LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[миграция вендузятников с XP на линукс] «проблемы» и контраргументы


0

0

Немножко предистории - наверное все, кто пользуются линукс, так или иначе, активно или не очень дают рекомендации друзьям, о том какой он идеологически свободный, как там отдельные вещи удобно сделать, о том как все это идеально (если знать что делаешь) адаптируется под любые нужды и вкусы....
В итоге такой вендузятник наконец решается попробовать и начинается....

шмяк-1 - программа ZZZ не работает
предлагаешь альтернативу / ставишь ZZZ под вайн...
не устраивает или плохо работает под вайн. Обычно не устраивает какая-то мелочь в мелкой программе (проблемы с специализированным софтом , типа CAD например пока в расчет не берутся)

Чем обычно парируете Вы?


шмяк-2 - Тут вообще все не так
Остается ответить только то что они пока не привыкли и со временем можно адаптироваться, обычно так и происходит, но...
Как бороться с упёртыми?

шмяк-3 (вообще добивает.. у меня нет контраргументов) - В линуксе ВСЁ тормозит!

вот именно так, и не иначе, "ВСЁ", хотя обычно имеется ввиду реакция интерфейса,
при этом - компьютеры далеко не слабые, драйвера установлены корректно.
Проблема в том что такие люди сравнивают Windows XP (да еще и с классической темой!) на Core2 к примеру с Gnome @ Ubuntu .
Аргументы по поводу того что toolkit'ы в *nix более гибкие и разнообразные и то что драйвер в Linux живет в ring3 а не ring0 конечно годятся, но проблему не решают и абсолютно не воспринимаются.
Тут стоит подчеркнуть, что эти люди намеренно отказались от Висты, т.е. сравнение идет с "быстрой" XP , а не тормознутой Вистой...

Чем ответить?

------------ и немного реальных реплик --------------

1)
> купил еешку)
...
>думаю буду убунту ставить... ксандрос этот модифицированый мне не очень нравится... та же опера для дебиан не запускается... только разобраться бы как загрузочную флешку сделать
.... прошло еще 4 дня ....
>убунту, как еееубунту тоже очень тормознутые...( поставил виндовс 7... пока шустренько всё.

2) (Debian Lenny @ Core2)
>и не могу отделаться от ощущения, что в линуксе всё резиновое
>нет. там будто лагает
>тут все нажатия отрабатываются мгновенно
>производительность компа - долбануться какая. всё летать должно
>ты привыкла. а вот при смене - заметно очень

★★★★★

Ответ на: комментарий от Attila

> Ну и кому ТАКОЙ линукс нужен? Мало говна нахлебались с вендой, надо и его превратить в вендоподобную тошнотворную помойку? Только с другими свистоперделками и глюками?

Вопрос риторический.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Хосспидя.

nikolay@cnupm:~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        903132     893916       9216          0      75084     138424
-/+ buffers/cache:     680408     222724
Swap:      2642652     676520    1966132
nikolay@cnupm:~$

Ну и как это говно будет работать на 64 метрах? Только консоль, очевидно же. Ну или брать древний дистр 90 годов.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от a3

>> И только потом от меня узнал, что нетворкманагер надо УБИВАТЬ.
> Странно блин, а у меня он успешно работает..


Где ж вы такие бродите, когда в desktop появляется очередной новичок, у которого проблемы с сетью?

gaa ★★
()

Главное, не обманывать и не вызывать завышенные ожидания. Интерфейс действительно под ЭКС ПИ в нормальных условиях более шустрый, привычен и удобен для большинства пользователей, плюс, как игровая платформа ЭКС ПИ более развита, плюс, много специфичного софта написано исключительно под офтопик, который никто в здравом уме переписывать не будет, ибо и так работает.

Дело в другом. Поддержка ЭКС ПИ продлена, но рано или поздно, её уберут, и людей *заставят* - а кому это понравится - на новые машины устанавливать новые версии (не о цене речь). Интерфейс Висты многих отрезвил. Закручивание гаек в *слежке* за пользователями, каким софтом они пользуется, *обязательная* установка программ проверки "аутентичности", разве всё это не вызывает протест? Чтение EULA наводит на мысль, что ты нарушал её бесчисленное количество раз, на самом деле, и давно должен сидеть в тюрьме (нельзя ставить одну и ту копию на разные разделы диска, в виртуалки, и т.п.), даже купив лицензию.

