ на: комментарий от sched

>Не факт что для линуса хуже - третий гном или четвёртые кеды.

кеды, конешно. Гном сырой, а кде изначально для укуренных.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>xxkb же!

Посмотрел, хорошая программа. Но как работает параметр ‘XXkb.mainwindow.appicon’? Как это выглядит? Скриншотов не нашёл.

BTW, в иксах вообще нельзя сделать больше 4 раскладок?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

дополнительный инстанс запускается если щелкнуть по ярлыку средней клавишей мыши. в комплекте с глобальным и десктопным зум и экспо юнити весьма и весьма.

на работе пользую и нарадоваться не могу )

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Гномом три тоже можно пользоваться ничего не настраивая.

А зачем все это?

Ну а почему вы считаете что разработчики должны всю жизнь сидеть на поддержке старого? Они решили создать нечто принципиально новое, а нишу, занятую гномом 2, оставить разработчикам xfce и lxde и всем желающим. Вполне логичный шаг.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Идея перенесения панели наверх я тоже считаю глупой, хотя это вкусы.

это удобно для тех, кто пользуется мышью.

Я пользуюсь мышью, и, когда я в чьём-нибудь гноме пытаюсь закрыть окно, а вместо этого разворачиваю какую-нибудь прогу из трея, мне хочется убивать людей.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Согласно общей теории, после «ещё раз» блондинка должна звонить в техподдержку своей конторы

Странно. А я уж подумал-было, что это хитрый план по уничтожению всех блондинок, заставящий их исполнять вечный цикл до истощения.

Впрочем, некоторые блондинки настолько суровы, что выполняют вечный цикл за 4 минуты. План не сработает. :(

geekless ★★
()
Ответ на: много букв от alpha

> Далее, про урезанный функционал. По этой фразе моментально определяется что человек сам гном 3 никогда не видел. И честно говоря сил нет уже разубеждать, но я все же попробую ещё разок: механизм расширений в gnome-shell позволяет настроить вообще всё.

Механизм апплетов в bonobo gnome-panel позволяет добавить вообще всё.

Механизм расширений в FVWM позволяет улучшить вообще всё.

Механизм «тюьрингполнота» в Питоне позволяет реализовать вообще всё.

Мысль ясна, я надеюсь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGret

После выхода Gnome3 я перешёл на KDE. И с этого момента ждал, что же скажет о Gnome3 Линус. Согласен с ним. Кто-то должен был это сказать. К вопросу о «неосиляторах»: привыкать и переучиваться имеет смысл в том случае, если новый, непривычный инструмент имеет какие-то возможности, которые не имел привычный, старый. Или если новый инструмент позволяет решать старые задачи быстрее и эффективнее старого. Что такого может Gnome3, чего не мог Gnome2? Как повышает эффективность работы в Gnome3, по сравнению с Gnome2? Насколько я могу судить, она только снижается (см. ссылку). Переучиваться на Gnome3, по большому счёту, нет смысла.

http://www.informage.ru/stati/item/22-unity-i-gnome-shell-chast-1-kto-vinovat...

Где-то в треде говорили, что тысячу раз уже объяснили, почему в Gnome3 всё сделано так, а не иначе. Ради любопытства, киньте ссылку на такое объяснение.

AlexGret
()
Ответ на: комментарий от alpha

> и после некоторого времени и чтения обсуждения этой фичи в багзилле

Наверное, эпичный тред. Можно линк?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну, как сказать. Свистелки и перделки - это хорошо, но в меру. Сам пользовался Gnome 3, и ничего против него не имею, но заметил тенденцию - перехожу все дальше от Gnome, KDE, и т.д., по мере того, как они все ближе по эффектам к офтопику.

ValPaliy ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

это плохие аналогии

Механизм апплетов позволяет добавить апплет на панель, а механизм расширений позволяет править любой кусок кода gnome-shell. То есть влезть в любой объект или функцию и поменять её удобным образом. Это без преувеличения «всё».

При этом с точки зрения простого пользователя этого расширения, достаточно поставить пакет из репозитория или скопировать несколько файлов в папку в домашнем каталоге.

alpha ★★★★★
()

Fuck Yeah!!! Пока сообщество возглавляет такой весёлый и при этом адекватный человек - я спокоен за будущее Линукса.

Я думаю, что времена когда Gnome и KDE были неофициальным лицом Линукса на десктопе - давно прошли. Пользователи больше не согласны терпеть подобное к себе отношение при наличии вменяемых альтернатив. Надо признать, что разработчики этих двух DE использовали те же трюки, что и создатели Windows. Без особого на то повода они жёстко привязывали программы к своей DE и поощряли подобный способ разработки - в результате многие пользователи вынуждены использовать Gnome или KDE или даже обе среды ради любимых программ и даже переход на другие DE или WM не избавляет от необходимости держать в системе полноценные копии этих монстров. Они подобны застарелому раку на теле Линукса, давшему обильные метастазы во все органы и поэтому неотделимому от него без существенных жертв. Но всё меняется. Огромный организм сообщества зашевелился и с нарастающей силой старается извергнуть из себя этот гной. И создатели опухолей видят в этом угрозу для себя. Их разработки больше не являются жизненно важными для Линукса, поэтому всё чаще и чаще они начинают разговор про создание собственной ОС, которая будет полностью зависеть от них, как в старые времена.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от loderunner

> переключение приложений по alt+tab похуже: нельзя перемещаться стрелками (не знаю как в новой версии)

facepalm.txt

КУДА там перемещаться стрелками? Alt-tab — вперед, Alt-shift-tab — назад. Вот КУДА тут еще перемещаться стрелками?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Я пользуюсь мышью, и, когда я в чьём-нибудь гноме пытаюсь закрыть окно, а вместо этого разворачиваю какую-нибудь прогу из трея, мне хочется убивать людей.

