LINUX.ORG.RU

Sid Meier's Civilization V доступна для Linux

 , , , ,


4

4

Сегодня состоялся долгожданный, но неожиданный релиз Civilization V для Linux (и, по совместительству, для SteamOS).

Игра доступна на платформе цифровой дистрибуции Steam, со всеми дополнениями. В честь выхода игры, ее можно приобрести со скидкой 75% (которая распространяется на дополнения и загружаемый контент). Для тех, у кого данная игра уже приобретена в Steam'е, она стала доступна в списке игр.

Порт игры выполнен командой Aspyr, ранее выпустившей Mac-версию цивилизации. Как утверждают разработчики порта, в процессе разработки не использовались библиотеки Wine и транслятор toGL от компании Valve.

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии). А так же, на момент публикации новости, оригинальная игра не отображает и не подключает список приобретенных дополнений, что должно быть исправлено в дальнейшем ввиду готовности самих пакетов с дополнениями.

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от waker

а если иксы поменяются на вяленд или мир?

SDL2 позоволяет сделать хитрый финт ушами и подгрузить другую версию себя, AFAIR. Что-то они такое там мутили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alarm

Как там вообще с дипломатией?

Ммм, дипломатия есть, хоть и примитивненькая в сравнении с CKII/EU4, но толку от нее мало. Во-первых, ты не видишь, почему тебе, например, отказывают. Во-вторых, AI при торговле совершенно тупой: ты ему предлагаешь deal, для него как минимум столь же выгодный, как для тебя, он мотает головой, а через 2 шага приходит к тебе сам с еще более невыгодным для него предложением. В третьих, как я уже сказал, общая неадекватность в том, что касается войн. Единственная рабочая стратегия - можно заключать какие угодно договора о мире, но при этом вооружаться так, будто на тебя завтра нападут. Так как в один прекрасный день так и произойдет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

После Crusader Kings Европа кажется аркадной ;) Но я не скажу что крестоносцы лучше.

А я пойду еще дальше и даже не скажу, что она аркаднее. :) Просто CKII это вообще уникальная игра о своей династии, а EU это таки классическая grand strategy. За ушко укусить во время игры умеет и та, и другая и обе они по кол-ву возможных подходов к проблеме на 3 головы выше весьма таки казуальной цивы. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В третьих, как я уже сказал, общая неадекватность в том, что касается войн. Единственная рабочая стратегия - можно заключать какие угодно договора о мире, но при этом вооружаться так, будто на тебя завтра нападут. Так как в один прекрасный день так и произойдет.

А в чем неадекватность? Всё как и в реальном мире. Заключай пакты о ненападении, военные союзы, а «союзник» нападет на тебя в любой момент. История знает множество таких случаев. Как говорится «хочешь мира — готовься к войне».

anonymous
()

Играю в Цивилизацию с 1994 года. Считаю пятую версию крайне неудачной. Продолжаю играть в четвертую, с надеждой что в шестой версии разработчики одумаются.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле игр гораздо больше. Те же симсы, вов. Однако несколько лет назад можно было успешно шутить, что уж той же цивилизации на линукс не будет ну уж никогда, так что... Вообще вэльв молодцы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как коммунизм же. Может, и не достижим, но душу греет

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Нет, не допилили. Единственное что тебе теперь гораздо реже объявляют войну. Не в 100% случаев по крайней мере, а наверное даже меньше 50%. Но торговля все такая же.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Из-за того что просрали дипломатию?

Как можно просрать то, чего никогда не было. В четверке, например можно было взять кредит у державы (разовый платеж в обмен на походовку), а на следующем ходу объявить войну, перейти границу, пограбить и заключить перемирие.
В пятой с ИИ так не сторговаться.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Зато можно продать ресурс за определенную сумму и объявить войну.

Не больше одного раза. В четверке лошить можно было часто, а здесь оппонент тебе всю партию припоминать будет.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

сделай проверку целостности кеша

Это хорошо, а то вчера докупил полную версию, а поставилась только обычная.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

я писал может допилят,а не здесь и сейчас

Пятерку уже не допилят. Разработчикам выгодно начинать следующую, а у моддеров не вышло (допилить дипломатию пытаются с момента релиза).

