LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

 , ,


1

5

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от zhuravlik

> Зачем ему это нужно, копаться в тоннах чужих API.

Ну собственно, Linux именно так и был написан - Линус копался в POSIX-функциях («чужие API») и делал свои реализации.

Другое дело, что тогда он был чуть моложе. И Just For Fun, разумеется.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

>Столько сказано много, а пользователям Ubuntu решение-то рядом. Ubuntu 10.04 - там GNOME 2 и поддержка до 2013 года. Сидим и не рыпаемся ещё 2 года, как в танке. ... обновляюсь только с LTS на LTS, да и то обычно только после окончания срока поддержки, когда уже деваться некуда и следующий LTS релиз вылизан.

Все правильно делаешь. Пишу с рабочего десктопа, на котором только что обновил 8.04 до 10.04.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Не нормально.

У меня большой опыт наблюдения за многомониторными конфигурациями - кде3, и гном2. Кикер растягивается на два монитора при кривой настройке, вот это я точно видел.

Если настроить нормально, то работает без проблем.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

> Ты KDE не пробовал? Все что ты перечислил это встроенный функционал.

Пробовал. Не впечатлило вообще.

Да, можно по шорткату вызвать запускалку приложений. И она даже будет автомагически подсказывать какие-то варианты. Но во-первых подсказки какие-то шизовые. Во-вторых варианты эти выбирать с клавиатуры не удобно.

Впрочем, именно ей и пользовался все время. Не тыкать же мышкой как макака по поводу и без.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Сплошные ниасиляторы кругом

:))))))))))

Кстати, Ingo Molnar там грамотно заметил о KDE/GNOME:

«Это само по себе не является проблемой (в целом) - проблема, как мне кажется это то, что они пытаються добиться успеха имитируя продукты Apple, вместо внедрения высокого качества процесса разработки».

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Плюсую. Хотя сама мысль о возможности внедрения «высокого качества процесса разработки от Apple» в свободный софт заслуживает белой горячки.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Ты сам пишешь:

интерактивно показывать, какие варианты доступны. Типа нажал Meta-Space, увидел стоку ввода текста. Пишешь «term» а он тебе показывает вокруг нее xterm, uterm, konsole, gnome terminal. Увидел нужное - выбрал стрелками или снова таки по шорткату и вперед.

Но именно так все и происходит (по Alt-F2)! Не знаю что ты имеешь ввиду. Кроме того для запуска любого приложения можно напрямую задать шорткат и не париться с пускалкой вообще. Потом, Krunner это не просто пускалка, а намного более универсальная вещь, если интересно более детально о функциях: http://userbase.kde.org/Plasma/Krunner/ru

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не в любом

man Visa Horizon

Visa Horizon - это дебетовая карта, которая хранит средства на самом чипе предварительно преавторизовывая их со счета в банке. При ее использовании нет необходимости устанавливать связь в режиме реального времени с банком-эмитентом для получения авторизации.

Если хакеры однажды их круто нагнут, я наверно или посмеюсь или просто констатирую: однажды это должно было случиться, знали чем рискуют.

Napilnik ★★★★★
()

Нет, я так не могу. Марк собрался портировать Unity на Wayland, вместо GNOME 2 дальше почти во всех дистрах будет GNOME 3. KDE4 не удобный, XFCE тоже не нравится. Куда катится этот мир? Я выхожу в чистую консоль.

sunracle
()
Ответ на: комментарий от sunracle

> Нет, я так не могу. Марк собрался портировать Unity на Wayland, вместо GNOME 2 дальше почти во всех дистрах будет GNOME 3. KDE4 не удобный, XFCE тоже не нравится. Куда катится этот мир? Я выхожу в чистую консоль.

Если большинству новые концепции не понравятся, куда денутся, переделают инновационный интерфейс на реально удобный.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunracle

XFCE не может не нравится. Линус одобрил. Кстати, я что-то глубокой разницы между мышей и гномом2 не заметил. Вот поставил себе, все что нужно есть. И работает.

Линус меня зазомбировал:(

ngsupb
()

> призывает форкнуть Gnome2
Оля-ля, когда сидел на 3-х кедах усерал второгном, а теперь предлагает его форкнуть. Логичнее было бы форкнуть KDE3.5 переписав его на gtk3.)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

>> интерактивно показывать, какие варианты доступны. Типа нажал Meta-Space, увидел стоку ввода текста. Пишешь «term» а он тебе показывает вокруг нее xterm, uterm, konsole, gnome terminal. Увидел нужное - выбрал стрелками или снова таки по шорткату и вперед.

