LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О пиратстве


0

0

Во всяких публикациях пишут что закачивая контрафактные видео вы наносите материальный ущерб

Т.е. если бы я не закачал в компания получила бы некие деньги? Потому что тратить много $ на покупку малого к-ва видео при том что себестоимость копии очень мала и авторы уже получили свои деньги при показе фильмов в кинотеатрах я не собираюсь

Посему получается следующее: Если я качаю фильм то компания денег с этово не имеет Если я не качаю фильм то компания тоже не имеет с этого денег

Так где же мат. убытки????

★★★★★

они считают ущерб по схеме - раз скачал, значит обязательно купил бы, если б не скачал. Логику искать в их действиях даже не пытайся

geek ★★★
()

Про недополученную прибыль слыхал, вот и я тоже...

А я вот не пойму чем скачка с сетей отличается от просмотра по ТВ?

unonimous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> А я вот не пойму чем скачка с сетей отличается от просмотра по ТВ?

Рекламы смотришь гораздо меньше - только ту, что в самом фильме :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unonimous

ТВ платит бабки правообладателю за право трансляции.

Deleted
()


вы просмотрели фильм [не по TV] - значит, вы его как-то получили. с точки зрения закона, получить его можно лишь приобретя фильм в той или иной форме у производителя aka просмотреть в кинотеатре, купить лицензионный диск etc. посмотрел? заплати. не хочешь смотреть - не плати, никто не заставляет. но тогда и не смотри. IMHO все очень просто.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Там канал покупает лицензию на показ.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Собственники говорят, что им наносится ``вред'', либо они ``несут
>убытки'', когда пользователи копируют программы самостоятельно. Но
>копирование не наносит прямого вреда собственнику либо кому-то
>другому. Собственник может понести убытки лишь в том случае, когда
>тот, кто сделал копию, в противном случае обязательно купил бы ее у
>владельца.
>Небольшое размышление показывает, что большинство таких людей не
>обязательно купили бы копию. Тем не менее, собственники
>подсчитывают свои ``убытки'', как если бы каждый обязательно
>приобрел ее. Это, мягко говоря, является преувеличением.
(c)Ричард Столлмен
http://www.gnu.org/philosophy/why-free.ru.html

> А я вот не пойму чем скачка с сетей отличается от просмотра по ТВ?
При радио/тв вещании должны идти отчисления авторам с каждого показа.
А там уж, называется, проблемы вещательных сетей как они эти деньги получат.
Ибо, при отсутствии отчислений вполне могут наехать соответствующие органы.
Кстати, пишущих с радио/тв также причисляют к "пиратам".
И доходит вплоть до того, что незаконным является просмотр/прослушивание радио/тв при ком-то еще.

saahriktu ★★★★★
()

вот на самом деле: такое ощущение что эти все законы формулируют боты, в которых залита лишь теория финансов на предприятии и экономической теории. мышление - амебное

temy4
()

Всё абсолютно верно и вменяемо. Если не интересен фильм человек ничего не будет воровать - никаких притензий. Есть желание посмотреть то нужно или купить двд/билет в кино/просмотр по тв с рекламой. Скачал - правообладатель не получил доли с кино/двд/тв. Вы же качаете не "случайно" и фильм сам по собственной воле на диске не оказывается - соотвественно есть конкретное желание просмотра - соотв. недополученная прибыль.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>мышление - амебное
они просто капиталисты. вот и стремятся к своему идеалу.
раньше продавались только материальные объекты, которые легко можно было подсчитать.
а тут появились нематериальные объекты. вот тут их и переклинило.
простейшим решением задачи было привести её к старой, чтобы объекты можно было считать.
вот и привели её к кол-ву отштампованных копий. а, поскольку, копии отшамповать может каждый, объявили это незаконным.
чтобы кол-во используемых копий == кол-ву отштампованных собственником.
ну и продают эти копии как материальные объекты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

>Есть желание посмотреть то нужно или купить двд/билет в кино/просмотр по тв с рекламой.

а если фильм - говно - деньги вернут?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

>Всё абсолютно верно и вменяемо. Если не интересен фильм человек ничего не будет воровать - никаких притензий. Есть желание посмотреть то нужно или купить двд/билет в кино/просмотр по тв с рекламой. Скачал - правообладатель не получил доли с кино/двд/тв. Вы же качаете не "случайно" и фильм сам по собственной воле на диске не оказывается - соотвественно есть конкретное желание просмотра - соотв. недополученная прибыль.
--------

Есть не желание, а интерес. Вот только я не собираюсь покупать всякое Г, а о том что это Г - можно узнать только посмотрев, и не надо говорить про рецензии т.д. Всё равно у каждого свои интересы. Вот куплю я фильм на двд, посмотрю первые 10-ть минут - Г полное, вернёт мне правообладатель деньги? В нынешнем виде учитывается только интерес правообладателя, т.е. максимально и со всех снять денег. При этом не неся почти никакой ответственности за то, что он продаёт.

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от temy4

>мышление - амебное

Э... не. Мышление не амебное, а кошельковое. :) Если бы мне залили в карман столько денег, то я бы тоже за права правообладателей побеспокоился и ещё не такие законы принял.

anonymous
()

>Так где же мат. убытки????

