LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[миграция вендузятников с XP на линукс] «проблемы» и контраргументы


0

0

Немножко предистории - наверное все, кто пользуются линукс, так или иначе, активно или не очень дают рекомендации друзьям, о том какой он идеологически свободный, как там отдельные вещи удобно сделать, о том как все это идеально (если знать что делаешь) адаптируется под любые нужды и вкусы....
В итоге такой вендузятник наконец решается попробовать и начинается....

шмяк-1 - программа ZZZ не работает
предлагаешь альтернативу / ставишь ZZZ под вайн...
не устраивает или плохо работает под вайн. Обычно не устраивает какая-то мелочь в мелкой программе (проблемы с специализированным софтом , типа CAD например пока в расчет не берутся)

Чем обычно парируете Вы?


шмяк-2 - Тут вообще все не так
Остается ответить только то что они пока не привыкли и со временем можно адаптироваться, обычно так и происходит, но...
Как бороться с упёртыми?

шмяк-3 (вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!

вот именно так, и не иначе, "ВСЁ", хотя обычно имеется ввиду реакция интерфейса,
при этом - компьютеры далеко не слабые, драйвера установлены корректно.
Проблема в том что такие люди сравнивают Windows XP (да еще и с классической темой!) на Core2 к примеру с Gnome @ Ubuntu .
Аргументы по поводу того что toolkit'ы в *nix более гибкие и разнообразные и то что драйвер в Linux живет в ring3 а не ring0 конечно годятся, но проблему не решают и абсолютно не воспринимаются.
Тут стоит подчеркнуть, что эти люди намеренно отказались от Висты, т.е. сравнение идет с "быстрой" XP , а не тормознутой Вистой...

Чем ответить?

------------ и немного реальных реплик --------------

1)
> купил еешку)
...
>думаю буду убунту ставить... ксандрос этот модифицированый мне не очень нравится... та же опера для дебиан не запускается... только разобраться бы как загрузочную флешку сделать
.... прошло еще 4 дня ....
>убунту, как еееубунту тоже очень тормознутые...( поставил виндовс 7... пока шустренько всё.

2) (Debian Lenny @ Core2)
>и не могу отделаться от ощущения, что в линуксе всё резиновое
>нет. там будто лагает
>тут все нажатия отрабатываются мгновенно
>производительность компа - долбануться какая. всё летать должно
>ты привыкла. а вот при смене - заметно очень

★★★★★

>В итоге такой вендузятник наконец решается попробовать и начинается....

>Чем ответить?


Отправить на ЛОР, желательно в толксы. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от rus-kar

Во блин! Они что на свет весеннего солнышка, что ли лезут?!

З.Ы. Ми устал тыкать кнопку игнор...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Собственно, с линуксом то же самое: современный десктопный линукс тоже требует большого опыта работы с ним. Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager" или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке.


Это все легко узнается из Googl'a. Теперь возьмем тот же WinXP, недавно на одном ПК начал падать svhost: Логов нету, xterm нету, есть только гребанный "Просмотр событий", где ошибки выводятся в виде 0x038984 и тд. Иду с этой ошибкой в Google, что я вижу? 25-30 разных мнений почему это и как это лечить. В общем, проще переставить всю систему нафиг. Ну благо, если на ПК нету тех же банк-клиентов.

kirezz
()
Ответ на: комментарий от kirezz

> Это все легко узнается из Googl'a.

Почему-то только в случае, когда гугль находит мои ответы в LOR/Desktop.

> Теперь возьмем тот же WinXP, недавно на одном ПК начал падать svhost: Логов нету, xterm нету, есть только гребанный "Просмотр событий", где ошибки выводятся в виде 0x038984 и тд.


А ты видел логи у netwrork-manager? Или пробовал смотреть, почему opensync не синхронизуется с телефоном? Те же яйца, только в профиль.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А ты видел логи у netwrork-manager? Или пробовал смотреть, почему opensync не синхронизуется с телефоном? Те же яйца, только в профиль.