Но именно так все и происходит (по Alt-F2)! Не знаю что ты имеешь ввиду.

Поясняю:

1. список вариантов, выкатываемый krunner видимо берется «от балды». Вплоть до того, что а) он не замечает установленный софт даже если полностью напечатанно имя команды (но запускает!) б) список меняется от раза к разу (наблюдал в OpenSUSE 11.4)

2. не очевидно, все ли результаты показываются или их реально больше а видно лишь релевантные.

3. выбор стрелками это здорово, но не тогда, когда вариантов - штук 10. И не одной же стрелкой! Ну хоть разделить список поровну и показать половину сверху можно? Я уж не говорю о том, чтобы нажать лишь одну комбинацию (скажем Ctrl-7) чтобы выбрать соотвествующий элемент.

Ну а вообще, как я уже говорил, все равно неплохо. Всяко лучше чем без него.

rtvd ★★★★★
()

ждем через 2 года новость

торвальдс перешел с xfce на консоль и призывает форкнуть xfce

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

>> мне лично юнити

А почему кушать какашки по указанию Линуса — это плохо, а кушать их по указанию Марка — это хорошо?

а почему юнити какашка? на мой взгляд не плохое решение. и марк мне не указ - захочу поставлю ту же какашку хфце

Deleted
()

внимание! линус начал онанировать только левой! (ну вы поняли что за этом следует :P)

Deleted
()

34я страница, а тред до сих пор не закрыли на звездочки. Неужели адекватная дискуссия? Кто победил? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а почему юнити какашка?

потому что по сравнению с гномом 2 + synapse (Gnome Do) количество операций, в лучшем случае, остаётся тем же самым, а в большинстве случаев увеличивается (для всех типовых задач). И, самое главное, это не исправляется, потому что «design decision».

Утупки сделали эту парашу для привлечения т.н. «новых пользователей», которые неизвестно ещё будут или нет. Во всяком случае, я сейчас никому линупс не рекомендую. Во времена убунты 10.04 рекомендовал. Сейчас нет и не буду, потому что эти новые интерфейсы юнити и гноме-шелл ничем не лучше в плане ясности для новичков (новички и раньше отмечали простоту и понятность гнома, быстро начинали в нём разбираться), чтобы там не говорили упоротые из каноникала и гноме фаундейшена. А вот дальше у обеих поделок начинаются явные проблемы, т.к. даже и намёка нет на ускорение частых операций, всё делается через жопу (особенно в гноме-шелле). А якобы их «простота» — она мифическая. Я ни разу не видел нормального, не задротского, исследования по гноме-шеллу, а вот по юните результаты были обескураживающими: 7 из 10 нашли эту поделку совершенно непонятной.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Кстати да, дискуссия все еще про интерфейсы- сам удивлен.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Во всяком случае, я сейчас никому линупс не рекомендую. Во времена убунты 10.04 рекомендовал. Сейчас нет и не буду, потому что эти новые интерфейсы юнити и гноме-шелл ничем не лучше в плане ясности для новичков (новички и раньше отмечали простоту и понятность гнома, быстро начинали в нём разбираться), чтобы там не говорили упоротые из каноникала и гноме фаундейшена.

Внезапно: есть Минт и Дебиан со вторым Гномом и много чего ещё. Неужели всё разнообразие линуксов заканчивается только умолчальными Убунтою и Федорою?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Варианты: а) оплатить моё рабочее время, чтобы я переписал на С++; б) поставить больше памяти в сервер. Как думаешь, что дешевле?

конечно заставить тебя переписать на С++, слоты памяти на сервере ограничены, на каждую задачу отдельную планку памяти не добавишь на сервере.

вдобавок, цена планки памяти в зависимости от её ёмкости растёт нелинейно.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

конечно заставить тебя переписать на С++, слоты памяти на сервере ограничены, на каждую задачу отдельную планку памяти не добавишь на сервере.

вдобавок, цена планки памяти в зависимости от её ёмкости растёт нелинейно.

Любитель давать советы не вникая в вопрос? Программа на Perl вышла ~1200 строчек, переписывать на С++ получится не так уж мало времени, моё время заметно дороже той памяти, что надо поставить.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>расстояние между кнопками на окнах и панелью сверху заметно меньше, чем когда она снизу.

