LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

КОМПИЛЯЙ!


3

5

Навеяло вот этой темой , особенно феерической растановкой точек анонимуса в конце треда. Но сейчас не об этом.
Не для кого не секрет, что сейчас вся разработка заточена на компиляцию, а как следствие, предпринимаются титанические потуги разработать некую систему синтаксической проверки корректности программ. Отсюда такие монстры как хаскель. Я оставлю в стороне тот вопрос, что современные вычислительные мощности позволяют быстро выполнять интерпретируемые проги, и во многих случаях даже эффективней, но всемпофик - это тема другого разговора. А в данном треде, я хотел бы узнать ваше мнение по поводу вот какого соображения: не для кого не секрет, что Геделем была доказана принципиальная невозможность доказательства чего либо, если уж на чистоту, он вообще опустил математику, до уровня бесполезной игрушки. Но даже без этого, на бытовом уровне мы можем понять, что никаких «математических доказательств» быть не может.
Что имеют математики в своем арсенале когда они пытаются втюхать нам свое доказательство? Индукцию и дедукцию, вестимо. Остановимся подробней на индукции: «Если все предыдущие слоны которых я видел были серого цвета, значит все следующие которых я увижу будут тоже серыми», иными словами, если баба Авдотья в своей деревне видала только бородатых мужиков, стало быть бритых нету. Доказано. Теперь пример дедуктивного рассуждения, которое считается 100% надежным: «Поскольку все слоны серые, этот слон тоже серый». Иными словами: «Авдотья, у Ваньки есть борода? - есть конечно - а откуда ты знаешь, ведь ты его никогда не видела? - дык все мужики бородаты» Доказано 100%.

Мне просто интересно становиться иногда, почему люди, с виду нормальные, в частности прогеры, позволяют так легко себя надувать? Или действительно произошел какой-то качественный сдвиг в развитии Homo sapiens? Как это объяснить кроме как вырождением чел расы?

Перемещено mono из development



Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonimous

А что, спросили с физиков-теоретиков-темноматерщиков за чернобыль, за хокусиму? Нет и не будет, спрос всегда с работяги, диспетчера и тд

Да, т.к. основной причиной фейла были не физики-теоретики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хотел, чтобы я тебе показал, где написано, что мат. индукция — это дедукция.

Да, признаю, но я всего лишь попросил, я же не говорил что буду согласен. А бредни автора разбирать не буду. Если хочешь, сформулируй тезис, скажи своими словами, почему индукция-это дедукция (оглядываясь, не стоят ли за спиной санитары), а я отвечу. А так - неее.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, т.к. основной причиной фейла были не физики-теоретики.

Да основная причина в русском Иване, как всегда, я в курсе.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Да, в первой сылке написано, вторую не смотрел. Ну так я же и говорю, что современная мат-ка скатилась в гавно, это тема нашего топика как раз.

А, я так понимаю, раньше была особенная, уличная математика, в которой математическая индукция не была дедукцией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом твой ответ и твоя как-бы цитата соотносится с моим постом?

прости перепутал, это когда ты просил пример ошибок в м-ке

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А, я так понимаю, раньше была особенная, уличная математика, в которой математическая индукция не была дедукцией?

Понимаешь, я привык апелировать к здравому смыслу, а посему - фразы типа верх - это низ, даша = маша, для меня не имеют смысла, вне зависимости, кто и когда это написал, и сколько хомячья считает это за истину.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Вот скажи, зачем мне тратить время на то, чтобы своими словами и в пределах форумного поста (который, вообще-то, обычно является небольшим) сформулировать то, что до меня уже 100500 раз сформулировали авторы учебников по математике? Тем более, какова вероятность, что ты вообще станешь это читать, если отказываешься читать других? Я смею сделать индуктивное умозаключение, что нулевая.

Кроме того, индукция — это НЕ дедукция, но математическая индукция — это дедукция (опять же, открой любой учебник по математике).

Deleted
()

А вообще, стиль поста мне очень напоминает посты super999 в Клубе-2...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, тогда давай с другого бока, зачем дедукцию называть индукцией, а затем говорить что моя индукция - это дедукция. Я, кстати, хотел, чтобы ты просто основную мысль озвучил, как ты понимаешь, а не писал портянку.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

Здравый смысл — вообще, понятие, которым пользуется лишь быдло и ГСМ-ы.