Мусье,вопрос задан не вам.

Ох, прости что влез в вашу приватную беседу в личке, и как же я ее увидеть умудрился.

siphonops ★★★
() автор топика
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Так дополнений было уже достаточно много. И игру изменили очень сильно. Да и версий игры было уже аж 5 штук, а так и не поправили. Возможно в такой торговле есть какая-то своя особая логика - например, чтобы не было сликом просто или нужно развивать отношения с цивилизацией.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Но торговля все такая же.

А что в ней плохого? Мне наоборот нравится - теперь торговля стала реальной частью игры, а не какой-то мутью, как раньше.

Т.е. теперь одна из возможных стратегий - экономическое доминирование за счёт прохода по экономической ветке науки и постройке соотв. чудес. Ед. дисбаланс - Венеция, ибо 1000+ голды за ход это уже лёгкий перебор :)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Бесит лишь единственный нюанс - вроде отношения хорошие, ты предлагаешь 1000 слонов за 500 золота или за тех же 1000 верблюдов на обмен (какую-нибудь вполне справедливую сделку), а тебе говорят: ненене, давай слонов по 200 золота и еще кредит на них, а то я не хочу сам за них тебе платить. Ну глупо же. А так в целом да, игра шедевр во многом.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manazius

Да.. Чётвертая лично мне больше по нраву. В конце концов хоть и сказано выше про всякий «микроменеджмент» и тому подобное, но в четвёртой мне удавалось играть по принципу «дальше-дальше», не особо порой задумываясь над каждым ходом. Поскольку порой возникает банальный интерес «А что будет потом?».

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Четвертая - та же третья по сути, но с убогой графикой и испоганенным геймплеем. Самая неудачная версия, имхо. А вот пятую уже додумали и доделали. Она стала хотя бы стратегией, а не «кинь 1000 варваров вон в ту клетку».

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это было бы хорошо, если бы ИИ сам так умел, а он не умеет. Просто ограничивать себя дополнительными условиями из-за недоработке игры - неприятно и портит удовольствие.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Неадекватность в том, что для тебя, как игрока, это не прозрачно и обычно сваливается без всяких внешних причин. Поэтому и начинаешь после игр от Paradox смотреть на циву с легким сочувствием. Там ты:

а) Видишь, как к тебе относится другое государство и в чем причины. При целиком хорошем отношении нападать на тебя будут только в случае, если вынуждает альянс, но их тоже видно.

б) Чтобы напасть, нужно найти причину. В крайнем случае можно сфабриковать липовую территориальную претензию, но на это нужно время и такое редко проходит незамеченным шпионажем.

в) Если государства рядом, то выгоднее пожениться династиями и таким образом, уменьшить риск войны в разы.

Всего этого в циве нет и поэтому всегда такое ощущение, что ты играешь с кучей шизофреничных неадекватов, а не глав государств, что сильно сбрасывает удовольствие от игры.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

давай слонов по 200 золота и еще кредит на них, а то я не хочу сам за них тебе платить.

Ну может у государства, которому продаёшь, хороший уровень довольных рож и ему лишний редкий ресурс не особо нужен.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

всегда такое ощущение, что ты играешь с кучей шизофреничных неадекватов, а не глав государств, что сильно сбрасывает удовольствие от игры

...но приближает ее к реальности

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну так как бы в цивилизации все видно. Наводишь мышь на лидера и видишь что у вас было хорошего, а что плохого. Если первый нападаешь, ты для всех агрессор и к тебе относятся плохо. Каждое действие влияет на игру.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Так на следующем ходу, как тут писали уже, он сам может тут же предложить тебе сделку гораздо менее выгодную для него. Но если инициатор сделки ты, то после определенного хода он _никогда_ не принимает справедливые сделки. Только кучу всего от тебя (почти все что есть), против одного чего-то от него.

Так же и с теми научными сделками. Сначала вы платите как равные, а чуть позже он от тебя требует за науку еще и все ресурсы и бабки.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Видишь, как к тебе относится другое государство и в чем причины.