Установка Линукса освобождает человека, делает его никому ничего не обязанным, но если хочет, может помочь и делать, что хочет. Линукс не панацея, но ряд пользовательских - десктопных - задач способен решить. (Браузинг. почта , IM, некоторые мультимедийные задачи и т.п.)

В общем, хотите, чтобы за вас решали всё заокеанские менеджеры из компаний Майкрософт, Борланд и др., пожалуйста, *хотите делать всё, что хотите и как хотите*, не взирая на лица, то нужно иметь мозги и поставить линукс.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> В общем, хотите, чтобы за вас решали всё заокеанские менеджеры из компаний Майкрософт, Борланд и др., пожалуйста, *хотите делать всё, что хотите и как хотите*, не взирая на лица, то нужно иметь мозги и поставить линукс.

Не катит такой аргумент в стране бесплатного фотошопа, ну никак.

Я б сам до сих пор сидел под пиратской вендой и писал программы в ворованной вижуал студии, если б мне в unix-системе не было _удобней_. Просто потому, что для того, чтобы указать системе, чего именно я хочу, я трачу гораздо меньше времени.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Хосспидя

Вот именно.

>Ну и как это говно будет работать на 64 метрах?

А чего ты хотел - использует всю память. С пользой, по идее. Я, конечно. могу собрать uClibc, tinyX, e17... Т.е. при желании жаббером я и на 64 мегах воспользуюсь, но тут вопрос нужно этого извращения...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от record

>В общем, хотите, чтобы за вас решали всё заокеанские менеджеры из компаний Майкрософт, Борланд и др., пожалуйста, *хотите делать всё, что хотите и как хотите*, не взирая на лица, то нужно иметь мозги и поставить линукс.

Используя софт, приходится использовать его таким, каким разработчик его сделал. И результат не всегда полностью соответствует ожиданиям. НО в Линуксе есть выбор. Он - это прежде всего свобода выбора для пользователя, ИМО. Может быть и это играет роль в придании ощущения "независимости" :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Re^2: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

> Используя софт, приходится использовать его таким, каким разработчик его сделал. И результат не всегда полностью соответствует ожиданиям. НО в Линуксе есть выбор. Он - это прежде всего свобода выбора для пользователя, ИМО. Может быть и это играет роль в придании ощущения "независимости" :)

Выбор-то есть, но, во-первых, тебе зачастую предлагают поменять одну какашку на другую (гном на кде, например), а, во-вторых, некоторые убогие вещи попросту заменить нельзя (hal, xorg, openoffice, evolution(из-за exchange plugin) и т.д.).

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Я б сам до сих пор сидел под пиратской вендой и писал программы в ворованной вижуал студии, если б мне в unix-системе не было _удобней_. Просто потому, что для того, чтобы указать системе, чего именно я хочу, я трачу гораздо меньше времени.

Не подскажешь как найти статистику задач, выполняемых "средним" пользователем? Что гуглить ниасилил придумать :-/

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Re^2: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

> Не подскажешь как найти статистику задач, выполняемых "средним" пользователем? Что гуглить ниасилил придумать :-/

Мне б кто подсказал. Я сам хотел бы эту статистику увидеть.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Не катит такой аргумент в стране бесплатного фотошопа, ну никак.

Матринка моего домашнего официально (и фактически) не поддерживает установку некоторых виндовз. Цитирую:

"This motherboard supports Windows (R) 2000/XP/64-bit XP/Vista/64-bit Vista operating systems (OS). Always install the latest OS version and corresponding updates...."

Бесплатность не поможет, пройдет несколько лет и XP будет просто физически невозможно установить без бубна.

З.Ы. фотошопом не пользуюсь.

record ★★★★★
()

>Выбор-то есть, но, во-первых, тебе зачастую предлагают поменять одну какашку на другую (гном на кде, например), а, во-вторых, некоторые убогие вещи попросту заменить нельзя (hal, xorg, openoffice, evolution(из-за exchange plugin) и т.д.).

