LINUX.ORG.RU

Sid Meier's Civilization V доступна для Linux

 , , , ,


4

4

Сегодня состоялся долгожданный, но неожиданный релиз Civilization V для Linux (и, по совместительству, для SteamOS).

Игра доступна на платформе цифровой дистрибуции Steam, со всеми дополнениями. В честь выхода игры, ее можно приобрести со скидкой 75% (которая распространяется на дополнения и загружаемый контент). Для тех, у кого данная игра уже приобретена в Steam'е, она стала доступна в списке игр.

Порт игры выполнен командой Aspyr, ранее выпустившей Mac-версию цивилизации. Как утверждают разработчики порта, в процессе разработки не использовались библиотеки Wine и транслятор toGL от компании Valve.

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии). А так же, на момент публикации новости, оригинальная игра не отображает и не подключает список приобретенных дополнений, что должно быть исправлено в дальнейшем ввиду готовности самих пакетов с дополнениями.

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Крутотень! Жаль не успел новость сам запилить =)

Simtik
()

Ох уж эти врапперы.

  1. Wine. Пример такой игры - Dear Esther. Работает на жалкие 10-15% медленнее, чем под Windows. А NVIDIA-only ключик UseGLSL=disabled делает игру настолько быстрой, как будто это нативная версия. Причина: лет 5 назад враппер Wine сильно заточили под движок Source, вторая причина: патчи на многопоточное Direct3D в платной версии Wine, Crossover.
  2. TOGL. Уступает по скорости Wine, зато никаких exe-файлов - нативный бинарник для Linux.
  3. eON. Ведьмак 2 радует тем что сделан по фен-шую: выбор между OpenGL 2 и 3 я вижу первый раз! Игр с выбором между Direct3D 9 и 10 много, а между OpenGL 2 и 3 пока одна. Лаунчер создаёт ощущение того что программисты хорошо поработали. Но нет...

    Помните NVIDIA GeForce 9800GT? Ещё два года назад эта видеокарта была лучшей по соотношению цена/производительность, и лидировала в статистике популярности Steam. Возможно что именно из-за её популярности её указали в системных требованиях для Ведьмака 2 для Linux... Только маленькое разрешение экрана, только минимальная графика.

    Что за отстой? Я на ней Unreal Tournament 3 прошёл под Wine на 1920x1080! А нативный Painkiller на движке Unreal 3 позволяет на этой видеокарте выставить мощное сглаживание! Никакого блюра во все стороны, всё очень чётко! Короче, железо может! Так почему же порт такой тормозной??? Не, ну я понимаю что игра ресурсоёмкая, в 2011 году требовала топового железа... Но почему на Linux-е на ультра-графике она тормозит на топовом железе 2014-го??? Ей что, нужно две 690 в SLI?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет там никаких врапперов. Еще недавно было интервью, где разработчики ругали openGL, так вот, один из них как раз и работает над портом цивки. А ругал потому, что сам ручками и переписывал, безо всяких врапперов.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но почему на Linux-е на ультра-графике она тормозит на топовом железе 2014-го??? Ей что, нужно две 690 в SLI?

Civ 5 и на винде оч. ресурсоёмкая. Например на моём ноуте с i5 второго поколения + 540m всё вкручивается в минималки и ставится мизерное разрешение, чтобы можно было сыграть на 4 противника (и то, под конец партии всё подтормаживает).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Помните NVIDIA GeForce 9800GT? Ещё два года назад эта видеокарта была лучшей по соотношению цена/производительность

Ты что-то попутал. Два года назад по этому соотношению 460gtx более-менее лидировал, а на 9800gt все тормозило, тем более Ведьмак 2.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент Steam - единственный поставщик.

siphonops ★★★
() автор топика
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

almost same sh... Ты меня огорчил

pentium 987 с intel hd 2000 емнип. работает. и да, это планшет.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Рано отчаиваться. У меня нормально работало на средних на i3 + gt240 под офтопиком и вайне. Нет оснований полагать, что нормальный порт будет сильно хуже. Да и требования в цивилизации в основном к процессору, а не к видеокарте.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

almost same sh... Ты меня огорчил

Под видной - вполне играбельно. Под линуксом - совневаюсь. Тормоза потихоньку начинаются примерно с линкоров и авиации, но доиграть вполне можно, если не вести мировых войн особо (благо в пятой циве военная победа - далеко не самая простая на мой взгляд).

Norgat ★★★★★
()

Натив это хорошо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня 9800гт и на ней в Ведьмака 2 на Лине играть крайне некомфортно, не смотря на всю минималку лагает заметно.

