LINUX.ORG.RU

Sid Meier's Civilization V доступна для Linux

 , , , ,


4

4

Сегодня состоялся долгожданный, но неожиданный релиз Civilization V для Linux (и, по совместительству, для SteamOS).

Игра доступна на платформе цифровой дистрибуции Steam, со всеми дополнениями. В честь выхода игры, ее можно приобрести со скидкой 75% (которая распространяется на дополнения и загружаемый контент). Для тех, у кого данная игра уже приобретена в Steam'е, она стала доступна в списке игр.

Порт игры выполнен командой Aspyr, ранее выпустившей Mac-версию цивилизации. Как утверждают разработчики порта, в процессе разработки не использовались библиотеки Wine и транслятор toGL от компании Valve.

К сожалению, на данный момент игра доступна только на английском, немецком, итальянском, французском и испанском языках (в том числе и для тех, кто приобретал коробочные русские версии). А так же, на момент публикации новости, оригинальная игра не отображает и не подключает список приобретенных дополнений, что должно быть исправлено в дальнейшем ввиду готовности самих пакетов с дополнениями.

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от qiomi

Да, и у меня вроде все скачалось. Бегло глазами пробежал, видит 12 или 13 DLС. Всего их вроде около 15, включая Gods & Kings и Brave New World.

Может какой-то 1-2 DLC не подцепились, а может какие-то и не отображаются в списке просто.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Действительно, еще 1.2 гб докачивает. Спасибо!

shuck ★★★
()

Этот Aspyr запомнился портом borderlands 2 под OSX, который вылетал на intel HD 5000. Их аргумент «это же не поддерживаемая карта, мы не виноваты!». То, что HD 3000/4000 поддерживаются и половину игры она отлична шла, тормозя и вылетая только на отдельных картах, был не аргумент. В общем, те еще говноделы. А по сути - хорошо, но после игр от Paradox уже так, примитивненько. Очень не хватает casus belli, от этого такое ощущение, что играешь с кучей неадекватов, которые в любой момент могут на тебя наброситься. Так оно обычно и случается, невзирая на тысячу лет мира и торговли и отсутствие всяких трений, что делает дипломатическую, научную и культурную победы несколько, эээ, игрой в рулетку.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

купил, к утру скачается - потыкаю

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Держите нас в курсе, ваше мнение нам очень важно.

ptarh ★★★★★
()

на 192 кгц и s32le пульса делает пшшшш. используйте для запуска PULSE_LATENCY_MSEC=30

punya ★★
()

Я, конечно, утёнок и всё такое, но что вы находите в пошаговых стратегиях? Я пару месяцев назад первый раз попробовал как раз сабж, так никак не покидал привкус примитивного геймплея, тонны микроменеджмента и общее ощущение порта настольной игры с костями и фишками. Я не ругаю, а лишь не понимаю, может объясните в чём прелесть?

mix_mix ★★★★★
()

для Linux (и, по совместительству, для SteamOS)

Тонко

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Этот Aspyr запомнился портом borderlands 2 под OSX, который вылетал на intel HD 5000.

На OS X драйвера ещё хуже чем на линуксе, вполне вероятно лажа в них и была.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от sloan

С Linux-версий не работает. Пока что или вообще - не знаю.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

любитель судорожного мышеклика sc2 и дотки?

неужели и герои и еще досовская цивилизация прошли мимо тебя?

пошаговость дает возможность обдумать ход, насладиться процессом, сделать неспешно глоток вискаря или коньячка, заесть шашлычком, красота же, ну

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будто существует много нормальных свободных игр. Да и не денутся эти ненужности никуда.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

примитивного геймплея, тонны микроменеджмента и общее ощущение порта настольной игры с костями и фишками

Именно в этом и прелесть.

примитивного геймплея

Это как шахматы. Геймплей предельно примитивный. Однако загоняет неподеццки и реиграбельность колоссальная. Ибо комбинаций этот геимплей даёт невероятное количество.

тонны микроменеджмента

Это ты Master Of Orion 3 не видел, лол. Нормальный менеджмент в Циве. Есть чем заняться между тыканьем кнопки Turn. И вообще, ты думаешь управлять государством легко, лол. Ленин вот тоже вначале так думал.

