LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[миграция вендузятников с XP на линукс] «проблемы» и контраргументы


0

0

Немножко предистории - наверное все, кто пользуются линукс, так или иначе, активно или не очень дают рекомендации друзьям, о том какой он идеологически свободный, как там отдельные вещи удобно сделать, о том как все это идеально (если знать что делаешь) адаптируется под любые нужды и вкусы....
В итоге такой вендузятник наконец решается попробовать и начинается....

шмяк-1 - программа ZZZ не работает
предлагаешь альтернативу / ставишь ZZZ под вайн...
не устраивает или плохо работает под вайн. Обычно не устраивает какая-то мелочь в мелкой программе (проблемы с специализированным софтом , типа CAD например пока в расчет не берутся)

Чем обычно парируете Вы?


шмяк-2 - Тут вообще все не так
Остается ответить только то что они пока не привыкли и со временем можно адаптироваться, обычно так и происходит, но...
Как бороться с упёртыми?

шмяк-3 (вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!

вот именно так, и не иначе, "ВСЁ", хотя обычно имеется ввиду реакция интерфейса,
при этом - компьютеры далеко не слабые, драйвера установлены корректно.
Проблема в том что такие люди сравнивают Windows XP (да еще и с классической темой!) на Core2 к примеру с Gnome @ Ubuntu .
Аргументы по поводу того что toolkit'ы в *nix более гибкие и разнообразные и то что драйвер в Linux живет в ring3 а не ring0 конечно годятся, но проблему не решают и абсолютно не воспринимаются.
Тут стоит подчеркнуть, что эти люди намеренно отказались от Висты, т.е. сравнение идет с "быстрой" XP , а не тормознутой Вистой...

Чем ответить?

------------ и немного реальных реплик --------------

1)
> купил еешку)
...
>думаю буду убунту ставить... ксандрос этот модифицированый мне не очень нравится... та же опера для дебиан не запускается... только разобраться бы как загрузочную флешку сделать
.... прошло еще 4 дня ....
>убунту, как еееубунту тоже очень тормознутые...( поставил виндовс 7... пока шустренько всё.

2) (Debian Lenny @ Core2)
>и не могу отделаться от ощущения, что в линуксе всё резиновое
>нет. там будто лагает
>тут все нажатия отрабатываются мгновенно
>производительность компа - долбануться какая. всё летать должно
>ты привыкла. а вот при смене - заметно очень

★★★★★

Ответ на: комментарий от ptarh

>> Спрашиваю ещё раз: где вы такие УМВР-ные бродите, когда в /desktop спрашивают, почему сеть не работает!?
> Там же и бродим? Пруфлинк: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3553617


Бгг: "пойди в яст и настрой там раз через ifup, отключив networkmanager"
Ты тоже хранитель тайного знания о network-manager, которое никому не сообщаешь?

gaa ★★
()

>(вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!

какие могут быть аргументы, если вендузятник прав. Убунта же

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Ты тоже хранитель тайного знания о network-manager, которое никому не сообщаешь?

Я понимаю,что вам потроллить хочется, но в дистрибутив вшита возможность настройки без всякого networkmanager. Одним шлепком мыши и ничего не снося. Так что я быстро помог человеку решить проблему, вместо метанирования тредов в толксах, как любят это делать некоторые отметившиеся здесь личности.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Если эти знания у тебя есть, но ты не хочешь ими делиться --- значит это Тайное Знание. Что непонятного?

какие знания? Если сеть проводная с dhcp - ничего настраивать не надо, если сеть wifi с dhcp - нужно только один раз ввести ключ. Все. В случае с сетями без dhcp - надо ввести адрес, маску, шлюз и днс, потому что libastral в наше время большой дефицит. Для тебя это - "тайное знание" ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> в дистрибутив вшита возможность настройки без всякого networkmanager. Одним шлепком мыши и ничего не снося.

Да. А теперь скажи, как понять, что его в случае проблем с сетью надо отключать, новичку, ни разу не наступив на эти грабли?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>какие могут быть аргументы, если ... прав

Наверное, я так много врал в детстве, что почти всегда нахожу что ответить. Единственное, что иногда смущает: находятся любители почесать языком, коих и за пару часов не переспоришь :-/

А вообще, торомозит - такое "странное" и "непонятное" понятие... ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Если эти знания у тебя есть, но ты не хочешь ими делиться --- значит это Тайное Знание. Что непонятного?
> какие знания? Если сеть проводная с dhcp - ничего настраивать не надо, если сеть wifi с dhcp - нужно только один раз ввести ключ. Все. В случае с сетями без dhcp - надо ввести адрес, маску, шлюз и днс, потому что libastral в наше время большой дефицит. Для тебя это - "тайное знание" ?