Нет, не пробовал, если честно. Но 95% проблем решаются запуском проблемного приложения из-под терминала и последующим поиском в Google. 

kirezz
()
Ответ на: комментарий от kirezz

> переставить всю систему нафиг

Классика жанра. Тормозит тут у нас всё, видите ли... Так и хочется вспомнить www.lorquotes.ru/quotes-autor.php?id=174

Сейчас помогаю только тем, кто сам установил и осваивает Linux. Самому-то не у кого было спрашивать, кроме как у Гугла. За последние месяцы, без преувеличений, количество заинтересованных возросло в разы. На всех неосиляторов меня уже не хватит. Искренне жаль, что ТАКИЕ знания, как у Silvy, сталкиваются с неприятием домохозяек.

ufw
()
Ответ на: комментарий от gaa

если бы там действительно были проблемы....
пока предьявы только - почему асько с трея пропала
почему все так тормозит
и в том же духе (

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

>1. Хакинтош и Вынь(aero) работают на этом железе плавно, без тормозов

Это стеб?

>2. Убунта (compiz, kde4 composite) работает с такими лагами, что тошно

Зачем на NAS вообще нужны иксы?

>Мой личный вывод: виндокапец и триумфальное шествование линуха по планете откладывается на неопределенный срок

Толсто, очень толсто

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Да ФФ это конечно нечто. По производственной необходимости приходится пользоваться на работе. 3-5 дней аптайма и занято ~2гиг виртуальной памяти и ~900m физической.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"

network-manager не впечатлил, зато писаные в ~прошлом веке по древним манам самопальные скрипты как работали - так и работают...

>или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке


хм, а в виндовс флажки на надписи меняются как-то иначе? Если вообще меняются...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> в торентах скачал одну- требует пароль, г .....

у нормальных производителей с ноутом идет либо диск с виндой и интегрированными дровами либо есть скрытая область из которой всё восстанавливается. поэтомы ты ссзб.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>отому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager" или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке.

Давайте не будем путать проблемы Гнома и Убунты с проблемами Линукса в целом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Да там все такое, дефолтная бубунта в своп уходит сильнее чем виста. inb4 трололо.

угу, make -j в любом крупном C++ проекте на машине с линуксом и < 2G памяти превращает эту машину в тыкву. На той же конфигурации в венде все ok.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>ри проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"

Кстати, прошу обратить на это внимание - благодаря пакетам и репозиториям всегда можно удалить кривую программу всесте со всеми её конфигами. В случае скажем винды и кривого брандмауэра удаление программы лишь ухудшит ситуацию так как ключи в реестре и файлы в system32 останутся и самым очевидным способом решения проблемы становится перестановка системы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Аргументы по поводу того что toolkit'ы в *nix более гибкие и разнообразные и то что драйвер в Linux живет в ring3 а не ring0 конечно годятся, но проблему не решают и абсолютно не воспринимаются. 

Приведу небольшую цитату:

      - Вот ваш "Буран", - сказал он (дело было больше двух лет назад), удобно
расположившись в кресле на открытой террасе Политехнического института в
Лозанне с видом на Женевское озеро.- Программа вроде бы завершилась
единственным полетом в беспилотном режиме. Наверняка в процессе его
разработки конструкторы продемонстрировали высокую квалификацию, нашли
какие-то интересные нестандартные решения, придумали и отработали
технологию, решили уйму проблем и т.д. и т.д. Но... - заключил он с ехидцей в
голосе,- не летает! Не делает то, для чего был предназначен! А значит, и
говорить о нем бессмысленно. Его нет, и это главное.

Собственно, не важно в каком кольце реализован гуи в линупсе, какую гибкость он дает, важно лишь то, что гуи в линупсе -- тормозное разноцветное .овно. Остальное демагогия.

a3
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Да ФФ это конечно нечто. По производственной необходимости приходится пользоваться на работе. 3-5 дней аптайма и занято ~2гиг виртуальной памяти и ~900m физической.