Да, а илита, нынче, в каких категориях изволит изъясняться, сумка Прада или теокат? Что модней?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

зачем дедукцию называть индукцией

Потому, что она опирается на последнюю аксиому Пеано, так же известную как «аксиома индукции», а так же потому, что по форме математическая индукция напоминает индуктивное умозаключение, таковым не являясь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, я не я и ... не моя. Я считаю, что если человек не может дать внятное объяснение, на пальцах, не прибегая к спец-сленгу, туманным фразам etc., значит он сам не вполне понимает, то что объясняет.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если честно, в твоей фразе нет твоего собственного видения проблемы. Там только ссылки на аффторитетн ист. я когда то может всего этого касался, но сейчас уже не вспомню. Я бы хотел, чтобы это было твое собственное видение, может быть приллюстрированное кошечками, бабушками, как у меня, но это не обязательно. Иными словами, почему лично ты считаешь, что есть необходимость назвать дедукцию индукцией, и затем доказывать что это дедукция.

что по форме математическая индукция напоминает индуктивное умозаключение

Если футбольный мяч по форме похож на воздушный шар, должен ли я называть его воздушным шаром, доказывая потом всем, что это футб мяч.

anonimous
() автор топика
Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 2)

И в конечном итоге, спор не касается, основной темы, поскольку основной пафос в том, что не инд, не дедукц. сами по себе не гарантируют нам корректности вывода. Это наглядно показано во втором примере с Авдотьей, которая рассуждает дедуктивно, но приходит к неверному выводу.

anonimous
() автор топика

Конечно уже много раз тебе написали, что несешь бред. Про индукцию оставим, но вот это -

Теперь пример дедуктивного рассуждения, которое считается 100% надежным: «Поскольку все слоны серые, этот слон тоже серый».

Если все слоны серые, то этот слон тоже серый. Все верно, в чем проблема?

Иными словами: «Авдотья, у Ваньки есть борода? - есть конечно - а откуда ты знаешь, ведь ты его никогда не видела? - дык все мужики бородаты» Доказано 100%.

И это было бы правдой, если бы не эта фраза -

дык все мужики бородаты

Если эта фраза не ошибочна - то действительно, у Ваньки есть борода.

В чем проблема?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

1)Где написано, где мат индукция суть дедукция

по определению дедукции: «Дедукция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего, вывод по правилам логики; »

При математической индукции, действительно, частное положение логическим путем выводится из общего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Не знаю где Вы берете такую терминологию, но согласно общепринятой, является. Более того, более 90% науч док-в, не только мат-ких - по индукции.

Нет, в науке нету таких доказательств. Ни одного. И уж тем более таких докзаательств нету и не может быть математике - ведь они изначально математически некорректны. В математике есть только дедуктивные доказательства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Как и мат-кие, что неоднакратно наблюдалось и будет.

Математические законы по определению неправильными быть не могут, они никогда не опровергались, не пересматривались и не будут, ясное дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

скажи своими словами, почему индукция-это дедукция

Дедукция - вывод и общего к частному, индукция - вывод из общего (схемы аксиом) к частному (к конкретному выводу, который получается при подстановке в схему определенных термов). Так что по определению доказательство с использованием матиндукции является дедуктивным умозаключением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Понимаешь, я привык апелировать к здравому смыслу

Почему тогда ты не выкинешь компьютер? Ведь его работа основана на противоречащих здравому смыслу уравнений Максвелла!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Это наглядно показано во втором примере с Авдотьей, которая рассуждает дедуктивно, но приходит к неверному выводу.

Она приводит к неверному выводу не из-за того, что дедукция дает неверные результаты, а из-за того, что основывается на неверном предположении («все мужики бородаты»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Если футбольный мяч по форме похож на воздушный шар, должен ли я называть его воздушным шаром, доказывая потом всем, что это футб мяч.

Математическую индукцию никто индукцией не называет и не называл никогда. Ты что-то сам придумываешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pi11

Если эта фраза не ошибочна - то действительно, у Ваньки есть борода.