В пятой циве есть это. Там же где и очки держав, если подвести мышку, то видно отношение и факторы влияющие на него. А причиной «внезапного» нападения обычно бывает доминирование по очкам твоей державы, изменение внутренней политики армии (например резкое наращивание) или же территориальная экспансия соседа (когда он выбирает путь победы по очкам).

не прозрачно и обычно сваливается без всяких внешних причин

У «правителей» есть характер в циве. Т.е. если не ставить опцию - случайный характер, то, скажем, Чака всегда будет агрессивен и будет стараться нападать.

Если государства рядом, то выгоднее пожениться династиями и таким образом, уменьшить риск войны в разы.

Есть декларации о дружбе. Это путь к военным и научным союзам в циве.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Сначала вы платите как равные, а чуть позже он от тебя требует за науку еще и все ресурсы и бабки.

Ну так вроде всё как в жизни :) Тебе надо - получаешь худшие условия, надо соседу - он получает худшие условия. Хотя да, согласен, дипломатия - это не особо сильный конёк всех цивилизаций.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да.. Очевидно без Valve игори бы под линью так и тонули. Посмотрим что будет дальше. Правда тенденция такова, что Леня может линукс в шиндовш превратить, а уж Valve не будет корячиться над проблемами красноглазиков. Не запускается конкретная игра на конкретном дистрибе? ССЗБ.

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Нууу... вот тут помимо пиара своей актуальной игры, бывший главный дизайнер признается в том, что дипломатию и AI они зафейлили.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atragor

Чисто теоретически, солдаты с копьями могут заманить танк в специально подготовленную к его приезду, замаскированную и глубокую яму-ловушку, из которой он уже не выберется. Так что ваш пример несколько некорректен.

binhex512
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Ну так вэльв не каноникал и ничего уникально-своего, чего нет у других и сложно запилить не делает. Они взяли средне-стандартный дистрибутив. Никто не мешает при желании свой подгонять под него. Особенно учитывая, что все и так в среднем подогнаны уже. По крайней мере на моей генте никогда не было проблем со стимом и в ближайшем будущем не ожидается.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Уникальная отличительная особенность пятой - один отряд на одной клетке. Это заставляет думать, а не кидать 100500 мяса пока враг не умрет. Появилась тактика. Появились нормальные атаки дальнобойные, осады. Можно нормально обороняться, например в узком проходе поставив укрепленный отряд и дальнобойных пару. Этого не было в прошлых версиях. И если та же третья имела свои уникальные особенности - ту же графику хорошую, то четвертая была просто клоном.

Но таки да, лишней четвертая бы не была...

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Поиграть в оригинальную, что ли? :)

До сих пор помню, как делал свою столицу со всеми «чудесами». :)

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я смотрю сейчас файлы на steamdb, которые входят в русификацию. Там одни xml-файлы (т.е текстовые) и MP3, представляющие озвучку. Так что очень сильно сомневаюсь, что проблемы могут быть из-за кодировки. Может быть, у них возникли проблема с лицензированием с нашими Буками, Акеллами, 1С или кто еще у них там русифицировал игру. Может получится получится взять из виндовой версии русификацию и скопировать эти файлы в линуксовскую версию?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Боюсь корни проблем могут исходить от systemd. А там и полсистемы прибьют к нему гвоздями, и соответствующие зависимости у стима. Это конечно чисто мои предположения (да, думаю, и не только мои), но всё же.

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ненене, давай слонов по 200 золота и еще кредит на них, а то я не хочу сам за них тебе платить. Ну глупо же.

Есть подозрение, что ИИ торгует только самые необходимые ресурсы (те которые нужны для роста городов), а все остальные игнорирует, чтобы не было у игрок крутил торговые многоходовки.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Без дополнений игра практически бесполезна. Она стала действительно шедевром именно к BNW.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не холивара ради, но никто же не мешает и вин ставить при желании, а там и всё остальное. И проблем таких не хочется. И системд тоже.

DiversantBivnev
()

годнота, нужно скачать будет

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

помимо пиара своей актуальной игры, бывший главный дизайнер признается

Там нет никакого признания, только пиар. Если человек не осилил сложную задачу в большом и дружном коллективе, то сам он ее на коленке не осилит, вот он и пытается отмазаться от прошлых неудач.

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.