Может пора перейти на ФФ3? У меня месяц аптайма, занято 290 виртуальной, 140 физической. Вкладок, правда, немного, двух десятков не наберется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>если бы там действительно были проблемы....
пока предьявы только - почему асько с трея пропала
почему все так тормозит
и в том же духе (

Лечебный эфтаназепам необходим. Вот есть у нас конторка, которую как бы я админить должен, но ввиду наличия там только одного компутера, то по служебной надобности я там с первого раза не появлялся. И ничего, тамошняя блондинка справляется - в ООо там попечатать, документы посканировать, почту принять/послать, музыку в амароке послушать, в аське через копыто сантубарбару (или что там сейчас блондинки смотрят) обсудить, в ФФ в одноклассниках сидеть и т.д вполне так получается.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>у нормальных производителей с ноутом идет либо диск с виндой и интегрированными дровами
ноут шёл с FreeDOS, винду (и МСО) на него поставили до того, как я его впервые увидел- программы поменял на свой вкус сразу, OS- месяц назад.

>либо есть скрытая область из которой всё восстанавливается.

ага. учитывая аппаратные проблемы с винчестером..

>поэтомы ты ссзб.

в "минусе" пока только Бил Гейц...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Лечебный эфтаназепам необходим. Вот есть у нас конторка, которую как бы я админить должен, но ввиду наличия там только одного компутера, то по служебной надобности я там с первого раза не появлялся. И ничего, тамошняя блондинка справляется - в ООо там попечатать, документы посканировать, почту принять/послать, музыку в амароке послушать, в аське через копыто сантубарбару (или что там сейчас блондинки смотрят) обсудить, в ФФ в одноклассниках сидеть и т.д вполне так получается.

+1. Половинка так же запросто управляется с компьютерным хозяйством. Соната, Gajim (с настройкой транспортов), OO, даже через pacman обновить тот же ФФ или Gajim могёт =) Вопросы очень редко слышу по поводу Linux'a. Поэтому, Silvy просто нахлебник какой-то попался, ИМХО.

kirezz
()

> шмяк-3 (вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!

ну действительно тормозит сильно, что тут скажешь

гном -> гтк, виджеты отрисовываются неторопливо, если есть посторонняя нагрузка то сильно заметно как оно задумчиво отрисовывает всякие кнопочки списки итп. в свисте такого нет, в кде3 тоже не было (в кде4 не знаю)

файрфокс -> переключение между табами весьма задумчивое, яваскрипт на многих страницах заметно тормозит, например на хабре логинимся, заходим в статью с коментариями, скролим вниз и ощущаем тормоза (на коре2дубе) это точно тормоза из за яваскриптов на нормальных страницах скролинг не тормозит. флеш дико тормозит во всех браузерах, в фф спасает плагин флешблок

опенофис vs мсофис03-07 -> ооо медлено открывается, даже повторно, медлено работают вставки копирование сохранение немаленьких и непростейших документов - в сравнении с мсофисом

медиаплеер (smplayer) -> впринципе нормально, но xv полноценно работает далеко не везде и не всегда, на встроенных видяшках intel и via не работает если размер изображения больше чем некоторая величина, например у меня дома была via unichrome xxx если размеры картинки были больше 1280-1024 то xv не работал, только x11, та же история с интелькой на работе (только там еще меньше придел)
ATI - вобще тихий ужас

компиз/аеро - вобще пофиг но вроде одинаково, при посторонней нагрузке спецэффекты заметно подтормаживают

и это только ширпотреб

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

яваскрипты и флеш в опере тормозят также как в фф, да еще и рендерит она по другому и плагины от фф не жрет. стоит ли менять шило на мыло

theurs ★★
()

>>убунту, как еееубунту тоже очень тормознутые...( поставил виндовс 7... пока шустренько всё.