В больной фантазии копирастов, где ещё?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

>Всё абсолютно верно и вменяемо. Если не интересен фильм человек ничего
>не будет воровать - никаких притензий. Есть желание посмотреть то нужно
>или купить двд/билет в кино/просмотр по тв с рекламой. Скачал -
>правообладатель не получил доли с кино/двд/тв. Вы же качаете не
>"случайно" и фильм сам по собственной воле на диске не оказывается -
>соотвественно есть конкретное желание просмотра - соотв. недополученная
>прибыль.
Лично я фильмы не смотрю, но знаю, что многие смотрят фильмы потому что они есть.
И есть в свободном доступе. Вот хочет человек отдохнуть, расслабиться, поваляться на диване.
А чтоб небыло скучно отдыхать глянуть какой-нить фильм, какой есть.
В этом случае, человек платить 10$ за это удовольствие явно не будет.
А вот фанаты конкретных фильмов уже и в кинотеатры пойдут и DVD лицензионные купят.
А склады фильмов на винтах и болванках только от того что их туда можно складировать.
Один мой знакомый так вообще тянет всё что может. И складирует, складирует. Говорит, что запасливый.
Мол, понадобится - а оно вот оно. Аналогично поступает и большинство.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я скажу так: все TP (будь то фтп, диси, торрент и т.д.) - наше фсе)

temy4
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

> Есть не желание, а интерес. Вот только я не собираюсь покупать всякое Г, а о том что это Г - можно узнать только посмотрев, и не надо говорить про рецензии т.д. Всё равно у каждого свои интересы. Вот куплю я фильм на двд, посмотрю первые 10-ть минут - Г полное, вернёт мне правообладатель деньги? В нынешнем виде учитывается только интерес правообладателя, т.е. максимально и со всех снять денег. При этом не неся почти никакой ответственности за то, что он продаёт.

ну AFAIU и при посещении кинотеатра если фильм не понравился, никто денег возвращать не будет. что впрочем не есть повод закрывать кинотеатры. или музеи [дерьмо ваш мамонт!] или выставки [Мадонна дура!] etc.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

> Всё абсолютно верно и вменяемо. Если не интересен фильм человек ничего не будет воровать - никаких притензий. Есть желание посмотреть то нужно или купить двд/билет в кино/просмотр по тв с рекламой. Скачал - правообладатель не получил доли с кино/двд/тв. Вы же качаете не "случайно" и фильм сам по собственной воле на диске не оказывается - соотвественно есть конкретное желание просмотра - соотв. недополученная прибыль.

Не совсем согласен

Вот хочет например человек купить автомобиль Но вот финансы не очень позволяют

Но если он случайно идя по улице увидит б/у авто с надписью "продается" по значительно меньшей цене чем новый он может быть и купит

Также и с фильмами

Абстрактно фильм хочется посмотреть. Но вот необходимость платить $ умеряет желание (стипендия невелика)

Т.о. ваше рассуждение не совсем корректно потому что желание посмотреть фильм зависит от цены вопроса

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну AFAIU и при посещении кинотеатра если фильм не понравился, никто денег возвращать не будет. что впрочем не есть повод закрывать кинотеатры. или музеи [дерьмо ваш мамонт!] или выставки [Мадонна дура!] etc.

----

Ну, никто мне не запрещает скачать фотку мамонта, или поглядеть на Мадонну в инете.

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от geek

> а если фильм - говно - деньги вернут?

А потратить каких-то десять минут на чтение нескольких рецензий и отзывов жалко?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>Ну, никто мне не запрещает скачать фотку мамонта

Пойду, запатентую ДНК мамонта, и объявлю все фотографии и рисунки мамонтов "производными продуктами" и буду требовать деньги.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а если фильм - говно - деньги вернут?

+1000

>Это называется "недополученная прибыль". Оплот педер^Wкопирастов.

+1000

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

> Ну, никто мне не запрещает скачать фотку мамонта, или поглядеть на Мадонну в инете.

Насчет мамонта это исключ по доброй воле музея(а вот создатели фильма не дадут часть фильма на просмотр) А изображение Мадонны(не сама картина) она - общественное достояние

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А потратить каких-то десять минут на чтение нескольких рецензий и отзывов жалко?

Мсье не слышал про проплаченные рецензии?

Хотя да, если >90% смотревших говорят, что фильм - говно, то, скорее всего, так и есть.

blaster999 ★★
()

Блин, какой смысл покупать лицензионный диск, вместо двд рипа с инета? :)))

Анлим вообще отбрасывает необходимость в покупке каких-либо дисков :))))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

и опять с тобой согласен: даже в теории микроэкономики есть такие категории как затраты первой необходимости (как-то так), развлечения стоят отнюдь не на первых позициях, а "если останутся деньги, то...". Так что, я с большей охотой скачаю чем куплю при ограниченном количестве денег ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Блин, какой смысл покупать лицензионный диск, вместо двд рипа с инета? :)))

А я вот купил коробочную версию Star Wars Collector's edition, и не жалуюсь :) А потом с довольным видом выкачал из тырнета HD-рипы. Почти всё честно ;)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>Ну, никто мне не запрещает скачать фотку мамонта

Кажись скоро на любую фотку нужна будет бумажка.

