LINUX.ORG.RU

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

 , ,


1

5

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от askh

Воспроизвёл мои мысли.

Насчёт «Я привыкаю к удобному»: к действительно удобному привыкаешь очень быстро. Фанаты маков частенько путают удобство и привычку.

AlexGret
()
Ответ на: комментарий от Nxx

e17 конечно. Авторы запускали его на Pentium I и всё не тормозило. При этом программа не выглядит гостем из 90-х, акцент сделан на анимированные визуальные эффекты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

> чисто статистически - не так уж и мало :)

полтора школьника, которые поставили линупс патамушта эта крута не считаются. У нас в конторе не видел ни одного юнити или гноме-шелла. Только гном или красноглазые вмы. Потому что в них хоть работать можно, в отличии от.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

в 2010 проскакивала инфа что пользователей ubuntu 12 млн. ну допустим что сейчас хотя бы у 10% пользователей - unity. В итоге имеем 1,2 млн счастливых пользователей :) И конечно же - выборка только из вашей конторы не репрезентативна

xsandrk
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

тебе дали ссылку на толковый анализ UI. не полный и не всеохватывающий, но в нем указаны те же проблемы, про которые говорят и те, кто занимается UI профессионально. тебе же, по ходу больше нравится прикидываться шлангом и заливать о вкусах.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

А нажимать CapsLock еще удобнее.

Вообще бесполезная кнопка, перенесённая с пишущих машинок. Разуное бы ей применение найти... ;)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Раскладку переключать.

Возможно, но мне показалось неудобно.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ну а если смотреть объективно, то Qt уделывает Gtk по всем параметрам начиная от кроссплатформенности и заканчивая гораздо более вменяемой документацией.

Не по всем, для использования кути в лазаре необходимо добавлять в систему либы, которые сам хрен соберёшь. С гытыка2 проще, меньше тыков, только пункт «справка» к правому краю не прилепишь, а кроссплатформенность тулкита и документация на него там совсем необязательны.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

В нашей конторе тоже юнити не любят. Один чел в отделе так вообще на кеды ушел после апдейта бунты

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Раскладку переключать.

Регистр букофф переключать же когда вводишь номер кредитки, прописных буквочек там не бывает. Руки прочь от капса!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> прописных буквочек там не бывает

Если в чем-то не должно быть прописных букв, соответствующий софт сам обязан делать upcase.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Wtf Лазар ?

«Лазарь» или «лазарус» - http://lazarus.freepascal.org/ Свободная среда для быстрой разработки окошек заместо дельфи. Собираешь программу в линуксе на гтк, или на куте если добавишь в систему либы, а в винде тоже самое приложение с минимальными усилиями соберётся на виндовом тулките, в маке на маковом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Можно сделать как у меня: капс - раскладка, шифт + капс - регистр.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Мак, вестимо. Финские программисты выбирают качество.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Лазарь, «Лазар»

Ну что за манера у многих искажать слова? Неужели нельзя было написать Lazarus или, хотя бы «лазарус»? Зачем искжать слова? Сэкономил одну букву, и, как минимум, два человека не поняли, о чём идёт речь.

AlexGret
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Если в чем-то не должно быть прописных букв, соответствующий софт сам обязан делать upcase.

Броузер что ли? Логины тоже бывают капсом, если их придумывает банк. А вдруг юзверь наберёт несколько строчных буквочек для усложнения пароля;) Итого, в двух абракадабрах, необходимых для входа на сайт прописных букв быть не должно, и только в третьей они могут быть - upcase не прокатит а капс рулит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsandrk

> в 2010 проскакивала инфа что пользователей ubuntu 12

90% из которых почти всё время сидят в венде, время от времени перезагружаясь в линупс, ага

выборка только из вашей конторы не репрезентативна

зато она вполне типична: те, кто в линупсе _РАБОТАЕТ_ — они этим говном не пользуются.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а количество участников в треде как-то можно узнать (всего)?

wget | grep

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGret

>Ну что за манера у многих искажать слова? Неужели нельзя было написать Lazarus или, хотя бы «лазарус»? Зачем искжать слова? Сэкономил одну букву, и, как минимум, два человека не поняли, о чём идёт речь.

Технический жаргон же, слова должны звучать по русски, без корявостей. Иностранцы придумывают слова, которые весьма и весьма странно произносятся по русски, например класс TFPGList.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> ...а главный вопрос так и остаётся висеть в воздухе: нахрена всё это?