На Ubuntu/Gnome клином не сошлось.

Сравнение десктопного Linux и Windows 7 лучше проводить на машине типа P2-300/256M RAM.

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

>Сравнение десктопного Linux и Windows 7 лучше проводить на машине типа P2-300/256M RAM.

У кого-то еще этот хлам сохранился? У меня вот рядышком лежит Duron 950/384M RAM, так это уже давно хлам, хотя WinXP там летает, убунту установить не удалось, другие дистры пробовать не стал.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от isden

>компиз с минимумов эффектов (только на сворачивание/разворачивание окошек) просто летает по сравнению с kwin из KDE4.

2all: Можно поподробнее описать это "тормозит"? Выпадающие меню фризятся? Окна недостаточно плавно ресайзятся? Переключение между рабочими столами занимает больше 300-600 мс?

Не понимаю такого...

Вот сейчас в ознакомительных целях поставил Gnome-2.24.3, тема - Murrine, видео - Intel X3100(G33), C2D 6300, 2G памяти... Что в kde-4.2.1, что здесь никаких тормозов не замечал - "почти идеал".

Единственное, что немного напрягает, это вышеописанные синдромы при жёсткой нагрузке на подсистему ввода-вывода. Но этот баг уже нашли, скоро должны исправить(вроде в 2.6.29 ветке уже есть патчи).

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от kirezz

> Поэтому, Silvy просто нахлебник какой-то попался, ИМХО.

ну может у него там какие другие достоинства нехилые имеются =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttx

> Сравнение десктопного Linux и Windows 7 лучше проводить на машине типа P2-300/256M RAM.

И что туда ставить? Редхат 5? Все современные дистры там будут люто тормозить. Ты еще тормозиллу или недООофис там запустить попробуй.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> eeePC 90x

Это второй случай, привычка важнее.

И плюс отношение, как "опытного пользователя", к игрушке которую нужно перековырять а не как к инструменту, желание проявить себя а не получить функционал.

Нужно было оставлять систему от производителя, ей несложно сделать внешний вид без этих кнопок в виде kde. Самая первая замена её на убунту всё показала, можешь просто не вмешиваться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Можно поподробнее описать это "тормозит"? Выпадающие меню фризятся? Окна недостаточно плавно ресайзятся?

не мгновенный отклик на действия + неплавная отрисовка переходных эффектов. для примера - запускаем konsole/terminal. в таскбаре мышой на него тыкаем он разворачивается. тыкаем еще раз - сворачивается. в компизе все переходные эффекты проходят плавно и начинаются сразу по клику. в kwin - заметна задержка начала эффекта и некоторая его "дерганность" в процессе. хотя, видеокарта не самая слабая - GF9300MG. впрочем, на старом ноуте, с интелем 945 было аналогично, что в бубунте что в зузе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>угу, make -j в любом крупном C++ проекте на машине с линуксом и < 2G памяти превращает эту машину в тыкву. На той же конфигурации в венде все ok.

Батенька, не надо клеветать на все дистры. Я десятки(ага) раз пересобирал LFS, и в 4, и в 6 потоков - никаких тормозов не замечал. Ну, если исключить подтормаживания при жёсткой работе с винтом.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>> Сравнение десктопного Linux и Windows 7 лучше проводить на машине типа P2-300/256M RAM.

>И что туда ставить?

Windows 7

> Все современные дистры там будут люто тормозить.

См. выше.

>Ты еще тормозиллу или недООофис там запустить попробуй.

Пользовал то и другое дома на P166MMX/64Mb. Mozilla 1.7.13 нормально работает. OO в редких случаях, когда он действительно нужен, был юзабелен.

ttx
()
Ответ на: комментарий от isden

>не мгновенный отклик на действия + неплавная отрисовка переходных эффектов. для примера - запускаем konsole/terminal. в таскбаре мышой на него тыкаем он разворачивается. тыкаем еще раз - сворачивается.