общее ощущение порта настольной игры с костями и фишками

Основная фишка - походовость. Даёт возможность плотно поразмышлять над каждым ходом и соответственно все тупняки в итоге - твои. Что то недодумал, где то не учёл. Никто тебя не торопил, не подгонял, на плохую мышку, больную руку и тормозной комп не спишешь ничего.

Меня вот «стратегии» реального времени бесят например. Ибо не стратегии это, а тактики. Скоростное управление тараканами наперегонки. Лично мой мозг например при таком давлении стратегически мыслить неспособен.

Вобщем дело вкуса и темперамента конечно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вобщем дело вкуса и темперамента конечно.

Ну я в RTS обычно играю получить адреналинчика, а в цивилку сам чтобы успокоится либо так же неторопливо с друзьями. Развернул окно, сделал ход и закрыл, класс. Так можно партию на неделю растянуть в свободное время.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от sehellion

любитель судорожного мышеклика sc2 и дотки?

Не особый любитель компьютерных игр вообще, увы.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если бы лажа была в дровах, то она бы не выскакивала буквально в 3х местах во всей игре.

С чего ты это взял? Вылезти оно может когда угодно, а учитывая что крешилось только на конкретной карте оно 99% так и есть.

Плюс игра по сути сделана на Unreal Engine 3 это точняк проблема движка которую Aspyr может и не могли сами взять и решить. Т.е для примера в UE3 используются так называемые Uber-shader*ы, а именно для материалов и эффектов шейдеры не пишутся ручками, а собираются по из разных заранее готовых компонент. И если драйвер какую то часть не может переварить вполне может и крешнутся.

Макось это же не винда, апдейт от интела не прилетит.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну и да. Я лично Aspyr не защищаю ибо помню как в определенные моменты мультиплеер той же Civ5 был несовместим между виндой и маком и пофиг кто там был виноват.

Но вот креши на одной конкретной интеграшке это вряд ли их лажа. Если использовать кривой GL или кривые шейдеры, то обычно крешится на всей линейке карт одного вендора.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Некомпетентность программистов не должна быть головной болью пользователей. На момент прохождения у них было уже полгода, чтобы протестировать и новое железо, и mavericks. Сколько можно искать оправдания чужой рукожопости и лени то?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

в чём прелесть?

Возможность спокойно все обдумать и принять решение. Ты можешь хоть по полтора часа тратить на расстановку горожан, если душе угодно. Можно спокойно посчитать, например, как оптимально проложить дороги, чтобы соединить города со столицей (+ к золоту за торговый путь со столицей). Возможно, не максимально коротким путем, зато максимально дешевым (за ход 1 золота на содержание клетки с дорогой, по этому надо с умом прокладывать). Аналогичным образом изучаешь, где лучше строить рудники, торговые посты, фермы. А где-то лучше ничего не строить. Может у тебя + к религии, например, идет с каждой обрабатываемой клетки леса без улучшений.

Если только-только закончился военный конфликт, подписано мирное соглашение, но очевидно, что сразу по истечению срока соглашения враг опять нападет, резонно в городе не библиотеку строить, а войска. Но опять же, тебя никто не подгоняет. Спокойно смотришь сколько ходов нужно для производства, прикидываешь, что успеешь построить. Может вообще в этом городе резонно стены построить, а новые войска строить в соседнем городе, удаленном от границы на несколько клеток, и оттуда по дороге за один ход перегнать войска в приграничный город.

Можно спокойно полистать общественные институты, прикинуть, какой выгодней для тебе, исходя из твоей дислокации, развития, отношения с полисами и т.д. Можно прикинуть исходя из этих же факторов, какие верования у религии стоит выбирать.

Надо заранее думать с каким полисом (городом-государством) стоит дружить. Может к тебя с юга нет прямого подхода, врагам придется через территорию полиса идти, тогда резонно быть союзником с этим полисом, чтобы его войска потрепали войска врагов на подходе к тебе, в случае, если последние решат повоевать. От какого-то полиса можно дать требовать, а какой-то находится под защитой державы, которая тебе по шапке надает за 5-10 ходов. Это тоже надо учитывать.

Ну и много всего другого есть. В этом вся прелесть. Деталей много. Но тебя никто не торопит, ты спокойно их обдумываешь и играешь в своем ритме.