Согласен, это издержки "свободного" развития: какие проекты дожили до юзабельного состояния, те и используют. Мелких проектов целая куча, но большую часть нужно дописывать годами, что не не ахти какой стимул, по-моему.

//Гуглю книги по управлению проектами - хочется понять почему здоровые проекты хоть и имеют лидеров, но развитие кажется недостаточно целенаправленным, почему эти-же тяжёлые софтины тянут до "конца"...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от record

Re^2: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

>>Не катит такой аргумент в стране бесплатного фотошопа, ну никак.
> Бесплатность не поможет, пройдет несколько лет и XP будет просто физически невозможно установить без бубна.


Ну и что? Поноют ламеры, но переползут на очережную версию. Как переползли с 98 на 2000/xp, миновав весьма неудачную me.

gaa ★★
()

>Ну и что? Поноют ламеры, но переползут на очережную версию. Как переползли с 98 на 2000/xp, миновав весьма неудачную me.

Дык, в случае с 9х и 2000/ХР переход был более чем обосновано, а вот с вистой так не скажешь, я там из бенефитсов вижу лишь SMB2.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Re^4: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

> //Гуглю книги по управлению проектами - хочется понять почему здоровые проекты хоть и имеют лидеров, но развитие кажется недостаточно целенаправленным, почему эти-же тяжёлые софтины тянут до "конца"...

опенофис и эволюшен тянут не энтузиасты, а те, кто с них деньги стрижёт: соостветственно sun и novell. Потому они и не тонут.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

Re^4: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

> Дык, в случае с 9х и 2000/ХР переход был более чем обосновано, а вот с вистой так не скажешь, я там из бенефитсов вижу лишь SMB2.

Поддержка нового оборудования. Уже из-за этого придётся перейти.

gaa ★★
()

>Поддержка нового оборудования. Уже из-за этого придётся перейти.

Архитектура Windows NT была гораздо лучше архитектуры 9х, грамотное разделение прав, NTFS, поддержка больших объемов ОЗУ, многопроцессорность. А на висту только из-за поддержки нового железа, да.

AckerMAN
()
Ответ на: комментарий от record

>Бесплатность не поможет, пройдет несколько лет и XP будет просто физически невозможно установить без бубна.

Быть быть уверенным, что "настольные" компы проживут ещё с десяток лет. Сон приснился, так в нём были облачные вычисления, гигабитный wi-fi, и девайсы наподобие Sharp Zaurus в руках юзеров... И всё бесплатно %)

Хотя... те-же приставки и нетбуки "намекают". Может через пару лет для художников и дизайнеров станет чуть более удобным использовать планшет+мини-системник+здоровый экран. С другой стороны это лишь сон, и лучше б он не сбылся :-/

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

Re^6: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

> А на висту только из-за поддержки нового железа, да.

Не только. Выйдёт очередной мсофис windows7-only и всё. И вижуал студия. И сталкер новый только с dx10 запускаться станет --- вот и всё.

gaa ★★
()

>Не только. Выйдёт очередной мсофис windows7-only и всё. И вижуал студия. И сталкер новый только с dx10 запускаться станет --- вот и всё.

Да можно проще - поддержка XP закончится. Не только основная, но и расширенная, все. Апдейтов нет, софта не будет, ОС станет мертвой.

AckerMAN
()

>Ну и что? Поноют ламеры, но переползут на очережную версию.

Можно не "ныть", a быть человеком и послать Редмонд в пешее эротическое, поставив Линукс.

Если, конечно, мозгов хватит.

record ★★★★★
()

>опенофис и эволюшен тянут не энтузиасты, а те, кто с них деньги стрижёт: соостветственно sun и novell. Потому они и не тонут.

А какая причина в отсутствии достаточно функциональных форков Gnome, KDE, Gimp'а, Xorg'а?