PS. Ну допустим сеть умрёт, стало быть более не нужен быстрый интернет.
Переписать купленный на свои кровные лицензионный диск на хард тоже нельзя, стало быть не нужны харды большой емкости.
И даже телек нельзя смотреть в компании >1

ЗЫЫЫ. Мне кажится с таким подходом "цивилизация" грохнется через несколько лет... впрочем элементы загнивания я отслеживаю с начала 20 века...

unonimous
()

Реклама на ТВ это что-то, по 30минут крутят сцуки! я посмтупаю радикально, вырубаю звук, или врубай другой канал, надоело слухать это х.....

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Анлим вообще отбрасывает необходимость в покупке каких-либо дисков

Да. Пусть включат это в абонплату.

unonimous
()

Кстати, забавный случай вспомнил: мой сокурсник прошёл Max Payne 2, и очень ему понравилась песня, встречающаяся в игре в нескольких местах - Late Goodbye. И как раз группа, её исполнившая, выпустила свой первый альбом. Он решил честно его купить. Прошёлся по всем магазинам - нигде нет. Заказал, чтобы привезли, месяц отождал - бесполезно. Плюнул и скачал в торренте.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>ЗЫЫЫ. Мне кажится с таким подходом "цивилизация" грохнется через несколько лет...

Политиков допустивших это, отправлят фтопку :)))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Плюнул и скачал в торренте.

Включил моск, слава Богу!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Реклама на ТВ это что-то, по 30минут крутят сцуки! я посмтупаю радикально, вырубаю звук, или врубай другой канал, надоело слухать это х.....

Советую при выключении звука озвучивать альтернативный текст - что-то вроде "перевода Гоблина". Развивает фантазию и вообще - развлечение для всей семьи (если не один живёшь - иначе попахивает шизофренией).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> При радио/тв вещании должны идти отчисления авторам с каждого показа.

Не авторам, а правообладателям (копирастам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Советую при выключении звука озвучивать альтернативный текст - что-то вроде "перевода Гоблина". Развивает фантазию и вообще - развлечение для всей семьи (если не один живёшь - иначе попахивает шизофренией).

Стиль "гоблина" вобще сильно пахнет парашей. Кроме того телевизор лучше вобще не смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А я все хотел написать че-нить чтобы определяло когда началась реклама и вырубало звук. 

define offtop.h
------------------------
Если отключить кабельное можно экономить 200 руб/мес. тем более что последний год-два у нас на кабельном всякого дерьма понавключали. 
А вот лет десять назад каб-тв было куда лучше несмотря на то что кол-во каналов увеличилось вдвое.

unonimous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Советую при выключении звука озвучивать альтернативный текст - что-то вроде "перевода Гоблина"

ПРусть этим займется сам Гоблин, или Петросян %)))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стиль "гоблина" вобще сильно пахнет парашей.

Были у него и неплохие шутки... Но попахивает - это да.

А вообще Гоблин - туповатый упёртый вендузятнег.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Денег возвращать естественно никто не будет т.к. вкусы у людей абсолютно разные, что не нравится одному - будет любить другой. Если в магазине купить хлеб и вкус не понравится, а хлеб будет соотвествовать стандартам качества - деньги не вернут. Для фильмов есть обзоры, анонсы, кассовые сборы, рекомендации друзей, степень доверия к производителю/режисёру/актёрам etc. Никто не заставляет что-то покупать - есть прокат двд. Количество денег это проблема потребителя, огромное количество людей не могут себе позволить купить лексус и что? Значит можно бить стёкла и угонять?

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Вот, вот. Например смотрел по культуре "Дживз и Вустер", решил купить а нигде и нет. Хорошо что его потом повтором показали.

unonimous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>"перевода Гоблина"

Покупайте английских классиков в переводе Гоблина, налетай не скупись, покупай.....

unonimous
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>Ну, никто мне не запрещает скачать фотку мамонта а я думал что тогда не было фоток

chicane
()
Ответ на: комментарий от anonysmous

> огромное количество людей не могут себе позволить купить лексус и что? Значит можно бить стёкла и угонять? Стоимость объекта определяется вложенным в его создание трудом Стоимость копии фильма - ноль Стоимость штамповки болванки - почти ноль

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonysmous

>огромное количество людей не могут себе позволить купить лексус и что? Значит можно бить стёкла и угонять?

Ахтунг! Копираст детектед!

Hint: нелегальное копирование != кража материальных ценностей.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Стоимость объекта определяется вложенным в его создание трудом

Себестоимость. А вот рыночная цена не определена ничем. Её назначают такой, чтобы прибыли от продаж были максимальными. Почему дата-кабели для мобильников ещё недавно стоили по 30-40 вечнозелёных, хотя себестоимость у них не более одного доллара?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А потратить каких-то десять минут на чтение нескольких рецензий и отзывов жалко?

а ты головой ответишь за то, что в рецензиях и отзывах написана правда?

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.