Ты не понимаешь основной соли: для нее эта фраза не ошибочна. Для математика также любой общий посыл не ошибочен, но где гарантия, что он, они, мы знаем общий случай. Сама дедукция приводит к однозначным выводам, но посыл «а все ли слоны серые» - все равно не доказан.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По десятому разу: нахрена дедукцию называть индукцией и где «от общего к частному» ты видишь в выводе нат ряда.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что парадокс Рассела?

Да не, это относилось к

Как и мат-кие, что неоднакратно наблюдалось и будет.
Покажи мне примеры. Не из серии «студент доказал P=NP, а его преподаватель не нашел явной ошибки в его дедукции».

я просто ошибся

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь его работа основана на противоречащих здравому смыслу уравнений Максвелла!

Это тебе в твоем детсаду сказали?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ты не понимаешь основной соли: для нее эта фраза не ошибочна.

Ну для нее эта фраза не ошибочна только потому, что она дура. К тому же точнее её фраза должна звучать так - «все мужики, которых я видела - бородаты». Тогда фраза точна, и сразу видно, что вывод неверен.

Для математика также любой общий посыл не ошибочен

Чего??

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

что чего? Дуня думает что все мужики бородаты, а мат-к думает что X верно. Оба думают что посыл верен. Делают дедуктивные заключения. Что не понятно?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Она приводит к неверному выводу не из-за того, что дедукция дает неверные результаты, а из-за того, что основывается на неверном предположении («все мужики бородаты»).

Все верно. А я о чем?

anonimous
() автор топика
Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Это тебе в твоем детсаду сказали?

Нет, это я сам знаю. А по-твоему его делали «на глазок», без расчетов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Что не понятно?

Не понятно почему «любой общий посыл не ошибочен».

По сути ты говоришь, что математик в доказательствах может опираться на ошибочное утверждение (ну или как ты его называешь - посыл) X и следовательно их заключения могут быть не верны. Да?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

А ты пытаешься доказать, что дедукция - сама по себе плохой метод. Нужен пример, когда дедукция дает неверный результат при верных посылках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты пытаешься доказать, что дедукция - сама по себе плохой метод

Нет!!!

Нужен пример, когда дедукция дает неверный результат при верных посылках.

Такого примера не могу себе представить

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Математик не думает, что посыл верен. Математик решает, из каких утверждений выводимы либо невыводимы те или иные следствия. Не правильны или нет - а выводимы или нет. При этом вопрос правильности исходных посылок математика _не волнует_. Он предполагает, что они верны, для удобства, но реально ему плевать, это не его забота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

По десятому разу: нахрена дедукцию называть индукцией

Никто не называет индукцию дедукцией. Дедукцией является математическая индукция. Математическая индукция не является индукцией. Что тебе не понятно тут?

и где «от общего к частному» ты видишь в выводе нат ряда.

Натуральный ряд никто не выводит, его существование дается аксиоматически. При чем аксиома мат. индукции - это совершенно отдельная аксиома, с натуральным рядом никак не связанная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Математик не думает, что посыл верен. Математик решает, из каких утверждений выводимы либо невыводимы те или иные следствия. Не правильны или нет - а выводимы или нет. При этом вопрос правильности исходных посылок математика _не волнует_. Он предполагает, что они верны, для удобства, но реально ему плевать, это не его забота.

Я согласен, но это как раз и есть игра в себя (онанизм)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Натуральный ряд никто не выводит, его существование дается аксиоматически

Ты ошибаешся. Он выводится по индукции. Можешь курнуть нумералы черча, если хочешь.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ты ошибаешся.

Нет, ты. Иди и посмотри определение математической индукции. Я тебе, недоумку, даже объяснил на пальцах каким образом и из какого общего оно получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Такого примера не могу себе представить

Тогда на основании чего ты утверждаешь что дедукция как метод некорректна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Я согласен, но это как раз и есть игра в себя

Ну да, как и любое вид искусства, которым и является математика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я этого не утверждал. Сама дедукция по определению не может быть некоректна. А вот выводы - могут.

anonimous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.