LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[миграция вендузятников с XP на линукс] «проблемы» и контраргументы


0

0

Немножко предистории - наверное все, кто пользуются линукс, так или иначе, активно или не очень дают рекомендации друзьям, о том какой он идеологически свободный, как там отдельные вещи удобно сделать, о том как все это идеально (если знать что делаешь) адаптируется под любые нужды и вкусы....
В итоге такой вендузятник наконец решается попробовать и начинается....

шмяк-1 - программа ZZZ не работает
предлагаешь альтернативу / ставишь ZZZ под вайн...
не устраивает или плохо работает под вайн. Обычно не устраивает какая-то мелочь в мелкой программе (проблемы с специализированным софтом , типа CAD например пока в расчет не берутся)

Чем обычно парируете Вы?


шмяк-2 - Тут вообще все не так
Остается ответить только то что они пока не привыкли и со временем можно адаптироваться, обычно так и происходит, но...
Как бороться с упёртыми?

шмяк-3 (вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!

вот именно так, и не иначе, "ВСЁ", хотя обычно имеется ввиду реакция интерфейса,
при этом - компьютеры далеко не слабые, драйвера установлены корректно.
Проблема в том что такие люди сравнивают Windows XP (да еще и с классической темой!) на Core2 к примеру с Gnome @ Ubuntu .
Аргументы по поводу того что toolkit'ы в *nix более гибкие и разнообразные и то что драйвер в Linux живет в ring3 а не ring0 конечно годятся, но проблему не решают и абсолютно не воспринимаются.
Тут стоит подчеркнуть, что эти люди намеренно отказались от Висты, т.е. сравнение идет с "быстрой" XP , а не тормознутой Вистой...

Чем ответить?

------------ и немного реальных реплик --------------

1)
> купил еешку)
...
>думаю буду убунту ставить... ксандрос этот модифицированый мне не очень нравится... та же опера для дебиан не запускается... только разобраться бы как загрузочную флешку сделать
.... прошло еще 4 дня ....
>убунту, как еееубунту тоже очень тормознутые...( поставил виндовс 7... пока шустренько всё.

2) (Debian Lenny @ Core2)
>и не могу отделаться от ощущения, что в линуксе всё резиновое
>нет. там будто лагает
>тут все нажатия отрабатываются мгновенно
>производительность компа - долбануться какая. всё летать должно
>ты привыкла. а вот при смене - заметно очень

★★★★★

Ответ на: комментарий от gaa

>К /e/n/i есть ман. В отличие от.

тебе в школе ещё не рассказывали, что врать нехорошо?


geek ★★★
()

>т.е. сравнение идет с "быстрой" XP , а не тормознутой Вистой.

Ты под вистой сидел? Не смеши, Виста более быстрая, чем XP, факт!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>У меня нормально жили 4 интерфейса на одной машине х.х.х.40 х.х.х.41 х.х.х.42 х.х.х.43 все в одной сети 255.255.255.0

>у нас тут некоторые с боженькой общаются, и ничего

Мсье. Вы бредите:

===============
[dikiy@linuxhost ~]$ ifconfig
br0 Link encap:Ethernet HWaddr EA:81:04:D0:D5:54
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::e881:4ff:fed0:d554/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1383 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 b) TX bytes:333187 (325.3 KiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:10:4B:40:0B:4B
inet addr:192.168.4.2 Bcast:192.168.4.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::210:4bff:fe40:b4b/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1742561 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:2179454 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:1121566133 (1.0 GiB) TX bytes:1595430849 (1.4 GiB)
Interrupt:10 Base address:0xe800

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:50:BA:39:53:D7
inet addr:192.168.4.5 Bcast:192.168.4.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 b) TX bytes:0 (0.0 b)
Interrupt:11 Base address:0xa000
===============