Да, я знаю о "мегасвязке" Wayland+Clutter - через пару лет будет нечто наподобие оконного менеджера со встроенным тулкитом, емнип. Но это если 1) не передумают 2) если разработчиков хватит. Насколько я могу судить для десктопа - самое оптимальное решение, но за пол года набралось лишь несколько разработчиков. Да и просто изредка читающих гугловскую группу - 99 человек. Nobody cares, верно? ))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от AckerMAN

Re^8: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

>>Не только. Выйдёт очередной мсофис windows7-only и всё. И вижуал студия. И сталкер новый только с dx10 запускаться станет --- вот и всё.
> Да можно проще - поддержка XP закончится. Не только основная, но и расширенная, все. Апдейтов нет, софта не будет, ОС станет мертвой.


Ещё не все девяносто восьмые снесли, так что это процесс долгий.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Современный десктопный линупс с четвертокедами --- ещё большее говно.

Как будто кроме кедов и гнома ничего нет.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Re^4: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

>>Ну и что? Поноют ламеры, но переползут на очережную версию.
> Можно не "ныть", a быть человеком и послать Редмонд в пешее эротическое, поставив Линукс. Если, конечно, мозгов хватит.


Разумеется.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А чего ты хотел - использует всю память. С пользой, по идее

Ты потерял нить дискуссии? Один глупенький тролль сказал что нужно сравнить вин7 и линупс на П200/256, я сказал, что современные дистры будут жутко тормозить на таком железе(хотя ХР, положим, будет там рулить и педалить). Потом пришел feanor и пёрнул, что современные дистры там будут вполне работоспособны - я показал сколько жрет дефолтная убунта.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от feanor

Re^2: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

>>Современный десктопный линупс с четвертокедами --- ещё большее говно.
> Как будто кроме кедов и гнома ничего нет.


Тогда это уже не будет "десктопным" линуксом. Себе ставь хоть icewm с абивордом, но по умолчанию в дистрибутивах будут всё равно кедогномы и ламеры будут катить бочку на них.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Re^6: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

>>опенофис и эволюшен тянут не энтузиасты, а те, кто с них деньги стрижёт: соостветственно sun и novell. Потому они и не тонут.
> А какая причина в отсутствии достаточно функциональных форков Gnome, KDE, Gimp'а, Xorg'а?


Огромное количество работы, которое одному-двум разработчикам не под силу. А собрать уже десяток человек, которым кедогномы не нравятся, которые могут между собой договориться, у которых есть свободное время и которые при этом имеют ненулевую квалификацию --- нереально.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Потом пришел feanor и пёрнул, что современные дистры там будут вполне работоспособны - я показал сколько жрет дефолтная убунта.

Дык, я же согласился с тем фактом, что большинство - да. Лишь заметил что из современных приложений _можно_ собрать маложрущий дистр. Ну, и не стоит забывать о парочке заточенных под слабое железо дистров.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Re^6: [миграция вендузятников с XP на линукс] "проблемы" и контраргументы

> А какая причина в отсутствии достаточно функциональных форков Gnome, KDE, Gimp'а, Xorg'а?

И вообще, чем тебе гимп-то не нравится? Хороший редактор, с тучей расширений и огромным коммьюнити.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Лишь заметил что из современных приложений _можно_ собрать маложрущий дистр

<=================

gedit, открыт один файлик ~20кб по фтп, 36 метров сожрано. Сказки про маложрущий ООофис и тормозиллу я уже слышал.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я десятки(ага) раз пересобирал LFS, и в 4, и в 6 потоков - никаких тормозов не замечал.

я же сказал, что крупный C++ проект, желательно с бустом и make -j без числа.

Reset ★★★★★
()

Ох щи! Оказывается что к говну отнесли даже дрова интела! о_0

FiXer ★★☆☆☆
()

>И вообще, чем тебе гимп-то не нравится? Хороший редактор, с тучей расширений и огромным коммьюнити.

Интерфейс. Ничего не могу с собой поделать - хочется из него Криту(тестируем и переводим, да) сделать. Дело даже не привычки - кроме него почти ничем не пользовался, просто хочется прибить их "дизайнера". 16 бит/канал, LAB, и прочие профессиональные вещи мне не нужны - я не художник - но мне просто нужно "удобно" обрезать/поменять фон/убрать шумы и прочие мелочи... Ну да, можно сказать что не осилил, но два года плеваться, пытаясь работать - это что-то странное(к слову, в интерфейс Блендера я "влюбился" за первые часы).

