LINUX.ORG.RU

Sid Meier's Civilization V доступна для Linux

 , , , ,


4

4

Сегодня состоялся долгожданный, но неожиданный релиз Civilization V для Linux (и, по совместительству, для SteamOS).

Игра доступна на платформе цифровой дистрибуции Steam, со всеми дополнениями. В честь выхода игры, ее можно приобрести со скидкой 75% (которая распространяется на дополнения и загружаемый контент). Для тех, у кого данная игра уже приобретена в Steam'е, она стала доступна в списке игр.

Порт игры выполнен командой Aspyr, ранее выпустившей Mac-версию цивилизации. Как утверждают разработчики порта, в процессе разработки не использовались библиотеки Wine и транслятор toGL от компании Valve.

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии). А так же, на момент публикации новости, оригинальная игра не отображает и не подключает список приобретенных дополнений, что должно быть исправлено в дальнейшем ввиду готовности самих пакетов с дополнениями.

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я на ней Unreal Tournament 3 прошёл под Wine на 1920x1080!

Некорректно его сравнивать с W2, UT3 совсем не требовательный и на 8800 летал, а W2 и под виндой на 8800 был неиграбельный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Я все же считаю, что меня как пользователя-покупателя это волновать не должно. На странице с игрой русский язык указан, значит в игре должен быть, вне зависимости от версии. Если русский язык предусмотрен только в windows-версии, на странице должно быть соответствующее уведомление вывешено. А от того что в OS X версии русского не было и на OS X порт делала та же контора, мне не горячо, не холодно. Будем задалбывать обращениями в саппорт и на форумы поддержки, причем как к тем, кто портировал, так и к издателю, с требованием или добавить русский язык в Linux-версию, или уведомлять перед покупкой пользователей об отсутствии русского языка в Linux-версии.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Если молча сидеть и не обращаться к издателю, то точно ничего не изменится. Мне не в первой задалбывать саппорт проблемами Linux-версии игры. И достаточно случаев было, когда общение с саппортом помогало исправить ситуацию.

з.ы. я покупал игру задолго до Linux-релиза, так что, если уж совсем прижмет - продолжу играть под wine.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Ты ещё деньги попроси вернуть, во они поржут)

Не факт, кстати. Могут и вернуть, только на «steam-кошелек». Подобные случаи были.
Только писать нужно не разработчикам порта, а в поддержку стима.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manazius

Эээ... в Стиме в списке появилась 4-ка (при чём с утра, вечером 5-ая была в одиночестве), но файлы не скачивает. Или что-то у меня не так? Есть же ряд игорей, которые есть в списке «STEAMOS + LINUX», но ничего не скачивается.

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

порта настольной игры с костями и фишками

Как что-то плохое.

srrmk
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

тонны микроменеджмента

В Battle for Wesnoth микроменеджмента нет.

srrmk
()

В циву мне конечно уже не поиграть, тем более в пятую... ибо «нельзя войти в одну и туже воду дважды одними же и теми же ногами». Но сам факт радует. Тут по настоянию друзей завел стим на виндовой машине. Потом решил посмотреть, как оно работает на линуксе. Включил этот самый режим транслирования и знаете что... оно работает! Удаленное 3Д работает через ВиФи между системами на ура!:) Я был прямо впечатлен. А потом еще и посмотрел какие игры есть... а там их овер 500 штук... это же ппц! Только выбирать уже запаришься...

Вобщем, вальвы молодцы.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ыхх.

Я фанател от цивилизации (еще первой), даже недавно во freedos'е переигрывал. Гамал в freeciv. Но сейчас я подсел на EU4, и вот наконец-то вышла цивилизация под онтопик и меня теперь пугает аркадность игры) Хотя говорят она сильно усложнилась после той великой досовской игры.

Как там вообще с дипломатией? Помимо casus belli? на сколько все плохо и можно зерг рашем всё взять?

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

Дипломатия в циве расчитана на игру с людьми. После европы конечно казуальнее всё, но и свои сложности имеются. Если брать - то сразу со всеми экстеншенами, до BNW, там сильно переработали игру в лучшую сторону.

По поводу зерг-раша: чем больше карта, тем сложнее выиграть военными методами. Вообще в цивилизацию хорошо играть с друзьями, там система сделана так что все ходят одновременно, и не надо долго ждать.

P.S. После Crusader Kings Европа кажется аркадной ;) Но я не скажу что крестоносцы лучше.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от alarm

Но сейчас я подсел на EU4
Как там вообще с дипломатией? Помимо casus belli? на сколько все плохо и можно зерг рашем всё взять?

Дело в том, что у EU и цивилизации разные концепции победы. В EU игра на очки и нет требования красить карту в свой цвет. В цивилизации (как вы, наверняка, помните) в большинстве условий победы победитель только один. ИИ и сетевые игроки играют именно на победу, а не участие. В результате, даже в невоенных условиях победы приходится ждать интервентов при очевидном для них успехе.
В пятерке добавили города-государства, которые на победу не играют с ними можно безнаказанно дружить, и даже использовать их армии как щит для своего государства, однако совсем кардинально это ничего не поменяло, т.к. ИИ и сетевые игроки агрессивно реагируют на сотрудничество с ГГ.

siphonops ★★★
() автор топика

да ведь это... просто... ох****но!!!! Linux выполнил своё предназначение )

p01ymer
()
Ответ на: комментарий от alarm

Ещё в цивилизации здоровская гонка за чудесами, т.к. строить чудо может сразу несколько цивилизаций, но появится оно только у того кто построил первый, => нужно разумно оценивать возможности, свои и противников.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В EU игра на очки и нет требования красить карту в свой цвет.