[dikiy@rosh ~]$ ping 192.168.4.5
PING 192.168.4.5 (192.168.4.5) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.4.5: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.860 ms
64 bytes from 192.168.4.5: icmp_seq=2 ttl=64 time=0.263 ms
^C
--- 192.168.4.5 ping statistics ---
2 packets transmitted, 2 received, 0% packet loss, time 1390ms
rtt min/avg/max/mdev = 0.263/0.561/0.860/0.299 ms
[dikiy@rosh ~]$ ping 192.168.4.2
PING 192.168.4.2 (192.168.4.2) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.4.2: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.306 ms
64 bytes from 192.168.4.2: icmp_seq=2 ttl=64 time=0.270 ms
^C
--- 192.168.4.2 ping statistics ---
2 packets transmitted, 2 received, 0% packet loss, time 1348ms
rtt min/avg/max/mdev = 0.270/0.288/0.306/0.018 ms


dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ничего, и тебе флешечку с вирусами принесут скоро. Абсолютно все виндузятники от нее пострадали, никакие антивирусники не помогают.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

И ты флешечки берешь у незнакомых людей на улице и вставляешь себе? А тебе не объясняли в розовом детцтве, что так делать нельзя? Ничего, получишь премию Дарвина, обществу пользу принесешь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ничего, и тебе флешечку с вирусами принесут скоро. Абсолютно все виндузятники от нее пострадали, никакие антивирусники не помогают.

Глупость. Страдают конечно ленивые и те кто не умеет отключать автозапуск, но это далеко не все. За два года тасканья ноутбука на работу не словил ни одного вируса от флешки. Авторан полностью отключен, флешку или другой носитель открываю через FAR. Если свою флешку использую на другой машине, то прежде чем ее отмонтировать запускаю чистящий батник.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тебя интересует скорость интерфейса в кризисе? Она и в XP и в висте одинакова. А пасьянс в висте с такими эффектами, которые в XP не реализовать ибо Aero+DirectX10

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Глупость. Страдают конечно ленивые и те кто не умеет отключать автозапуск, но это далеко не все. За два года тасканья ноутбука на работу не словил ни одного вируса от флешки. Авторан полностью отключен, флешку или другой носитель открываю через FAR. Если свою флешку использую на другой машине, то прежде чем ее отмонтировать запускаю чистящий батник.

мои соболезнования.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Виста более быстрая, чем XP, факт!

PII-300/256M RAM, успехов.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Файрволл на ADSL-модеме и Firefox, и нет никаких вирусов.

Правильно дорогой идете, товарисчи. А для игр PlayStation, как нас здесь учат.

ttx
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> те кто не умеет отключать автозапуск, но это далеко не все.

> Авторан полностью отключен


_Гарантированно_ отключить автозапуск съемных носителей нет ни одного способа, об этом даже в мсдн написано. Удачи (:

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> И ты флешечки берешь у незнакомых людей на улице и вставляешь себе? А тебе не объясняли в розовом детцтве, что так делать нельзя? Ничего, получишь премию Дарвина, обществу пользу принесешь

Беру и открываю. Потому что не боюсь.

Хотя под виндой --- да, побоялся бы. Потому что даже включив антивирус, отключив авторан и заходя на флешку из тоталкоммандера, я не уверен, что никакая пакость оттуда не запустится.
И полгода назад так принёс флешку из универа на работу, что потом руками реестр от пакостей вируса чистил. И ни доктор въёб в режиме сканера, ни ограниченная учётка меня не спасли.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> мои соболезнования. Согласен, что не слишком удобно, а что делать? Таскать с собой второй ноутбук с линуксом? Он мне для работы не нужен.

> _Гарантированно_ отключить автозапуск съемных носителей нет ни одного способа, об этом даже в мсдн написано. Удачи (:

Я не встречал такого случая. Спасибо.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ничего, и тебе флешечку с вирусами принесут скоро. Абсолютно все виндузятники от нее пострадали, никакие антивирусники не помогают.

Нашли уже вроде секретный ключ в реестре, который полностью автозапуск отрубает, в том числе и при открытии зараженной флешки проводником. На http://www.security.nnov.ru/ было.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Нашли уже вроде секретный ключ в реестре...