И почему же ты (и другие, у которых nm "работает без проблем") не делишься этим знанием конкретно в темах, посвящённых проблемам с сетью из-за NM?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А теперь скажи, как понять, что его в случае проблем с сетью надо отключать, новичку, ни разу не наступив на эти грабли?

Да ладно, перезагрузится в рабочую систему, да и погуглит. Я по пятой ссылке нашёл упоминание об отключении NM'а, под предлогом "это помогает". И вообще, никто ведь не лезет решать ряды, не прочитав пару страниц справочника.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gaa

>И почему же ты (и другие, у которых nm "работает без проблем") не делишься этим знанием конкретно в темах, посвящённых проблемам с сетью из-за NM?

посылать идиотов в гугль, чтобы перестали брызгать слюной на нетворкманагер и таки выяснили, что все дело в кривой зюзе и не менее кривом кде? Мне это неинтересно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>да, да. А потом новички спрашивают, а че интернет пропадает...

>>Дистр: Slackware 12.1, программы с установлен в режиме FULL.


>>Я совсем начинающий, так что не пинайте сильно.


это не лечится

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Спрашиваю ещё раз: где вы такие УМВР-ные бродите, когда в /desktop спрашивают, почему сеть не работает!?

я понятия не имею что они делают, что она у них не работает. Сколько дистров устанавливал, всегда все работало без настройки (в последние годы, так скажем :)), по dhcp все настройки подхватываются и работают. VPN, скажем нужно, опять же в этом нетворкменеджере вбил несколько параметров и все просто работает. ЧЯДНТЧВ?

a3
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>> А теперь скажи, как понять, что его в случае проблем с сетью надо отключать, новичку, ни разу не наступив на эти грабли?
> Да ладно, перезагрузится в рабочую систему, да и погуглит. Я по пятой ссылке нашёл упоминание об отключении NM'а, под предлогом "это помогает".


А я видел совершенно иной пример, когда advanced user от безысходности начал психовать и крушить оборудование, потому что не смог настроить по гуглу.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от record

>да, да. А потом новички спрашивают, а че интернет пропадает...

и да, толстячок, расскажи нам - причем тут NM?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> И почему же ты (и другие, у которых nm "работает без проблем") не делишься этим знанием конкретно в темах, посвящённых проблемам с сетью из-за NM?
> посылать идиотов в гугль, чтобы перестали брызгать слюной на нетворкманагер и таки выяснили, что все дело в кривой зюзе и не менее кривом кде? Мне это неинтересно


Вывод: это всё-таки тайное знание. И ты не собираешься им делиться, находя всевозможные предлоги.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>И почему же ты (и другие, у которых nm "работает без проблем") не делишься этим знанием конкретно в темах, посвящённых проблемам с сетью из-за NM?

Ну у меня работает без проблем. А делиться нечем - я ничего не делал.

NM - вполне сносен. Только не хватает возможности вручную обновлять список доступных wifi сетей, а не ждать, пока он через какое-то время сам перепроверит. Ну и еще хочется, чтобы вышел нормальный гуй к нему без привязки к GNOME/KDE (например, для XFCE) - вроде начиная с версии 0.7 это возможно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Вывод: это всё-таки тайное знание. И ты не собираешься им делиться, находя всевозможные предлоги.

Милчеловек, скажи пожалуйста, каким образом у новобращенного появилась сеть в виндупсе?

a3
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>> И почему же ты (и другие, у которых nm "работает без проблем") не делишься этим знанием конкретно в темах, посвящённых проблемам с сетью из-за NM?
> Ну у меня работает без проблем. А делиться нечем - я ничего не делал.


В итоге ты оказываешься бесполезным для тех, кто на проблемы напоролся. В итоге, даже если проблема лечится, никто не может посоветовать новичку, как её решить. В итоге ему опытные люди советуют nm удалить и у него всё начинает работать.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от record

>То же во всех убунтаx из коробки, resolv.conf затираeтся Network manager'ом.

они и должен затираться. dhcp-же. Для извращенцев там специально есть режим "получать по dhcp только адрес" и днс можно ввести вручную

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Милчеловек, скажи пожалуйста, каким образом у новобращенного появилась сеть в виндупсе?

Настройка виндовса обычно входит в стоимость подключения adsl и выполняется техниками, осуществляющими подключение. А к чему был вопрос?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Вывод: это всё-таки тайное знание.

неправда, про то что кде и зюзя кривые - весь лор говорит. Какое же это "тайное знание" ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А теперь скажи, как понять, что его в случае проблем с сетью надо отключать, новичку, ни разу не наступив на эти грабли?