Требования нет, но всеравно мажоры вроде ФРА могут уничтожить что угодно, и будут это делать по первой возможности. В цивилизации можно играть в один город, для культурной победы.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

спасибо, что напомнили про этот весьма безрадостный момент, подзабыл как-то за давностью лет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Требования нет, но всеравно мажоры вроде ФРА могут уничтожить что угодно, и будут это делать по первой возможности.

На сколько я помню, очки считаются исходя из стартовых условий и сложности. Мажоры могут и покрасить, но одолеть ближайших соседей при игре за мелкое княжество может оказаться выгоднее.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alarm

Зерг-рашем не возьмешь. Во-первых, на милитаристов довит мировое сообщество, можно попасть в изоляцию и протерять все полимеры - вырастет количество недовольных, а там и до внутренних бунтов недалеко. Во-вторых, в пятой civ очень сильно стали играть ландшафт и инфраструктура. Теперь уже нельзя как прошлых, запихать все юниты в одну клеточку и двигать танковым кулаком до самой столицы. Теперь один юнит - одна клетка. Сразу появляются такие понятия как ТВД, линия фронта, арт-обстрелы, фланговые удары. Думать заставляет очень сильно, продумывать тактику, стратегически мыслить, предугадывать направления ударов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Вообще в цивилизацию хорошо играть с друзьями, там система сделана так что все ходят одновременно, и не надо долго ждать.

Разве не по очереди?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думать заставляет очень сильно, продумывать тактику, стратегически мыслить, предугадывать направления ударов.

Не преувеличивай, товарищ. Заправить дальнобойные юниты за пехотные - много ума не надо. А вот правильно составить армию действительно сложно. Лишние юниты сильно бьют по кошельку.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

принимай автократию и всё норм будет

До которой надо еще дожить. В позние эпохи армии уже не так обременительны, кстати.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alarm

на сколько все плохо и можно зерг рашем всё взять?

В циве 5 сильно изменили геймплей - там города теперь впринципе сложно взять. На легком уровне, в самом начале игры - это почти нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там города теперь впринципе сложно взять

да не так уж - подгоняешь свору лучников и тройку пехотного мяса в режим непрерывного лечения, и ходов через шесть-семь можно брать тёпленькими

ИИ нечасто догадывается вынести сначала лучников

ну а на поздних этапах проблему представляет только вражеская армия вокруг, голый город берётся за два-три хода (РСЗО/пушки+пихота/танки/ОБЧР), а иногда и вообще за один ход

anonymous
()

Я таки дожил до этого дня! Как-то не верится. Лет 5-7 назад меня бы сожгли на костре как еретика, если бы я сказал, что ААА-игры выйдут на линуксе.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так вижу, у тебя никогда не пробивали оборону и не выносили артиллерию

Иногда выносили. Но обычно, когда пехота смята, артилерия уже драпает в союзный город.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да не так уж - подгоняешь свору лучников и тройку пехотного мяса в режим непрерывного лечения, и ходов через шесть-семь можно брать тёпленькими

В любом случае, это значительно сложнее, чем пригнать стак из катапульт и одного мечника под город. Тем более, что свора лучников и аж 3 пехота в пятерке - это уйма молотков и бабла.
Забыл добавить, что их еще нужно выстраивать вокруг города, а это не всегда за один ход удается, в таком случае можно лишиться юнита еще ни разу не атаковав.

siphonops ★★★
() автор топика
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

да не так уж - подгоняешь свору лучников и тройку пехотного мяса в режим непрерывного лечения

не всегда есть возможность обложить город со всех сторон еще и в два ряда, ранние юниты сносятся быстро, а городу снимают очень мало - в итоге уныло оно, сводится к качу до пушек. цива5 не торт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eR

В первом дополнении. На мой взгляд, гораздо удачнее чем в четверке сделана.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prv_cowboy

Ещё бы Shougun 2 портировали

Говорили же про Total War: Rome II

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Лет 5-7 назад меня бы сожгли на костре как еретика, если бы я сказал, что ААА-игры выйдут на линуксе.

Просто это ОН. Линукс ударил в самое сердце венды - и скоро станет игроплатформой нумер один :)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Стим эту проблему решил радикально, он таскает с собой весь рантайм кроме glibc.

так это сам стим.. а игры, которые в стиме? они обязаны именно с этим рантаймом линковаться? а если рантайм в стиме поменяется? а если иксы поменяются на вяленд или мир?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В любом случае, это значительно сложнее, чем пригнать стак из катапульт и одного мечника под город.

Когда у тебя только катапульты и мечники - я бы вообще не брал чужие города. Разграблял бы местность, убивал армию и заключал кабальный мир. Иначе можно довольные рожи не удержать, а это черевато.

P.S. до ур. сл. князь вообще пофиг как и когда воевать правда. Там всё оч. просто.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

я бы на их месте при таком обращении забил бы большой болт на портирование игр и уже портированое удалил бы нафиг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хз, на божественном уровне комп у меня отжимает города только так даже в первые эпохи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, на милитаристов довит мировое сообщество, можно попасть в изоляцию и протерять все полимеры - вырастет количество недовольных, а там и до внутренних бунтов недалеко.

При растущем доминировании твоей культуры в мире - не вырастет. Т.е. можно спокойно воевать против всех и при этом быть самым желанным с точки зрения культуры.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а если у тебя вылезет геморрой на носу? а если упадёт астероид на Нью-Йорк?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.