Есть альтернативное решение, вполне очевидное :-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Любитель давать советы не вникая в вопрос?

Я привёл факторы, которые точно влияют на выбор решения, если речь идёт о реальном сервере. А тред я читал, да

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGret

> А нормальное, это какое?

берут совершенно посторонних людей из толпы и смотрят, как они работают с поделием. А их «исследования» заключались в том, что они шли на форумы/соцсети и спрашивали там.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Внезапно: есть Минт и Дебиан со вторым Гномом и много чего ещё. Неужели всё разнообразие линуксов заканчивается только умолчальными Убунтою и Федорою?

Через какое-то время и другие дистрибутивы будут вынуждены перейти на GNOME3.

А вообще — это же всё-таки опенсорц, не спрашивай, что может сделать для тебя GNOME3, спроси себя, что ты можешь сделать для Xfce ;-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Через какое-то время и другие дистрибутивы будут вынуждены перейти на GNOME3.

Стабильный Дебиан будет с предпоследним вторым Гномом ещё полтора года. За это время столько всего сделают, что гадать бессмысленно.

А вообще — это же всё-таки опенсорц, не спрашивай, что может сделать для тебя GNOME3, спроси себя, что ты можешь сделать для Xfce ;-)

Пока у меня нет необходимости переползать на Крысу, поэтому вносить пожертвования не стану. Я не программист на С, потому помочь им вряд ли смогу. Но это не значит, что отношусь к ним плохо, наоборот, я их поддерживаю.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Я привёл факторы, которые точно влияют на выбор решения, если речь идёт о реальном сервере.

Ты привёл сферические факторы из сферического сервера, я говорил про реальный сервер и про реальное решение. Добавить памяти до 20GB в сервер вполне нормальное решение, которое поможет серверу справиться с другими последующими задачами.

А тред я читал, да

И всё равно решил пару копеек воткнуть, невзирая на их нулевую ценность.

Casus ★★★★★
()

Xfce по сравнению с LXDE проигрывает во многом, что критично для меня: LXDE быстрее, в LXDE лучше файловый менеджер (PCManFM вообще невероятно удобная штука), LXDE не мешается и не маячит перед глазами, в нём нет 100500 даром не нужных настроек, но то, что он делает, получается замечательно. XFce - популисткий проект, который метит в ту цель, которой никогда не достигнет: он «лёгкий» там, где и KDE 4 прекрасно работает и заметно прожорливый там, где действительно есть необходимость в лёгкой DE.
Кабы не было LXDE, оставался бы на IceWM. А ЭТО угробище, копирующее в нуль всё худшее, что было в Gnome 2? Да ну его в болото!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Мне LXDE не очень понравилось. Xfce смотрится цельнее. И настроек мне там как раз не хватает. Xfce никак нельзя назвать популистским --- это старейшее ДЕ из ныне существующих, разрабатываемое с 1996 года малым коллективом разработчиков, значительная часть которых трудятся там и поныне. Они делают, что могут, к популизму это не имеет ровно никакого отношения.

Единственное, в чём с вами я могу согласиться, --- в Xfce не хватает вкладок в Thunar'е.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>> PCManFM вообще невероятно удобная штука

ФМ без возможности прикручивания внешних скриптов просто не нужен.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaestur

>Все правильно делаешь. Пишу с рабочего десктопа, на котором только что обновил 8.04 до 10.04.

А как вы так умудряетесь подгадывать обновление системы к написанию поста?

Это я уже не первый раз и не только у тебя вижу - причем обязательно в момент написания поста «только что» система обновляется с чего-то древнего и каменного на что-то современное и модное.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Ты привёл сферические факторы из сферического сервера, я говорил про реальный сервер и про реальное решение. Добавить памяти до 20GB в сервер вполне нормальное решение, которое поможет серверу справиться с другими последующими задачами.

Сферические серверы это те, которые ты себе представляешь. А я говорил о вполне конкретных.

Можно и 130 ГБт поставить, памяти, но если для каждого криворукого программера добавлять по 20Гбт, то количество слотов быстро закончиться на сервере.

А тред я читал, да

И всё равно решил пару копеек воткнуть, невзирая на их нулевую ценность.