Потыкавшись в yast в разделе "сетевые настройки" или почитав мануалы, которые заботливо выкладываются ему на десктоп при инсталляции в виде симлинков.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> я понятия не имею что они делают, что она у них не работает. Сколько дистров устанавливал, всегда все работало без настройки (в последние годы, так скажем :)), по dhcp все настройки подхватываются и работают. VPN, скажем нужно, опять же в этом нетворкменеджере вбил несколько параметров и все просто работает. ЧЯДНТЧВ?

Но помочь новичкам ты не в силах. ЧТД.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Настройка виндовса обычно входит в стоимость подключения adsl и выполняется техниками, осуществляющими подключение. А к чему был вопрос?

видимо к тому, что adsl'я сильно меньше, чем локалок, в которых настройки выдаются на бумажке. А к чему был вопрос?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>> А теперь скажи, как понять, что его в случае проблем с сетью надо отключать, новичку, ни разу не наступив на эти грабли?
> Потыкавшись в yast в разделе "сетевые настройки" или почитав мануалы, которые заботливо выкладываются ему на десктоп при инсталляции в виде симлинков.


Там написано "если у вас глючит сеть, надо убить nm"?
Вот у меня в описании к пакеты написано "NetworkManager attempts to keep an active network connection available at all
times. It is intended only for the desktop use-case, and is not intended for
usage on servers. The point of NetworkManager is to make networking
configuration and setup as painless and automatic as possible. If using DHCP,
NetworkManager is _intended_ to replace default routes, obtain IP addresses
from a DHCP server, and change nameservers whenever it sees fit.".
И ни одного слова, что что-то может не работать.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>неправда, про то что кде и зюзя кривые - весь лор говорит.

А бабки на лавке ему нашептали...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Там описана ручная настройка сети через yast - и да, в таком случае NN отключается. Логика примерно такова - "По дефлоту включен NN, если он вас не устраивает или глючит, то вы полезете настраивать сеть в ясте и тогда вынуждены будете выключить NN." Простое решение, нэ?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Настройка виндовса обычно входит в стоимость подключения adsl и выполняется техниками, осуществляющими подключение. А к чему был вопрос?

Если модем был настроен как роутер, то в линупсе ничего настраивать не надо было. Если как бридж, то либо вызвать тех же техников, чтобы настроили его как роутер, либо

http://img.flashtux.org/upload/img1328dd825692x51c5ddbc.png

проблемы нет. А товарищам, разбивающим мышки от собственной глупости, надо психоаналитика посещать, а не линупсы настраивать.

a3
()
Ответ на: комментарий от gaa

>И ни одного слова, что что-то может не работать.

ты описане с документацией и багзиллой не путаешь? Если путаешь - то срочно обратись к врачу.

а заодно покажи, в описании каких пакетов написано, что может не работать. А то ты меня прям заинтриговал свой альтернативно-ориентированной логикой

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Там описана ручная настройка сети через yast - и да, в таком случае NN отключается. Логика примерно такова - "По дефлоту включен NN, если он вас не устраивает или глючит, то вы полезете настраивать сеть в ясте и тогда вынуждены будете выключить NN." Простое решение, нэ?

Я б сказал, весьма неочевидное. Особенно учитывая, что юзер обычно не знает, что нетворкманагер у него вообще существует, что он заведует сетью и что настраивать "вручную", а не как-то перенастраивать nm.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Если модем был настроен как роутер, то в линупсе ничего настраивать не надо было. Если как бридж, то либо вызвать тех же техников, чтобы настроили его как роутер, либо

> проблемы нет. А товарищам, разбивающим мышки от собственной глупости, надо психоаналитика посещать, а не линупсы настраивать.


Ну то есть если завтра у мышкоразбивателя проблема повторится, то ты ему по шагам сможешь расписать, как nm починить? Или скажешь "умвр" и пропадёшь в туман?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>юзер обычно не знает, что нетворкманагер у него вообще существует, что он заведует сетью и что настраивать "вручную", а не как-то перенастраивать nm.

т.е. твои выкрики про неработающий NM следует заменять на "пользователь тупо не знает, где настраивать сеть", так? Тогда причем тут NM?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> юзер обычно не знает, что нетворкманагер у него вообще существует, что он заведует сетью и что настраивать "вручную", а не как-то перенастраивать nm.
> т.е. твои выкрики про неработающий NM следует заменять на "пользователь тупо не знает, где настраивать сеть", так? Тогда причем тут NM?


Тупой юзер идёт в гугль, вводит "debian configure network" и получает первой ссылкой:
Debian Reference - Network configuration
To configure an interface using DHCP edit /etc/network/interfaces so that it ..... DHCP, see Configuring network interfaces using DHCP, Section 10.5. ...
www.debian.org/doc/manuals/reference/ch-gateway.en.html - 74k -

Где тут написано про nm?