Ros ★★★★
()

Просто не верится, что это происходит. Топовые игры не обходят линукс стороной! Вот что доллар животворящий делает.

orion ★★
()

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии).

И не ждите: русский в циве есть только на винде: там что-то хитрое с кодировкой, непортируемое. Кто-то пытался русифицировать под мак — ничерта не вышло. Такие дела =)

DoctorSinus ★★★★★
()

Откройте в Steam ЗНАЧКИ. Появились странные Mysterious Cards. Google показывает что они были 8 июня 2013 года. Похоже что они появляются один раз в год.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

на гигантской карте оно и у меня на распоследней корке и7 тормозит после открытия авиации %)

DoctorSinus ★★★★★
()

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии)

Это же отлично, не придётся заморачиваться с переделкой игры на английский язык.

overmind88 ★★★★★
()

Джва года ждал!

Наконец-таки можно снести wine

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

«Переделка» в стиме делается в свойствах игры по правой кнопке мыши.

Reset ★★★★★
()

Круто конечно:)

Жаль что не смогу поиграть.

vitalikp
()

отличная новость! поздравляю всех линукс-геймеров.

сам линукс-игры не покупаю, т.к. боюсь что отломаются после обновлений, но оказывается она есть для osx, так что может и куплю! :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

При грамотном расположении генералов - успешненько)

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Хз, как повезет. УМВР обычно.

а у меня на линуксе с обновлениями всегда невезуха — половина софта криво работать начинает, или вообще перестает запускаться. так что рад за вас, но подожду далекого светлого будущего со стабильными API и поддержкой обратной совместимости :)

waker ★★★★★
()

А так же, на момент публикации новости, оригинальная игра не отображает и не подключает список приобретенных дополнений, что должно быть исправлено в дальнейшем ввиду готовности самих пакетов с дополнениями.

Что, в общем-то, странно. В анонсе написано

The SteamOS release includes all Civilization V DLC and expansion content, including Gods & Kings and Brave New World.

http://steamcommunity.com/games/CivilizationV/announcements/detail/1787114954... Чей-та они так в анонсе приврали.

Ну, в любом случае. Хотя бы ванильная работает - уже хорошо. Надеюсь, скоро DLC и локализации починят.

Пока что не буду не буду wineprefix с steam+civ5 для windows удалять. А то некруто, когда куплены все DLC, а поиграть в них не судьба.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Например на моём ноуте с i5 второго поколения + 540m всё вкручивается в минималки и ставится мизерное разрешение, чтобы можно было сыграть на 4 противника (и то, под конец партии всё подтормаживает).

Странно. Я под wine играю в Civ5. Intel Core2Duo E7600; 4Gb RAM; Nvidia GeForce GT 240. Настройки графики в игре стоковые, не менял, только разрешение выставил 1920*1080. Ничего не тормозит, при любом размере карты и любом количестве держав. Нативную еще проверить не успел, качается еще.

xxblx ★★★
()

Так, поставил.

Что хорошо - У меня ФПС выше чем в вынде(Могу на средних 1080р играть, на HD4000).

Что плохо - Только ванилька, DLC не подхватило почему то, вроде известный баг.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

половина софта криво работать начинает, или вообще перестает запускаться

Стим эту проблему решил радикально, он таскает с собой весь рантайм кроме glibc.

qiomi
()

Я правильно понимаю, что свободных игр под свободную ОС больше не будет появляться, а всё будет появляться в виде стим-блоба?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

Если интернет быстрый, сделай проверку целостности кеша. Я вот только что сделал, и у меня началась докачка еще объемом 1.8 Гб. Подозреваю, что это DLC и докачиваются.

Интернет у меня медленный и неустойчивый, так что времени много может занять. Так что, надо чтобы кто-то со всеми купленными DLC тоже проверку целостности кеша сделал и быстренько скачал недостающее.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Как я понял, если куплены были отдельно, сейчас работать не будут. Бага.

У меня была куплена прошлая Gold Edition которая без New Brave World, а потом и он докуплен. Но все равно скачалась именно ванильная версия без ничего.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Так что, надо чтобы кто-то со всеми купленными DLC тоже проверку целостности кеша сделал и быстренько скачал недостающее.

Я уже сделал, у меня вроде 2.8 гига хочет докачаться. Стим увы качает только 3 мегабайта в минуту :(

qiomi
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Так что, надо чтобы кто-то со всеми купленными DLC тоже проверку целостности кеша сделал и быстренько скачал недостающее.

Да, докачались dlc. Вроде все.

Nirdosh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.