Нулевую ценность имеют представления программера о серверах, похоже им кажется, что сервер это такой чёрный ящик куда шлангами вливаются ресурсы, и из других шлангов вытекают то, что их криворукое подделие сотворило из этих ресурсов

argin ★★★★★
()

Мне кажется, главная фишка gnome2 в панели (ну например добавить быстрый запуск скрипта и т.п.), а в shell для этих простых действий приходится писать код на jscript.

Но в общем для нового пользователя gnome-shell не плох.

adzeitor
()
Ответ на: комментарий от askh

> Если большинству новые концепции не понравятся, куда денутся, переделают инновационный интерфейс на реально удобный.

Ага: в итоге вернут старые, удобные концепции, но при этом они будут прикручены к новым сбоку, тормозить, периодически отваливаться, требовать использования бубна в некоторых дистрибутивах, а также жрать в 4 раза больше ресурсов, чем прежний гном. Спрашивается: нафейхоа всё это затевалось?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

потому что по сравнению с гномом 2 + synapse (Gnome Do) количество операций, в лучшем случае, остаётся тем же самым, а в большинстве случаев увеличивается (для всех типовых задач). И, самое главное, это не исправляется, потому что «design decision».

Утупки сделали эту парашу для привлечения т.н. «новых пользователей», которые неизвестно ещё будут или нет. Во всяком случае, я сейчас никому линупс не рекомендую. Во времена убунты 10.04 рекомендовал. Сейчас нет и не буду, потому что эти новые интерфейсы юнити и гноме-шелл ничем не лучше в плане ясности для новичков (новички и раньше отмечали простоту и понятность гнома, быстро начинали в нём разбираться), чтобы там не говорили упоротые из каноникала и гноме фаундейшена. А вот дальше у обеих поделок начинаются явные проблемы, т.к. даже и намёка нет на ускорение частых операций, всё делается через жопу (особенно в гноме-шелле). А якобы их «простота» — она мифическая.

Всё правильно сказал. ППКС.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> моё время заметно дороже той памяти, что надо поставить.

Это зависит от количества серверов, на которых должно работать твоё поделие.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

LXDE всё еще местами глючен и кое-где недоделан. Сам пользуюсь LXDE, но «обычному пользователю» я бы таки советовал крыску.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

> Но в общем для нового пользователя gnome-shell не плох.

Почему-то ни разу не слышал этой мантры от «нового пользователя».

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

> Ага: в итоге вернут старые, удобные концепции, но при этом они будут прикручены к новым сбоку, тормозить, периодически отваливаться, требовать использования бубна в некоторых дистрибутивах, а также жрать в 4 раза больше ресурсов, чем прежний гном. Спрашивается: нафейхоа всё это затевалось?

А самое главное, некоторые мелочи, которые были раньше и о которых большинство не задумывается, будут просто потеряны, как в КДЕ4.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от argin

Нулевую ценность имеют представления программера о серверах

Ё! Пришла истина в последней инстанции, всем баяцца!

похоже им кажется, что сервер это такой чёрный ящик куда шлангами вливаются ресурсы, и из других шлангов вытекают то, что их криворукое подделие сотворило из этих ресурсов

Даже комментировать не смешно. Флейм ради флейма с нулевой ценностью.

Сферические серверы это те, которые ты себе представляешь. А я говорил о вполне конкретных.

Я уже путаю кто кому что говорил. Я тебе про задачу, сервер и память, или ты мне? По твоим словам, это ты мне рассказал. Что самое странное, что было с точностью до наоборот, это я рассказал про конкретную задачу, конкретный сервер и пр.

Можно и 130 ГБт поставить, памяти, но если для каждого криворукого программера добавлять по 20Гбт, то количество слотов быстро закончиться на сервере.

Не было ни одного криворукого программера, был один я. Про 130 ничего не знаю, это сферическое число, про 20 знаю, это был хороший запас на задачу и на мускуля. Кроме того, после той задачи там поставили кучку виртуалок и им всем эта память пригодилась.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это зависит от количества серверов, на которых должно работать твоё поделие.

Понимаю, что сообщений уже много и ты не заметил, но я уже отвечал на этот вопрос: на одном сервере. Задача не для широкого использования, а для одного заказчика.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Чтобы быть не хуже, чем KDE4, очевидно.

Хотел сказать «не лучше»?

Подозреваю, что цель изменений - «задвинуть» Убунту.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.