Ну почему, люди разные, у меня есть друзья которым вообще все равно что там перед газами, дутое, не дутое, глянцевое, не глянцевое, винда или линукс. Но есть и другие (я в их числе), нравится чтоб обстановка была именно такой как нравиться и не иначе. Это вопрос восприятия, может даже ближе к психологии, а не к технике. Вот Линус заметил про «Wobbly windows», для него наверное это важно, дисконфортит. А меня дисконфортят: глянцевые кнопки, тени, блики, анимашки-выплывашки, и т.д. Почему я не могу уделить 10 мин настройке и избавится от этого? Другое дело, что многие не разобравшись, как правило поставив kde на час, считают и говорят, что kde гламурен и свистопердящ чуть ли не сам по себе «as is». А это не так. Зачем вводить в заблуждение?

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> Броузер что ли?

Сайт.

Зачем? На клаве есть специальная кнопочка с лампочкой, не надо переносить железячные фичи на софт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Я имел в виду, зачем ставить кеды и что-то там настраивать, если и без кед всё работает замечательно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Кстати, баг с 100% потреблением cpu одним из фоновых процессов кед уже починили? А то как-то некомильфо агитировать за красоты и гибкость кед, когда они элементарно бажат на пустом месте.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Зачем? На клаве есть специальная кнопочка с лампочкой, не надо переносить железячные фичи на софт.

Может сразу двоичным кодом тогда вводить данные, чего уж? Если некий контекст принимает только заглавные буквы, то, очевидно, что ввод пользователя можно сразу перегонять в верхний регистр и не париться с возвращением ему нелепых сообщений об ошибке.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

> Странно.. 12309? То вполне нормально происходит отрисовка(после перезагрузки, например), то с жуткими тормозами. Драйвер - nvidia, 2Гб ddr2, х86. ЦПУ - атлон2 х2 245 (на 2.4 ГГц)

Да, проблема есть, хоть меня она не затронула, но об этом пишешь не только ты. Значит что-то идет не так. Глянь на активные процессы, карточки тоже разные, а драйвер nvidia на всех один, может с какой-то из них работает не совсем корректно.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> kded ?

Без понятия, какой из них. У меня этот баг воспроизводился где-то в январе или феврале (когда я последний раз щупал кеды), но вот буквально месяц назад, кто-то клялся и божился, что поймал его в свежей сборке, чем сильно меня удивил. (Кажется, даже на и этом форуме.)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

тогда получается, что это вообще не о том, ибо qt и gtk выступают в роли бэкенда, а разработка идет фактически на своем тулките

Reset ★★★★★
()

декабрь 2005 Линус Торвальдс: Используйте KDE. Позиция разработчиков Гнома «пользователи идиоты и излшняя функциональность приводит к путнице» - это заболевание. Если вы пишете систему для идиотов, то ей будут пользоваться только идиоты. ... Пожалуйста говорите людям, пусть пользуются КДЕ.

декабрь 2008 - Линус Торвальдс мечется между KDE и GNOME. За несколько дней до выхода нового релиза рабочего стола KDE 4.2.0 Линус Торвальдс, создатель Linux, недовольный излишне сильными различиями между версиями KDE 3.0 и 4.0, которые он так и не смог за прошедший год как следует освоить, заявил, что переходит на конкурирующую графическую платформу GNOME. Интересно, что еще в 2005 г. Торвальдс активно призывал пользователей GNOME к переходу на KDE — он и его коллеги весьма эмоционально аргументировали это пожелание, утверждая, что “навороченный” KDE, в отличие от более простого GNOME, рассчитан на умных людей.

август 2011 - Торвальдс призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

(продолжение следует) :)

scott_tiger ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Кстати, баг с 100% потреблением cpu одним из фоновых процессов кед уже починили? А то как-то некомильфо агитировать за красоты и гибкость кед, когда они элементарно бажат на пустом месте

Если о процессе kded4, то в багтрекере он НЕ помечен как исправленный, я периодически стыкался с этим в kde 4.6 (редко), в 4.7 пока не было подобного и сообщений в тред от пользователей kde 4.7 пока нет, но собственно неделя только прошла. Посмотрим дальше :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> e17 конечно.

То E17, которое у нас в сусемвом репе - какое-то страшное глюкалово. Хотя видел нормальные скриншоты в интернете.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.