а еще помнится находили тайный ключик в реестре "bugs = off", отключающий все баги венды. Вы все еще верите в то, что вендой управлять можно? ;)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> > http://support.microsoft.com/kb/953252/ru
> Я немного не так отключал и нет никаких проблем:

> Windows Registry Editor Version 5.00

> [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer ]

> "NoDriveTypeAutorun"=dword:000000ff

> "NoDriveAutoRun"=dword:3fffffff


Здравствуйте, это сайт про линакс? :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>> У меня нормально жили 4 интерфейса на одной машине х.х.х.40 х.х.х.41 х.х.х.42 х.х.х.43 все в одной сети 255.255.255.0
>> у нас тут некоторые с боженькой общаются, и ничего

> Мсье. Вы бредите:


Окстись, еретик! В гноме это не реализовано => это неправильно!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>"NoDriveTypeAutorun"=dword:000000ff
>"NoDriveAutoRun"=dword:3fffffff


Какая юзерфредли, сказка ....

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Та да, просто я толерантный очень. Сам дивуюсь как таким дураком (это про себя) можно быть :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Абсолютно все виндузятники от нее пострадали, никакие антивирусники не помогают.

Неправда. Я не пострадал :)))

Как варианты борьбы с этой мразью создайте каталог autorun.inf, многие обломятся.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

> Архитектура Windows NT была гораздо лучше архитектуры 9х, грамотное разделение прав, NTFS

Да, да, да. То-то все сидят в ХР под аккаунтами с админскими правами. А значит, по по пи$зде идет все разделение прав, чему доказательство -- бурное цветение вирусов и шпионов.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>То-то все сидят в ХР под аккаунтами с админскими правами.

Не все. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> И ты флешечки берешь у незнакомых людей на улице и вставляешь себе? А тебе не объясняли в розовом детцтве, что так делать нельзя? Ничего, получишь премию Дарвина, обществу пользу принесешь

Да у меня Fedora на лаптопе, и ваши виннавозные вирусы пох$ю. И авторан отключается в один клик в интерфейсе. А с вирусом ко мне пришла подруга, весьма аккуратная девочка и с антивирусом на компе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А с вирусом ко мне пришла подруга, весьма аккуратная девочка и с антивирусом на компе.

Я так понимаю, ты сейчас из КВД пишешь? :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Я так понимаю, ты сейчас из КВД пишешь? :)

Ага. Прикинь, тут все пациенты -- вантузятники!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"

Гаа, по-моему, ты просто идиот. Ты уже достал петь мантру "удалить нетворк манагер". Если у тебя пальчик заболит ты тоже руку ампутировать предлагать будешь?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А теперь можешь открыть зараженную флешку эксплорером и убедиться. что не работает эта особая уличная магия.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"
> Гаа, по-моему, ты просто идиот. Ты уже достал петь мантру "удалить нетворк манагер". Если у тебя пальчик заболит ты тоже руку ампутировать предлагать будешь?


Ещё один послушник преподобного Гека. Где ж вы такие бродите, когда у народа nm НЕ РАБОТАЕТ.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Ещё один послушник преподобного Гека. Где ж вы такие бродите, когда у народа nm НЕ РАБОТАЕТ.

А если найду? Не работает у 1% и 99% из этого 1% по глупости. У остальных все работает.

a3
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Где ж вы такие бродите, когда у народа nm НЕ РАБОТАЕТ.