В реал-тайм стратегиях такого нет. Там нужно всегда действовать быстро. Если захочу поиграть во что-то, где ставка на реакцию и навык быстро долбить по клавишам - запущу какой-нибудь динамичный онлайн-шутер. В стратегии же предпочитаю играть спокойно, размеренно, рассудительно. Впрочем, все это, конечно, на любителя.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На момент прохождения у них было уже полгода, чтобы протестировать и новое железо, и mavericks.

Полгода недостаточно чтобы обновить драйвера в OS X...

qiomi
()

Уже давно купил случайно)))

Когда только стим появился, не разглядев, что нет значка Тюкса, прикупил, но обломился и вот, сбылось! А 4-ю они не собираются портануть?

thunderamur
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Я погуглил, у этих рукожопых похожие грабли на «поддерживаемой» hd4000. Я еще вспомнил, как я проходил там те самые 2 «критичных места» - скидывая разрешение и графику. Они своими чудно изогнутыми руками не осилили битву с видеопамятью, примерно так оно выглядит по высеру ошибки. Ну в общем, я с нетерпением жду отзывов об их порте цивы под linux :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

жду отзывов об их порте цивы под linux :)

Вроде работает. И производительность не хуже, чем win-версия + wine. По началу DLC не цеплялись игрой, но уже выяснили как вылечить. Русского перевода нет, хотя должен быть. В саппорт я написал вопрос, посмотрим что ответят.

В общем, пока ничего критичного не заметил, не считая отсутствия русского языка.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, ей нужна любая средняя видеокарта 2008 года выпуска и Windows.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

патчи на многопоточное Direct3D в платной версии Wine, Crossover.

ты это в каждой попавшейся теме талдычишь, а что, OpenGL не многопоточный?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Забей, он из того что написал половину слов не понимает.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от ptarh

играешь с кучей неадекватов, которые в любой момент могут на тебя наброситься

Добавляет реалистичности, всё правильно сделали.

heilkitty ★★
()

Всё бы ничего, но игра тупо не запускается.

Game update: AppID 8930 "Sid Meier's Civilization V", ProcID 31286, IP 0.0.0.0:0
ERROR: ld.so: object '/home/squizduos/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded: ignored.
ERROR: ld.so: object '/home/squizduos/.local/share/Steam/ubuntu12_64/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded: ignored.
Setting breakpad minidump AppID = 8930
Steam_SetMinidumpSteamID:  Caching Steam ID:  76561198026894935 [API loaded no]
Game removed: AppID 8930 "Sid Meier's Civilization V", ProcID 31288 
Система Debian Wheezy 64bit, видеокарта Intel HD4000.

squizduos
()
Ответ на: комментарий от haku

При всём желании видеть ES на онтопике, не могу сказать, что он интересней. Он более плоский и быстрый, цива глубже.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Dcl починили.
До выхода перрвого дополнения «боги и короли» она была ощутимо хуже четверки, после - сравнялась с ней. Но играть лучше с и с первым и со вторым (Дивный новый мир). Остальные dcl это карты и цивилизации. Карты не нужны, цивилизации по вкусу.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Я вот вообще ничего не понял, короче купил все dlc разом, потом разберусь :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

дает возможность обдумать ход, насладиться процессом, сделать неспешно глоток вискаря или коньячка, заесть шашлычком

Ага, особенно когда после штурма последнего замка компьютерного противника ещё три часа играешь в догонялки с вражескими героями-недобитками, которые бегают по карте, захватывают, что попало и плодятся в каждом, попавшемся на пути, замке.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

зато она умеет многоядерность. Лишь благодаря этому под виртуалкой она не так тормозила. ФХ-6300, на самой большой карте с ГГ быстро, без них ваще летает.
алсо, пользуясь случаем порекламирую сообщество по циве:
https://plus.google.com/communities/111886271403187547429

darkenshvein ★★★★★
()

очередной порт в стиле ведьмака, наверное. нет желания проверять, да и тем более уже играю в Zero-K и нет времени тратить на что-то еще.

anonymous
()

не нужно, есть freeciv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очередной порт в стиле ведьмака, наверное.

Нет.

в процессе разработки не использовались библиотеки Wine и транслятор toGL от компании Valve.

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.