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Reset

>я же сказал, что крупный C++ проект, желательно с бустом и make -j без числа.

Ясно, ошибся. make -j я после попытки собрать GTK+ не трогаю :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>gedit, открыт один файлик ~20кб по фтп, 36 метров сожрано. Сказки про маложрущий ООофис и тормозиллу я уже слышал.

Попробуй lifetea. Думаю стоит.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Да мне памяти не жалко, ну жрет пингвинятина гиг - воткну еще один. Речь изначально шла о запуске современных дистров с современным набором софта на говножелезе. А так можно OOo заменить на vim, говнофокс на дилло или линкс и все будет летать, только кому такая среда нужна?

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>только кому такая среда нужна?

Малому проценту гиков, очевидно. Которым этого будет достаточно. У меня есть знакомый, он использует screen, fetchmail, vim, ssh и mpd. Всё. Админить удалённые машины этого, возможно, и достаточно, но подавляющему большинству для работы не хватит, ИМО.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Собственно, с линуксом то же самое: современный десктопный линукс тоже требует большого опыта работы с ним. Потому что, например, ни в какой книжке не прочитаешь, что при проблемах с сетью надо удалять кривулину "network-manager" или что в каком ключе гномовского реестра настраивается отображение флажков в переключалке.

Ну это слишком! Грамотный пользователь (не важно какой ОС) должен уметь пользоватся гуглом или аналогичным поисковиком. Я тоже например не помню наизусть все ключи или опции конфигов.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Ну это слишком! Грамотный пользователь (не важно какой ОС) должен уметь пользоватся гуглом или аналогичным поисковиком. Я тоже например не помню наизусть все ключи или опции конфигов.

Скажи мне, как узнать из гугла, что нетворкманагер надо УБИВАТЬ?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Ну это слишком! Грамотный пользователь (не важно какой ОС) должен уметь пользоватся гуглом или аналогичным поисковиком.

Хы)) Когда я начинал ковырять Линукс(Ксандрос какой-то) в 2001-2002, у меня не то что инета, но и документации не было(рассказ из далёкого 1994-го о новой версии ФС под Линукс - ext2 не в счёт :)) - только маны. Ну, пока жив...

Я к чему? К тому, что пока не вобьёшь юзеру в голову что компу нужно учиться, точно как и вождению авто, он не начнёт "представлять работу".

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Скажи мне, как узнать из гугла, что нетворкманагер надо УБИВАТЬ?
> зачем убивать то, что работает?


Спрашиваю ещё раз: где вы такие УМВР-ные бродите, когда в /desktop спрашивают, почему сеть не работает!?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Спрашиваю ещё раз: где вы такие УМВР-ные бродите, когда в /desktop спрашивают, почему сеть не работает!?

что там только не спрашивают. И что?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Спрашиваю ещё раз: где вы такие УМВР-ные бродите, когда в /desktop спрашивают, почему сеть не работает!?
> что там только не спрашивают. И что?


А, понятно. Настройка и исправление проблем с network-manager --- Тайное Знание.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А, понятно. Настройка и исправление проблем с network-manager --- Тайное Знание.

интересно, с чего такой вывод. По твоей логике, из наличия в "Desktop" вопросов вида "пропали окна в кде" - следует необходимость убивать кде, а из "не пишет сидюки" - следует необходимость убивать привод.

и несомненно, это "Тайное Знание" (тм)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> А, понятно. Настройка и исправление проблем с network-manager --- Тайное Знание.
> интересно, с чего такой вывод. По твоей логике, из наличия в "Desktop" вопросов вида "пропали окна в кде" - следует необходимость убивать кде, а из "не пишет сидюки" - следует необходимость убивать привод.


Если эти знания у тебя есть, но ты не хочешь ими делиться --- значит это Тайное Знание. Что непонятного? А "УБИВАТЬ" --- это широкое слово, объединяющее в себе "killall -9 network-manager" и "aptitude purge network-manager".

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.