Где? А я тебе скажу: я мининум три раза ответил на этот вопрос на ЛОРе, после чего мне это надоело. Заметим в скобках, что я сам разобрался в работе nm даже тогда (это было на F7 2.5 года назад), когда он не умел статические интерфейсы. Да приходилось его поднимать вручную для wifi и опускать дома, но это было удобнее, чем трахаться с wifi_supplicant. Сейчас он у меня чудно работает, по wifi я сижу дома, а недалече чем пару дней назад настраивал точку доступа подключившись к ней проводом. И у меня все идеально работает, ни одной претензии. Может, все-таки ты еще раз головой подумаешь: если тебе столько людей говорят о том, что все работает нормально, то, может, это ты что-то не понимаешь?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Да и на "народ" мне насрать. Я преподаю в ВУЗе и вдоволь насмотрелся на дебилов, искренне считающих себя гениями.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:50:BA:39:53:D7
>inet addr:192.168.4.5 Bcast:192.168.4.255 Mask:255.255.255.0
>UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1
>RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
>TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
>collisions:0 txqueuelen:1000
>RX bytes:0 (0.0 b) TX bytes:0 (0.0 b)
>Interrupt:11 Base address:0xa000 

А чего статистика по-нулям?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>https://launchpad.net/fidefrag

Очередная унылая вариация на тему shake? Значит каталоги оптимзировать не умеет в принципе (а на ext3 вообще может ухудшить ситуацию) и требует свободного места как минимум с размер самого большого файла, т.е. велика вероятность деградации. Что еще есть на обозрении?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>> Где ж вы такие бродите, когда у народа nm НЕ РАБОТАЕТ.
> Где? А я тебе скажу: я мининум три раза ответил на этот вопрос на ЛОРе, после чего мне это надоело.


В аристократических домах Парижа принято давать ссылки.

> И у меня все идеально работает, ни одной претензии. Может, все-таки ты еще раз головой подумаешь: если тебе столько людей говорят о том, что все работает нормально, то, может, это ты что-то не понимаешь?


Мне вот ещё говорили, что жаба не тормозит. А ещё тут некоторые с Господом общаются.

> Да и на "народ" мне насрать. Я преподаю в ВУЗе и вдоволь насмотрелся на дебилов, искренне считающих себя гениями.


Засчитываю твою небыдловость.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Засчитываю твою небыдловость.

не пойти ли тебе на$уй, дорогой? И ссылки поищешь сам, если тебе это надо, доказывать что-то тебе мне нафиг не сдалось.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:50:BA:39:53:D7

>А чего статистика по-нулям?

Бо я лишь для демонстрационных целей поднял )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> не пойти ли тебе на$уй, дорогой? И ссылки поищешь сам, если тебе это надо, доказывать что-то тебе мне нафиг не сдалось.

Да, милый мой добродетель, уже иду. Всегда приятно иметь дело с тактичными интеллигентными людьми.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну дык подумай о раутинге, по дефолту будет с одного интерфейса уходить и демонов надо заствалять биндится на конкретные интерфейсы.
То что можно в один сегмент вкл. много интерфейсов -- не вопрос, главно знать зачем это делается.

sdio ★★★★★
()

>>шмяк-3 (вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!
>>вот именно так, и не иначе, "ВСЁ", хотя обычно имеется ввиду реакция интерфейса,


и к сожалению это так

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

preemption поможет, но не намного. XP работает быстрее в плане отклика интерфейеса, это факт.

alex_custov ★★★★★
()

>>Ну и что? Поноют ламеры, но переползут на очережную версию. Как переползли с 98 на 2000/xp, миновав весьма неудачную me.

XP по сравнению с 98 была _очень_ удачной. Я тогда в 98-й на асме писал - проклял всё на свете. NT ядро всё таки более надёжное, что-ли. ME вообще нигде не видел, кроме пары компьютеров энтузиастов :) XP видел практически везде после её выхода. Vista - опять нигде после её выхода. Дисков по 3$ завались, однако пользователи не приняли её, и на наш, пиратский, рынок ОЧЕНЬ хороший индикатор качества ОС от Микрософт. Факт в том что Vista - промежуточный релиз типа ME, выданный за мажорный. И компании, которая тратит СТОЛЬКО денег и времени на разработку промежуточного, релиза стоит задуматься об оптимизации архитектуры ОС, ведь это не дело разрабатывать два года хуй поймёшь что и потом вдруг внезапно перенацелить ориентиры от просто ТОНН старого помёта к более современному строению, и в итоге всё равно выпустить непонятно что.

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.