А знать, что можно конфигурить сеть через nm, а можно через /etc/network/interfaces --- значит уже иметь опыт. Которого у новичка нет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Исходится из того, что по дефлоту у него таки будет nm работать. Это - просто возможность отката. Какая там статистика по кол-ву грабель у nm, я не знаю - сам сроду им не пользовался и не собираюсь за ненадобностью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Ну то есть если завтра у мышкоразбивателя проблема повторится, то ты ему по шагам сможешь расписать, как nm починить? Или скажешь "умвр" и пропадёшь в туман?

Я не техподдержка и желание помогать новообращенным у меня бывает очень редко. В бубунте и дебиане НМ работает нормально. Его значок висит в трее по умолчанию (в бубунте). Если используете кривые дистрибутивы, то ССЗБ, обращайтесь к мейнтейнерам.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Ну то есть если завтра у мышкоразбивателя проблема повторится, то ты ему по шагам сможешь расписать, как nm починить? Или скажешь "умвр" и пропадёшь в туман?

> Я не техподдержка и желание помогать новообращенным у меня бывает очень редко. В бубунте и дебиане НМ работает нормально. Его значок висит в трее по умолчанию (в бубунте). Если используете кривые дистрибутивы, то ССЗБ, обращайтесь к мейнтейнерам.


Понятно, "УМВР и смылся в туман".
В итоге получается, что есть 2 типа линуксоидов: у кого network-manager заработал сразу и тот, у кого он не заработал. А тех, у кого не работал, но он сумел настроить нет.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Я почему-то отродясь ничего не настраивал с помощью нетворк-менеджера. Обычно просто поднимаем DHCP, потом берём ppoeconf или ppoe-setup в одну руку, vim в другую, и через 2 минуты инет работает.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

А мы сейчас вообще говоря про NM на каких машигах говорим? Десктоп или ноутбуки? Потому что на ноутбуке я слабо себе представляю новичка без NM

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Где тут написано про nm?

не виляй. Ты же тут трындишь про неработающий NM. А теперь выясняется, что пользователь вообще не знает, где настраивается сеть. Это уже не проблема NM.

если человек не может нажать F1 и тыкнуть по первой же ссылке "подключение к интернет" - то он кто?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ты описане с документацией и багзиллой не путаешь? Если путаешь - то срочно обратись к врачу.

Не путаю. Я приводил подтверждения своего тезиса "с линуксом то же самое: современный десктопный линукс тоже требует большого опыта работы с ним. Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager" или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке."

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3592025&cid=3592396

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> не виляй. Ты же тут трындишь про неработающий NM. А теперь выясняется, что пользователь вообще не знает, где настраивается сеть. Это уже не проблема NM.

Не проблема. См. мой тезис про необходимый опыт.

> если человек не может нажать F1 и тыкнуть по первой же ссылке "подключение к интернет" - то он кто?


Я тебе показал, что выдаётся первой ссылкой в гугле. Не написано там про nm.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"

потому что не надо ничего удалять. Надо прочитать справку и всё.

>или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке."


без флажков переключалка не работает? Или ты уже проблемы из пальца высасываешь для придания своим высерам солидности?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> А мы сейчас вообще говоря про NM на каких машигах говорим? Десктоп или ноутбуки? Потому что на ноутбуке я слабо себе представляю новичка без NM

Такой новичок ниасилит настройку nm, в результате чего вернётся назад на висту и будет орать по форумам, что в линаксе интернет не настраивается :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager"
> потому что не надо ничего удалять. Надо прочитать справку и всё.


Твои теоретизирования меня утомили. На форуме я не видел ни одного ответа по настройке nm. Можешь начать выразительно зачитывать ламерам документацию, чтобы они могли настроить nm.

>> или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке."

> без флажков переключалка не работает? Или ты уже проблемы из пальца высасываешь для придания своим высерам солидности?


Работает. А для настройки флажков надо обладать опытом.


Ладно, что-то я опять начал с тобой бодаться. Иди в допу.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Не проблема. См. мой тезис про необходимый опыт.

Какой опыт жизненно необходим для тыкания пункта меню "Справка" ?

>Я тебе показал, что выдаётся первой ссылкой в гугле. Не написано там про nm.


пользователь в гугль идет в последнюю очередь. Тем более вряд ли пользователь зюзи, мандряки, федоры и убунты будут там искать "debian configure network". Пользователь или будет вопить на форумах, если он дурак, или почитает справку. В справке все написано. На форумах тоже пошлют читать документацию



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>На форуме я не видел ни одного ответа по настройке nm.

я вопросов по поводу nm не видел. И что ?

>Работает. А для настройки флажков надо обладать опытом.


для установки линукса надо обладать опытом. Чорт, мы все пропали.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> На форуме я не видел ни одного ответа по настройке nm.
> я вопросов по поводу nm не видел. И что ?


А они есть. Ты слеп.

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.