Вышеуказанный Гном. Сворачиваю, начиная моргать(один раз), кликаю, при открытии глаз окно уже висит. Может я и тормоз, но что-то(может несколько лет в музыкальном колледже?) дают мне уверенность то сворачивание/разворачивание проходит за десятые, если не меньшие, доли секунды. И да, частота проца снижена до 1.6ГГц, эффекты/композитинг выключены.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Когда-то показывал преимущества Linux на легких дистрибутивах, live cd/dvd с фильмами, например( GeexBox ), но это частный случай. Привычка, наверное, самое главное препятствие. Ну и: "Игры, игры, чтоб им было пусто, человек в исступленьи кричал. И позвал на подмогу Линукса, что бы значить Линукс выручал".

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Windows 7

> Mozilla 1.7.13

Шо, таки на Windows 7 и Mozilla не работает?

ttx
()

Сильви, Вы вроде симпатичная девушка, зачем Вам доказывать что-то кому-то ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Вышеуказанный Гном.

дык я и говорил что в компизе (в гноме) все более-менее приемлимо. речь про тормоза в КДЕ4 шла. ну и глобально - а теперь сравни все это с тем как аэро работает на той же машинке. я был удивлен, если честно, когда пришлось пару часов под вистой посидеть в силу необходимости.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>речь про тормоза в КДЕ4 шла

На своей машине не замечал.

>а теперь сравни все это с тем как аэро работает на той же машинке

Извини, не получится - не держу такое :D

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от feanor

>>Все современные дистры там будут люто тормозить.

>4.2

Может дело в том, что меньше 15-18 мегов голая(даже без dbus'а) система на ядре ветки 2.6 жрать не будет?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> если бы там действительно были проблемы.... пока предьявы только - почему асько с трея пропала, почему все так тормозит и в том же духе (

Таких юзеров хоть с квипа на миранду пересаживай --- у них всё одно будет. Легче для своих нервов на них забить.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>> Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"
> network-manager не впечатлил, зато писаные в ~прошлом веке по древним манам самопальные скрипты как работали - так и работают...


А вот один мой знакомый виндовый адванцед юзер со злости мышку сломал, пытаясь по гуглю настроить сеть. И только потом от меня узнал, что нетворкманагер надо УБИВАТЬ.

>> или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке

> хм, а в виндовс флажки на надписи меняются как-то иначе? Если вообще меняются...


Гном по умолчанию флажки не показывает. И включить их без сек^W реестра нельзя: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20729.0

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>отому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager" или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке.
> Давайте не будем путать проблемы Гнома и Убунты с проблемами Линукса в целом


Гном в убунте --- это современный десктопный линакс. И ты этому противопоставить не можешь ничего, потому что так оно и есть.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Собственно, с линуксом то же самое: современный десктопный линукс тоже требует большого опыта работы с ним. Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager" или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке.

Ну и кому ТАКОЙ линукс нужен? Мало говна нахлебались с вендой, надо и его превратить в вендоподобную тошнотворную помойку? Только с другими свистоперделками и глюками?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

> Можно попробовать напомнить, что будет с их виндой после установки одного двух десятков программ.

и что же будет, милый толстячок? Расскажи мне.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от theurs

> медиаплеер (smplayer) -> впринципе нормально, но xv полноценно работает далеко не везде и не всегда, на встроенных видяшках intel и via не работает если размер изображения больше чем некоторая величина, например у меня дома была via unichrome xxx если размеры картинки были больше 1280-1024 то xv не работал, только x11, та же история с интелькой на работе (только там еще меньше придел)
ATI - вобще тихий ужас

Какой-то у тебя хреновый smplayer. У меня на ati xv работает. x11 работает на терминале тоже без багов.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> И только потом от меня узнал, что нетворкманагер надо УБИВАТЬ.

Странно блин, а у меня он успешно работает..

a3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.