Лол. Всё ради людей! Всё ради юзабилити!

geekless ★★
()

Как хорошо, что у меня давно FVWM2 и меня никоим образом не волнуют эти четверокеды- и троегномы- срачи. В настройках от 2008-11-23 даже обоина ни разу не менялась :-)
Ах, да - работаю за этим ежедневно, почти по весь день.

unDEFER ★★★★★
()

А у меня Gnome 3 так и не завёлся после обновления с Fedora 14 до Fedora 15. Сижу в KDE и плююсь. Впрочем, сначала плевался намного больше, сейчас не так много.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Влево-вправо, вверх-вниз (несколько окон одного приложения). И что удобнее, нажимать 3 клавиши одной рукой или альт-таб левой, а перемещаться стрелками правой?

loderunner
()
Ответ на: комментарий от alpha

> это плохие аналогии

Это правильные аналогии. «Мы вам дали тут движок для разработки оболочки, а вы дальше ититесь как хотите». Можно было бы не париться и сразу выпустить в качестве третьегнома свежий питон. Ну а что, биндинги к gtk для него есть, а всё остальное — в руках пользователя. Пусть не расслабляется.

При этом с точки зрения простого пользователя этого расширения, достаточно поставить пакет из репозитория или скопировать несколько файлов в папку в домашнем каталоге.

Кстати, отличный способ распространять трояны.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Можно было бы не париться и сразу выпустить в качестве третьегнома свежий питон. Ну а что, биндинги к gtk для него есть, а всё остальное — в руках пользователя. Пусть не расслабляется.

ну это утрирование мимо

отличный способ распространять трояны.


а это да, потому расширения и стараются запихнуть в пакеты в официальном репозитории. В будущем создадут полноценный репозиторий вроде мозилловского addons, скорее всего.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loderunner

> Влево-вправо, вверх-вниз (несколько окон одного приложения).

Страх и ужас. Эта зараза что, даже z-последовательность окон не сохраняет? Мне не нужны «влево-вправо, вверх-вниз», мне нужны 3 окна, с которыми я работаю: ничего не делать — первое окно, alt-tab — второе окно, alt-tab-tab — третье.

нажимать 3 клавиши одной рукой

Все биндинги меняются в конфиге. И для этого даже не надо писать апплеты к гномохеллу, да.

альт-таб левой, а перемещаться стрелками правой?

Это же очевидно, что одной рукой удобнее, чем двумя. Две руки, чтобы заюзать один из самых частых хоткеев — такое даже для пианистов-емаксеров перебор.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от angrycore

+100500, подписываюсь под каждым словом. В последнее время софт «пухнет», а функциональности не добавляется. Или добавляется, но совсем чуть-чуть.

AlexGret
()
Ответ на: комментарий от alpha

> ну это утрирование мимо

Ну просто некие разработчики еще не доросли до осознания того факта, что поведение программы — это алгоритм + данные. Развели из десктопной оболочки среду для метапрограммирования, малаццы.

geekless ★★
()
Ответ на: много букв от alpha

Далее про гном 3:

Он сырой. Его настройки равномерно размазаны по gconf и dconf, в процессе разработки меняют свое положение и название, постепенно переползая в сторону dconf. Именно этим, а не нежеланием разработчиков, объясняется отсутствие каких бы то ни было приличных гуи для настройки. Гуи-настройка тем и расширений в планах разработчиков на Гном 3.4 и позже.

А гномеры ещё троллили по поводу KDE 4.0 != KDE4

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Линус чихнул и вырос тред в ~20 страниц. Не всё ли равно? Или фанатизмЪ?

Не мешай людям веселиться забрасывая друг-друга кака^W разной степени обоснованности аргументами.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

> А гномеры ещё троллили по поводу KDE 4.0 != KDE4

Тут уж впору троллить, что GNOME3 != GNOME. :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«приукрашивать» - это попытаться не допустить возникновения чувства у себя и у окружающих о том что это Рабочий стол забацаного гика. Вот к примеру назовите пять «красивых» (читайте не уродливых) тем открытой коробки. Да и как wm может соперничать с de?

CryptSpirit
()
Ответ на: комментарий от geekless

ничего не делать — первое окно, alt-tab — второе окно, alt-tab-tab — третье.

Можно и так, кстати.

Это же очевидно, что одной рукой удобнее, чем двумя.

Правда? Ну разве что только для вас. Кстати, в новом опенбоксе наконец-то можно теперь выбирать приложение мышью в меню альт-таб?

loderunner
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Можно было бы не париться и сразу выпустить в качестве третьегнома свежий питон. Ну а что, биндинги к gtk для него есть
Да ну? pygtk сломали и оно труп, а pygobject со всей интроспекцией — слегка сырая и сильно недокументированная вещь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

XXkb.mainwindow.appicon, если я правильно помню, развешивает индикаторы прямо на окна приложений. Картинка нашлась (можно и менее грузно их оформить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loderunner

Кстати, в новом опенбоксе наконец-то можно теперь выбирать приложение мышью в меню альт-таб?

Нет. А зачем? Реальной необходимости нет. Если уж я выбираю окно мышью, это гораздо логичнее делать целиком мышью — с панели задач, а не через диалоговое окно, которое специально предназначено для переключения окон хоткеями.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.